バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1813 イロ一覧で3,686人中342位 →
ヴァネッサ1869397試合
ラウ1868328試合
影丸1801142試合
ブラッド1808121試合
アキラ1836108試合
ジャッキー177375試合
剛181012試合
ジャン180811試合
ジェフリー181111試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lau | 42 | 2,147 | 1,199 | 948 | 55.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 40 | 1,872 | 1,000 | 872 | 53.4% |
| Vanessa | 42 | 1,752 | 961 | 791 | 54.9% |
| Kage | 39 | 802 | 451 | 351 | 56.2% |
| Jacky | 37 | 486 | 284 | 202 | 58.4% |
| Brad | 36 | 295 | 192 | 103 | 65.1% |
| Jeffry | 33 | 149 | 106 | 43 | 71.1% |
| Goh | 28 | 44 | 31 | 13 | 70.5% |
| Jean | 33 | 39 | 31 | 8 | 79.5% |
| El Blaze | 28 | 30 | 23 | 7 | 76.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
4,942ラウンド中4,043ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.5回(毎分509回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、80%より速い。
使用キャラ別
| ヴァネッサ | 8.4 | 502 | 1,515 |
|---|---|---|---|
| ラウ | 9.0 | 538 | 901 |
| 影丸 | 8.3 | 501 | 474 |
| ブラッド | 7.5 | 453 | 486 |
| アキラ | 9.3 | 560 | 297 |
| ジャッキー | 8.7 | 521 | 296 |
| 剛 | 8.6 | 517 | 36 |
| ジャン | 8.3 | 498 | 27 |
| ジェフリー | 6.4 | 386 | 5 |
| エル・ブレイズ | 7.0 | 422 | 6 |
相手キャラ別
| アキラ | 8.5 | 511 | 478 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 8.4 | 504 | 406 |
| 影丸 | 8.7 | 523 | 397 |
| 舜帝 | 8.4 | 505 | 263 |
| ラウ | 8.4 | 501 | 332 |
| リオン | 8.4 | 505 | 288 |
| ジェフリー | 8.6 | 518 | 154 |
| レイフェイ | 8.5 | 508 | 147 |
| エル・ブレイズ | 8.2 | 495 | 181 |
| ウルフ | 8.7 | 519 | 199 |
| ヴァネッサ | 8.3 | 499 | 188 |
| 鷹嵐 | 9.0 | 539 | 197 |
| サラ | 8.6 | 514 | 118 |
| パイ | 8.5 | 509 | 159 |
| ブラッド | 8.1 | 485 | 155 |
| ジャン | 8.7 | 519 | 111 |
| 剛 | 8.7 | 520 | 119 |
| 葵 | 8.1 | 484 | 92 |
| アイリーン | 8.3 | 499 | 54 |
| デュラル | 7.8 | 467 | 5 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 141 | 92 | 49 | 65.2% | +15.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 113 | 61 | 52 | 54.0% | +2.5 |
| Kage | 111 | 57 | 54 | 51.4% | +0.1 |
| Shun | 100 | 49 | 51 | 49.0% | -2.7 |
| Lau | 92 | 42 | 50 | 45.6% | -5.6 |
| Lion | 91 | 32 | 59 | 35.2% | -15.3 |
| Jeffry | 60 | 35 | 25 | 58.3% | +3.5 |
| Lei Fei | 57 | 25 | 32 | 43.9% | +0.2 |
| El Blaze | 56 | 27 | 29 | 48.2% | +1.2 |
| Wolf | 54 | 28 | 26 | 51.9% | -0.4 |
| Vanessa | 49 | 23 | 26 | 46.9% | -6.7 |
| Taka | 48 | 25 | 23 | 52.1% | +3.9 |
| Sarah | 44 | 17 | 27 | 38.6% | -15.1 |
| Pai | 43 | 25 | 18 | 58.1% | +5.2 |
| Brad | 39 | 21 | 18 | 53.9% | +0.4 |
| Jean | 33 | 21 | 12 | 63.6% | +12.1 |
| Goh | 29 | 16 | 13 | 55.2% | +5.6 |
| Aoi | 28 | 12 | 16 | 42.9% | -7.8 |
| Eileen | 18 | 5 | 13 | 27.8% | -22.3 |
| Dural | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +57.0 |
14行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は14行中1行です(偶然だけでも約0.7行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Octagon | 136 | 60 | 76 | 44.1% | -9.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Half Fence | 134 | 66 | 68 | 49.2% | -2.9 |
| Rectangle | 127 | 71 | 56 | 55.9% | +4.1 |
| Low Fence | 125 | 62 | 63 | 49.6% | -0.9 |
| Open | 125 | 66 | 59 | 52.8% | +2.9 |
| Breakable Half Fence | 124 | 57 | 67 | 46.0% | -4.1 |
| Single Wall | 123 | 70 | 53 | 56.9% | +4.2 |
| Breakable Full Fence | 107 | 56 | 51 | 52.3% | +3.5 |
| Full Fence | 92 | 42 | 50 | 45.6% | -2.3 |
| Full Fence and Open | 69 | 41 | 28 | 59.4% | +9.5 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 720 | 48.9% | 50.7% | -1.9 |
| 壁なし | 373 | 53.1% | 51.2% | +1.8 |
壁あり対壁なし:-3.7ポイント(95%区間 -10.4〜+3.0)、p 0.283 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| デネ (段位 41) | 38 | 14 | 24 | 36.8% |
|---|---|---|---|---|
| manatsu_7 (段位 41) | 35 | 10 | 25 | 28.6% |
| いくお (段位 43) | 28 | 10 | 18 | 35.7% |
| ちび太☆らふぁ~る (段位 42) | 28 | 8 | 20 | 28.6% |
| ひらがなであおき (段位 42) | 23 | 10 | 13 | 43.5% |
| 村長~災禍の中心~ (段位 38) | 23 | 7 | 16 | 30.4% |
| 堂島様 (段位 44) | 20 | 5 | 15 | 25.0% |
| 虎熊 (段位 39) | 20 | 7 | 13 | 35.0% |
| あむざん (段位 42) | 18 | 8 | 10 | 44.4% |
