VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Brad

poco/ぽこ

  • Jean
  • Lau
  • Jacky
  • Eileen
  • Taka
  • El Blaze
  • Lion
  • Wolf
  • Pai
  • Kage
  • Jeffry
  • Goh
  • Sarah
  • Akira
  • Lei Fei
  • Vanessa
通算試合数7,913
通算勝率53.7%
ラウンド勝率51.4%
最高段位39
対戦相手数479
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1563 イロ一覧で3,686人中1,581位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Brad393,4821,7691,71350.8%
Jean361,11759752053.5%
Lau3180942938053.0%
Jacky3563338025360.0%
Taka3441024916160.7%
Wolf2923712910854.4%
El Blaze292211299258.4%
Eileen2922012010054.5%
Sarah29161907155.9%
Lion31133914268.4%
Pai29117704759.8%
Goh28115684759.1%
Kage2675373849.3%
Akira2772363650.0%
Jeffry2753302356.6%
Lei Fei2651232845.1%
Vanessa2674357.1%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

5,615ラウンド中4,688ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.0回(毎分423回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、47%より速い。

使用キャラ別

ブラッド7.04221,858
ジャン6.8406565
ラウ7.3436479
ジャッキー7.1426321
アイリーン7.1424201
鷹嵐7.1428227
エル・ブレイズ7.5452172
リオン7.3438179
ウルフ6.9413115
パイ6.7405119
影丸7.0420118
ジェフリー6.840651
剛6.740591
サラ6.438658
アキラ8.047860
レイフェイ7.041953
ヴァネッサ6.941621

相手キャラ別

ジャッキー7.1428485
アキラ7.0421378
ジェフリー7.0423281
パイ7.4442286
ラウ7.1423252
ウルフ7.1428265
葵6.9414262
影丸6.9417280
ブラッド6.9415285
舜帝7.0421268
剛7.1424249
ジャン7.0417252
サラ7.1426186
エル・ブレイズ6.9412200
リオン7.2432210
ヴァネッサ6.9416154
鷹嵐6.8406125
レイフェイ7.0422127
アイリーン7.1426100
デュラル7.343743

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky140766454.3%+3.2
Akira107545350.5%-6.2
Jeffry91514056.0%+3.8
Pai84374744.0%-8.9
Lau83453854.2%-0.6
Wolf83443953.0%-0.9
Aoi82414150.0%-3.8
Kage82483458.5%+6.5
Brad78393950.0%-0.5
Shun78453357.7%+7.5
Goh71422959.1%+5.2
Jean71413057.8%+3.9
Sarah64283643.8%-8.5
El Blaze63293446.0%-4.4
Lion59283147.5%-3.4
Vanessa42231954.8%+3.2
Taka40221855.0%+2.4
Lei Fei37191851.4%+0.7
Eileen26151157.7%+5.2
Dural104640.0%-3.5

18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon158887055.7%+4.3
Open156847253.9%+0.6
Breakable Full Fence153876656.9%+6.7
Low Fence133637047.4%-7.3
Half Fence131716054.2%+1.8
Full Fence129696053.5%+2.4
Rectangle128646450.0%-2.4
Single Wall128567243.8%-11.0
Breakable Half Fence126666052.4%-0.1
Full Fence and Open68392957.4%+3.7

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり82553.9%51.8%+2.1
壁なし41748.7%53.7%-5.0

