バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Europe
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1515 イロ一覧で3,686人中1,901位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Taka | 29 | 1,067 | 626 | 441 | 58.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lei Fei | 27 | 428 | 238 | 190 | 55.6% |
| Jacky | 26 | 323 | 180 | 143 | 55.7% |
| Pai | 22 | 51 | 24 | 27 | 47.1% |
| El Blaze | 21 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| Sarah | 21 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| Brad | 21 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,967ラウンド中1,690ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.8回(毎分467回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、66%より速い。
使用キャラ別
| 鷹嵐 | 8.1 | 483 | 850 |
|---|---|---|---|
| レイフェイ | 7.5 | 450 | 504 |
| ジャッキー | 7.5 | 448 | 278 |
| サラ | 8.1 | 486 | 22 |
| パイ | 7.2 | 432 | 17 |
| エル・ブレイズ | 8.1 | 486 | 11 |
| ブラッド | 8.6 | 516 | 8 |
相手キャラ別
| アキラ | 8.0 | 477 | 195 |
|---|---|---|---|
| サラ | 8.0 | 478 | 181 |
| ジャン | 7.6 | 454 | 187 |
| ジャッキー | 8.0 | 478 | 116 |
| ブラッド | 7.7 | 461 | 152 |
| ヴァネッサ | 7.9 | 472 | 158 |
| 舜帝 | 8.2 | 490 | 145 |
| パイ | 7.2 | 434 | 64 |
| ウルフ | 7.9 | 476 | 93 |
| 影丸 | 8.1 | 487 | 92 |
| ラウ | 7.1 | 425 | 29 |
| 葵 | 6.7 | 402 | 50 |
| デュラル | 7.8 | 470 | 59 |
| ジェフリー | 7.4 | 444 | 45 |
| エル・ブレイズ | 7.6 | 456 | 22 |
| リオン | 8.0 | 480 | 23 |
| 剛 | 7.8 | 468 | 31 |
| レイフェイ | 7.0 | 422 | 15 |
| 鷹嵐 | 6.6 | 395 | 17 |
| アイリーン | 8.4 | 505 | 16 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 63 | 32 | 31 | 50.8% | -10.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Sarah | 51 | 24 | 27 | 47.1% | -4.9 |
| Jean | 48 | 28 | 20 | 58.3% | +4.0 |
| Jacky | 43 | 25 | 18 | 58.1% | +6.6 |
| Brad | 39 | 28 | 11 | 71.8% | +7.3 |
| Vanessa | 39 | 23 | 16 | 59.0% | -0.3 |
| Shun | 37 | 22 | 15 | 59.5% | +19.1 |
| Pai | 29 | 21 | 8 | 72.4% | +18.9 |
| Wolf | 25 | 9 | 16 | 36.0% | -34.1 |
| Kage | 22 | 9 | 13 | 40.9% | -8.0 |
| Lau | 17 | 8 | 9 | 47.1% | -3.1 |
| Aoi | 16 | 13 | 3 | 81.2% | +18.3 |
| Dural | 14 | 9 | 5 | 64.3% | +4.2 |
| Jeffry | 12 | 5 | 7 | 41.7% | -24.1 |
| El Blaze | 10 | 7 | 3 | 70.0% | +10.5 |
| Lion | 10 | 5 | 5 | 50.0% | -1.0 |
| Goh | 9 | 6 | 3 | 66.7% | +23.0 |
| Lei Fei | 6 | 0 | 6 | 0.0% | -18.6 |
| Taka | 6 | 1 | 5 | 16.7% | -36.6 |
| Eileen | 4 | 3 | 1 | 75.0% | -17.3 |
1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 77 | 40 | 37 | 52.0% | -3.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Full Fence | 74 | 39 | 35 | 52.7% | -6.5 |
| Single Wall | 63 | 35 | 28 | 55.6% | -3.7 |
| Open | 53 | 30 | 23 | 56.6% | +0.3 |
| Octagon | 49 | 29 | 20 | 59.2% | +1.4 |
| Low Fence | 48 | 26 | 22 | 54.2% | +1.6 |
| Breakable Half Fence | 33 | 16 | 17 | 48.5% | +6.0 |
| Half Fence | 29 | 19 | 10 | 65.5% | +11.0 |
| Full Fence | 26 | 12 | 14 | 46.1% | -7.0 |
| Full Fence and Open | 18 | 12 | 6 | 66.7% | +9.7 |
7行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は7行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 288 | 53.8% | 54.6% | -0.8 |
| 壁なし | 164 | 55.5% | 56.2% | -0.7 |
壁あり対壁なし:-0.1ポイント(95%区間 -11.8〜+11.6)、p 0.988 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| emespink (段位 29) | 36 | 16 | 20 | 44.4% |
