VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Europe

Lau

EXAチーフ・グーティ

  • Lei Fei
  • Wolf
  • Sarah
通算試合数2,036
通算勝率71.6%
ラウンド勝率60.5%
最高段位38
対戦相手数59
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1812 イロ一覧で3,686人中347位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau3842831511373.6%
Akira—39428610872.6%
Brad—38325912467.6%
Lei Fei3534221812463.7%
Shun—2511876474.5%
Sarah321201031785.8%
Wolf26118902876.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

961ラウンド中605ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.9回(毎分536回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、86%より速い。

使用キャラ別

ラウ8.6514125
レイフェイ9.0538451
ウルフ9.959626
サラ9.55713

相手キャラ別

剛9.657544
サラ8.953475
アキラ8.651667
レイフェイ10.059779
リオン8.450431
パイ6.941240
ウルフ9.556962
ジャッキー10.060038
舜帝7.846744
ジャン8.852538
鷹嵐9.657417
ジェフリー10.260923
ラウ9.657616
アイリーン7.042316
影丸8.45049
デュラル9.25523
エル・ブレイズ8.85293

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Goh3526974.3%-0.0
Sarah3122971.0%+17.4
Akira2118385.7%+26.7
Lei Fei2071335.0%-26.4
Lion1914573.7%-3.5
Pai1610662.5%-10.7
Wolf1610662.5%+3.1
Jacky1312192.3%+5.8
Shun139469.2%+14.3
Jean118372.7%-11.2
Taka108280.0%-8.3
Jeffry72528.6%-43.8
Lau770100.0%+22.6
Brad62433.3%-59.6
Aoi53260.0%+6.5
Eileen440100.0%+5.7
Kage43175.0%+1.6
Dural330100.0%+18.9
El Blaze110100.0%+2.6

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence36251169.4%+5.0
Breakable Full Fence2923679.3%+12.1
Open28171160.7%-7.1
Rectangle28171160.7%-13.2
Single Wall2419579.2%+2.6
Octagon2321291.3%+23.9
Breakable Half Fence2117481.0%+0.3
Low Fence1911857.9%-7.5
Full Fence137653.9%-12.7
Full Fence and Open125741.7%-25.3

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり15073.3%70.1%+3.2
壁なし7166.2%69.7%-3.5

壁あり対壁なし:+6.7ポイント(95%区間 -8.1〜+21.6)、p 0.374 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

CoolerTails (段位 37)1861233.3%
NaughtNaught (段位 30)1410471.4%
kila_kam (段位 39)147750.0%
THEGRABBER (段位 37)129375.0%
Ac (段位 35)118372.7%
Dadino03italy (段位 36)106460.0%
Smashquatch (段位 31)108280.0%
Bloodartist (段位 34)97277.8%
BloodyRoseVF (段位 39)97277.8%
eisenbuegelhammer (段位 35)93633.3%
emarcue (段位 34)85362.5%
Rodryu (段位 36)74357.1%
luckystrike (段位 28)74357.1%
erictheworldisblack (段位 24)65183.3%
NantoSeiken (段位 29)550100.0%
Yoshikage_Lukas (段位 14)550100.0%
10年遅いんだよ! (段位 38)43175.0%
MisterVFCR[EU-ITA] (段位 41)41325.0%
Nyasiu (段位 7)440100.0%
THR (段位 34)43175.0%
The_Tayar (段位 5)42250.0%
brogasaurusrex (段位 33)440100.0%
Beelzebolt (段位 19)330100.0%
SenfÖhr (段位 16)31233.3%
joyKiller (段位 22)330100.0%