壁あり対壁なし:+7.1ポイント(95%区間 +1.1〜+13.1)、p 0.021 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Ace-Destino1230 (段位 33)2026/10/171331023.1%
リズム感のある者たち (段位 35)2026/10/1683537.5%
ありがとナス (段位 22)2026/10/16116554.5%
BigBoin (段位 36)2026/10/1482625.0%
ER_higante (段位 29)2026/10/1183537.5%
ぴょろすぽ (段位 31)2026/10/1196366.7%
ニトロ (段位 33)2026/10/0984450.0%
expensive-sand (段位 37)2026/10/0981712.5%
hsat0310 (段位 36)2026/10/09179852.9%
★闘将拉麵男★ (段位 38)2026/10/07127558.3%
enyeny (段位 39)2026/10/0384450.0%
nana-ushi (段位 31)2026/10/02129375.0%
AYA (段位 32)2026/10/0297277.8%
俺様バーンズ (段位 37)2026/10/02106460.0%
え~る (段位 29)2026/09/3086275.0%
寿司眼鉄 (段位 39)2026/09/27115645.5%
大谷 小平 (段位 35)2026/09/2682625.0%
asagiri-rain2442 (段位 34)2026/09/26108280.0%
ぁ     やごろ (段位 36)2026/09/2393633.3%
midori6127 (段位 28)2026/09/1385362.5%
m01ch1 (段位 27)2026/09/03107370.0%
urare-s2 (段位 35)2026/08/2683537.5%
gobigobipai221 (段位 38)2026/08/0383537.5%
ガウショ (段位 38)2026/07/1983537.5%
MAR-KUN888 (段位 32)2026/05/2085362.5%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up2685.6%
forward dash into guardG1954.0%
forward movement into punchP1633.4%
crouch into Sit Jab2P1593.3%
evade up into evade down1152.4%
evade up into crouch dash forward1082.2%
crouch dash forward into guardG1062.2%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G992.0%
Oihiji4P+K591.2%
forward dash into Sharp Shoot1P581.2%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K551.1%
Gyaku Seikenzuki66P541.1%
evade down into guardG460.9%
forward dash into punchP450.9%
backdash into Sway Back4P+K+G430.9%

他1,089種類の開幕行動が残り3,251ラウンドを占めます。

1,391試合中1,194試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
1,769勝1,713敗・勝率50.8%
今シーズン
531試合・勝率47.8%
最高段位
39

1,757ラウンド中47.4%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率46.2%。

有意なクセ

  • Akira戦では27.2%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では11.9%)。

検定方法について

crouch into Sit Jab2P1599.0%
forward dash into guardG1347.6%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G995.6%
backdash into evade up663.7%
crouch dash forward into guardG653.7%
forward dash into Sharp Shoot1P583.3%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K553.1%
evade up into evade down492.8%
evade up into crouch dash forward452.5%
backdash into Sway Back4P+K+G432.4%
forward dash into Sit Jab2P362.0%
crouch dash forward into Jolt Upper3P321.8%
forward dash into punchP281.6%
Elbow Hook6P261.5%
Sawk Klab6P+K231.3%

他240種類の開幕行動が残り854ラウンドを占めます。

531試合中437試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky11–9・55%6–9・40%検定には試合数不足
Brad10–12・45%4–4・50%検定には試合数不足
Shun13–12・52%3–2・60%検定には試合数不足
Kage9–12・43%3–4・43%検定には試合数不足
El Blaze9–10・47%1–3・25%検定には試合数不足
Jeffry11–6・65%4–5・44%検定には試合数不足
Lau10–5・67%4–7・36%検定には試合数不足
Akira9–7・56%5–5・50%検定には試合数不足
Jean9–4・69%6–4・60%検定には試合数不足
Pai5–10・33%3–6・33%検定には試合数不足
Aoi2–2・50%6–10・38%検定には試合数不足
Goh6–7・46%3–0・100%検定には試合数不足
Lion6–7・46%2–5・29%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち94試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
597勝520敗・勝率53.5%
今シーズン
169試合・勝率49.1%
最高段位
36

599ラウンド中52.6%で先制。先制したラウンドの勝率53.6%、先制されたラウンドの勝率46.5%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Oihiji4P+K599.7%
Gyaku Seikenzuki66P548.8%
backdash into evade up457.4%
crouch dash back into Oihiji4P+K325.2%
Yoko'enpi6P254.1%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK223.6%
Nozuchi1P+K152.5%
evade up into evade down122.0%
backdash into Enpi Kurenai Naraku2P+K111.8%
backdash into Oihiji4P+K111.8%
forward movement into punchP111.8%
evade up into crouch dash forward101.6%
forward dash into guardG101.6%
Hangetsu NirenzukiP+K91.5%
backdash into Ryoutezuki66P+K91.5%

他132種類の開幕行動が残り275ラウンドを占めます。

169試合中149試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky5–8・38%5–3・62%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち20試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lau

