バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1487 イロ一覧で3,686人中2,117位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lei Fei | 29 | 872 | 458 | 414 | 52.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 27 | 741 | 352 | 389 | 47.5% |
| Brad | 27 | 469 | 258 | 211 | 55.0% |
| Goh | 25 | 415 | 224 | 191 | 54.0% |
| Jacky | 28 | 292 | 164 | 128 | 56.2% |
| Jean | 24 | 101 | 52 | 49 | 51.5% |
| Lion | 24 | 84 | 50 | 34 | 59.5% |
| Wolf | 22 | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,537ラウンド中1,181ラウンドを集計今シーズンは毎秒9.2回(毎分555回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、89%より速い。
使用キャラ別
| レイフェイ | 9.0 | 538 | 482 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 9.6 | 574 | 571 |
| 剛 | 8.7 | 519 | 39 |
| ブラッド | 7.5 | 449 | 3 |
| ジャッキー | 9.7 | 580 | 54 |
| ジャン | 7.7 | 463 | 6 |
| ウルフ | 8.1 | 487 | 21 |
| リオン | 9.4 | 566 | 5 |
相手キャラ別
| アキラ | 9.0 | 538 | 154 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 9.6 | 574 | 149 |
| 葵 | 9.2 | 553 | 117 |
| ジャン | 9.1 | 545 | 116 |
| サラ | 9.2 | 553 | 87 |
| ジャッキー | 9.3 | 559 | 74 |
| ジェフリー | 9.3 | 556 | 87 |
| ブラッド | 8.9 | 533 | 52 |
| パイ | 10.0 | 600 | 47 |
| リオン | 9.1 | 545 | 60 |
| エル・ブレイズ | 9.1 | 546 | 47 |
| 影丸 | 9.5 | 572 | 34 |
| ラウ | 9.8 | 588 | 37 |
| デュラル | 9.3 | 560 | 14 |
| 舜帝 | 9.3 | 558 | 21 |
| 鷹嵐 | 9.7 | 582 | 33 |
| 剛 | 9.0 | 538 | 13 |
| ヴァネッサ | 9.0 | 540 | 28 |
| アイリーン | 7.4 | 445 | 3 |
| レイフェイ | 8.8 | 530 | 8 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 50 | 30 | 20 | 60.0% | +8.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 43 | 20 | 23 | 46.5% | -9.2 |
| Aoi | 42 | 24 | 18 | 57.1% | +1.9 |
| Jean | 37 | 23 | 14 | 62.2% | +13.5 |
| Sarah | 31 | 15 | 16 | 48.4% | -10.5 |
| Jacky | 25 | 15 | 10 | 60.0% | +8.6 |
| Jeffry | 23 | 12 | 11 | 52.2% | -1.1 |
| Brad | 18 | 11 | 7 | 61.1% | +7.6 |
| Pai | 18 | 5 | 13 | 27.8% | -31.8 |
| Lion | 17 | 7 | 10 | 41.2% | -15.0 |
| El Blaze | 16 | 8 | 8 | 50.0% | -5.7 |
| Kage | 14 | 7 | 7 | 50.0% | -8.8 |
| Lau | 11 | 8 | 3 | 72.7% | +15.7 |
| Dural | 8 | 3 | 5 | 37.5% | -9.8 |
| Shun | 8 | 4 | 4 | 50.0% | +1.4 |
| Taka | 8 | 6 | 2 | 75.0% | +24.8 |
| Goh | 7 | 3 | 4 | 42.9% | -7.0 |
| Vanessa | 6 | 5 | 1 | 83.3% | +36.0 |
| Eileen | 2 | 1 | 1 | 50.0% | -4.6 |
| Lei Fei | 2 | 1 | 1 | 50.0% | +2.6 |
4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 44 | 22 | 22 | 50.0% | -4.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Half Fence | 44 | 21 | 23 | 47.7% | -12.0 |
| Open | 44 | 22 | 22 | 50.0% | -3.6 |
| Octagon | 42 | 14 | 28 | 33.3% | -23.4 |
| Rectangle | 42 | 21 | 21 | 50.0% | -4.5 |
| Full Fence | 41 | 22 | 19 | 53.7% | -3.2 |
| Single Wall | 38 | 27 | 11 | 71.0% | +22.4 |
| Low Fence | 33 | 22 | 11 | 66.7% | +16.6 |
| Breakable Full Fence | 31 | 19 | 12 | 61.3% | +12.9 |
| Full Fence and Open | 15 | 11 | 4 | 73.3% | +15.9 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中2行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 244 | 48.8% | 54.6% | -5.8 |
| 壁なし | 115 | 61.7% | 51.9% | +9.8 |
壁あり対壁なし:-15.6ポイント(95%区間 -27.4〜-3.9)、p 0.009 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| TaKaArAsHi573 (段位 29) | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
|---|---|---|---|---|
