VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Shun

akira__9633

  • Jacky
  • Lau
  • Pai
  • Lion
  • Goh
通算試合数12,397
通算勝率51.0%
ラウンド勝率48.0%
最高段位35
対戦相手数321
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1635 イロ一覧で3,686人中1,131位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun353,9001,9801,92050.8%
Jacky333,5081,7711,73750.5%
Pai352,3521,2281,12452.2%
Lau351,86694392350.5%
Lion3269236932353.3%
Goh2679374246.8%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

6,955ラウンド中6,020ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.1回(毎分426回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、49%より速い。

使用キャラ別

舜帝7.64531,853
ジャッキー6.94161,766
ラウ6.94151,027
パイ6.8407839
リオン6.9412480
剛6.337655

相手キャラ別

アキラ7.2432727
ジャッキー7.3440731
ジェフリー7.2431578
ジャン7.0422550
ウルフ7.5453467
剛7.1427376
ラウ7.2433288
舜帝7.1426289
エル・ブレイズ6.9415260
葵6.9414243
ブラッド6.9414241
リオン7.1425233
影丸6.8406231
サラ6.7401199
ヴァネッサ6.8408106
鷹嵐6.6396152
レイフェイ6.9412144
パイ6.9415135
デュラル6.740151
アイリーン6.840819

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira2189712144.5%+0.5
Jacky2069111544.2%+0.8
Jeffry159738645.9%-1.1
Jean153837054.2%+10.5
Wolf135666948.9%+0.6
Goh108624657.4%+8.5
Lau90355538.9%-2.6
Shun90375341.1%-5.0
El Blaze67333449.2%+0.1
Aoi65234235.4%-12.8
Brad65224333.9%-12.2
Lion63253839.7%-5.3
Kage57233440.4%-2.7
Sarah52213140.4%-5.4
Vanessa52252748.1%-2.9
Taka43232053.5%+9.2
Lei Fei41172441.5%-1.2
Pai40221855.0%+9.4
Dural145935.7%-11.3
Eileen53260.0%+15.0

18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon1981019751.0%+7.2
Full Fence1968810844.9%+0.6
Low Fence1837910443.2%-3.8
Single Wall1817510641.4%-4.4
Breakable Half Fence174819346.5%+0.8
Half Fence167838449.7%+1.7
Open164758945.7%+0.3
Rectangle164798548.2%+2.7
Breakable Full Fence162669640.7%-4.6
Full Fence and Open70343648.6%+4.2

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,06146.9%45.5%+1.4
壁なし52843.4%45.8%-2.4

壁あり対壁なし:+3.8ポイント(95%区間 -1.7〜+9.3)、p 0.171 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

orz (段位 30)2026/10/1830151550.0%
ヘニオ (段位 33)2026/10/171812666.7%
マクシミリアン15世 (段位 32)2026/10/16112595352.7%
MaBoy (段位 33)2026/10/152391439.1%
Melt (段位 35)2026/10/1520101050.0%
jihyo (段位 37)2026/10/152491537.5%
もっこり (段位 35)2026/10/14135838.5%
ゲッパー (段位 38)2026/10/121331023.1%
かくちゃ (段位 35)2026/10/1021101147.6%
nanami.madogiwa (段位 32)2026/10/0825141156.0%
NORESPECT (段位 36)2026/10/0243182541.9%
ぬっき~@ (段位 36)2026/10/0233112233.3%
fwnd1396 (段位 34)2026/10/021812666.7%
★闘将拉麵男★ (段位 36)2026/09/301651131.2%
hikabun (段位 36)2026/09/3022111150.0%
猫鼻 (段位 34)2026/09/3024131154.2%
五寸釘くん (段位 34)2026/09/272112957.1%
会長さん (段位 33)2026/09/24167943.8%
鳩男 (段位 31)2026/09/24168850.0%
ウシジマ (段位 38)2026/08/271321115.4%
maripon (段位 32)2026/07/30149564.3%
のみ (段位 34)2026/07/28149564.3%
whitnes (段位 32)2026/06/181541126.7%
南部の釣れないルアー (段位 30)2026/06/131611568.8%
MikuMartineau (段位 31)2026/05/231514193.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Souko Sensou66P+K1792.9%
crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK1732.8%
guardG1692.7%
crouch into Haisenchu1P1262.0%
forward dash into guardG1252.0%
backdash into Gyou'in Haishu3P1201.9%
backdash into Spin Heel Sword4K+G1141.8%
backdash into evade down1121.8%
forward dash into throwP+G1051.7%
backdash into evade up1031.7%
Groin Kick6K+G861.4%
forward movement into punchP861.4%
backdash into Spinning Back Knuckle4P791.3%
Dash Hammer Kick66K771.2%
Gyou'in Haishu3P761.2%

他837種類の開幕行動が残り4,468ラウンドを占めます。

1,723試合中1,541試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
1,980勝1,920敗・勝率50.8%
今シーズン
539試合・勝率46.8%
最高段位
35

