バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1618 イロ一覧で3,686人中1,233位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Pai | 35 | 1,269 | 697 | 572 | 54.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| Aoi | 33 | 1,135 | 619 | 516 | 54.5% |
| Sarah | 34 | 789 | 447 | 342 | 56.6% |
| El Blaze | 32 | 507 | 303 | 204 | 59.8% |
| Wolf | 31 | 461 | 244 | 217 | 52.9% |
| Eileen | 34 | 333 | 223 | 110 | 67.0% |
| Vanessa | 29 | 273 | 169 | 104 | 61.9% |
| Goh | 27 | 158 | 85 | 73 | 53.8% |
| Jean | — | 71 | 46 | 25 | 64.8% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
6,627ラウンド中6,272ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.4回(毎分507回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、79%より速い。
使用キャラ別
| パイ | 8.7 | 524 | 1,931 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 8.6 | 518 | 1,542 |
| サラ | 8.2 | 495 | 1,153 |
| ウルフ | 8.1 | 485 | 955 |
| エル・ブレイズ | 7.9 | 475 | 126 |
| 剛 | 8.1 | 488 | 306 |
| アイリーン | 8.1 | 484 | 115 |
| ヴァネッサ | 8.1 | 488 | 144 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 8.5 | 511 | 942 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 8.3 | 498 | 725 |
| ウルフ | 8.6 | 516 | 636 |
| ジャン | 8.8 | 529 | 480 |
| 影丸 | 8.1 | 484 | 398 |
| サラ | 8.3 | 498 | 401 |
| ラウ | 8.5 | 510 | 338 |
| 剛 | 8.9 | 536 | 271 |
| レイフェイ | 8.1 | 485 | 290 |
| ブラッド | 8.3 | 497 | 265 |
| ヴァネッサ | 8.4 | 505 | 276 |
| パイ | 8.5 | 510 | 246 |
| リオン | 8.4 | 502 | 212 |
| ジェフリー | 8.5 | 508 | 178 |
| アイリーン | 8.1 | 486 | 186 |
| 葵 | 8.6 | 519 | 150 |
| エル・ブレイズ | 8.4 | 502 | 103 |
| 舜帝 | 8.7 | 523 | 108 |
| 鷹嵐 | 8.8 | 529 | 55 |
| デュラル | 8.3 | 498 | 12 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 241 | 122 | 119 | 50.6% | -3.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 182 | 108 | 74 | 59.3% | +7.2 |
| Wolf | 163 | 77 | 86 | 47.2% | -5.3 |
| Jean | 120 | 53 | 67 | 44.2% | -4.1 |
| Kage | 104 | 56 | 48 | 53.9% | +8.0 |
| Sarah | 103 | 60 | 43 | 58.2% | +1.5 |
| Lau | 89 | 41 | 48 | 46.1% | -3.9 |
| Goh | 75 | 42 | 33 | 56.0% | +2.1 |
| Lei Fei | 74 | 47 | 27 | 63.5% | +10.0 |
| Brad | 73 | 40 | 33 | 54.8% | +1.2 |
| Vanessa | 73 | 28 | 45 | 38.4% | -11.6 |
| Pai | 68 | 34 | 34 | 50.0% | -2.1 |
| Lion | 60 | 27 | 33 | 45.0% | -6.2 |
| Jeffry | 50 | 28 | 22 | 56.0% | +0.3 |
| Eileen | 44 | 23 | 21 | 52.3% | -3.3 |
| Aoi | 39 | 18 | 21 | 46.1% | +1.1 |
| El Blaze | 31 | 19 | 12 | 61.3% | +5.9 |
| Shun | 31 | 18 | 13 | 58.1% | +0.5 |
| Taka | 12 | 10 | 2 | 83.3% | +33.3 |
| Dural | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +6.3 |
17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 184 | 95 | 89 | 51.6% | -0.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Half Fence | 183 | 93 | 90 | 50.8% | -1.1 |
| Open | 174 | 94 | 80 | 54.0% | +3.2 |
| Octagon | 167 | 105 | 62 | 62.9% | +12.7 |
| Rectangle | 161 | 87 | 74 | 54.0% | +1.4 |
| Single Wall | 151 | 64 | 87 | 42.4% | -12.2 |
| Half Fence | 147 | 79 | 68 | 53.7% | -0.1 |
| Low Fence | 140 | 78 | 62 | 55.7% | +3.4 |
| Full Fence | 138 | 67 | 71 | 48.5% | -3.4 |
| Full Fence and Open | 106 | 56 | 50 | 52.8% | +0.5 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中2行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 980 | 53.7% | 52.3% | +1.4 |
| 壁なし | 465 | 50.8% | 52.3% | -1.6 |
壁あり対壁なし:+3.0ポイント(95%区間 -2.8〜+8.7)、p 0.312 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ごちももも (段位 33) | 40 | 24 | 16 | 60.0% |