| STAGEW(ON)@스테이지원 (段位 41) | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| cyomiko (段位 39) | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| かめやま (段位 42) | 16 | 7 | 9 | 43.8% |
| nanami.madogiwa (段位 35) | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| かえる (段位 38) | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| 寿司眼鉄 (段位 40) | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| ENGLID (段位 37) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| のびしろをください (段位 40) | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| 愛蒔らぶり (段位 41) | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| 空き缶。 (段位 41) | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| H4T (段位 33) | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| アルチャチャ (段位 41) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| ひかる (段位 41) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| 毎度♪ (段位 43) | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| <ㅑㅇ~<ㅑㅇ~<ㅑJ (段位 40) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| チキンレース (段位 39) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| 寿司眼鉄 (段位 40) | 2026/10/18 | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| 毎度♪ (段位 43) | 2026/10/18 | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| デネ (段位 41) | 2026/10/16 | 38 | 14 | 24 | 36.8% |
| 空き缶。 (段位 41) | 2026/10/15 | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| ひらがなであおき (段位 42) | 2026/10/13 | 23 | 10 | 13 | 43.5% |
| チキンレース (段位 39) | 2026/10/12 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| あむざん (段位 42) | 2026/10/11 | 18 | 8 | 10 | 44.4% |
| ちび太☆らふぁ~る (段位 42) | 2026/10/11 | 28 | 8 | 20 | 28.6% |
| manatsu_7 (段位 41) | 2026/09/30 | 35 | 10 | 25 | 28.6% |
| 堂島様 (段位 44) | 2026/09/30 | 20 | 5 | 15 | 25.0% |
| 虎熊 (段位 39) | 2026/09/29 | 20 | 7 | 13 | 35.0% |
| ひかる (段位 41) | 2026/09/29 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| 愛蒔らぶり (段位 41) | 2026/09/12 | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| いくお (段位 43) | 2026/09/12 | 28 | 10 | 18 | 35.7% |
| かめやま (段位 42) | 2026/09/10 | 16 | 7 | 9 | 43.8% |
| STAGEW(ON)@스테이지원 (段位 41) | 2026/09/09 | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| ENGLID (段位 37) | 2026/09/06 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| のびしろをください (段位 40) | 2026/08/29 | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| かえる (段位 38) | 2026/08/24 | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| アルチャチャ (段位 41) | 2026/08/22 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| nanami.madogiwa (段位 35) | 2026/08/21 | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| cyomiko (段位 39) | 2026/07/05 | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| <ㅑㅇ~<ㅑㅇ~<ㅑJ (段位 40) | 2026/06/27 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| H4T (段位 33) | 2026/06/06 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| 村長~災禍の中心~ (段位 38) | 2026/05/17 | 23 | 7 | 16 | 30.4% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 237 | 5.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 175 | 4.0% |
| Offensive Style: backdash into evade down | 74 | 1.7% |
| crouch into Senchutai3K | 72 | 1.6% |
| Offensive Style: evade up into kickK | 62 | 1.4% |
| Defensive Style: Shadow Slicer | 58 | 1.3% |
| backdash into throw escape | 55 | 1.2% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 53 | 1.2% |
| backdash into Senchutai3K | 52 | 1.2% |
| Sokuten44P+K+G into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G | 47 | 1.1% |
| backdash into guardG | 45 | 1.0% |
| Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K | 42 | 1.0% |
| Touku Shashou897P+K | 40 | 0.9% |
| guardG | 38 | 0.9% |
| Offensive Style: evade up into guardG | 37 | 0.8% |
他1,007種類の開幕行動が残り3,301ラウンドを占めます。
1,208試合中1,071試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 961勝791敗・勝率54.9%
- 今シーズン
- 397試合・勝率47.1%
- 最高段位
- 42
