VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Kage

coffeedeliveryfemboy

  • Lion
  • Vanessa
  • El Blaze
  • Eileen
通算試合数282
通算勝率84.4%
ラウンド勝率69.6%
最高段位28
対戦相手数38
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1665 イロ一覧で3,686人中970位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Kage2475581777.3%
Vanessa286559690.8%
Dural—6054690.0%
Lion265142982.3%
El Blaze233125680.7%
Eileen21000—

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

316ラウンド中171ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.2回(毎分431回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、50%より速い。

使用キャラ別

リオン7.4446127
ヴァネッサ6.438439
アイリーン6.74025

相手キャラ別

葵6.941338
ジェフリー7.042115
アキラ7.444530
剛7.84689
舜帝7.04235
ジャッキー7.444217
パイ8.65158
影丸6.13663
サラ7.24325
鷹嵐7.444213
ヴァネッサ6.84064
エル・ブレイズ6.33757
ジャン7.74613
リオン6.53938
ウルフ6.23733
アイリーン8.75203

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Aoi1715288.2%-2.6
Jeffry1211191.7%+10.0
Akira87187.5%+4.2
Goh76185.7%-9.2
Shun76185.7%+6.5
Jacky54180.0%-7.6
Pai43175.0%+4.9
Kage32166.7%-10.7
Sarah31233.3%-23.8
Taka330100.0%+20.4
Vanessa330100.0%+15.6
El Blaze220100.0%+12.1
Jean220100.0%+30.9
Lion2020.0%-71.0
Wolf220100.0%+16.9
Brad1010.0%-50.2
Eileen110100.0%+4.5

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle1510566.7%-15.6
Breakable Half Fence1410471.4%-5.7
Low Fence109190.0%+5.2
Open990100.0%+11.1
Octagon86275.0%+1.8
Full Fence660100.0%+5.8
Single Wall660100.0%+18.3
Half Fence550100.0%+13.6
Breakable Full Fence330100.0%+8.7
Full Fence and Open21150.0%-44.2

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり5178.4%80.9%-2.4
壁なし2596.0%86.5%+9.5

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

DeadlyRave-Neo (段位 21)990100.0%
Twonny (段位 26)65183.3%
AlbertLesker (段位 15)54180.0%
BearPrincess420 (段位 21)54180.0%
Kais438 (段位 21)440100.0%
Nohpex (段位 22)43175.0%
Kitetsu (段位 27)32166.7%
THEWEIAND (段位 26)330100.0%
BaebladeRIP (段位 37)2020.0%
Bwo (段位 24)220100.0%
Clipz4Reelz (段位 21)220100.0%
JJFGCSerna (段位 26)220100.0%
Kecunk (段位 21)220100.0%
N1gh7mar3Cuz (段位 21)220100.0%
Nychta (段位 17)220100.0%
STOPMOTION (段位 24)220100.0%
SirDubbingtonJr (段位 11)220100.0%
Tamburlaine (段位 25)220100.0%
jowosh (段位 12)220100.0%
llMICll (段位 32)21150.0%
own1jef123 (段位 26)2020.0%
DDT (段位 21)110100.0%
DNola9 (段位 26)110100.0%
Digimon (段位 27)110100.0%
Kapwan (段位 22)110100.0%

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Twonny (段位 26)2026/06/2865183.3%
Nohpex (段位 22)2026/06/2843175.0%
THEWEIAND (段位 26)2026/06/28330100.0%
BearPrincess420 (段位 21)2026/06/2754180.0%
Kitetsu (段位 27)2026/06/2732166.7%
jowosh (段位 12)2026/06/27220100.0%
Kecunk (段位 21)2026/06/27220100.0%
Digimon (段位 27)2026/06/27110100.0%
SirDubbingtonJr (段位 11)2026/06/27220100.0%
own1jef123 (段位 26)2026/06/252020.0%
JJFGCSerna (段位 26)2026/06/10220100.0%
Kais438 (段位 21)2026/06/07440100.0%
STOPMOTION (段位 24)2026/06/04220100.0%
Clipz4Reelz (段位 21)2026/05/06220100.0%
Nychta (段位 17)2026/05/06220100.0%
AlbertLesker (段位 15)2026/05/0654180.0%
Tamburlaine (段位 25)2026/04/26220100.0%
llMICll (段位 32)2026/04/2021150.0%
DNola9 (段位 26)2026/04/20110100.0%
DeadlyRave-Neo (段位 21)2026/04/20990100.0%
BaebladeRIP (段位 37)2026/04/202020.0%
Kapwan (段位 22)2026/04/19110100.0%
DDT (段位 21)2026/04/19110100.0%
Bwo (段位 24)2026/04/19220100.0%
N1gh7mar3Cuz (段位 21)2026/04/15220100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP4514.1%
forward movement into punchP299.1%
Shicchi Soutai3K+G into throw escape216.6%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK144.4%
Defensive Style: Back Charge Kick113.4%
crouch into Senkyutai1K82.5%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK72.2%
crouch dash forward into Straight6P+K72.2%
Offensive Style: forward movement into punchP61.9%
Defensive Style: Shadow Slicer into throw escape51.6%
Offensive Style: kick into punchP51.6%
crouch into Jibashiri1K51.6%
Defensive Style: kick41.2%
crouch into Shippuzan3PP41.2%
crouch into Surigeri2K41.2%

