バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1373 イロ一覧で3,686人中2,791位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Vanessa | 24 | 465 | 217 | 248 | 46.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| Sarah | 25 | 359 | 179 | 180 | 49.9% |
| Pai | 24 | 344 | 176 | 168 | 51.2% |
| Eileen | 24 | 318 | 162 | 156 | 50.9% |
| Aoi | 23 | 274 | 145 | 129 | 52.9% |
| Kage | 22 | 144 | 69 | 75 | 47.9% |
| Jacky | 24 | 93 | 61 | 32 | 65.6% |
| Dural | 20 | 54 | 34 | 20 | 63.0% |
| Akira | 19 | 50 | 28 | 22 | 56.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,790ラウンド中1,753ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.8回(毎分529回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、84%より速い。
使用キャラ別
| アイリーン | 9.0 | 539 | 366 |
|---|---|---|---|
| パイ | 8.9 | 534 | 381 |
| 葵 | 8.7 | 523 | 329 |
| サラ | 8.7 | 522 | 259 |
| ヴァネッサ | 9.0 | 540 | 202 |
| ジャッキー | 8.7 | 522 | 119 |
| 影丸 | 8.2 | 494 | 61 |
| デュラル | 8.9 | 534 | 24 |
| アキラ | 8.2 | 493 | 12 |
相手キャラ別
| パイ | 9.2 | 549 | 230 |
|---|---|---|---|
| サラ | 8.8 | 527 | 194 |
| アキラ | 8.8 | 526 | 180 |
| 舜帝 | 8.8 | 531 | 166 |
| ジャッキー | 8.5 | 511 | 129 |
| ジェフリー | 8.7 | 524 | 117 |
| リオン | 9.3 | 558 | 85 |
| ジャン | 8.2 | 489 | 80 |
| レイフェイ | 8.8 | 529 | 85 |
| ラウ | 9.3 | 561 | 84 |
| 影丸 | 8.6 | 514 | 55 |
| 鷹嵐 | 8.8 | 527 | 50 |
| ウルフ | 8.7 | 520 | 52 |
| ヴァネッサ | 8.7 | 520 | 49 |
| 葵 | 8.6 | 515 | 50 |
| 剛 | 8.7 | 524 | 46 |
| エル・ブレイズ | 9.0 | 539 | 37 |
| デュラル | 9.1 | 547 | 29 |
| ブラッド | 8.4 | 507 | 20 |
| アイリーン | 9.1 | 547 | 15 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Pai | 57 | 31 | 26 | 54.4% | -1.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Sarah | 49 | 28 | 21 | 57.1% | +6.9 |
| Akira | 48 | 31 | 17 | 64.6% | +12.6 |
| Shun | 41 | 18 | 23 | 43.9% | +2.1 |
| Jacky | 32 | 14 | 18 | 43.8% | -4.9 |
| Jeffry | 28 | 12 | 16 | 42.9% | -2.2 |
| Lion | 23 | 4 | 19 | 17.4% | -24.3 |
| Jean | 21 | 11 | 10 | 52.4% | +4.3 |
| Lei Fei | 21 | 7 | 14 | 33.3% | -9.3 |
| Lau | 20 | 8 | 12 | 40.0% | -4.5 |
| Kage | 14 | 6 | 8 | 42.9% | +0.2 |
| Taka | 13 | 8 | 5 | 61.5% | +6.1 |
| Wolf | 13 | 5 | 8 | 38.5% | -6.5 |
| Vanessa | 12 | 5 | 7 | 41.7% | -8.4 |
| Aoi | 11 | 7 | 4 | 63.6% | +8.5 |
| Goh | 11 | 7 | 4 | 63.6% | +7.5 |
| El Blaze | 10 | 2 | 8 | 20.0% | -13.8 |
| Dural | 7 | 4 | 3 | 57.1% | +0.7 |
| Brad | 5 | 4 | 1 | 80.0% | +17.1 |
| Eileen | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +13.0 |
5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 69 | 37 | 32 | 53.6% | +6.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Half Fence | 50 | 24 | 26 | 48.0% | +4.3 |
| Breakable Half Fence | 48 | 24 | 24 | 50.0% | -2.0 |
| Single Wall | 47 | 21 | 26 | 44.7% | -4.6 |
| Low Fence | 46 | 25 | 21 | 54.4% | +8.0 |
| Octagon | 39 | 16 | 23 | 41.0% | -6.9 |
| Full Fence | 38 | 21 | 17 | 55.3% | +4.1 |
| Rectangle | 36 | 15 | 21 | 41.7% | -6.5 |
| Open | 34 | 17 | 17 | 50.0% | -2.0 |
| Full Fence and Open | 11 | 4 | 7 | 36.4% | -14.9 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 280 | 48.9% | 48.3% | +0.6 |
| 壁なし | 127 | 49.6% | 49.0% | +0.6 |
壁あり対壁なし:+0.0ポイント(95%区間 -10.1〜+10.2)、p 0.996 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| CeMoi3333 (段位 26) | 20 | 13 | 7 | 65.0% |
|---|---|---|---|---|
| BandoSensei (段位 21) | 16 | 8 | 8 | 50.0% |