1,415ラウンド中20.9%で先制。先制したラウンドの勝率50.2%、先制されたラウンドの勝率47.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは16.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは10.5%)。
- Shun戦では29.5%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では12.7%)。
- Rectangleステージでは62.1%のラウンドでまず後退(他のステージでは38.4%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は50.4%のラウンドでまず後退(それ以外の後では34.3%)。
- 前のラウンドを取った後は13.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は7.4%)。
- Lau戦では10.1%のラウンドで「Defensive Style: backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では3.0%)。
- Rectangleステージでは8.6%のラウンドで「Defensive Style: backdash into 1P+K Stinger Low Blow」で開幕(他のステージでは2.4%)。
- 前のラウンドを落とした後は7.7%のラウンドで「Offensive Style: backdash into evade down」で開幕(取った後は3.0%)。
| Offensive Style: backdash into evade down | 74 | 5.2% |
|---|---|---|
| Offensive Style: evade up into kickK | 62 | 4.4% |
| Defensive Style: Shadow Slicer | 58 | 4.1% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 53 | 3.7% |
| Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K | 42 | 3.0% |
| Offensive Style: evade up into guardG | 37 | 2.6% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 35 | 2.5% |
| Offensive Style: backdash into Spinning Savate66K+G | 32 | 2.2% |
| Offensive Style: backdash into evade up | 27 | 1.9% |
| Offensive Style: backdash into throw escape | 22 | 1.6% |
| Defensive Style: crouch into Bone Crush Middle3K | 20 | 1.4% |
| Offensive Style: evade down into crouch dash forward | 20 | 1.4% |
| Offensive Style: forward movement into Combo UpperPPP | 19 | 1.3% |
| Offensive Style: evade up | 18 | 1.3% |
| Offensive Style: evade up into backdash | 18 | 1.3% |
他328種類の開幕行動が残り884ラウンドを占めます。
397試合中346試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Vanessa使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 15–9・62% | 15–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 16–13・55% | 1–3・25% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 7–15・32% | 6–6・50% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 7–13・35% | 0–9・0% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 9–15・38% | 1–5・17% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 5–11・31% | 2–8・20% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 4–7・36% | 5–7・42% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち51試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Lau
- 通算
- 1,199勝948敗・勝率55.9%
- 今シーズン
- 329試合・勝率48.3%
- 最高段位
- 42
1,136ラウンド中51.2%で先制。先制したラウンドの勝率50.5%、先制されたラウンドの勝率46.8%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは25.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは17.0%)。
- Akira戦では69.2%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では38.9%)。
- Breakable Full Fenceステージでは23.8%のラウンドでまず避け(他のステージでは12.2%)。
- 前のラウンドを前進で始めた後は26.6%のラウンドでまず前進(それ以外の後では9.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は20.2%のラウンドでまず避け(取った後は6.9%)。
- ラウンド数でリードされているときは22.1%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは8.6%)。
- 第3ラウンドでは7.9%のラウンドで「backdash into 3K Senchutai」で開幕(他のラウンドでは3.4%)。
- Akira戦では12.1%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では4.8%)。
- 前のラウンドを取った後は9.0%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(落とした後は2.3%)。
- ラウンド数でリードしているときは4.1%のラウンドで「897P+K Touku Shashou」で開幕(同点かリードされているときは1.6%)。
| backdash into evade down | 83 | 7.2% |
|---|---|---|
| crouch into Senchutai3K | 72 | 6.3% |
| backdash into evade up | 63 | 5.5% |
| backdash into Senchutai3K | 52 | 4.5% |
| Touku Shashou897P+K | 40 | 3.5% |
| evade up into Senchutai3K | 31 | 2.7% |
| backdash into Souko Sensou66P+K | 30 | 2.6% |
| backdash into throw escape | 24 | 2.1% |
| evade down into crouch dash forward | 20 | 1.7% |
| evade up into crouch dash forward | 20 | 1.7% |
| backdash into Kosoushou46P | 19 | 1.6% |
| evade down into Senchutai3K | 19 | 1.6% |
| Senchutai3K | 17 | 1.5% |
| guardG into evade down | 17 | 1.5% |
| Fukko Kensou1P into throwP+G | 15 | 1.3% |
他222種類の開幕行動が残り628ラウンドを占めます。