1,974ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率51.1%、先制されたラウンドの勝率44.2%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では42.1%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは22.2%)。
  • Brad戦では18.9%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では6.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は33.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は8.6%)。
  • ラウンド数でリードされているときは33.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは14.2%)。
  • 第4ラウンド以降では11.5%のラウンドで「backdash into 3P Gyou'in Haishu」で開幕(他のラウンドでは4.1%)。
  • Lau戦では11.8%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(他のキャラクター戦では5.8%)。
  • 前のラウンドを落とした後は17.2%のラウンドで「crouch into 1PK Haisenchu Kaikakyaku」で開幕(取った後は3.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは17.2%のラウンドで「crouch into 1PK Haisenchu Kaikakyaku」で開幕(リードしているか同点のときは6.2%)。

検定方法について

crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK1738.7%
crouch into Haisenchu1P1266.3%
backdash into Gyou'in Haishu3P1206.0%
Gyou'in Haishu3P763.8%
Haisenchu1P713.6%
backdash into offensive move703.5%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK502.5%
Koushinhi4P+K+G into Koushinhi Fusshu4P+K+GP492.5%
backdash into Getsuga Gakushu46P472.4%
Honshin Rensenkyaku4K+G442.2%
Getsuga Gakushu46P361.8%
guardG351.8%
backdash into evade up341.7%
backdash into evade down331.7%
Tenshin Souchushou6P+K311.6%

他249種類の開幕行動が残り990ラウンドを占めます。

539試合中492試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jeffry25–17・60%13–14・48%検定には試合数不足
Jacky18–18・50%7–11・39%検定には試合数不足
Akira21–20・51%7–4・64%検定には試合数不足
Lau12–16・43%2–8・20%検定には試合数不足
Jean15–3・83%9–4・69%検定には試合数不足
Wolf10–15・40%3–2・60%検定には試合数不足
El Blaze10–7・59%3–5・38%検定には試合数不足
Goh9–10・47%1–3・25%検定には試合数不足
Lion6–8・43%1–9・10%検定には試合数不足
Shun7–8・47%2–3・40%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち47試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jacky

通算
1,771勝1,737敗・勝率50.5%
今シーズン
473試合・勝率45.2%
最高段位
33

1,652ラウンド中42.6%で先制。先制したラウンドの勝率50.6%、先制されたラウンドの勝率44.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは17.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは7.3%)。
  • Goh戦では17.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では9.0%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は14.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では6.5%)。
  • 前のラウンドを落とした後は36.2%のラウンドでまず前進(取った後は15.7%)。
  • ラウンド数でリードされているときは32.5%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは19.3%)。
  • 第1ラウンドでは6.5%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは3.0%)。
  • Aoi戦では18.8%のラウンドで「backdash into 4K+G Spin Heel Sword」で開幕(他のキャラクター戦では6.5%)。
  • 前のラウンドを取った後は8.3%のラウンドで「backdash into 4P Spinning Back Knuckle」で開幕(落とした後は2.2%)。
  • ラウンド数でリードしているときは8.0%のラウンドで「backdash into 4P Spinning Back Knuckle」で開幕(同点かリードされているときは3.5%)。

検定方法について

backdash into Spin Heel Sword4K+G1146.8%
Groin Kick6K+G865.2%
backdash into Spinning Back Knuckle4P794.7%
Dash Hammer Kick66K774.6%
guardG643.8%
forward dash into throwP+G603.6%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK593.5%
forward dash into guardG583.5%
Step-in Middle Kick66K+G563.4%
Low Spin Kick1K+G533.2%
forward movement into Jab Double StraightPPP482.9%
forward dash into Low Spin Kick1K+G402.4%
forward dash into Rage Kick1PK392.3%
backdash into evade up332.0%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch dash forward291.7%

他192種類の開幕行動が残り771ラウンドを占めます。

473試合中414試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira12–27・31%10–7・59%検定には試合数不足
Jacky19–19・50%6–8・43%検定には試合数不足
Wolf18–11・62%3–2・60%検定には試合数不足
Jean6–17・26%10–8・56%検定には試合数不足
Goh19–8・70%6–4・60%検定には試合数不足
Jeffry5–6・45%1–2・33%検定には試合数不足
Lion6–4・60%3–7・30%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち59試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lau

通算
943勝923敗・勝率50.5%
今シーズン
342試合・勝率46.5%
最高段位
35

1,267ラウンド中45.9%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率45.6%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では40.9%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは30.4%)。
  • Jacky戦では29.4%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では11.5%)。
  • 前のラウンドを落とした後は19.6%のラウンドでまず前進(取った後は8.2%)。
  • ラウンド数でリードしているときは43.0%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは28.5%)。
  • 第4ラウンド以降では6.9%のラウンドで「backdash into 3KP Senkyaku Chushou」で開幕(他のラウンドでは3.2%)。
  • Akira戦では9.1%のラウンドで「backdash into 46P Kosoushou」で開幕(他のキャラクター戦では2.7%)。
  • ラウンド数でリードしているときは5.6%のラウンドで「backdash into 46P Kosoushou」で開幕(同点かリードされているときは2.4%)。