|---|---|---|---|---|
| ヘニオ (段位 33) | 33 | 14 | 19 | 42.4% |
| Akishin-0313 (段位 30) | 29 | 14 | 15 | 48.3% |
| 伍の人 (段位 33) | 25 | 15 | 10 | 60.0% |
| けいすけ新宿 (段位 32) | 24 | 10 | 14 | 41.7% |
| ジャキる。 (段位 31) | 23 | 14 | 9 | 60.9% |
| Uecchi-Ver53 (段位 32) | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
| monky-d-taku (段位 28) | 22 | 14 | 8 | 63.6% |
| gin-chaman (段位 30) | 20 | 18 | 2 | 90.0% |
| skimpy_night68 (段位 34) | 20 | 8 | 12 | 40.0% |
| akimaru7 (段位 32) | 18 | 11 | 7 | 61.1% |
| ラオゥ (段位 32) | 17 | 8 | 9 | 47.1% |
| west-muta (段位 32) | 16 | 9 | 7 | 56.2% |
| クロサギ@はなちゃん (段位 31) | 16 | 12 | 4 | 75.0% |
| nanami.madogiwa (段位 31) | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| negipy (段位 27) | 15 | 3 | 12 | 20.0% |
| okb@j>おーけーびー (段位 30) | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| reiya---0602 (段位 35) | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| feeling-frame (段位 31) | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| ねこむーと (段位 37) | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
| フルレバ (段位 36) | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
| HiHo-HiHo_daho (段位 35) | 13 | 2 | 11 | 15.4% |
| NAO-Fei (段位 29) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| SUTEKI-_-san (段位 29) | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| ジークリオン (段位 36) | 13 | 3 | 10 | 23.1% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| ごちももも (段位 33) | 2026/10/02 | 40 | 24 | 16 | 60.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Akishin-0313 (段位 30) | 2026/10/02 | 29 | 14 | 15 | 48.3% |
| reiya---0602 (段位 35) | 2026/10/02 | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| negipy (段位 27) | 2026/10/02 | 15 | 3 | 12 | 20.0% |
| monky-d-taku (段位 28) | 2026/10/02 | 22 | 14 | 8 | 63.6% |
| ヘニオ (段位 33) | 2026/10/02 | 33 | 14 | 19 | 42.4% |
| nanami.madogiwa (段位 31) | 2026/10/02 | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| クロサギ@はなちゃん (段位 31) | 2026/10/02 | 16 | 12 | 4 | 75.0% |
| west-muta (段位 32) | 2026/10/02 | 16 | 9 | 7 | 56.2% |
| NAO-Fei (段位 29) | 2026/09/29 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| skimpy_night68 (段位 34) | 2026/09/29 | 20 | 8 | 12 | 40.0% |
| okb@j>おーけーびー (段位 30) | 2026/09/29 | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| Uecchi-Ver53 (段位 32) | 2026/09/28 | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
| ねこむーと (段位 37) | 2026/09/28 | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
| フルレバ (段位 36) | 2026/09/18 | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
| ジャキる。 (段位 31) | 2026/09/18 | 23 | 14 | 9 | 60.9% |
| ラオゥ (段位 32) | 2026/09/18 | 17 | 8 | 9 | 47.1% |
| 伍の人 (段位 33) | 2026/09/15 | 25 | 15 | 10 | 60.0% |
| feeling-frame (段位 31) | 2026/09/15 | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| ジークリオン (段位 36) | 2026/09/14 | 13 | 3 | 10 | 23.1% |
| けいすけ新宿 (段位 32) | 2026/08/21 | 24 | 10 | 14 | 41.7% |
| akimaru7 (段位 32) | 2026/08/19 | 18 | 11 | 7 | 61.1% |
| gin-chaman (段位 30) | 2026/08/05 | 20 | 18 | 2 | 90.0% |
| SUTEKI-_-san (段位 29) | 2026/08/04 | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| HiHo-HiHo_daho (段位 35) | 2026/08/04 | 13 | 2 | 11 | 15.4% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| guardG | 390 | 5.9% |
|---|---|---|
| evade up into crouch dash forward | 166 | 2.5% |
| guardG into punchP | 164 | 2.5% |
| Senchuken6P | 159 | 2.4% |
