VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Eileen

まか

  • Lion
  • Jean
  • Kage
  • Akira
  • Goh
通算試合数1,640
通算勝率55.8%
ラウンド勝率52.6%
最高段位36
対戦相手数113
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1594 イロ一覧で3,686人中1,390位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Eileen361,16965951056.4%
Lion312251349159.6%
Jean28147747350.3%
Kage2753302356.6%
Akira262291340.9%
Goh26134930.8%
Jacky—115645.5%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

893ラウンド中399ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.7回(毎分402回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、37%より速い。

使用キャラ別

アイリーン6.9414206
リオン6.639696
ジャン6.136349
影丸6.639432
アキラ6.941516

相手キャラ別

ジェフリー7.243420
アキラ6.438468
舜帝7.142743
サラ6.438313
葵7.243034
剛6.639851
ジャン6.639625
ジャッキー7.444614
ウルフ7.04188
ブラッド5.834712
ラウ6.639312
アイリーン6.639824
パイ6.740428
ヴァネッサ6.53887
リオン6.438611
レイフェイ6.33818
鷹嵐6.237313
デュラル7.64584
エル・ブレイズ6.23754

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jeffry31161551.6%-3.8
Akira27161159.3%+4.0
Shun23131056.5%-1.9
Sarah1910952.6%+1.4
Aoi1510566.7%+8.8
Goh157846.7%-3.9
Jean157846.7%-7.2
Jacky139469.2%+12.8
Wolf127558.3%-0.0
Brad114736.4%-21.1
Lau107370.0%+13.1
Eileen73442.9%-6.9
Pai74357.1%+3.2
Vanessa660100.0%+53.1
Lion53260.0%+6.6
Lei Fei41325.0%-18.9
Taka31233.3%-30.4
Dural2020.0%-42.3
El Blaze21150.0%-11.1
Kage1010.0%-55.1

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence33181554.5%-0.7
Breakable Half Fence28141450.0%-2.4
Octagon27161159.3%+4.6
Rectangle2116576.2%+25.3
Single Wall2081240.0%-12.2
Half Fence1811761.1%+6.8
Open1881044.4%-14.6
Low Fence179852.9%-6.4
Full Fence158753.3%-2.2
Full Fence and Open138561.5%+9.8

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり14258.5%54.3%+4.2
壁なし5545.5%55.7%-10.3

壁あり対壁なし:+14.4ポイント(95%区間 -1.2〜+30.1)、p 0.070 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

a_h_i_k_o (段位 29)2026/10/1332166.7%
pallmtree (段位 30)2026/10/0931233.3%
BigBoin (段位 33)2026/10/0631233.3%
くろね@のびしろF (段位 35)2026/10/0631233.3%
tentenn100 (段位 31)2026/09/303030.0%
ジークリオン (段位 36)2026/09/2842250.0%
jijitax4 (段位 36)2026/09/1842250.0%
究極無敵 (段位 32)2026/09/1831233.3%
ゲッパー (段位 37)2026/08/294040.0%
インド人を右に (段位 33)2026/08/2942250.0%
荒川ひかり (段位 32)2026/08/2443175.0%
以前用姊夫的乾淨又衛生㊣gtkuo (段位 28)2026/08/243030.0%
ちょいそる (段位 27)2026/08/2442250.0%
SAMCHAY® (段位 29)2026/05/1432166.7%
muumuu (段位 36)2026/04/1742250.0%
BANANA (段位 28)2026/04/1742250.0%
紺若 (段位 35)2026/04/1652340.0%
借酒中 (段位 36)2026/04/1475271.4%
途中で遮ってくる男。 (段位 33)2026/04/0931233.3%
ゼータ(MSZ-006) (段位 32)2026/04/0353260.0%
PON (段位 35)2026/04/0353260.0%
モルト (段位 30)2026/04/0332166.7%
ハマラウ (段位 33)2026/04/0232166.7%
ミルクボーイ (段位 31)2026/04/0231233.3%
ぼっちエンジェル (段位 26)2026/03/2943175.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down12915.8%
Hikou Senshi66K9711.9%
backdash into Enkou Kenka46P759.2%
forward movement into Enkou RensouPP597.2%
backdash into evade up516.2%
guardG into throw escape273.3%
backdash into Sokutantai3K212.6%
forward movement into punchP212.6%
backdash into throw escape172.1%
Juchou Senshou8P+K151.8%
backdash into throwP+G141.7%
Enkou Kenka46P into forward movement131.6%
backdash into punchP131.6%
backdash into Kishitsu Kasensou43P91.1%
backdash into Koushi Choukan236P91.1%

