VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Pai

Re:Biz

  • Lei Fei
  • Jeffry
  • Jean
  • Lau
通算試合数8,255
通算勝率52.5%
ラウンド勝率49.3%
最高段位42
対戦相手数444
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1746 イロ一覧で3,686人中594位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Pai424,3622,2762,08652.2%
Jean362,0371,0341,00350.8%
Lei Fei391,26669856855.1%
Jeffry3658832726155.6%
Lau2621150.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

6,307ラウンド中5,686ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.6回(毎分576回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、92%より速い。

使用キャラ別

パイ9.95942,370
レイフェイ9.65742,024
ジェフリー9.2553484
ジャン9.1543803
ラウ7.84685

相手キャラ別

アキラ9.7580613
パイ9.6576475
影丸9.7582442
リオン9.3556436
ジャッキー9.6574398
ウルフ9.7581346
ラウ9.7583352
ジャン9.8587319
舜帝9.3558272
サラ9.6576289
葵9.6574269
ブラッド9.7584240
剛9.8588237
エル・ブレイズ9.6575218
レイフェイ9.5570221
ジェフリー9.9596131
ヴァネッサ9.5568147
鷹嵐9.6578141
アイリーン9.5568129
デュラル9.355811

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira174898551.1%+2.3
Pai126517540.5%-8.7
Kage122586447.5%-0.2
Lion111575451.4%+2.6
Jacky107614657.0%+4.3
Wolf103535051.5%-0.6
Lau91454649.5%+0.5
Jean82433952.4%+4.7
Shun79423753.2%+2.5
Sarah75344145.3%-3.7
Aoi74393552.7%+4.0
Brad69254436.2%-10.7
Goh69363352.2%+2.3
El Blaze63293446.0%-0.0
Lei Fei62283445.2%-3.9
Jeffry42251759.5%+9.1
Vanessa38182047.4%-1.3
Taka37201754.0%+5.8
Eileen35142140.0%-6.1
Dural3030.0%-38.7

19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence191969550.3%+1.0
Open175859048.6%-2.4
Breakable Full Fence166828449.4%+0.7
Breakable Half Fence161827950.9%+2.9
Single Wall158689043.0%-6.4
Low Fence150757550.0%+1.4
Half Fence147796853.7%+4.8
Octagon137726552.5%+3.1
Rectangle134597544.0%-5.8
Full Fence and Open79324740.5%-5.9

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり93650.2%49.1%+1.1
壁なし48347.2%49.5%-2.3

壁あり対壁なし:+3.3ポイント(95%区間 -2.4〜+9.0)、p 0.252 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

vintage-channel9 (段位 36)2026/10/112519676.0%
Choi_Akira (段位 39)2026/10/111310376.9%
弐代目JA&れんじぃPA (段位 42)2026/10/10123925.0%
hattori1357 (段位 36)2026/10/10138561.5%
super-lowdropman (段位 39)2026/10/1096366.7%
デネ (段位 42)2026/10/1020101050.0%
kenzan1955 (段位 38)2026/10/10136746.1%
せろり☆ (段位 44)2026/10/09124833.3%
ようかん (段位 41)2026/10/09115645.5%
STAGEW(ON)@스테이지원 (段位 38)2026/10/021761135.3%
うるヲ参拾 (段位 39)2026/10/0225101540.0%
ケツバッターA (段位 40)2026/10/02118372.7%
lapislazuli (段位 36)2026/10/021410471.4%
NEWTYPE (段位 39)2026/10/02104640.0%
マサオ(AO) (段位 39)2026/09/29114736.4%
ぴゅあくん (段位 41)2026/09/2791811.1%
でんでんでん123X (段位 39)2026/09/24117463.6%
どっせプレビに出たい (段位 42)2026/09/24123925.0%
anzenpai (段位 35)2026/09/24115645.5%
お~ちゃん (段位 35)2026/09/17106460.0%
ゲッパー (段位 38)2026/09/17167943.8%
ハマラウ (段位 43)2026/09/171871138.9%
manatsu_7 (段位 43)2026/09/08100100.0%
shishamo55 (段位 39)2026/09/06135838.5%
lesser-pram7 (段位 41)2026/09/03147750.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP4607.9%
no input1723.0%
forward movement into backdash1392.4%
forward movement into crouch1392.4%
backdash into evade down1312.3%
forward movement into throw escape1081.9%
backdash into evade up1071.9%
forward movement into Hi'en Tankyaku9K1051.8%
forward movement into Senchuken6P901.6%
backdash into Souka Senpukyaku3PK751.3%
forward movement into Soukasui3P671.2%
backward movement into crouch621.1%
Toushou66P611.1%
backdash into Hai Shiki2P+K+G611.1%
Gyaku Seikenzuki66P601.0%

他865種類の開幕行動が残り3,962ラウンドを占めます。

1,562試合中1,434試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
2,276勝2,086敗・勝率52.2%
今シーズン
630試合・勝率48.9%
最高段位
42

2,328ラウンド中54.1%で先制。先制したラウンドの勝率51.8%、先制されたラウンドの勝率46.5%。

有意なクセ

  • Jacky戦では42.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では28.0%)。
  • 第4ラウンド以降では14.8%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは11.4%)。
  • Kage戦では7.9%のラウンドで「forward movement into backdash」で開幕(他のキャラクター戦では2.5%)。

検定方法について

forward movement into punchP28712.3%
forward movement into Hi'en Tankyaku9K1054.5%
forward movement into Senchuken6P903.9%
backdash into Souka Senpukyaku3PK753.2%
forward movement into backdash733.1%
forward movement into Soukasui3P672.9%
backdash into Soukasui3P532.3%
backdash into evade down532.3%
forward movement into throw escape532.3%
forward movement into Souka Senpukyaku3PK441.9%
no input441.9%
forward movement into Honshin Soukyaku1K+G421.8%
forward movement into crouch411.8%
backdash into evade up371.6%
backward movement into Honshin Soukyaku1K+G371.6%