| DDRMONKEY (段位 27) | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| ulilb1ckard (段位 32) | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| HARLEMKNIGHT116 (段位 33) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| StayRealChill (段位 27) | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| agprincess (段位 29) | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| DatDemo (段位 26) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| HoochiiiFather (段位 23) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| mamaluigi145 (段位 25) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| Grasping1 (段位 21) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| Cool-Scare-Crow (段位 27) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| Gold---Mole (段位 22) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| Jason_Elbow (段位 41) | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| LazyUri365 (段位 22) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| LongDreadX (段位 25) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| NunchuckDog (段位 23) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| Tomow (段位 24) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| bighorny (段位 29) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| black_death100 (段位 23) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| evoyd (段位 33) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| twitch.tv/petitgrosetmoche (段位 24) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| AmazedArts (段位 23) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| MidnightSci-Fi (段位 22) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ShinFuYux (段位 24) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| DDRMONKEY (段位 27) | 2026/10/16 | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| evoyd (段位 33) | 2026/10/09 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| AmazedArts (段位 23) | 2026/10/09 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| HARLEMKNIGHT116 (段位 33) | 2026/10/09 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| ulilb1ckard (段位 32) | 2026/10/09 | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| black_death100 (段位 23) | 2026/09/28 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| HoochiiiFather (段位 23) | 2026/09/27 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| MidnightSci-Fi (段位 22) | 2026/09/18 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| agprincess (段位 29) | 2026/09/18 | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| StayRealChill (段位 27) | 2026/09/13 | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| Jason_Elbow (段位 41) | 2026/09/12 | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| Gold---Mole (段位 22) | 2026/09/11 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| Tomow (段位 24) | 2026/08/30 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| twitch.tv/petitgrosetmoche (段位 24) | 2026/08/23 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| CeMoi3333 (段位 26) | 2026/08/05 | 20 | 13 | 7 | 65.0% |
| LongDreadX (段位 25) | 2026/08/05 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| DatDemo (段位 26) | 2026/08/03 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| Grasping1 (段位 21) | 2026/08/03 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| mamaluigi145 (段位 25) | 2026/08/02 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| BandoSensei (段位 21) | 2026/07/25 | 16 | 8 | 8 | 50.0% |