|---|---|---|---|---|
| JBJunior (段位 24) | 29 | 22 | 7 | 75.9% |
| H.P.Starcraft (段位 27) | 24 | 13 | 11 | 54.2% |
| bigboss25189 (段位 23) | 19 | 13 | 6 | 68.4% |
| yazen (段位 21) | 16 | 12 | 4 | 75.0% |
| Drawn_ (段位 27) | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| itrap (段位 31) | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| DelTaco (段位 29) | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| Psilo (段位 21) | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| GiantKiller1192 (段位 15) | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| T-J-J (段位 21) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| Johnnybwai (段位 23) | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| Momomia (段位 26) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| quakehollow (段位 28) | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
| Blayer98 (段位 23) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| Ariel (段位 9) | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| BnicePLZ (段位 26) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| LordBaconTheBoss (段位 30) | 8 | 1 | 7 | 12.5% |
| NantoSeiken (段位 27) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| NoOneSpecific (段位 32) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| finalkinoko (段位 17) | 8 | 1 | 7 | 12.5% |
| RpS (段位 28) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| Shenmueestamour (段位 29) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| speedymat (段位 27) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| 破軍恩 (段位 24) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| emespink (段位 29) | 2026/10/18 | 36 | 16 | 20 | 44.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| JBJunior (段位 24) | 2026/10/18 | 29 | 22 | 7 | 75.9% |
| BnicePLZ (段位 26) | 2026/10/17 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| NoOneSpecific (段位 32) | 2026/10/17 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| itrap (段位 31) | 2026/10/15 | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| Johnnybwai (段位 23) | 2026/10/14 | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| bigboss25189 (段位 23) | 2026/10/03 | 19 | 13 | 6 | 68.4% |
| quakehollow (段位 28) | 2026/10/02 | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
| GiantKiller1192 (段位 15) | 2026/09/16 | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| yazen (段位 21) | 2026/09/12 | 16 | 12 | 4 | 75.0% |
| H.P.Starcraft (段位 27) | 2026/09/06 | 24 | 13 | 11 | 54.2% |
| DelTaco (段位 29) | 2026/08/22 | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| T-J-J (段位 21) | 2026/08/05 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| RpS (段位 28) | 2026/07/27 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| finalkinoko (段位 17) | 2026/07/26 | 8 | 1 | 7 | 12.5% |
| LordBaconTheBoss (段位 30) | 2026/07/26 | 8 | 1 | 7 | 12.5% |