| Hi'en Tankyaku9K into guardG | 112 | 1.7% |
| punchP | 105 | 1.6% |
| forward movement into punchP | 93 | 1.4% |
| Chudan Hiji'ate6P | 92 | 1.4% |
| Tenshin Oushoushou46P+K into forward movement | 92 | 1.4% |
| crouch into Honshin Soukyaku1K+G | 85 | 1.3% |
| evade up into evade down | 76 | 1.1% |
| Rising Elbow6P | 66 | 1.0% |
| evade up into Souanshou3P+K | 58 | 0.9% |
| Hi'en Tankyaku9K | 57 | 0.9% |
| Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP | 54 | 0.8% |
他1,063種類の開幕行動が残り4,865ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 697勝572敗・勝率54.9%
- 今シーズン
- 491試合・勝率50.7%
- 最高段位
- 35
1,990ラウンド中53.0%で先制。先制したラウンドの勝率52.2%、先制されたラウンドの勝率47.6%。
有意なクセ
- Kage戦では15.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では5.8%)。
| Senchuken6P | 159 | 7.9% |
|---|---|---|
| Hi'en Tankyaku9K into guardG | 112 | 5.6% |
| Tenshin Oushoushou46P+K into forward movement | 92 | 4.6% |
| crouch into Honshin Soukyaku1K+G | 85 | 4.2% |
| guardG into punchP | 59 | 3.0% |
| evade up into Souanshou3P+K | 58 | 2.9% |
| Hi'en Tankyaku9K | 57 | 2.9% |
| guardG | 57 | 2.9% |
| Hi'en Tankyaku9K into evade up | 52 | 2.6% |
| Meishouho4P+K+G into punchP | 47 | 2.4% |
| punchP | 43 | 2.1% |
| guardG into Senchuken6P | 41 | 2.0% |
| evade down into Souanshou3P+K | 34 | 1.7% |
| backward movement into Ryoushou6P+K | 31 | 1.6% |
| crouch dash forward into Souanshou3P+K | 30 | 1.5% |
他256種類の開幕行動が残り1,046ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 23–26・47% | 8–10・44% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 19–16・54% | 14–13・52% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 9–15・38% | 14–14・50% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 9–11・45% | 6–7・46% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 12–11・52% | 3–1・75% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 10–6・62% | 2–1・67% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 5–11・31% | 3–2・60% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 9–3・75% | 3–6・33% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 7–6・54% | 4–1・80% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Aoi
- 通算
- 619勝516敗・勝率54.5%
- 今シーズン
- 381試合・勝率53.0%
- 最高段位
- 33
1,540ラウンド中55.5%で先制。先制したラウンドの勝率53.5%、先制されたラウンドの勝率49.1%。
有意なクセ
- Half Fenceステージでは16.1%のラウンドでまず後退(他のステージでは8.4%)。
- 前のラウンドを取った後は29.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は17.4%)。
- 前のラウンドを取った後は8.3%のラウンドで「6P Chudan Hiji'ate」で開幕(落とした後は3.3%)。
| guardG | 101 | 6.5% |
|---|---|---|
| Chudan Hiji'ate6P | 92 | 6.0% |
| Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP | 54 | 3.5% |
| guardG into Maegeri3K | 50 | 3.2% |
| guardG into Sou'unha66K | 45 | 2.9% |
| guardG into Oushu Hiji'ate6P+KP | 39 | 2.5% |
| backdash into Raijinha6K | 32 | 2.1% |
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 32 | 2.1% |
| evade up into crouch dash forward | 31 | 2.0% |
| Ryoushi43P into guardG | 30 | 1.9% |
| forward movement into punchP | 29 | 1.9% |
| guardG into punchP | 28 | 1.8% |
| guardG into Chudan Hiji'ate6P | 27 | 1.8% |
| Ryoushi43P | 26 | 1.7% |
| evade up into Hou'oushu3P | 25 | 1.6% |
他221種類の開幕行動が残り901ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Aoi使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 13–15・46% | 9–6・60% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 20–9・69% | 5–4・56% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 17–16・52% | 3–1・75% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 14–16・47% | 0–7・0% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 9–8・53% | 5–4・56% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 9–5・64% | 6–3・67% | 検定には試合数不足 |