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

THEGRABBER (段位 37)2026/10/14129375.0%
BloodyRoseVF (段位 39)2026/10/1497277.8%
10年遅いんだよ! (段位 38)2026/10/1243175.0%
Smashquatch (段位 31)2026/10/09108280.0%
CoolerTails (段位 37)2026/10/091861233.3%
Dadino03italy (段位 36)2026/10/06106460.0%
NantoSeiken (段位 29)2026/09/29550100.0%
eisenbuegelhammer (段位 35)2026/09/2993633.3%
joyKiller (段位 22)2026/09/25330100.0%
kila_kam (段位 39)2026/09/23147750.0%
Rodryu (段位 36)2026/09/2374357.1%
brogasaurusrex (段位 33)2026/09/22440100.0%
luckystrike (段位 28)2026/07/2074357.1%
SenfÖhr (段位 16)2026/06/1931233.3%
MisterVFCR[EU-ITA] (段位 41)2026/06/1941325.0%
Nyasiu (段位 7)2026/06/13440100.0%
THR (段位 34)2026/05/2243175.0%
Ac (段位 35)2026/05/22118372.7%
emarcue (段位 34)2026/05/2185362.5%
NaughtNaught (段位 30)2026/05/111410471.4%
Bloodartist (段位 34)2026/05/1197277.8%
The_Tayar (段位 5)2026/04/2342250.0%
Beelzebolt (段位 19)2026/04/23330100.0%
Yoshikage_Lukas (段位 14)2026/04/23550100.0%
erictheworldisblack (段位 24)2026/04/2165183.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG into throw escape324.0%
crouch dash forward into evade down293.6%
crouch into Souchuken2P232.9%
backdash into evade up212.6%
guardG202.5%
crouch dash back into backdash182.2%
evade down into backdash182.2%
crouch dash back into evade down172.1%
offensive move162.0%
backdash into guardG151.9%
crouch dash back into guardG151.9%
throwP+G into forward movement151.9%
evade down into forward dash141.8%
crouch into Chisoutai2K+G131.6%
evade down into throw escape131.6%

他253種類の開幕行動が残り521ラウンドを占めます。

242試合中202試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
315勝113敗・勝率73.6%
今シーズン
122試合・勝率76.2%
最高段位
38

480ラウンド中43.5%で先制。先制したラウンドの勝率66.0%、先制されたラウンドの勝率62.7%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

crouch dash forward into evade down255.2%
crouch into Souchuken2P234.8%
backdash into evade up183.7%
guardG into throw escape153.1%
crouch into Chisoutai2K+G132.7%
guardG132.7%
crouch dash back into backdash122.5%
evade down into backdash112.3%
crouch dash back into evade down102.1%
crouch dash back into guardG102.1%
punchP91.9%
backdash into backward movement81.7%
throw escape81.7%
throwP+G into forward movement81.7%
backdash into guardG71.5%

他156種類の開幕行動が残り291ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Goh8–2・80%9–2・82%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lei Fei

通算
218勝124敗・勝率63.7%
今シーズン
112試合・勝率60.7%
最高段位
35

290ラウンド中45.2%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率53.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into throw escape144.8%
offensive move144.8%
crouch into Fukusoushou2P124.1%
evade down into throw escape113.8%
crouch dash back into Kakushu Suigeki6P93.1%
backdash into guardG82.8%
backdash into throw escape82.8%
crouch dash back into evade down72.4%
guardG72.4%
throwP+G into forward movement62.1%
backdash into Kaisei Tento1P+K51.7%
crouch dash back into backdash51.7%
evade down into backdash51.7%
guardG into throwP+G51.7%
Shatenshou33P into Shaten Renshou33PP41.4%

他107種類の開幕行動が残り170ラウンドを占めます。

112試合中72試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
90勝28敗・勝率76.3%
今シーズン
7試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into forward dash311.5%
guardG into throw escape311.5%
R.A.W. AvengerP+K+G into throwP+G27.7%
crouch dash forward into evade down27.7%
evade down into backdash27.7%
Knee Lift6K13.9%
Low Drop Kick62K13.9%
Low Drop Kick62K into throwP+G13.9%
R.A.W. AvengerP+K+G into throw escape13.9%
crouch dash back into R.A.W. AvengerP+K+G13.9%
crouch dash back into backdash13.9%
crouch dash back into crouch13.9%
crouch dash back into punchP13.9%
crouch into Low Hammer2P13.9%
evade down into punchP13.9%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Sarah

通算
103勝17敗・勝率85.8%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
32

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into crouch dash forward133.3%
crouch dash back into guardG133.3%
evade down133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは13件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定13件中0件で傾向あり
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定