通算
429勝380敗・勝率53.0%
今シーズン
143試合・勝率53.1%
最高段位
31

486ラウンド中43.8%で先制。先制したラウンドの勝率59.6%、先制されたラウンドの勝率53.9%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

crouch dash back into Shakashou3P377.5%
backdash into evade up244.8%
Chugeki6P214.2%
backdash into Kosoushou46P183.6%
Senchutai3K into guardG142.8%
forward movement into punchP142.8%
Senchutai3K132.6%
evade up into crouch dash forward132.6%
Touku Kosenkyaku9K into forward movement122.4%
Sako Soushou4P+K into Kensou4P112.2%
evade up into evade down112.2%
backdash into Sako Soushou4P+K102.0%
evade up into crouch dash back91.8%
Kosoushou46P into forward movement81.6%
crouch dash back into Hi'en Tenshinshou44P81.6%

他148種類の開幕行動が残り272ラウンドを占めます。

143試合中122試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
380勝253敗・勝率60.0%
今シーズン
101試合・勝率53.5%
最高段位
35

340ラウンド中45.9%で先制。先制したラウンドの勝率55.1%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

forward dash into guardG339.5%
Middle Smash6P267.5%
backdash into evade up154.3%
Bil Jee6P+K133.7%
forward dash into Slant Back Knuckle1P123.5%
evade up into crouch dash forward102.9%
backdash into Spin Heel Sword4K+G82.3%
Low Spin Kick1K+G72.0%
crouch dash forward into High Angle Upper Kick6K72.0%
crouch dash forward into Middle Smash6P72.0%
evade up into evade down72.0%
forward dash into punchP72.0%
Middle Kick3K61.7%
backdash into High Angle Upper Kick6K61.7%
Dash Hammer Kick66K51.4%

他108種類の開幕行動が残り179ラウンドを占めます。

101試合中86試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
120勝100敗・勝率54.5%
今シーズン
70試合・勝率61.4%
最高段位
29

248ラウンド中52.8%で先制。先制したラウンドの勝率61.8%、先制されたラウンドの勝率49.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up2710.7%
Douchu6P135.1%
backdash into Tanhikyaku9K124.7%
evade up into crouch dash forward124.7%
Jinraishou6P+K into Dokuritsu SouganP+K104.0%
Enkou Kenka46P into forward movement93.6%
backdash into Enkou Kenka46P62.4%
evade up into crouch dash back62.4%
forward movement into punchP62.4%
Sokutantai3K52.0%
backdash into punchP52.0%
crouch dash forward into Taisei Renteki236KK52.0%
evade up into evade down52.0%
forward dash into guardG52.0%
Jinraishou6P+K41.6%

他82種類の開幕行動が残り123ラウンドを占めます。

70試合中64試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
249勝161敗・勝率60.7%
今シーズン
57試合・勝率59.6%
最高段位
34

226ラウンド中60.2%で先制。先制したラウンドの勝率62.5%、先制されたラウンドの勝率41.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP5925.5%
crouch into Shita Harite2P3213.8%
kickK2812.1%
backdash into Dohyouwari43P73.0%
Tsuyubarai2P+K52.2%
backdash into Mawashi Harite44P41.7%
backdash into evade up41.7%
evade up into evade down41.7%
Kumoyaburi4P+K31.3%
Tsuyubarai2P+K into Aka'oni MidaremageP+K31.3%
evade down into punchP31.3%
evade up into punchP31.3%
punchP into Kumoyaburi4P+K31.3%
punchP into evade down31.3%
Ketaguri2K20.9%

他51種類の開幕行動が残り68ラウンドを占めます。

Lion

通算
91勝42敗・勝率68.4%
今シーズン
45試合・勝率57.8%
最高段位
31

179ラウンド中53.6%で先制。先制したラウンドの勝率60.4%、先制されたラウンドの勝率49.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up2514.0%
backdash into Senshippo66P158.4%
Dantai3K116.2%
crouch dash forward into Sen'inshou3P73.9%
Honsui3P+K63.4%
Banchu6P52.8%
backdash into Tourou Soufu6P+K+G52.8%
Heimonkyaku6K42.2%
Honsui3P+K into guardG42.2%
Senkyutai1K42.2%
Senshippo66P42.2%
backdash into punchP42.2%
Sentai4K into Sentai Shumen4KP31.7%
backdash into Zaban Shuhou33P+K31.7%
crouch dash forward into guardG31.7%