他101種類の開幕行動が残り145ラウンドを占めます。

Lion

通算
42勝9敗・勝率82.3%
今シーズン
31試合・勝率77.4%
最高段位
26

127ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率70.6%、先制されたラウンドの勝率55.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP4535.4%
forward movement into punchP2418.9%
Shicchi Soutai3K+G into throw escape2116.5%
crouch into Senkyutai1K86.3%
crouch dash forward into Sen'inshou3P32.4%
crouch into Shicchi Soutai3K+G32.4%
Attai2K into Zensoutai2KK21.6%
Shicchi Soutai3K+G21.6%
evade down into crouch dash forward21.6%
Attai2K10.8%
Dantai3K10.8%
Fujinkyaku66K into Fujin Rentankyaku66KK10.8%
Katousui2P into forward movement10.8%
Senputai8K into Katoutai8KK10.8%
Senshippo66P10.8%

他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
59勝6敗・勝率90.8%
今シーズン
28試合・勝率89.3%
最高段位
28

105ラウンド中33.3%で先制。先制したラウンドの勝率82.9%、先制されたラウンドの勝率70.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK1413.3%
Defensive Style: Back Charge Kick1110.5%
Offensive Style: forward movement into punchP65.7%
Defensive Style: Shadow Slicer into throw escape54.8%
Offensive Style: kick into punchP54.8%
Defensive Style: kick43.8%
Defensive Style: Spinning Savate into throw escape32.9%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G32.9%
Defensive Style: crouch into Low Spin Slicer2K+G32.9%
Offensive Style: Quick Back Knuckle into Stealth Spin Kick4PK32.9%
Offensive Style: kick into High Kick ComboKP32.9%
Defensive Style: Jab~Body into Combo High KickPPK21.9%
Defensive Style: Stinger Low Blow21.9%
Defensive Style: Switch Shoulder into forward dash21.9%
Defensive Style: Wind Elbow21.9%

他32種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。

Kage

通算
58勝17敗・勝率77.3%
今シーズン
13試合・勝率84.6%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rasen4P into Rasen Urageri4PK714.3%
crouch into Jibashiri1K510.2%
crouch into Shippuzan3PP48.2%
crouch into Surigeri2K48.2%
crouch into Tsumujigeri2K+G48.2%
Tsumujigeri2K+G into throw escape36.1%
guardG36.1%
punchP into ResshouPP36.1%
SandangekiPPP into Sandan UrageriPPPK24.1%
forward dash into throwP+G24.1%
Engetsugeri9K+G into throw escape12.0%
Hiji'uchi6P12.0%
Hiji'uchi6P into backdash12.0%
Rasen4P12.0%
Sokuten44P+K+G12.0%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
25勝6敗・勝率80.7%
今シーズン
9試合・勝率88.9%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into Straight6P+K720.6%
forward movement into punchP411.8%
Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK25.9%
crouch into Low Drop Kick1K+G25.9%
forward movement into Keen Edge ComboPPP25.9%
throw escape25.9%
Low Spin Kick2K+G into throw escape12.9%
Rocket Discharge6P+K+G into Demon Dance9P+K12.9%
Shadow Lance66K into throw escape12.9%
crouch dash back12.9%
crouch dash back into High Spin KickK+G12.9%
crouch dash back into backdash12.9%
crouch dash back into guardG12.9%
crouch dash forward into Demon Dance9P+K12.9%
crouch dash forward into Quick Combo6P+KP12.9%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Eileen

通算
0勝0敗・勝率—
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Honshin Kousoutai3K+G240.0%
Honshin Kousoutai3K+G into throw escape120.0%
forward movement into Enkou RensouPP120.0%
forward movement into punchP120.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定