| Cool-Scare-Crow (段位 27) | 2026/07/20 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| LazyUri365 (段位 22) | 2026/06/03 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| NunchuckDog (段位 23) | 2026/05/29 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| ShinFuYux (段位 24) | 2026/05/29 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| bighorny (段位 29) | 2026/05/25 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into Meishouho4P+K+G | 80 | 4.8% |
|---|---|---|
| backdash into Crescent Heel4K+G | 52 | 3.1% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 36 | 2.2% |
| punchP | 36 | 2.2% |
| forward dash into forward, forward punch+kick+guard66P+K+G | 27 | 1.6% |
| forward dash into throwP+G | 27 | 1.6% |
| crouch into down-back kick1K | 26 | 1.6% |
| backdash into Kochoukyaku4K+G | 25 | 1.5% |
| Tenchi In'youP+K+G | 22 | 1.3% |
| forward dash into forward movement | 22 | 1.3% |
| evade down into forward dash | 21 | 1.3% |
| forward movement into punchP | 20 | 1.2% |
| backdash into backward movement | 17 | 1.0% |
| evade up | 17 | 1.0% |
| backdash into Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G | 16 | 1.0% |
他596種類の開幕行動が残り1,220ラウンドを占めます。
439試合中409試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Eileen
- 通算
- 162勝156敗・勝率50.9%
- 今シーズン
- 95試合・勝率52.6%
- 最高段位
- 24
364ラウンド中46.7%で先制。先制したラウンドの勝率56.5%、先制されたラウンドの勝率48.5%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into Enkou Kenka46P | 36 | 9.9% |
|---|---|---|
| punchP into Jouho Chu'un6PP | 14 | 3.9% |
| evade down into forward dash | 11 | 3.0% |
| forward dash into forward movement | 11 | 3.0% |
| backdash into Enkou Santen3PP | 9 | 2.5% |
| forward dash into evade up | 9 | 2.5% |
| backdash into Juji Kimensou4PP | 8 | 2.2% |
| forward movement into punchP | 8 | 2.2% |
| punchP | 8 | 2.2% |
| forward movement into evade up | 7 | 1.9% |
| Douchu6P into Jouho Chu'un6PP | 6 | 1.6% |
| Enkou Nyurin66P into Jouho Chu'un6PP | 6 | 1.6% |
| Touku Geimentai4K+G | 5 | 1.4% |
| backdash into Hikou Bokushoku9P | 5 | 1.4% |
| backdash into Touku Geimentai4K+G | 5 | 1.4% |
他131種類の開幕行動が残り216ラウンドを占めます。
95試合中90試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 176勝168敗・勝率51.2%
- 今シーズン
- 95試合・勝率42.1%
- 最高段位
- 24
359ラウンド中51.0%で先制。先制したラウンドの勝率54.1%、先制されたラウンドの勝率38.6%。
有意なクセ
- 前のラウンドを攻撃で始めた後は51.5%のラウンドでまず後退(それ以外の後では30.8%)。
- 前のラウンドを取った後は50.8%のラウンドでまず後退(落とした後は27.5%)。
- 前のラウンドを「backdash into 4P+K+G Meishouho」で始めた後は6.9%のラウンドで「backdash into 4P+K+G Meishouho」で開幕(それ以外の後では27.6%)。
| backdash into Meishouho4P+K+G | 80 | 22.3% |
|---|---|---|
| backdash into Kochoukyaku4K+G | 25 | 7.0% |
| crouch into down-back kick1K | 20 | 5.6% |
| forward dash into throwP+G | 11 | 3.1% |
| crouch into Senchutai3K | 9 | 2.5% |
| punchP into Souka Raigekishou3PPP | 9 | 2.5% |
| punchP | 7 | 1.9% |
| punchP into Ensei Soushouheki4P | 7 | 1.9% |
| Hansenpu44K into Touku Kouhaikyaku44KK | 6 | 1.7% |
| Henshin Engeki44P into Ensei Soushouheki4P | 5 | 1.4% |
| crouch into Ensei Haikyaku4K | 5 | 1.4% |
| crouch into Renka Sentai2KK | 5 | 1.4% |
| kickK | 5 | 1.4% |
| punchP into RenshouPP | 5 | 1.4% |
| punchP into Senchuken6P | 5 | 1.4% |
他122種類の開幕行動が残り155ラウンドを占めます。
95試合中87試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Aoi
- 通算
