VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

El Blaze

ぼっち.ぼ~る

  • Jean
  • Jeffry
  • Vanessa
  • Brad
  • Jacky
  • Lau
  • Wolf
  • Aoi
  • Lei Fei
  • Goh
  • Lion
通算試合数2,508
通算勝率54.0%
ラウンド勝率49.8%
最高段位34
対戦相手数152
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1521 イロ一覧で3,686人中1,872位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

El Blaze341,44177466753.7%
Jean2837122714461.2%
Jeffry2724212112150.0%
Vanessa28153866756.2%
Brad26106565052.8%
Jacky2685424349.4%
Wolf2632131940.6%
Lau2630131743.3%
Aoi2623101343.5%
Lei Fei262112957.1%
Lion263030.0%
Goh26110100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,596ラウンド中1,012ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.4回(毎分444回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、57%より速い。

使用キャラ別

エル・ブレイズ7.5451582
ジャン7.0422140
ジェフリー7.2430113
ヴァネッサ6.841143
ブラッド7.545242
ジャッキー7.846819
ラウ8.148726
ウルフ7.645425
葵6.941613
レイフェイ7.14264
リオン8.75225

相手キャラ別

ジャッキー7.6457122
ジェフリー7.2433132
アキラ7.545187
剛7.7463102
葵7.343646
パイ7.243493
エル・ブレイズ6.841051
ヴァネッサ7.243131
ウルフ7.645883
サラ7.243163
舜帝7.645425
ブラッド7.142531
ジャン7.947425
影丸7.545136
リオン7.344025
アイリーン7.142818
レイフェイ7.041818
鷹嵐7.84709
デュラル7.947515

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky49242549.0%-4.7
Jeffry46182839.1%-12.3
Akira37172046.0%-5.5
Goh35132237.1%-14.0
Aoi28151353.6%+3.6
Pai2617965.4%+15.7
El Blaze2417770.8%+16.4
Vanessa2071335.0%-11.9
Wolf2011955.0%+6.6
Sarah1711664.7%+12.1
Shun1712570.6%+30.3
Brad158753.3%+15.2
Jean126650.0%+2.6
Kage114736.4%-18.1
Lion94544.4%+0.7
Lau72528.6%-25.4
Eileen53260.0%+8.2
Lei Fei53260.0%-4.0
Taka53260.0%+3.8
Dural31233.3%-10.3

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall57273047.4%-0.8
Rectangle48192939.6%-11.3
Full Fence46232350.0%+0.6
Low Fence41192246.3%-2.5
Octagon40241660.0%+8.7
Breakable Half Fence39201951.3%-0.9
Open33181554.5%+6.9
Half Fence30151550.0%+0.3
Breakable Full Fence25131252.0%-3.5
Full Fence and Open1710758.8%+7.5

8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり22850.0%51.1%-1.1
壁なし13148.9%48.3%+0.6

壁あり対壁なし:-1.7ポイント(95%区間 -13.0〜+9.6)、p 0.772 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

jinjin (段位 33)2026/10/10660100.0%
NORESPECT (段位 36)2026/10/02147750.0%
SHUSHUSHU (段位 31)2026/09/2763350.0%
ふぇに (段位 35)2026/09/27106460.0%
BANANA (段位 30)2026/09/2365183.3%
yamaneko (段位 33)2026/09/2374357.1%
orz (段位 28)2026/09/11146842.9%
ヘニオ (段位 34)2026/09/1053260.0%
fwnd1396 (段位 30)2026/09/0986275.0%
be-shedded (段位 28)2026/09/0854180.0%
windowkhs (段位 29)2026/08/3141325.0%
∈挙動不審∋ (段位 35)2026/08/31123925.0%
무파ZeroBlue (段位 34)2026/08/3054180.0%
dalmax72 (段位 26)2026/08/1886275.0%
zeronana (段位 28)2026/08/0242250.0%
Gun-Interceptor (段位 29)2026/07/1342250.0%
Phrazes_For_The_Young (段位 32)2026/06/2472528.6%
drnneb75 (段位 26)2026/06/1753260.0%
かくるる (段位 29)2026/06/16115645.5%
xXsoul-childXx (段位 29)2026/06/1163350.0%
MikuMartineau (段位 32)2026/06/0742250.0%
ルビーロマン葵 (段位 34)2026/05/0741325.0%
こえど (段位 36)2026/05/0741325.0%
chibo (段位 24)2026/03/3142250.0%
ヘビ吉 (段位 14)2026/03/26660100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into Darkness Sword43K+G1308.3%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK915.8%
backdash into Volcano Upper4P+K795.0%
Straight6P+K into ElbowP+K724.6%
backdash into Hammer Smash46P+K513.3%
evade up into Volcano Upper4P+K352.2%
backdash into Head Smash Kick46K241.5%
evade up into Hammer Smash46P+K241.5%
forward movement into punchP241.5%
Nozuchi1P+K231.5%
guardG221.4%
backdash into Head Attack46P+K211.3%
Straight6P+K201.3%
Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP191.2%
guardG into evade up191.2%