| Eileen | 9–5・64% | 2–4・33% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 9–5・64% | 5–3・62% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 5–3・62% | 2–3・40% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Sarah
- 通算
- 447勝342敗・勝率56.6%
- 今シーズン
- 286試合・勝率49.3%
- 最高段位
- 34
1,165ラウンド中54.4%で先制。先制したラウンドの勝率55.2%、先制されたラウンドの勝率42.6%。
有意なクセ
- Akira戦では18.9%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では6.3%)。
- Akira戦では11.7%のラウンドで「backdash into 4K+G Crescent Heel」で開幕(他のキャラクター戦では2.8%)。
| Rising Elbow6P | 66 | 5.7% |
|---|---|---|
| guardG | 66 | 5.7% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 49 | 4.2% |
| evade up into crouch dash forward | 43 | 3.7% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 41 | 3.5% |
| evade down into Queen Bee Needle66K+G | 34 | 2.9% |
| evade up into Long Snap Side Chop3P+K | 30 | 2.6% |
| crouch dash forward into Leg Slicer2K+G | 29 | 2.5% |
| guardG into Crescent Heel4K+G | 26 | 2.2% |
| Crescent Heel4K+G | 25 | 2.1% |
| guardG into Rising Elbow6P | 25 | 2.1% |
| guardG into punchP | 24 | 2.1% |
| guardG into Switch Kick4K | 22 | 1.9% |
| forward movement into punchP | 21 | 1.8% |
| punchP | 20 | 1.7% |
他196種類の開幕行動が残り644ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Sarah使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 18–15・55% | 5–11・31% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 14–8・64% | 9–5・64% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 14–6・70% | 3–5・38% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 10–7・59% | 2–7・22% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 2–3・40% | 6–7・46% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 6–10・38% | 2–4・33% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 5–8・38% | 0–3・0% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Wolf
- 通算
- 244勝217敗・勝率52.9%
- 今シーズン
- 235試合・勝率51.9%
- 最高段位
- 31
951ラウンド中55.9%で先制。先制したラウンドの勝率54.7%、先制されたラウンドの勝率46.8%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| guardG | 100 | 10.5% |
|---|---|---|
| guardG into Arrow Knuckle3P | 42 | 4.4% |
| evade up into Arrow Knuckle3P | 41 | 4.3% |
| evade up into crouch dash forward | 41 | 4.3% |
| guardG into punchP | 31 | 3.2% |
| punchP | 31 | 3.2% |
| punchP into Jab StraightPP | 29 | 3.0% |
| Low Drop Kick62K | 23 | 2.4% |
| evade down into Arrow Knuckle3P | 23 | 2.4% |
| Arrow Knuckle3P | 22 | 2.3% |
| backdash into Rolling Elbow43P | 22 | 2.3% |
| guardG into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 22 | 2.3% |
| Arrow Knuckle3P into guardG | 20 | 2.1% |
| backdash into Arrow Knuckle3P | 20 | 2.1% |
| guardG into Jab StraightPP | 17 | 1.8% |
他157種類の開幕行動が残り472ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 303勝204敗・勝率59.8%
- 今シーズン
- 93試合・勝率57.0%
- 最高段位
- 32
353ラウンド中53.3%で先制。先制したラウンドの勝率62.8%、先制されたラウンドの勝率48.5%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backward movement into Shadow Strike6P | 24 | 6.6% |
|---|---|---|
| guardG | 24 | 6.6% |
| forward movement into Quick HookPP | 23 | 6.3% |
| forward movement into punchP | 21 | 5.8% |
| Fake Roll41236P into VenusP | 20 | 5.5% |
| evade up into crouch dash forward | 16 | 4.4% |