- 145勝129敗・勝率52.9%
- 今シーズン
- 78試合・勝率48.7%
- 最高段位
- 23
305ラウンド中56.7%で先制。先制したラウンドの勝率54.3%、先制されたラウンドの勝率39.4%。
有意なクセ
- 前のラウンドを取った後は29.7%のラウンドでまず後退(落とした後は10.7%)。
| forward dash into forward, forward punch+kick+guard66P+K+G | 27 | 8.8% |
|---|---|---|
| Tenchi In'youP+K+G | 22 | 7.1% |
| backdash into back, back punch+kick+guard44P+K+G | 10 | 3.2% |
| punchP into Tsumujisakura6PP | 10 | 3.2% |
| Koromoguruma66P into Tsumujisakura6PP | 6 | 1.9% |
| Uzumaki Shutou44P into Ougimai4P | 6 | 1.9% |
| punchP into Ougimai4P | 6 | 1.9% |
| Sanseigan66P+K into Ouda6P+K | 5 | 1.6% |
| backdash into backward movement | 5 | 1.6% |
| evade down into backdash | 5 | 1.6% |
| punchP | 5 | 1.6% |
| punchP into ShougerigasanePK | 5 | 1.6% |
| ShigureK+G | 4 | 1.3% |
| backdash into Kamageri4K | 4 | 1.3% |
| backdash into Ougimai4P | 4 | 1.3% |
他128種類の開幕行動が残り184ラウンドを占めます。
78試合中73試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 179勝180敗・勝率49.9%
- 今シーズン
- 68試合・勝率48.5%
- 最高段位
- 25
246ラウンド中58.9%で先制。先制したラウンドの勝率50.3%、先制されたラウンドの勝率42.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Crescent Heel4K+G | 52 | 21.1% |
|---|---|---|
| punchP | 12 | 4.9% |
| punchP into Elbow Side Chop6PP | 12 | 4.9% |
| Somersault Kick7K | 7 | 2.9% |
| backdash | 6 | 2.4% |
| backdash into backward movement | 6 | 2.4% |
| crouch into Valkyrie Low1K+G | 6 | 2.4% |
| evade up | 6 | 2.4% |
| kickK into Somersault Kick7K | 6 | 2.4% |
| evade down into forward dash | 5 | 2.0% |
| forward movement into punchP | 5 | 2.0% |
| Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP | 4 | 1.6% |
| forward dash into throwP+G | 4 | 1.6% |
| evade down into backward movement | 3 | 1.2% |
| evade down into forward movement | 3 | 1.2% |
他84種類の開幕行動が残り109ラウンドを占めます。
68試合中63試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 217勝248敗・勝率46.7%
- 今シーズン
- 49試合・勝率44.9%
- 最高段位
- 24
193ラウンド中18.6%で先制。先制したラウンドの勝率55.6%、先制されたラウンドの勝率44.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: Back Charge Kick | 13 | 6.7% |
|---|---|---|
| Offensive Style: Back Charge Kick | 12 | 6.2% |
| Offensive Style: backdash into Back Charge Kick44K+G | 11 | 5.7% |
| Offensive Style: Long Barrel Blow into Body Blow~Bullet Hook6PP | 7 | 3.6% |
| Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 6 | 3.1% |
| Defensive Style: backdash into Back Charge Kick44K+G | 5 | 2.6% |
| Defensive Style: Ducking Body Blow into Ducking Body Smash66PP | 4 | 2.1% |
| Defensive Style: Back Knuckle | 3 | 1.6% |
| Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K | 3 | 1.6% |
| Defensive Style: backdash into Wind Elbow4P+K | 3 | 1.6% |
| Defensive Style: evade down into backward movement | 3 | 1.6% |
| Defensive Style: forward dash into forward movement | 3 | 1.6% |
| Defensive Style: forward movement into kickK | 3 | 1.6% |
| Offensive Style: Body Blow into Body Blow~Bullet Hook6PP | 3 | 1.6% |
| Offensive Style: backdash into Stop Middle4K | 3 | 1.6% |
他91種類の開幕行動が残り111ラウンドを占めます。
49試合中47試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 61勝32敗・勝率65.6%
- 今シーズン
- 30試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 24
105ラウンド中49.5%で先制。先制したラウンドの勝率57.7%、先制されたラウンドの勝率52.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G | 16 | 15.2% |
|---|---|---|
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 10 | 9.5% |