他422種類の開幕行動が残り911ラウンドを占めます。

391試合中383試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
774勝667敗・勝率53.7%
今シーズン
255試合・勝率53.3%
最高段位
34

990ラウンド中46.5%で先制。先制したラウンドの勝率52.8%、先制されたラウンドの勝率51.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは24.5%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは14.8%)。
  • Breakable Full Fenceステージでは21.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは5.9%)。
  • 第4ラウンド以降では12.8%のラウンドで「9P+K Demon Dance into 9P+KK Demon's Tail」で開幕(他のラウンドでは7.7%)。
  • 前のラウンドを「backdash into 4P+K Volcano Upper」で始めた後は28.8%のラウンドで「9P+K Demon Dance into 9P+KK Demon's Tail」で開幕(それ以外の後では8.8%)。

検定方法について

backdash into Darkness Sword43K+G13012.9%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK919.0%
backdash into Volcano Upper4P+K797.8%
Straight6P+K into ElbowP+K727.2%
backdash into Hammer Smash46P+K515.1%
evade up into Volcano Upper4P+K353.5%
backdash into Head Smash Kick46K242.4%
evade up into Hammer Smash46P+K242.4%
Straight6P+K202.0%
forward movement into punchP202.0%
backward movement into Straight6P+K171.7%
Straight6P+K into Quick Combo6P+KP161.6%
backward movement into Shadow Strike6P161.6%
evade up into evade down161.6%
guardG into Volcano Upper4P+K151.5%

他149種類の開幕行動が残り381ラウンドを占めます。

255試合中249試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky11–10・52%3–6・33%検定には試合数不足
Jeffry10–11・48%1–8・11%検定には試合数不足
Akira5–9・36%8–3・73%検定には試合数不足
Goh6–11・35%1–1・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち6試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
227勝144敗・勝率61.2%
今シーズン
39試合・勝率51.3%
最高段位
28

170ラウンド中56.5%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Nozuchi1P+K2313.5%
Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP1911.2%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP158.8%
backdash into Oihiji4P+K127.1%
backdash into Hou'ou Kourui Otoshi4K+G63.5%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P52.9%
Koubougeri6K+G52.9%
punchP into KounirenPP52.9%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G42.4%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK31.8%
backdash into Shutoukiri~Ushirogeri4PK31.8%
forward movement into punchP31.8%
guardG31.8%
Hizageri4K into Kousenshu4KP21.2%
Hou'ou Kourui Otoshi4K+G21.2%

他41種類の開幕行動が残り60ラウンドを占めます。

39試合中38試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
121勝121敗・勝率50.0%
今シーズン
37試合・勝率37.8%
最高段位
27

148ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率51.2%、先制されたラウンドの勝率30.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Head Attack46P+K2114.2%
Overblow Shoulder66P+K117.4%
crouch into Side Kick3K96.1%
backdash into Heavy Back Knuckle4P74.7%
guardG53.4%
Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP32.0%
Head Attack46P+K32.0%
backdash into Kenka Hook46P32.0%
backdash into Tornado Punch44P32.0%
crouch into Low Knuckle2P32.0%
forward dash into Overblow Shoulder66P+K32.0%
Destruction WaveK+G21.4%
Overblow Shoulder66P+K into throwP+G21.4%
Side Kick3K21.4%
Tsunami Beat3K+G21.4%

他59種類の開幕行動が残り69ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
86勝67敗・勝率56.2%
今シーズン
21試合・勝率47.6%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Offensive Style: Bunker Buster67.3%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP44.9%
Defensive Style: evade up into Boomerang Hook3P+K44.9%
Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K33.7%
Defensive Style: punch33.7%
Offensive Style: Bunker Buster into forward dash33.7%
Offensive Style: Long Barrel Blow into Body Blow~Bullet Hook6PP33.7%
Defensive Style: Back Knuckle into Back Knuckle High6PK22.4%
Defensive Style: Cut-in Knee Kick22.4%
Defensive Style: back kick into Back Knuckle6P22.4%
Defensive Style: backdash into Parrying High Kick (Deflect)46K22.4%
Defensive Style: guard22.4%
Offensive Style: backdash into Russian Hook43P+K22.4%
Defensive Style: Back Knuckle into Bone Crush Middle3K11.2%
Defensive Style: Cut-in Knee Kick into kickK11.2%