検定方法について

Souko Sensou66P+K17914.1%
Fukko Kensou1P675.3%
backdash into Senkyaku Chushou3KP534.2%
backdash into Kosoushou46P433.4%
forward dash into Fukko Kensou1P433.4%
backdash into Fukko Kensou1P322.5%
guardG322.5%
backdash into evade down312.4%
crouch dash back into Kosoushou46P312.4%
backdash into Touku Kosenkyaku9K221.7%
backdash into Kensou4P211.6%
backdash into evade up211.6%
forward dash into guardG211.6%
crouch into Senkyaku Chushou3KP181.4%
evade down into Kosoushou46P181.4%

他191種類の開幕行動が残り640ラウンドを占めます。

342試合中313試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky12–9・57%2–12・14%検定には試合数不足
Akira8–13・38%5–9・36%検定には試合数不足
Lau9–12・43%2–2・50%検定には試合数不足
Wolf4–6・40%4–8・33%検定には試合数不足
Vanessa6–5・55%6–2・75%検定には試合数不足
Taka9–7・56%5–0・100%検定には試合数不足
Shun5–7・42%5–3・62%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち29試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Pai

通算
1,228勝1,124敗・勝率52.2%
今シーズン
226試合・勝率45.1%
最高段位
35

711ラウンド中51.3%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率42.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは24.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは12.6%)。
  • Jacky戦では36.8%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では17.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は39.0%のラウンドでまず前進(取った後は8.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは49.7%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは26.5%)。
  • Jacky戦では12.8%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では6.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は15.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は1.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは14.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(リードしているか同点のときは5.0%)。

検定方法について

backdash into Tenshin Oushoushou46P+K659.1%
forward movement into punchP517.2%
backdash into Honrakukyaku46K+G304.2%
Meishouho4P+K+G273.8%
Ensei Haijinkyaku7K+G213.0%
Tenshin Oushoushou46P+K into forward movement213.0%
backdash into Soukasui3P213.0%
Hi'en Tankyaku9K192.7%
forward dash into guardG182.5%
Honshin Soukyaku1K+G172.4%
Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G172.4%
backdash into Souka Senpukyaku3PK162.2%
guardG152.1%
backdash into Senkyaku Chushou3KP131.8%
crouch into down-back kick1K131.8%

他143種類の開幕行動が残り347ラウンドを占めます。

226試合中179試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jeffry10–18・36%1–2・33%検定には試合数不足
Jacky5–5・50%8–7・53%検定には試合数不足
Akira6–11・35%2–2・50%検定には試合数不足
Jean7–4・64%4–6・40%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち47試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lion

通算
369勝323敗・勝率53.3%
今シーズン
127試合・勝率43.3%
最高段位
32

496ラウンド中45.8%で先制。先制したラウンドの勝率49.3%、先制されたラウンドの勝率45.0%。

有意なクセ

  • Jacky戦では18.3%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では3.8%)。
  • 第1ラウンドでは9.4%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは2.1%)。
  • 前のラウンドを取った後は17.9%のラウンドで「4P+K Taizan Soukoushu」で開幕(落とした後は6.2%)。

検定方法について

Taizan Soukoushu4P+K5110.2%
backdash into Kishitsu Kasensou43P397.8%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G357.0%
Juchou Senshou8P+K265.2%
guardG204.0%
Fujinkyaku66K163.2%
backdash into evade down122.4%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP112.2%
crouch into Kousoutai2K+G112.2%
backdash into Shicchi Soutai3K+G102.0%
Fujinkyaku66K into Fujin Rentankyaku66KK91.8%
backdash into Taizan Soukoushu4P+K91.8%
backdash into evade up91.8%
backdash into Sentai4K81.6%
Fujinkyaku66K into kickK71.4%

他121種類の開幕行動が残り229ラウンドを占めます。

Goh

通算
37勝42敗・勝率46.8%
今シーズン
16試合・勝率25.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Karura4P+K46.5%
Sune Kudaki43P46.5%
backdash into Jibishou3P+K46.5%
Soukyu46P into forward movement34.8%
backdash into Batousatsu3KP34.8%
backdash into Soukyu46P34.8%
backdash into Sune Kudaki43P34.8%
guardG34.8%
throwP+G34.8%
Hiji'ate6P23.2%
Soukyu46P23.2%
backdash into Maegeri3K23.2%
forward movement into punchP23.2%
guardG into Sune Kudaki43P23.2%
Garyu66K11.6%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは79件。補正前なら偶然だけで約4.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定18件中8件で傾向あり
  • ジャッキー:検定16件中9件で傾向あり
  • ラウ:検定15件中7件で傾向あり
  • パイ:検定15件中7件で傾向あり
  • リオン:検定15件中3件で傾向あり
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定