他138種類の開幕行動が残り248ラウンドを占めます。

228試合中210試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
659勝510敗・勝率56.4%
今シーズン
169試合・勝率53.2%
最高段位
36

625ラウンド中45.3%で先制。先制したラウンドの勝率56.2%、先制されたラウンドの勝率48.5%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では23.1%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは10.7%)。
  • Low Fenceステージでは19.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは6.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は23.3%のラウンドでまず前進(取った後は8.8%)。
  • 第4ラウンド以降では15.4%のラウンドで「forward movement into PP Enkou Rensou」で開幕(他のラウンドでは7.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は16.7%のラウンドで「forward movement into PP Enkou Rensou」で開幕(取った後は5.9%)。

検定方法について

backdash into evade down11017.5%
Hikou Senshi66K9715.4%
backdash into Enkou Kenka46P7511.9%
forward movement into Enkou RensouPP599.4%
backdash into evade up447.0%
backdash into Sokutantai3K213.3%
forward movement into punchP213.3%
backdash into throw escape162.5%
Enkou Kenka46P into forward movement132.1%
backdash into throwP+G132.1%
guardG into throw escape132.1%
backdash into punchP121.9%
backdash into Koushi Choukan236P91.4%
crouch into Honshin Kousoutai3K+G91.4%
Hikou Senshi66K into kickK81.3%

他62種類の開幕行動が残り108ラウンドを占めます。

169試合中162試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jeffry6–8・43%7–7・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち7試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lion

通算
134勝91敗・勝率59.6%
今シーズン
30試合・勝率66.7%
最高段位
31

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K1515.5%
backdash into Kishitsu Kasensou43P99.3%
backdash into evade down88.2%
guardG into throw escape66.2%
backdash into evade up55.2%
backdash into Souji SenpuP+K44.1%
backdash into Koushutai44K33.1%
backdash into Senkyutai1K33.1%
Tenshin Ryou'inkyaku6K+G22.1%
backdash into Shicchi Soutai3K+G22.1%
crouch into Shicchi Soutai3K+G22.1%
evade down into Senkyutai1K22.1%
evade down into crouch dash forward22.1%
guardG into Katousui2P22.1%
guardG into Senkyutai1K22.1%

他30種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。

30試合中25試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
30勝23敗・勝率56.6%
今シーズン
9試合・勝率33.3%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down513.9%
crouch into Shippuzan3PP411.1%
Ryu'eikyaku66K38.3%
backdash into Ryu'eikyaku66K25.6%
backdash into evade up25.6%
Fusenjin3P into Shippuzan3PP12.8%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K12.8%
Rakujin Gaeri44P12.8%
Rasen4P12.8%
backdash into Furikakato OtoshiK+G12.8%
backdash into Fusen Renkyaku6K+G12.8%
backdash into Fusenjin3P12.8%
backdash into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP12.8%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K12.8%
backdash into Nagiharai6P+K12.8%

他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。

Jean

通算
74勝73敗・勝率50.3%
今シーズン
13試合・勝率61.5%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK414.8%
guardG into throw escape414.8%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK311.1%
backdash into evade down311.1%
crouch into Nozuchi1P+K311.1%
backdash into Oihiji4P+K27.4%
throw escape27.4%
Nozuchi1P+K13.7%
backdash into Konohana Sakuya43P+K13.7%
crouch into Shitamaeken2P13.7%
evade down into guardG13.7%
guardG into Shitamaeken2P13.7%
punchP13.7%

13試合中7試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
9勝13敗・勝率40.9%
今シーズン
4試合・勝率75.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Youhou33P318.8%
backdash into Jouho Senshou46P212.5%
backdash into Koboku214P212.5%
guardG into throw escape212.5%
Jouho Senshou46P into forward movement16.2%
Youteitou6K16.2%
backdash into Hekishou43P16.2%
backdash into evade down16.2%
backward movement into Hekishou43P16.2%
throw escape16.2%
up-forward kick9K16.2%

Goh

通算
4勝9敗・勝率30.8%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Karura4P+K535.7%
backdash into Soukyu46P214.3%
backdash into evade down214.3%
guardG into throw escape214.3%
Karura4P+K17.1%
backdash into Batousatsu3KP17.1%
no input17.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アイリーン:検定15件中5件で傾向あり
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定