他42種類の開幕行動が残り42ラウンドを占めます。

Brad

通算
56勝50敗・勝率52.8%
今シーズン
12試合・勝率41.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Stop Kick4K510.0%
evade up into Dtee Sawk Dtrohng4P+K36.0%
offensive move into kickK36.0%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G24.0%
Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K24.0%
Sway Back4P+K+G into Jab StraightPP24.0%
Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK24.0%
Sway Back4P+K+G into punchP24.0%
backdash into Jackal Straight46P+K24.0%
backdash into Sway Back4P+K+G24.0%
crouch into Dtee Sawk Lang3P+KP24.0%
guardG24.0%
offensive move24.0%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K12.0%
Elbow Hook6P into Elbow Hook~Screw High Kick6PK12.0%

他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。

Lau

通算
13勝17敗・勝率43.3%
今シーズン
7試合・勝率42.9%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Sako Soushou4P+K310.3%
RenshouPP into Renshou Senputai3PPK26.9%
Touku Kosenkyaku9K26.9%
backdash into Kosoushou46P26.9%
evade up into Kasoutai2K26.9%
evade up into Saishikkyaku4K26.9%
Chouhi Teishitsu66K into Gako Choushitsu6K13.5%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP13.5%
Hi'en Tenshinshou44P into Hi'en Senpukyaku44PK+G13.5%
backdash into Kasoutai2K13.5%
backdash into Kensou4P13.5%
backdash into Kensou Danteki4PK13.5%
backdash into Saishikkyaku4K13.5%
crouch dash back into Saishikkyaku4K13.5%
crouch into Renkanshou3PPP13.5%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Jacky

通算
42勝43敗・勝率49.4%
今シーズン
7試合・勝率57.1%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Middle Smash6P into Middle Smash Sword6PK310.7%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G27.1%
backdash into Middle Spin Kick46K+G27.1%
backdash into Spin Heel Sword4K+G27.1%
guardG27.1%
punchP into Punch High KickPK27.1%
Bil Jee6P+K13.6%
Middle Spin Kick46K+G13.6%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK13.6%
Spin Heel Sword4K+G13.6%
Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP13.6%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K13.6%
crouch dash forward into Lightning Back Knuckle3PPP13.6%
evade down into Spinning Arm Kick4PK13.6%
evade up into Groin Kick6K+G13.6%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Wolf

通算
13勝19敗・勝率40.6%
今シーズン
6試合・勝率33.3%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Short Shoulder46P+K416.0%
forward movement into Elbow Butt4P416.0%
R.A.W. AvengerP+K+G28.0%
evade down into throwP+G28.0%
evade up into Elbow Butt4P28.0%
Body Blow6P into Rolling Back Elbow6PP+K14.0%
Elbow Butt4P into punchP14.0%
Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K14.0%
Tomahawk Chop9P into throwP+G14.0%
backdash into Dragonfish Blow6PP14.0%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G14.0%
evade up into Dragonfish Blow6PP14.0%
evade up into Middle Swing Upper3P+K14.0%
evade up into Regret Discharge33P+K14.0%
evade up into Rolling Back Elbow6PP+K14.0%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Aoi

通算
10勝13敗・勝率43.5%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP323.1%
Koromoguruma66P into Tsumujisakura6PP323.1%
Namigaeshi64P+K into Iwaodome64P+KP17.7%
Namigaeshi64P+K into Sayo'arashiP+K17.7%
Sou'unha66K into Kumogeri6KK17.7%
backdash into Tsumujisakura6PP17.7%
forward dash into Kumogeri6KK17.7%
guardG17.7%
punchP into NirentotsuPP17.7%

Lei Fei

通算
12勝9敗・勝率57.1%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Toushou66P into Kakushu Suirengeki6PP120.0%
evade down into Chinheki4P+K120.0%
evade up into Toukyaku66K120.0%
guardG into evade up120.0%
offensive move into kickK120.0%

2試合中1試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
0勝3敗・勝率0.0%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP120.0%
Sentai4K into Sentai Shumen4KP120.0%
backdash into kickK120.0%
evade up into Touho Soushu2P+K120.0%
kickK120.0%

Goh

通算
1勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Batousatsu3KP133.3%
backdash into Jibishou3P+K133.3%
guardG into Hiji'ate6P133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • エル・ブレイズ:検定15件中4件で傾向あり
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定