VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Aoi

okamiaoi_127

  • Jeffry
  • Taka
  • Pai
  • Jacky
通算試合数5,312
通算勝率50.8%
ラウンド勝率49.9%
最高段位36
対戦相手数232
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1566 イロ一覧で3,686人中1,565位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Aoi364,6802,3602,32050.4%
Jeffry2841022518554.9%
Taka2790464451.1%
Jacky2585424349.4%
Pai2747262155.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,625ラウンド中2,391ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.7回(毎分402回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、37%より速い。

使用キャラ別

葵6.84052,136
ジェフリー6.2374172
鷹嵐6.539262
パイ6.438518
ジャッキー6.84103

相手キャラ別

アキラ6.8405268
ジェフリー6.8405176
ウルフ6.6394191
ジャッキー6.8407171
パイ6.7399165
葵6.7404132
サラ6.5388132
剛6.7403150
影丸6.5392121
リオン6.9415138
ジャン6.7399118
ブラッド6.7404116
エル・ブレイズ6.9412112
ラウ7.0417110
レイフェイ6.538880
ヴァネッサ6.740192
舜帝6.840549
アイリーン7.041731
鷹嵐6.539021
デュラル6.036318

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira77374048.0%-4.7
Jeffry53272650.9%+0.0
Wolf51292256.9%+7.2
Jacky44222250.0%-1.5
Pai42162638.1%-14.9
Aoi40202050.0%+4.8
Sarah40182245.0%-2.8
Goh38142436.8%-12.9
Kage36181850.0%+1.8
Lion36152141.7%-7.2
Jean32191359.4%+9.8
Brad30131743.3%-5.0
El Blaze28151353.6%+1.9
Lau28151353.6%+2.3
Lei Fei2418675.0%+27.5
Vanessa23131056.5%+9.1
Shun179852.9%+9.7
Eileen85362.5%+14.3
Taka51420.0%-24.5
Dural41325.0%-15.3

11行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は11行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence81483359.3%+10.4
Full Fence79374246.8%-4.0
Single Wall71314043.7%-6.8
Breakable Half Fence64303446.9%-1.6
Octagon63313249.2%+0.4
Half Fence62342854.8%+4.2
Open61233837.7%-10.0
Breakable Full Fence54262848.1%-2.5
Rectangle39241561.5%+13.6
Full Fence and Open25131252.0%+2.7

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり36150.4%49.7%+0.7
壁なし21347.9%49.0%-1.1

壁あり対壁なし:+1.9ポイント(95%区間 -7.0〜+10.7)、p 0.681 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

なめ (段位 36)2026/10/022171433.3%
たあぼさん (段位 35)2026/10/0285362.5%
m01ch1 (段位 31)2026/09/2664266.7%
さみぃ_ANTARES (段位 34)2026/09/1464266.7%
ジークリオン (段位 36)2026/09/1492722.2%
じゃんぬ兄(公認) (段位 36)2026/09/1462433.3%
ヘニオ (段位 34)2026/09/146060.0%
セロニアス (段位 33)2026/09/14115645.5%
みんみんさん (段位 36)2026/08/31127558.3%
ぶーん (段位 32)2026/08/31106460.0%
lapislazuli (段位 36)2026/08/3174357.1%
えなお (段位 37)2026/08/28112918.2%
ぷこ (段位 36)2026/08/2875271.4%
∈挙動不審∋ (段位 36)2026/08/2862433.3%
くろね@のびしろF (段位 35)2026/08/28138561.5%
おむすび山▲かずkaz_kcj (段位 36)2026/08/2484450.0%
nanami.madogiwa (段位 34)2026/08/2363350.0%
ふぇに (段位 33)2026/08/1873442.9%
ちぃつが (段位 37)2026/07/3182625.0%
寿司眼鉄 (段位 36)2026/07/30104640.0%
どろパイ (段位 35)2026/07/2373442.9%
jijitax4 (段位 36)2026/07/2296366.7%
ゲッパー (段位 36)2026/07/2082625.0%
WONDA2567 (段位 28)2026/06/2386275.0%
八事ジェフリー (段位 33)2026/03/2863350.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

crouch dash forward into evade down1044.0%
crouch dash forward into guardG1023.9%
crouch dash forward into Hou'oushu3P963.7%
evade down into guardG953.6%
backdash into Ougimai4P762.9%
guardG into throw escape682.6%
crouch dash forward into Chudan Hiji'ate6P652.5%
forward movement into NirentotsuPP542.1%
crouch dash forward into throw escape501.9%
crouch dash back into Maegeri3K481.8%
guardG into evade down451.7%
Ouda6P+K401.5%
forward movement into punchP401.5%
guardG into Maegeri3K381.5%
backdash into Kasane'ate46P371.4%