329試合中281試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Shun | 8–19・30% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 8–10・44% | 5–2・71% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 6–7・46% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 7–5・58% | 5–8・38% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 2–6・25% | 6–5・55% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち48試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Kage
- 通算
- 451勝351敗・勝率56.2%
- 今シーズン
- 142試合・勝率52.1%
- 最高段位
- 39
577ラウンド中46.8%で先制。先制したラウンドの勝率53.0%、先制されたラウンドの勝率48.9%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは40.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは18.0%)。
- Jacky戦では37.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では20.5%)。
- 前のラウンドを落とした後は7.9%のラウンドで「46P+K Hagakure-ryu In Raijingeki into 46P+KP Hagakure-ryu In Fujingeki」で開幕(取った後は1.8%)。
| Sokuten44P+K+G into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G | 47 | 8.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 46 | 7.9% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 32 | 5.5% |
| backdash into evade up | 32 | 5.5% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 27 | 4.7% |
| backdash into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 17 | 2.9% |
| backdash into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G | 17 | 2.9% |
| crouch into Jizuridan2P | 14 | 2.4% |
| evade up into kickK | 13 | 2.2% |
| backdash into Nakageri3K | 12 | 2.1% |
| backdash into guardG | 11 | 1.9% |
| evade up into backdash | 10 | 1.7% |
| offensive move | 10 | 1.7% |
| backward movement into evade down | 9 | 1.6% |
| backdash into Rasen4P | 8 | 1.4% |
他135種類の開幕行動が残り276ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 192勝103敗・勝率65.1%
- 今シーズン
- 121試合・勝率66.9%
- 最高段位
- 36
484ラウンド中51.2%で先制。先制したラウンドの勝率61.7%、先制されたラウンドの勝率55.5%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into evade down | 47 | 9.7% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 33 | 6.8% |
| backdash into Stop Kick4K | 15 | 3.1% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 10 | 2.1% |
| backdash into Sharp Shoot1P | 10 | 2.1% |
| backdash into throw escape | 9 | 1.9% |
| forward dash into evade down | 9 | 1.9% |
| guardG | 9 | 1.9% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K into crouch | 8 | 1.6% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 8 | 1.6% |
| backward movement into evade up | 8 | 1.6% |
| crouch into Sit Jab2P | 8 | 1.6% |
| evade down into Stop Kick4K | 8 | 1.6% |
| evade down into crouch dash back | 8 | 1.6% |
| evade down into crouch dash forward | 7 | 1.4% |
他155種類の開幕行動が残り289ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 1,000勝872敗・勝率53.4%
- 今シーズン
- 108試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 40
428ラウンド中57.9%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率48.3%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは15.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは7.4%)。
- 前のラウンドを前進で始めた後は40.0%のラウンドでまず前進(それ以外の後では18.8%)。
- 前のラウンドを落とした後は28.3%のラウンドでまず前進(取った後は16.9%)。
- Kage戦では16.7%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では5.4%)。
| backdash into evade down | 32 | 7.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 22 | 5.1% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 18 | 4.2% |
| backdash into Rimon Chouchu66P | 18 | 4.2% |
| crouch dash forward into Rimon Chouchu66P | 17 | 4.0% |
| evade up into guardG | 12 | 2.8% |
| backdash into throw escape | 10 | 2.3% |
| crouch into Housui2P | 10 | 2.3% |
| evade down into Rimon Chouchu66P | 10 | 2.3% |
| backdash into guardG | 8 | 1.9% |
| crouch dash back into evade down | 8 | 1.9% |
| evade up into Youzentai2K | 8 | 1.9% |
| forward dash into evade down | 7 | 1.6% |
| guardG | 7 | 1.6% |
| backdash into Tetsuzankou466P+K | 6 | 1.4% |
他121種類の開幕行動が残り235ラウンドを占めます。
108試合中102試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 284勝202敗・勝率58.4%