他65種類の開幕行動が残り76ラウンドを占めます。

Wolf

通算
129勝108敗・勝率54.4%
今シーズン
42試合・勝率59.5%
最高段位
29

166ラウンド中54.8%で先制。先制したラウンドの勝率59.3%、先制されたラウンドの勝率48.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1810.8%
Quick Shoulder66P+K into forward movement137.8%
backdash into Short Shoulder46P+K137.8%
Low Drop Kick62K116.6%
backdash into Kenka Kick1K+G84.8%
crouch dash forward into Kenka Kick1K+G74.2%
forward movement into punchP63.6%
Heavy Middle Kick3K+G53.0%
backdash into Mow Down Chop1P+K53.0%
Quick Shoulder66P+K42.4%
crouch into Low Hammer2P42.4%
evade up into crouch dash forward42.4%
Savate4K31.8%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G31.8%
backdash into Low Hammer2P31.8%

他47種類の開幕行動が残り59ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
129勝92敗・勝率58.4%
今シーズン
52試合・勝率63.5%
最高段位
29

154ラウンド中35.7%で先制。先制したラウンドの勝率43.6%、先制されたラウンドの勝率57.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into Straight6P+K1811.7%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK138.4%
forward movement into punchP95.8%
crouch dash forward into guardG85.2%
backdash into evade up74.5%
crouch dash back into Hammer Smash46P+K63.9%
backdash into Demon's Tail9P+KK53.2%
evade down into Straight6P+K53.2%
evade up into evade down53.2%
backdash into Volcano Upper4P+K42.6%
crouch dash back into Demon's Tail9P+KK42.6%
evade up into punchP42.6%
Spinning Thrust Kick3K+G31.9%
backdash into guardG31.9%
crouch dash back into Volcano Upper4P+K31.9%

他45種類の開幕行動が残り57ラウンドを占めます。

52試合中39試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
70勝47敗・勝率59.8%
今シーズン
37試合・勝率64.9%
最高段位
29

120ラウンド中50.8%で先制。先制したラウンドの勝率67.2%、先制されたラウンドの勝率59.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1310.8%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP97.5%
backdash into evade up75.8%
crouch dash forward into Souanshou3P+K75.8%
Hi'en Tankyaku9K43.3%
backdash into Honrakukyaku46K+G43.3%
crouch into Souanshou3P+K43.3%
forward dash into guardG43.3%
evade down into guardG32.5%
evade up into crouch dash forward32.5%
Hi'en Tankyaku9K into guardG21.7%
Kochoukyaku4K+G21.7%
Koutankyaku66K into Renkan Tanheki66KP21.7%
Senchutai3K21.7%
backdash into Senchutai3K21.7%

他48種類の開幕行動が残り52ラウンドを占めます。

37試合中29試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
37勝38敗・勝率49.3%
今シーズン
36試合・勝率61.1%
最高段位
26

102ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率47.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP87.8%
Gen'you4K+G43.9%
backdash into Doukudaki46K43.9%
evade up into evade down43.9%
Fusenjin3P into Shippuzan3PP32.9%
Nakageri3K32.9%
Rasen4P32.9%
Rasen4P into kickK32.9%
crouch dash back into Furikakato OtoshiK+G32.9%
crouch into Jizuridan2P32.9%
Nakageri3K into kickK22.0%
backdash into Nakageri3K22.0%
crouch dash forward into guardG22.0%
crouch into Fusenjin3P22.0%
evade down into Fusenjin3P22.0%

他51種類の開幕行動が残り54ラウンドを占めます。

36試合中26試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
30勝23敗・勝率56.6%
今シーズン
23試合・勝率56.5%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Toe Kick2K1010.3%
backdash into evade up1010.3%
backdash into Toe Kick2K99.3%
crouch dash forward into Knee Attack6K88.2%
forward movement into punchP66.2%
Knee Attack6K33.1%
backdash into Knee Attack6K33.1%
crouch dash back into Knee Attack6K33.1%
Double Hammer Down43P22.1%
Hell Claw236P into throwP+G22.1%
backdash into Hell Claw236P22.1%
evade up into evade down22.1%
guardG into Toe Kick2K22.1%
kickK into Stunner KnuckleKP22.1%
Dash Elbow66P11.0%

