VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lion

E.J

  • Jean
  • Jacky
通算試合数2,080
通算勝率51.5%
ラウンド勝率52.4%
最高段位29
対戦相手数408
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1404 イロ一覧で3,686人中2,631位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lion2993649444252.8%
Jean2779939840149.8%
Jacky2534517916651.9%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,379ラウンド中4,299ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.4回(毎分384回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、28%より速い。

使用キャラ別

ジャン6.23731,875
リオン6.53921,593
ジャッキー6.5391831

相手キャラ別

アキラ6.6394497
ジャッキー6.3378474
ウルフ6.7399375
葵6.5390310
リオン6.4386320
舜帝6.5388313
ジェフリー6.2370268
剛6.6394242
パイ6.5389243
影丸6.3376226
ジャン6.1367150
サラ6.1367141
エル・ブレイズ6.2373133
アイリーン6.2374111
ブラッド6.4383109
ヴァネッサ6.136487
ラウ6.438495
鷹嵐6.237089
レイフェイ6.337679
デュラル6.539037

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira125705556.0%+3.3
Jacky124844067.7%+13.3
Wolf97534454.6%+1.1
Aoi80404050.0%-4.3
Lion79384148.1%+0.3
Shun77344344.2%-12.9
Jeffry68383055.9%+3.6
Goh60253541.7%-15.8
Pai60263443.3%-9.6
Kage57322556.1%+7.8
Jean37162143.2%-6.9
Sarah37221559.5%+3.2
El Blaze33211263.6%+14.1
Eileen27121544.4%-18.0
Brad26131350.0%-3.2
Vanessa2519676.0%+17.9
Lau2491537.5%-13.8
Taka22121054.5%+1.7
Lei Fei2091145.0%+0.7
Dural95455.6%+17.9

13行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は13行中1行です(偶然だけでも約0.7行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall133696451.9%-3.2
Open127636449.6%-4.9
Breakable Half Fence115625353.9%+2.7
Octagon110595153.6%+0.4
Full Fence107604756.1%+3.4
Breakable Full Fence99544554.5%+2.0
Low Fence97534454.6%+1.4
Rectangle92474551.1%-1.3
Half Fence77423554.5%+1.7
Full Fence and Open62332953.2%-2.6

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり60054.0%52.6%+1.4
壁なし35751.8%54.1%-2.2

壁あり対壁なし:+3.6ポイント(95%区間 -3.0〜+10.3)、p 0.287 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

カプリッチョ (段位 27)2026/10/18167943.8%
yoshi21cc (段位 25)2026/10/1586275.0%
misoazy (段位 27)2026/10/1264266.7%
TERA (段位 27)2026/10/0882625.0%
y.o.y (段位 21)2026/10/081110190.9%
TAPIOKA (段位 25)2026/10/0496366.7%
ASSERT(m_pThink); (段位 21)2026/09/18109190.0%
AKIRA68000 (段位 24)2026/09/1885362.5%
SakuRa (段位 22)2026/09/12660100.0%
たかティン (段位 23)2026/09/121210283.3%
パニガーレ (段位 24)2026/09/03138561.5%
fazz00r (段位 27)2026/08/2761516.7%
dalmax72 (段位 24)2026/08/2776185.7%
E-BB1 (段位 26)2026/08/27116554.5%
nikuzuki (段位 21)2026/08/2173442.9%
会長さん (段位 31)2026/08/20113827.3%
ぽん (段位 28)2026/08/2083537.5%
ちょいそる (段位 26)2026/07/28114736.4%
たけし (段位 27)2026/07/2871614.3%
Agito (段位 27)2026/07/2483537.5%
トローリロートル (段位 24)2026/07/2373442.9%
くろなぎ (段位 30)2026/07/21104640.0%
toothy-limb74 (段位 23)2026/07/2174357.1%
imhanzo (段位 27)2026/06/1974357.1%
mokoha_jean (段位 22)2026/06/15770100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP72017.9%
guardG into throw escape61015.2%
Juchou Senshou8P+K into throwP+G2025.0%
backdash into throw escape1944.8%
Banchu6P1814.5%
backdash into guardG1533.8%
throw escape1443.6%
Yoko'enpi6P1203.0%
Gyaku Seikenzuki66P1162.9%
punchP982.4%
Juchou Senshou8P+K into throw escape892.2%
forward movement into Jab StraightPP701.7%
backdash into evade up691.7%
Dash Hammer Kick66K431.1%
Sentai4K401.0%

他284種類の開幕行動が残り1,173ラウンドを占めます。

1,087試合中999試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
398勝401敗・勝率49.8%
今シーズン
472試合・勝率51.1%
最高段位
27