| forward dash into Rib CrushPP6PPP | 8 | 7.6% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 5 | 4.8% |
| forward dash into throwP+G | 4 | 3.8% |
| Bil Jee6P+K | 3 | 2.9% |
| Middle Smash Back Knuckle6PP into Rib CrushPP6PPP | 3 | 2.9% |
| Standing Knee Kick Combo: Spark4KKK into Standing Knee Kick Combo: High Gear4KKKK | 3 | 2.9% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 3 | 2.9% |
| punchP | 3 | 2.9% |
| Dash Hammer Kick66K | 2 | 1.9% |
| Spin Heel Sword4K+G | 2 | 1.9% |
| backdash into Head Hook Kick3K+G | 2 | 1.9% |
| backdash into Middle Spin Kick46K+G | 2 | 1.9% |
| backward movement into punchP | 2 | 1.9% |
他36種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。
30試合中27試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 69勝75敗・勝率47.9%
- 今シーズン
- 16試合・勝率43.8%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Ryubisen44K+G | 5 | 9.4% |
|---|---|---|
| crouch into Jibashiri1K | 5 | 9.4% |
| Sokuten44P+K+G into forward dash | 4 | 7.5% |
| crouch into down-back kick+guard1K+G | 3 | 5.7% |
| punchP into Hiji'uchi6P | 3 | 5.7% |
| Hiji'uchi6P | 2 | 3.8% |
| Rasen Fujin3KP into Rasen Kouryujin3KPP | 2 | 3.8% |
| Ryubisen44K+G into Gen'you4K+G | 2 | 3.8% |
| Fusen Renkyaku6K+G | 1 | 1.9% |
| Hiji'uchi6P into Shippuzan3PP | 1 | 1.9% |
| Kasumi Yaiba66P+K | 1 | 1.9% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 1 | 1.9% |
| Rasen4P into throwP+G | 1 | 1.9% |
| Sokuten44P+K+G | 1 | 1.9% |
| Sokuten44P+K+G into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G | 1 | 1.9% |
他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。
16試合中14試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Dural
- 通算
- 34勝20敗・勝率63.0%
- 今シーズン
- 5試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 20
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Dragon Smash Cannon1K | 5 | 20.8% |
|---|---|---|
| Somersault Kick7K into Somersault Zwei7KK | 3 | 12.5% |
| evade down into backdash | 3 | 12.5% |
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 2 | 8.3% |
| Dash Hammer Kick66K into Spinning Savate6KKK | 1 | 4.2% |
| backdash into Soukyu46P | 1 | 4.2% |
| crouch dash back into offensive move | 1 | 4.2% |
| evade down into backward movement | 1 | 4.2% |
| evade up into punch+kick+guardP+K+G | 1 | 4.2% |
| forward dash into forward movement | 1 | 4.2% |
| forward movement into evade up | 1 | 4.2% |
| forward movement into throw escape | 1 | 4.2% |
| punchP into Slant Back Knuckle1P | 1 | 4.2% |
| punchP into offensive move | 1 | 4.2% |
| throw escape into throwP+G | 1 | 4.2% |
Akira
- 通算
- 28勝22敗・勝率56.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 19
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Chouyoushu1P | 2 | 16.7% |
|---|---|---|
| evade up | 2 | 16.7% |
| Chouyoushu1P into Housui2P | 1 | 8.3% |
| Ekishou3P into Youhou33P | 1 | 8.3% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 1 | 8.3% |
| backdash into Tsutenhou (Deflect)4P+K+G | 1 | 8.3% |
| crouch dash back into offensive move | 1 | 8.3% |
| evade down into Chouyoushu1P | 1 | 8.3% |
| evade up into Yakuho Chouchu666P | 1 | 8.3% |
| forward movement into kickK | 1 | 8.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは38件。補正前なら偶然だけで約1.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- アイリーン:検定14件中0件で傾向あり
- パイ:検定15件中3件で傾向あり
- 葵:検定9件中1件で傾向あり
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