| orz (段位 27) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| サーちゃん (段位 23) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| 銀 (段位 27) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| 무파ZeroBlue (段位 26) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| HaseMasa (段位 24) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| しろ☆おび。 (段位 26) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| manekinecogames (段位 23) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| pinturicchio (段位 29) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| え~る (段位 27) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| 無槪念野獸/무개념야수 (段位 25) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| A56-7W (段位 28) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| Fuji_Atsuka (段位 14) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| JJANSON (段位 11) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| twinsshine (段位 26) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 失礼!スマッシュ☆彡 (段位 26) | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| 青山@はなちゃん (段位 30) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| E.J (段位 24) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| FOX_CQC (段位 21) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| NEKOz (段位 25) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| kimxxxtt (段位 23) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| こて (段位 26) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ぬっき~@ (段位 26) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| 三輪ですが@SRGM (段位 25) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 咦?還有高手!! (段位 23) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| ぬっき~@ (段位 26) | 2026/09/26 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| manekinecogames (段位 23) | 2026/09/26 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| 銀 (段位 27) | 2026/08/27 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| 青山@はなちゃん (段位 30) | 2026/08/20 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 失礼!スマッシュ☆彡 (段位 26) | 2026/08/18 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| TaKaArAsHi573 (段位 29) | 2026/08/17 | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
| HaseMasa (段位 24) | 2026/08/04 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| NEKOz (段位 25) | 2026/07/26 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| しろ☆おび。 (段位 26) | 2026/07/22 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| A56-7W (段位 28) | 2026/07/22 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| orz (段位 27) | 2026/07/21 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| こて (段位 26) | 2026/07/15 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 無槪念野獸/무개념야수 (段位 25) | 2026/07/10 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| サーちゃん (段位 23) | 2026/07/10 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| E.J (段位 24) | 2026/07/10 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| 무파ZeroBlue (段位 26) | 2026/07/02 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| pinturicchio (段位 29) | 2026/06/29 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| 三輪ですが@SRGM (段位 25) | 2026/06/25 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| え~る (段位 27) | 2026/06/15 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| twinsshine (段位 26) | 2026/05/27 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| FOX_CQC (段位 21) | 2026/05/15 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| kimxxxtt (段位 23) | 2026/05/15 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 咦?還有高手!! (段位 23) | 2026/04/16 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| Fuji_Atsuka (段位 14) | 2026/03/29 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| JJANSON (段位 11) | 2026/03/27 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade up | 115 | 7.5% |
|---|---|---|
| Rimon Chouchu66P | 91 | 5.9% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 61 | 4.0% |
| backdash into Koboku214P | 59 | 3.8% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 58 | 3.8% |