1,668ラウンド中47.7%で先制。先制したラウンドの勝率55.6%、先制されたラウンドの勝率49.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは39.2%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは21.0%)。
  • Lion戦では44.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では26.4%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は39.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では26.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は41.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は19.6%)。
  • ラウンド数でリードされているときは43.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは22.8%)。
  • 第1ラウンドでは17.9%のラウンドで「backdash into throw escape」で開幕(他のラウンドでは4.9%)。
  • Lion戦では16.2%のラウンドで「6P Yoko'enpi」で開幕(他のキャラクター戦では6.5%)。
  • 前のラウンドを「G guard into throw escape」で始めた後は33.2%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(それ以外の後では21.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は36.7%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(取った後は12.7%)。
  • ラウンド数でリードされているときは37.6%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(リードしているか同点のときは16.4%)。

検定方法について

guardG into throw escape37322.2%
forward movement into punchP24714.7%
backdash into throw escape1378.2%
Yoko'enpi6P1207.1%
Gyaku Seikenzuki66P1166.9%
throw escape804.8%
backdash into guardG764.5%
backdash into evade up432.6%
backdash into Yoko'enpi6P402.4%
guardG into Yoko'enpi6P352.1%
punchP291.7%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P221.3%
backdash into throwP+G211.2%
guardG into backdash191.1%
Shitamaeken2P160.9%

他112種類の開幕行動が残り306ラウンドを占めます。

472試合中418試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–10・44%10–13・43%検定には試合数不足
Jacky18–11・62%11–3・79%検定には試合数不足
Shun10–12・45%0–7・0%検定には試合数不足
Jeffry12–8・60%4–4・50%検定には試合数不足
Kage7–7・50%8–3・73%検定には試合数不足
Lion12–7・63%2–3・40%検定には試合数不足
Wolf7–5・58%3–8・27%検定には試合数不足
Aoi7–8・47%5–1・83%検定には試合数不足
Jean7–10・41%3–1・75%検定には試合数不足
Sarah17–5・77%3–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち54試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lion

通算
494勝442敗・勝率52.8%
今シーズン
409試合・勝率55.8%
最高段位
29

1,594ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率58.1%、先制されたラウンドの勝率48.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは74.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは49.7%)。
  • Shun戦では13.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では2.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は17.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は8.8%)。
  • ラウンド数でリードしているときは40.9%のラウンドでまず前進(同点かリードされているときは28.1%)。
  • 第1ラウンドでは25.1%のラウンドで「8P+K Juchou Senshou into P+G throw」で開幕(他のラウンドでは8.5%)。
  • Lion戦では28.5%のラウンドで「6P Banchu」で開幕(他のキャラクター戦では9.8%)。
  • 前のラウンドを「8P+K Juchou Senshou into P+G throw」で始めた後は43.2%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(それ以外の後では27.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は12.2%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(取った後は4.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは37.7%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(同点かリードされているときは24.2%)。

検定方法について

forward movement into punchP42726.6%
Juchou Senshou8P+K into throwP+G20212.6%
Banchu6P18111.3%
guardG into throw escape1106.8%
Juchou Senshou8P+K into throw escape895.5%
punchP543.4%
Sentai4K402.5%
offensive move322.0%
throw escape322.0%
Senkyutai1K311.9%
Kousoutai2K+G301.9%
Katousui2P281.7%
Shicchi Soutai3K+G281.7%
Shicchi Soutai3K+G into guardG201.2%
guardG into punchP201.2%

他114種類の開幕行動が残り281ラウンドを占めます。

409試合中398試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira16–7・70%6–4・60%検定には試合数不足
Wolf15–7・68%6–10・38%検定には試合数不足
Jacky17–5・77%6–2・75%検定には試合数不足
Aoi13–11・54%4–3・57%検定には試合数不足
Shun10–7・59%4–6・40%検定には試合数不足
Lion9–16・36%2–2・50%検定には試合数不足
Pai5–6・45%4–5・44%検定には試合数不足
Jeffry7–3・70%6–6・50%検定には試合数不足
Goh3–6・33%6–3・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち11試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jacky

通算
179勝166敗・勝率51.9%
今シーズン
206試合・勝率52.9%
最高段位
25

735ラウンド中43.1%で先制。先制したラウンドの勝率55.5%、先制されたラウンドの勝率47.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは51.4%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは25.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は32.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は17.3%)。
  • 第1ラウンドでは16.4%のラウンドで「backdash into throw escape」で開幕(他のラウンドでは3.8%)。
  • 前のラウンドを落とした後は27.7%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(取った後は11.7%)。

検定方法について

guardG into throw escape12717.2%
forward movement into Jab StraightPP709.5%
backdash into guardG699.4%
backdash into throw escape516.9%
forward movement into punchP466.2%
Dash Hammer Kick66K435.8%
throw escape324.3%
backdash into Spin Heel Sword4K+G304.1%
punchP into Jab StraightPP283.8%
backdash into evade up223.0%
Middle Smash6P152.0%
guardG into backdash152.0%
punchP152.0%
backdash into throwP+G111.5%
Dash Hammer Kick66K into throw escape91.2%

他78種類の開幕行動が残り154ラウンドを占めます。

206試合中183試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky13–5・72%4–4・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち23試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは45件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャン:検定15件中10件で傾向あり
  • リオン:検定15件中9件で傾向あり
  • ジャッキー:検定15件中4件で傾向あり