| Ariel (段位 9) | 2026/07/26 | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| Drawn_ (段位 27) | 2026/07/25 | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| Momomia (段位 26) | 2026/07/22 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| 破軍恩 (段位 24) | 2026/06/20 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| Shenmueestamour (段位 29) | 2026/06/18 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| Psilo (段位 21) | 2026/06/13 | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| Blayer98 (段位 23) | 2026/05/28 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| speedymat (段位 27) | 2026/05/14 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| NantoSeiken (段位 27) | 2026/05/11 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| kickK | 214 | 12.2% |
|---|---|---|
| crouch into Tsuyubarai2P+K | 82 | 4.7% |
| guardG | 78 | 4.4% |
| punchP into Tsuppari 2PP | 64 | 3.6% |
| backdash into Mageryu46P | 60 | 3.4% |
| Hiji'ate6P | 59 | 3.4% |
| Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP | 58 | 3.3% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 55 | 3.1% |
| punchP | 46 | 2.6% |
| up-back kick7K | 44 | 2.5% |
| punch+kick+guardP+K+G | 34 | 1.9% |
| SokutankyakuK+G | 33 | 1.9% |
| crouch into Shita Harite2P | 31 | 1.8% |
| Low Spin Kick | 28 | 1.6% |
| crouch into Renkan Geimenshou3PP | 28 | 1.6% |
他292種類の開幕行動が残り841ラウンドを占めます。
500試合中445試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Taka
- 通算
- 626勝441敗・勝率58.7%
- 今シーズン
- 253試合・勝率53.0%
- 最高段位
- 29
900ラウンド中74.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.5%、先制されたラウンドの勝率44.8%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| crouch into Tsuyubarai2P+K | 82 | 9.1% |
|---|---|---|
| punchP into Tsuppari 2PP | 64 | 7.1% |
| backdash into Mageryu46P | 60 | 6.7% |
| Hiji'ate6P | 59 | 6.5% |
| Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP | 58 | 6.4% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 55 | 6.1% |
| guardG | 42 | 4.7% |
| kickK | 42 | 4.7% |
| crouch into Shita Harite2P | 31 | 3.4% |
| punchP | 28 | 3.1% |
| Tsuppari 3PPP into Tsuppari 4PPPP | 27 | 3.0% |
| Takatsumehashi3P+K into Kachi'age33P+K | 22 | 2.4% |
| punchP into Hiji'ate6P | 19 | 2.1% |
| Agyou4P+K+G | 15 | 1.7% |
| Honda Harite4PP into Honda Kata'ate4PPP | 13 | 1.4% |
他110種類の開幕行動が残り284ラウンドを占めます。
253試合中227試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lei Fei
- 通算
- 238勝190敗・勝率55.6%
- 今シーズン
- 161試合・勝率55.3%
- 最高段位
- 27
568ラウンド中57.4%で先制。先制したラウンドの勝率56.4%、先制されたラウンドの勝率49.6%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では16.9%のラウンドで「7K up-back kick」で開幕(他のラウンドでは4.8%)。
| kickK | 171 | 29.8% |
|---|---|---|
| up-back kick7K | 44 | 7.7% |
| punch+kick+guardP+K+G | 34 | 5.9% |
| SokutankyakuK+G | 33 | 5.8% |
| crouch into Renkan Geimenshou3PP | 28 | 4.9% |
| guardG | 27 | 4.7% |
| evade up into up-back kick7K | 20 | 3.5% |
| Niki Bunkyaku9K | 18 | 3.1% |
| Tenshi Ryusentai6K+G | 17 | 3.0% |
| no input | 16 | 2.8% |
| evade up into Niki Bunkyaku9K | 13 | 2.3% |
| Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP | 9 | 1.6% |
| Chinheki4P+K | 8 | 1.4% |
| SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP | 8 | 1.4% |
| Shouhikyaku4K+G | 7 | 1.2% |
他71種類の開幕行動が残り120ラウンドを占めます。
161試合中146試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 180勝143敗・勝率55.7%
- 今シーズン
- 72試合・勝率69.4%
- 最高段位
- 26
223ラウンド中65.0%で先制。先制したラウンドの勝率60.7%、先制されたラウンドの勝率59.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Low Spin Kick1K+G | 27 | 11.9% |