| Toushou66P | 52 | 3.4% |
| Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP | 42 | 2.7% |
| Souka Housui3P+K | 41 | 2.7% |
| evade down into guardG | 39 | 2.5% |
| backward movement into evade up | 33 | 2.1% |
| backdash into Karura4P+K | 27 | 1.8% |
| backdash into evade down | 26 | 1.7% |
| backdash into Chinheki4P+K | 24 | 1.6% |
| punchP into kickK | 21 | 1.4% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 20 | 1.3% |
他311種類の開幕行動が残り835ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 458勝414敗・勝率52.5%
- 今シーズン
- 148試合・勝率53.4%
- 最高段位
- 29
586ラウンド中47.3%で先制。先制したラウンドの勝率58.1%、先制されたラウンドの勝率44.0%。
有意なクセ
- Akira戦では21.4%のラウンドで「66P Toushou」で開幕(他のキャラクター戦では7.4%)。
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 61 | 10.3% |
|---|---|---|
| Toushou66P | 52 | 8.8% |
| backdash into evade up | 52 | 8.8% |
| Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP | 42 | 7.1% |
| backdash into Chinheki4P+K | 24 | 4.0% |
| offensive move into Bunkyaku3K | 16 | 2.7% |
| Rigoutai6K | 15 | 2.5% |
| backdash into evade down | 14 | 2.4% |
| backward movement into evade up | 14 | 2.4% |
| Gaiken6P+K into punch+kick+guardP+K+G | 12 | 2.0% |
| evade down into guardG | 12 | 2.0% |
| offensive move into evade up | 12 | 2.0% |
| Touku Tenshinkyaku8K+G | 11 | 1.9% |
| backdash into Souryu Shukkai43P+K | 10 | 1.7% |
| forward dash into Kakushu Suigeki6P | 10 | 1.7% |
他110種類の開幕行動が残り236ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 352勝389敗・勝率47.5%
- 今シーズン
- 140試合・勝率47.9%
- 最高段位
- 27
564ラウンド中46.5%で先制。先制したラウンドの勝率53.4%、先制されたラウンドの勝率46.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは17.9%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは3.7%)。
- 相手が前のラウンドを後退で始めた後は29.9%のラウンドでまず前進(それ以外の後では16.5%)。
- 第3ラウンドでは15.0%のラウンドで「forward dash into 6P Jouho Touken」で開幕(他のラウンドでは8.5%)。
- 前のラウンドを落とした後は21.6%のラウンドで「66P Rimon Chouchu」で開幕(取った後は9.8%)。
| Rimon Chouchu66P | 91 | 15.8% |
|---|---|---|
| backdash into Koboku214P | 59 | 10.3% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 58 | 10.1% |
| backdash into evade up | 50 | 8.7% |
| Souka Housui3P+K | 41 | 7.1% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 20 | 3.5% |
| evade down into guardG | 17 | 3.0% |
| backward movement into evade up | 12 | 2.1% |
| Souka Housui3P+K into forward dash | 11 | 1.9% |
| Senzankou66P+K | 10 | 1.7% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 10 | 1.7% |
| backdash into guardG | 7 | 1.2% |
| crouch dash forward into guardG | 7 | 1.2% |
| backdash into Youhou33P | 6 | 1.1% |
| backdash into evade down | 6 | 1.1% |
他88種類の開幕行動が残り169ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 7–9・44% | 1–3・25% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Goh
- 通算
- 224勝191敗・勝率54.0%
- 今シーズン
- 42試合・勝率57.1%
- 最高段位
- 25
156ラウンド中45.5%で先制。先制したラウンドの勝率50.7%、先制されたラウンドの勝率58.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Karura4P+K | 27 | 17.2% |
|---|---|---|
| punchP into kickK | 16 | 10.2% |
| Soukyu46P | 12 | 7.6% |
| backdash into backward movement | 7 | 4.5% |
| Raikou3P into Denkou3PP | 6 | 3.8% |
| Hiji'ate6P | 5 | 3.2% |
| backdash into evade up | 5 | 3.2% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 4 | 2.5% |
| Sune Kudaki43P | 4 | 2.5% |
| backdash into Soukyu46P | 4 | 2.5% |
| crouch dash back into Karura4P+K | 4 | 2.5% |
| Maegeri3K into Batousatsu3KP | 3 | 1.9% |
| Tsukikage6K | 3 | 1.9% |
| backdash | 3 | 1.9% |
| backdash into Aragami4K | 3 | 1.9% |
他33種類の開幕行動が残り51ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 258勝211敗・勝率55.0%
- 今シーズン
- 29試合・勝率62.1%
- 最高段位
- 27