他32種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
23勝28敗・勝率45.1%
今シーズン
19試合・勝率47.4%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up67.3%
Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP44.9%
crouch dash back into Kakushu Suigeki6P44.9%
backdash into Kaisei Tento1P+K33.7%
crouch dash forward into guardG33.7%
evade down into Chutenhou3P33.7%
evade up into evade down33.7%
forward movement into punchP33.7%
offensive move into Kinkei DokuritsuP+K33.7%
Kochouheki (Deflect)236P+K22.4%
Shatenshou33P22.4%
Zensoutai2K+G22.4%
backdash into Fukusoushou2P22.4%
crouch dash back into Souyokugeki46P22.4%
evade down into guardG22.4%

他36種類の開幕行動が残り38ラウンドを占めます。

Goh

通算
68勝47敗・勝率59.1%
今シーズン
22試合・勝率54.5%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up78.6%
Garyu66K56.2%
Kirin33P56.2%
backdash into Karura4P+K44.9%
forward movement into punchP44.9%
Karura4P+K33.7%
Tsukikage6K33.7%
evade up into evade down33.7%
AgitosogiP+K22.5%
Soukyu46P into forward movement22.5%
backdash into Aragami4K22.5%
backdash into Soukyu46P22.5%
crouch into Sune'uchi2P22.5%
evade down into Raikou3P22.5%
evade up into crouch dash back22.5%

他32種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。

22試合中20試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
90勝71敗・勝率55.9%
今シーズン
20試合・勝率45.0%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Serpent Toe Kick2P+K1217.4%
kickK into punchP68.7%
Long Snap Side Chop3P+K57.2%
Long Snap Side Chop3P+K into guardG45.8%
evade up into evade down45.8%
backdash into evade up34.3%
evade up into crouch dash forward34.3%
Rising Elbow6P22.9%
backdash into Dragon Smash Cannon1K22.9%
forward dash into guardG22.9%
kickK into High Kick StraightKP22.9%
Breeze Shot6P+K into Hide Side Kick (Deflect)P+K11.4%
Jackknife Kick3K into evade down11.4%
Quick Knee6K into Quick Knee Straight6KP11.4%
Rising Elbow6P into backdash11.4%

他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。

Akira

通算
36勝36敗・勝率50.0%
今シーズン
19試合・勝率63.2%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P1738.6%
Rimon Chouchu66P into crouch dash forward36.8%
Rimon Chouchu66P into forward dash36.8%
backdash into evade up36.8%
evade up into evade down24.5%
Fujinkyaku2K+G into Chutenshou2K+GP12.3%
Jouho Senshou46P into forward movement12.3%
Rimon Chouchu66P into backdash12.3%
Rimon Chouchu66P into evade down12.3%
Rimon Chouchu66P into forward movement12.3%
Senzankou66P+K into throwP+G12.3%
Souka Housui3P+K12.3%
Utankyaku66K12.3%
backward movement into Hekishou43P12.3%
crouch dash forward into Youhou33P12.3%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

19試合中11試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
4勝3敗・勝率57.1%
今シーズン
5試合・勝率40.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: Set-up (Offensive Style) into evade up29.5%
Defensive Style: Back Knuckle14.8%
Defensive Style: backdash into Low Spin Slicer2K+G14.8%
Defensive Style: backdash into evade up14.8%
Defensive Style: backdash into punchP14.8%
Defensive Style: crouch dash forward into Boomerang Hook3P+K14.8%
Defensive Style: evade up into crouch dash forward14.8%
Defensive Style: forward punch+kick into forward movement14.8%
Offensive Style: Body Blow14.8%
Offensive Style: Bunker Buster into forward movement14.8%
Offensive Style: Pile Bunker14.8%
Offensive Style: Quick Back Knuckle into Stealth Spin Kick4PK14.8%
Offensive Style: Spinning Savate14.8%
Offensive Style: backdash into Clobbering Straight4P+K14.8%
Offensive Style: backdash into Combo StraightPPPP14.8%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは58件。補正前なら偶然だけで約2.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ブラッド:検定17件中1件で傾向あり
  • ジャン:検定15件中0件で傾向あり
  • ラウ:検定14件中0件で傾向あり
  • ジャッキー:検定12件中0件で傾向あり
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定