|---|---|---|
| crouch into Middle Kick3K | 20 | 8.8% |
| punchP | 16 | 7.1% |
| Double Dragon9K | 15 | 6.6% |
| punchP into Jab StraightPP | 15 | 6.6% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 9 | 4.0% |
| evade up into Double Dragon9K | 8 | 3.5% |
| Somersault Kick7K | 7 | 3.1% |
| Spinning Back Knuckle4P into Spinning Arm Kick4PK | 6 | 2.6% |
| guardG | 6 | 2.6% |
| Groin Kick6K+G | 5 | 2.2% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 4 | 1.8% |
| Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP | 4 | 1.8% |
| crouch into Squat Straight2P | 4 | 1.8% |
| evade up into Somersault Kick7K | 4 | 1.8% |
他60種類の開幕行動が残り76ラウンドを占めます。
72試合中59試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 3勝4敗・勝率42.9%
- 今シーズン
- 5試合・勝率20.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Jackknife Middle Kick3KK | 2 | 9.1% |
|---|---|---|
| kickK into Double Thrust KickKK | 2 | 9.1% |
| Back Knuckle4P into Serpent Rage4PK | 1 | 4.5% |
| Low Spin Kick3K+G | 1 | 4.5% |
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 1 | 4.5% |
| Stiletto66K into Quick Knee and Toe Kick6KK | 1 | 4.5% |
| Switch Kick4K into Quick Knee and Toe Kick6KK | 1 | 4.5% |
| Switch Kick4K into Somersault Kick7K | 1 | 4.5% |
| Switch Kick4K into backdash | 1 | 4.5% |
| Valkyrie Low1K+G | 1 | 4.5% |
| Valkyrie Low1K+G into Back Spin KickK+G | 1 | 4.5% |
| Valkyrie Low1K+G into Valkyrie Sword1K+GK | 1 | 4.5% |
| crouch dash back | 1 | 4.5% |
| crouch dash back into Back Spin KickK+G | 1 | 4.5% |
| crouch into Snap Side Chop Double3PP | 1 | 4.5% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 24勝27敗・勝率47.1%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Renka Sentai2KK | 3 | 21.4% |
|---|---|---|
| Sensaitai2K into Renka Sentai2KK | 2 | 14.3% |
| crouch into Senchutai3K | 2 | 14.3% |
| Ensei KatanhekiP+K into Chouho Soukasui66P+K | 1 | 7.1% |
| Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK | 1 | 7.1% |
| crouch dash back | 1 | 7.1% |
| crouch into Souka Raigekishou3PPP | 1 | 7.1% |
| evade down into Rikensui1P | 1 | 7.1% |
| evade up into Hi'en Rekkyaku9KK | 1 | 7.1% |
| guardG | 1 | 7.1% |
4試合中3試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 7勝4敗・勝率63.6%
- 今シーズン
- 3試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Fade Roll Kick7K into Toe Kick4K | 1 | 9.1% |
|---|---|---|
| High Spin KickK+G | 1 | 9.1% |
| Low Drop Kick1K+G | 1 | 9.1% |
| Low Drop Kick1K+G into evade down | 1 | 9.1% |
| Midday HeatKK into Combo Twilight GlowKKK | 1 | 9.1% |
| Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK | 1 | 9.1% |
| Volcano Upper4P+K | 1 | 9.1% |
| evade up into Fade Roll Kick7K | 1 | 9.1% |
| guardG | 1 | 9.1% |
| kickK | 1 | 9.1% |
| kickK into Midday HeatKK | 1 | 9.1% |
Brad
- 通算
- 0勝2敗・勝率0.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Dtee Sawk Combination3PP | 4 | 50.0% |
|---|---|---|
| Jackal Straight46P+K | 1 | 12.5% |
| guardG | 1 | 12.5% |
| kickK into Stop Kick4K | 1 | 12.5% |
| kickK into Turn Savate44K | 1 | 12.5% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 鷹嵐:検定15件中0件で傾向あり
- レイフェイ:検定15件中1件で傾向あり
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