115ラウンド中56.5%で先制。先制したラウンドの勝率49.2%、先制されたラウンドの勝率62.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Stop Kick4K | 13 | 11.3% |
|---|---|---|
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 10 | 8.7% |
| Middle Spin Kick66K | 8 | 7.0% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 6 | 5.2% |
| Elbow Hook6P into Elbow Hook~Screw High Kick6PK | 6 | 5.2% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 5 | 4.3% |
| evade down into guardG | 4 | 3.5% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 3 | 2.6% |
| Elbow Hook6P into forward movement | 3 | 2.6% |
| Jackal Straight46P+K | 3 | 2.6% |
| Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK | 3 | 2.6% |
| Sway Back4P+K+G into punchP | 3 | 2.6% |
| backdash | 3 | 2.6% |
| backdash into backward movement | 3 | 2.6% |
| Destruction Body3P+K into Dtee Sawk Lang3P+KP | 2 | 1.7% |
他37種類の開幕行動が残り40ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 164勝128敗・勝率56.2%
- 今シーズン
- 15試合・勝率73.3%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 4 | 7.4% |
|---|---|---|
| Dash Hammer Kick66K | 3 | 5.6% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 3 | 5.6% |
| backdash into evade up | 3 | 5.6% |
| backward movement into evade up | 3 | 5.6% |
| punchP into Jab StraightPP | 3 | 5.6% |
| Bil Jee6P+K | 2 | 3.7% |
| Low Spin Kick1K+G into guardG | 2 | 3.7% |
| backdash into Dragon Combination 11P+K | 2 | 3.7% |
| backdash into High Angle Upper Kick6K | 2 | 3.7% |
| forward dash into High Angle Upper Kick6K | 2 | 3.7% |
| Beat KnuckleP+K into Beat Spin KickP+KK | 1 | 1.9% |
| Slant Back Knuckle1P | 1 | 1.9% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G | 1 | 1.9% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch dash forward | 1 | 1.9% |
他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 52勝49敗・勝率51.5%
- 今シーズン
- 6試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Gyaku Seikenzuki66P | 4 | 16.0% |
|---|---|---|
| Agezuki3P+K into guardG | 2 | 8.0% |
| Hangetsu NirenzukiP+K | 2 | 8.0% |
| Hizageri4K into Kouyoushu4KK | 1 | 4.0% |
| Shitanagi Shutou1P | 1 | 4.0% |
| Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 1 | 4.0% |
| Yoko'enpi6P | 1 | 4.0% |
| backdash | 1 | 4.0% |
| backdash into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK | 1 | 4.0% |
| backdash into Konohana Sakuya43P+K | 1 | 4.0% |
| backdash into Nozuchi1P+K | 1 | 4.0% |
| backdash into Shutoukiri4P | 1 | 4.0% |
| backdash into Yamakuzushi6K | 1 | 4.0% |
| backdash into backward movement | 1 | 4.0% |
| backdash into evade down | 1 | 4.0% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 10勝8敗・勝率55.6%
- 今シーズン
- 5試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 5 | 23.8% |
|---|---|---|
| Low Drop Kick62K | 2 | 9.5% |
| backdash into evade up | 2 | 9.5% |
| evade down into guardG | 2 | 9.5% |
| Death ScytheK+G | 1 | 4.8% |
| Face Lift Kick3K | 1 | 4.8% |
| Face Lift Kick3K into guardG | 1 | 4.8% |
| Savate4K | 1 | 4.8% |
| backdash into Elbow Butt4P | 1 | 4.8% |
| backdash into evade down | 1 | 4.8% |
| backdash into guardG | 1 | 4.8% |
| crouch dash forward into Low Drop Kick62K | 1 | 4.8% |
| crouch dash forward into guardG | 1 | 4.8% |
| evade up into evade down | 1 | 4.8% |
Lion
- 通算
- 50勝34敗・勝率59.5%
- 今シーズン
- 1試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Juchou Senshou8P+K | 1 | 20.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 1 | 20.0% |
| backward movement into evade up | 1 | 20.0% |
| kickK | 1 | 20.0% |
| punchP into kickK | 1 | 20.0% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- レイフェイ:検定15件中1件で傾向あり
- アキラ:検定15件中4件で傾向あり
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