他389種類の開幕行動が残り1,646ラウンドを占めます。

656試合中649試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Aoi

通算
2,360勝2,320敗・勝率50.4%
今シーズン
590試合・勝率48.8%
最高段位
36

2,361ラウンド中50.5%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率46.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは23.1%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは13.2%)。
  • Goh戦では31.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では19.9%)。
  • Rectangleステージでは18.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは7.4%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は29.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では17.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは15.3%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは10.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は4.7%のラウンドで「evade down into G guard」で開幕(取った後は1.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは4.7%のラウンドで「evade down into G guard」で開幕(リードしているか同点のときは1.8%)。

検定方法について

crouch dash forward into Hou'oushu3P964.0%
crouch dash forward into evade down883.7%
crouch dash forward into guardG863.6%
evade down into guardG793.3%
backdash into Ougimai4P763.2%
crouch dash forward into Chudan Hiji'ate6P652.7%
forward movement into NirentotsuPP542.3%
guardG into throw escape532.2%
crouch dash back into Maegeri3K482.0%
crouch dash forward into throw escape421.8%
Ouda6P+K401.7%
guardG into Maegeri3K381.6%
backdash into Kasane'ate46P371.6%
guardG into Ouda6P+K371.6%
guardG into evade down361.5%

他318種類の開幕行動が残り1,498ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Aoi使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira19–20・49%11–12・48%検定には試合数不足
Jeffry9–12・43%13–11・54%検定には試合数不足
Wolf16–11・59%8–6・57%検定には試合数不足
Aoi10–14・42%5–5・50%検定には試合数不足
Jacky13–11・54%5–4・56%検定には試合数不足
Pai7–15・32%3–10・23%検定には試合数不足
Sarah8–9・47%3–9・25%検定には試合数不足
Lion7–9・44%4–10・29%検定には試合数不足
Goh4–10・29%8–8・50%検定には試合数不足
Kage10–6・62%4–8・33%検定には試合数不足
Jean13–5・72%2–4・33%検定には試合数不足
Brad6–11・35%5–3・62%検定には試合数不足
El Blaze9–5・64%4–6・40%検定には試合数不足
Lau9–7・56%0–1・0%検定には試合数不足
Lei Fei9–4・69%7–2・78%検定には試合数不足
Vanessa7–2・78%4–5・44%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jeffry

通算
225勝185敗・勝率54.9%
今シーズン
45試合・勝率55.6%
最高段位
28

172ラウンド中52.3%で先制。先制したラウンドの勝率48.9%、先制されたラウンドの勝率59.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into evade down137.6%
evade down into guardG105.8%
crouch dash forward into guardG95.2%
crouch dash forward into throw escape74.1%
guardG into throw escape74.1%
forward movement into Double KnucklePP63.5%
forward movement into punchP63.5%
guardG into evade down63.5%
crouch dash forward into Middle Hell Stab6P+K42.3%
Dash Elbow66P31.7%
crouch dash forward into Elbow Butt6P31.7%
crouch dash forward into Low Knuckle2P31.7%
crouch dash forward into punchP31.7%
crouch dash forward into throwP+G31.7%
evade down into throw escape31.7%

他66種類の開幕行動が残り86ラウンドを占めます。

Taka

通算
46勝44敗・勝率51.1%
今シーズン
16試合・勝率62.5%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into throw escape615.8%
crouch dash forward into guardG513.2%
evade down into guardG410.5%
guardG into evade down37.9%
backdash into kickK25.3%
evade down into Morotezuki66P25.3%
kickK25.3%
Hiji'ate6P12.6%
crouch dash back into Kachi'age33P+K12.6%
crouch dash forward into Shita Harite2P12.6%
crouch dash forward into Zangeki33P12.6%
crouch dash forward into evade down12.6%
crouch into Kachi'age33P+K12.6%
evade down into Kirikabu Kudaki1P+K12.6%
evade down into Tsuppari 3PPP12.6%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

16試合中9試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
26勝21敗・勝率55.3%
今シーズン
4試合・勝率50.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into evade down211.1%
evade down into guardG211.1%
forward movement into punchP211.1%
guardG into throw escape211.1%
crouch dash forward into Heiho Chutenshou64P15.6%
crouch dash forward into RenkentaiPK15.6%
crouch dash forward into Senchutai3K15.6%
crouch dash forward into Souka Rensui3PP15.6%
crouch dash forward into guardG15.6%
crouch dash forward into throw escape15.6%
crouch into Senchutai3K15.6%
forward movement into RenkentaiPK15.6%
forward movement into RenshouPP15.6%
forward movement into throw escape15.6%

Jacky

通算
42勝43敗・勝率49.4%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into guardG133.3%
forward movement into crouch dash back133.3%
guardG into Middle Smash6P133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは16件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 葵:検定16件中7件で傾向あり
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定