他280種類の開幕行動が残り1,238ラウンドを占めます。

630試合中582試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Kage21–19・52%9–10・47%検定には試合数不足
Pai11–29・28%4–11・27%検定には試合数不足
Akira19–19・50%6–5・55%検定には試合数不足
Lau10–19・34%7–5・58%検定には試合数不足
Lion15–16・48%7–5・58%検定には試合数不足
Brad7–7・50%7–14・33%検定には試合数不足
Shun15–7・68%6–4・60%検定には試合数不足
Jacky17–7・71%4–2・67%検定には試合数不足
Jean6–2・75%4–7・36%検定には試合数不足
Wolf6–4・60%4–7・36%検定には試合数不足
Aoi10–9・53%1–1・50%検定には試合数不足
El Blaze5–9・36%0–3・0%検定には試合数不足
Sarah6–4・60%7–2・78%検定には試合数不足
Lei Fei5–5・50%4–3・57%検定には試合数不足
Eileen4–8・33%2–4・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち48試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lei Fei

通算
698勝568敗・勝率55.1%
今シーズン
515試合・勝率49.9%
最高段位
39

1,751ラウンド中50.1%で先制。先制したラウンドの勝率51.8%、先制されたラウンドの勝率46.6%。

有意なクセ

  • Brad戦では18.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では5.1%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は48.4%のラウンドでまず前進(それ以外の後では25.8%)。
  • Wolf戦では10.0%のラウンドで「no input」で開幕(他のキャラクター戦では2.8%)。

検定方法について

Toushou66P613.5%
backdash into Hai Shiki2P+K+G613.5%
no input583.3%
backward movement into offensive move543.1%
forward movement into offensive move512.9%
forward movement into punchP492.8%
forward movement into Gaiken6P+K422.4%
forward movement into backdash382.1%
forward movement into Kakushu Suirengeki6PP362.0%
backdash into offensive move341.9%
backdash into evade down311.8%
backdash into evade up301.7%
forward movement into crouch301.7%
forward movement into throw escape301.7%
Shatenshou33P291.6%

他294種類の開幕行動が残り1,130ラウンドを占めます。

515試合中435試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira26–23・53%7–7・50%検定には試合数不足
Pai12–12・50%5–7・42%検定には試合数不足
Wolf11–11・50%6–3・67%検定には試合数不足
Sarah3–20・13%3–5・38%検定には試合数不足
Jean6–6・50%6–6・50%検定には試合数不足
Lion11–8・58%4–6・40%検定には試合数不足
Kage9–6・60%4–6・40%検定には試合数不足
Jacky16–4・80%3–4・43%検定には試合数不足
Aoi10–8・56%1–1・50%検定には試合数不足
Vanessa5–4・56%3–4・43%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち80試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
1,034勝1,003敗・勝率50.8%
今シーズン
207試合・勝率44.4%
最高段位
36

848ラウンド中53.0%で先制。先制したラウンドの勝率48.1%、先制されたラウンドの勝率47.4%。

有意なクセ

  • Goh戦では32.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では11.8%)。

検定方法について

forward movement into punchP809.4%
Gyaku Seikenzuki66P607.0%
no input364.2%
backdash into evade down323.8%
forward movement into Yoko'enpi6P232.7%
forward movement into crouch222.6%
backward movement into punchP212.5%
backdash into evade up182.1%
backward movement into Shutoukiri4P182.1%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G172.0%
backward movement into crouch161.9%
backdash into Yamakuzushi6K151.8%
backdash into throw escape151.8%
backward movement into Kousenshu4KP141.6%
forward movement into backdash141.6%

他178種類の開幕行動が残り451ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf7–5・58%6–5・55%検定には試合数不足
Jacky3–6・33%3–8・27%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jeffry

通算
327勝261敗・勝率55.6%
今シーズン
209試合・勝率52.1%
最高段位
36

837ラウンド中58.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.8%、先制されたラウンドの勝率47.4%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを前進で始めた後は54.3%のラウンドでまず前進(それ以外の後では32.0%)。
  • Pai戦では15.5%のラウンドで「backward movement into crouch」で開幕(他のキャラクター戦では1.8%)。
  • Openステージでは14.3%のラウンドで「backward movement into crouch」で開幕(他のステージでは1.6%)。

検定方法について

forward movement into crouch465.5%
forward movement into punchP435.1%
forward movement into Middle Hell Stab6P+K364.3%
no input344.0%
backward movement into crouch232.7%
backdash into evade up222.6%
forward movement into Double KnucklePP222.6%
forward movement into Elbow Hammer6PP182.1%
forward movement into Elbow Butt6P172.0%
forward movement into Knee Push4K172.0%
backward movement into Tsunami Beat3K+G161.9%
backdash into evade down151.8%
backward movement into Knee Push4K151.8%
backward movement into Heavy Back Knuckle4P141.7%
forward movement into backdash141.7%

他197種類の開幕行動が残り487ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira14–6・70%2–5・29%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lau

通算
1勝1敗・勝率50.0%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP120.0%
crouch into RenshouPP120.0%
forward movement into Koryu Tenshinkyaku6K+G120.0%
forward movement into Renshou Senputai3PPK120.0%
forward movement into punchP120.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは61件。補正前なら偶然だけで約3.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • パイ:検定16件中3件で傾向あり
  • レイフェイ:検定16件中3件で傾向あり
  • ジャン:検定15件中1件で傾向あり
  • ジェフリー:検定14件中3件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定