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 15 | 4.1% |
| evade up into evade down | 10 | 2.7% |
| Hammer Smash46P+K | 8 | 2.2% |
| Middle Kick3K | 8 | 2.2% |
| forward movement into Jab~High KickPK | 8 | 2.2% |
| evade up into Shadow Spin Kick4PK | 6 | 1.6% |
| guardG into Hammer Smash46P+K | 6 | 1.6% |
| High-Speed Jab46P into Shouda46PP | 5 | 1.4% |
| Shadow Strike6P | 5 | 1.4% |
他91種類の開幕行動が残り166ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 85勝73敗・勝率53.8%
- 今シーズン
- 74試合・勝率58.1%
- 最高段位
- 27
306ラウンド中48.4%で先制。先制したラウンドの勝率56.1%、先制されたラウンドの勝率51.3%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| guardG | 37 | 12.1% |
|---|---|---|
| Hiji'ate6P | 22 | 7.2% |
| guardG into punchP | 17 | 5.6% |
| guardG into Garyu66K | 13 | 4.2% |
| guardG into Soukyu46P | 11 | 3.6% |
| guardG into kickK | 9 | 2.9% |
| evade up into Gohou Yuriori (Deflect)236P+K | 7 | 2.3% |
| guardG into Hiji'ate6P | 7 | 2.3% |
| evade up into Kirin33P | 6 | 2.0% |
| evade up into kickK | 6 | 2.0% |
| guardG into evade up | 6 | 2.0% |
| punchP | 6 | 2.0% |
| evade up into Jibishou3P+K | 5 | 1.6% |
| evade up into punchP | 5 | 1.6% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 4 | 1.3% |
他83種類の開幕行動が残り145ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 223勝110敗・勝率67.0%
- 今シーズン
- 39試合・勝率59.0%
- 最高段位
- 34
153ラウンド中49.7%で先制。先制したラウンドの勝率64.5%、先制されたラウンドの勝率48.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into Enkou RensouPP | 21 | 13.7% |
|---|---|---|
| Douchu6P | 10 | 6.5% |
| Enkou Kenka46P | 9 | 5.9% |
| Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP | 7 | 4.6% |
| Enkou Nyudou214P+K | 6 | 3.9% |
| guardG | 5 | 3.3% |
| evade down into forward dash | 4 | 2.6% |
| evade up into crouch dash forward | 4 | 2.6% |
| forward dash into Douchu6P | 4 | 2.6% |
| guardG into Enkou Kenka46P | 4 | 2.6% |
| guardG into Sokutantai3K | 4 | 2.6% |
| crouch into Honshin Kousoutai3K+G | 3 | 2.0% |
| evade up into Kasettai2K | 3 | 2.0% |
| evade up into evade down | 3 | 2.0% |
| forward movement into Rensou HekizanPPP | 3 | 2.0% |
他52種類の開幕行動が残り63ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 169勝104敗・勝率61.9%
- 今シーズン
- 36試合・勝率55.6%
- 最高段位
- 29
144ラウンド中25.0%で先制。先制したラウンドの勝率47.2%、先制されたラウンドの勝率55.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: guard | 6 | 4.2% |
|---|---|---|
| Defensive Style: evade up into punchP | 5 | 3.5% |
| Defensive Style: Back Charge Kick | 4 | 2.8% |
| Offensive Style: Body Blow | 4 | 2.8% |
| Offensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 4 | 2.8% |
| Offensive Style: forward movement into One TwoPP | 4 | 2.8% |
| Offensive Style: guard | 4 | 2.8% |
| Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 3 | 2.1% |
| Defensive Style: evade up into Sliding Low Kick1K+G | 3 | 2.1% |
| Defensive Style: forward movement into punchP | 3 | 2.1% |
| Defensive Style: guard into kickK | 3 | 2.1% |
| Defensive Style: guard into punchP | 3 | 2.1% |
| Defensive Style: kick | 3 | 2.1% |
| Offensive Style: backdash into Back Charge Kick44K+G | 3 | 2.1% |
| Offensive Style: evade up into Landing Knee Kick66K | 3 | 2.1% |
他74種類の開幕行動が残り89ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは85件。補正前なら偶然だけで約4.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- パイ:検定15件中1件で傾向あり
- 葵:検定15件中3件で傾向あり
- サラ:検定15件中2件で傾向あり
- ウルフ:検定15件中0件で傾向あり
- エル・ブレイズ:検定11件中0件で傾向あり
- 剛:検定14件中0件で傾向あり
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