- 今シーズン
- 75試合・勝率48.0%
- 最高段位
- 37
173ラウンド中49.7%で先制。先制したラウンドの勝率60.5%、先制されたラウンドの勝率43.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 15 | 8.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 14 | 8.1% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 8 | 4.6% |
| backdash into throw escape | 6 | 3.5% |
| backdash into guardG | 5 | 2.9% |
| backward movement into evade down | 4 | 2.3% |
| backward movement into evade up | 4 | 2.3% |
| crouch dash forward into evade down | 4 | 2.3% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 4 | 2.3% |
| forward movement into punchP | 4 | 2.3% |
| Dash Hammer Kick66K into Spinning KickK+G | 3 | 1.7% |
| Dash Hammer Kick66K into kickK | 3 | 1.7% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 3 | 1.7% |
| backward movement into Spin Heel Sword4K+G | 3 | 1.7% |
| crouch into Squat Straight2P | 3 | 1.7% |
他72種類の開幕行動が残り91ラウンドを占めます。
75試合中43試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 31勝13敗・勝率70.5%
- 今シーズン
- 12試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 6 | 12.0% |
|---|---|---|
| backdash into Kurogane Kudaki66P | 5 | 10.0% |
| backdash into evade up | 5 | 10.0% |
| Soukyu46P into forward movement | 3 | 6.0% |
| Soukyu46P into throwP+G | 3 | 6.0% |
| backdash into Shouzuka Okuri1P+K | 3 | 6.0% |
| forward dash into Batousatsu3KP | 3 | 6.0% |
| backdash into Maegeri3K | 2 | 4.0% |
| Hiji'ate6P into throwP+G | 1 | 2.0% |
| Raikou3P into Denkou3PP | 1 | 2.0% |
| Shouzuka Okuri1P+K into forward movement | 1 | 2.0% |
| Sune Kudaki43P | 1 | 2.0% |
| backdash into Aragami4K | 1 | 2.0% |
| backdash into Batousatsu3KP | 1 | 2.0% |
| backdash into Onikubikari66K+G | 1 | 2.0% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 106勝43敗・勝率71.1%
- 今シーズン
- 11試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 4 | 8.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 4 | 8.3% |
| backdash into Toe Kick2K | 3 | 6.2% |
| backdash into Dash Elbow66P | 2 | 4.2% |
| crouch into Side Kick3K | 2 | 4.2% |
| evade up into throw escape | 2 | 4.2% |
| Hammer Slide1P | 1 | 2.1% |
| Hammer Slide1P into guardG | 1 | 2.1% |
| Hammer Slide1P into punchP | 1 | 2.1% |
| Megaton Knuckle43P+K | 1 | 2.1% |
| Middle Hell Stab6P+K | 1 | 2.1% |
| Side Kick3K | 1 | 2.1% |
| backdash into Double KnucklePP | 1 | 2.1% |
| backdash into Hammer Slide1P | 1 | 2.1% |
| backdash into Knee Push4K | 1 | 2.1% |
他22種類の開幕行動が残り22ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 31勝8敗・勝率79.5%
- 今シーズン
- 11試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 7 | 15.9% |
|---|---|---|
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 4 | 9.1% |
| backdash into Joudan Ushiro MawashigeriK+G | 3 | 6.8% |
| backdash into evade down | 3 | 6.8% |
| backdash into guardG | 3 | 6.8% |
| crouch dash forward into evade down | 2 | 4.5% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 1 | 2.3% |
| Gyaku Seikenzuki66P into punchP | 1 | 2.3% |
| Gyaku Seikenzuki66P into throwP+G | 1 | 2.3% |
| Oihiji4P+K | 1 | 2.3% |
| backdash into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK | 1 | 2.3% |
| backdash into Konohana Sakuya43P+K | 1 | 2.3% |
| backdash into Ryoutezuki66P+K | 1 | 2.3% |
| backdash into evade up | 1 | 2.3% |
| backward movement into Gyaku Seikenzuki66P | 1 | 2.3% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 23勝7敗・勝率76.7%
- 今シーズン
- 2試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 2 | 33.3% |
|---|---|---|
| Volcano Knee6K+G | 1 | 16.7% |
| backward movement into Back Knuckle4P | 1 | 16.7% |
| evade up into Volcano Upper4P+K | 1 | 16.7% |
| forward dash | 1 | 16.7% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは75件。補正前なら偶然だけで約3.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ヴァネッサ:検定15件中8件で傾向あり
- ラウ:検定17件中10件で傾向あり
- 影丸:検定15件中3件で傾向あり
- ブラッド:検定14件中0件で傾向あり
- アキラ:検定14件中4件で傾向あり
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
