VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jacky

くろいぬ

  • Lei Fei
  • El Blaze
  • Brad
  • Wolf
  • Lau
  • Lion
  • Jean
  • Akira
  • Kage
  • Jeffry
  • Pai
  • Taka
通算試合数1,622
通算勝率62.4%
ラウンド勝率55.5%
最高段位39
対戦相手数83
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1761 イロ一覧で3,686人中511位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky3574641832856.0%
Lei Fei3959237321963.0%
Brad29122962678.7%
El Blaze283527877.1%
Akira262820871.4%
Kage272824485.7%
Taka272013765.0%
Wolf271714382.3%
Lau261211191.7%
Pai2683537.5%
Jean26660100.0%
Lion26660100.0%
Jeffry2621150.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,246ラウンド中880ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.2回(毎分549回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、88%より速い。

使用キャラ別

レイフェイ9.1546625
ジャッキー9.356095
エル・ブレイズ8.853028
ブラッド8.752142
ウルフ9.858612
ラウ9.657317
リオン10.160310
アキラ11.367716
影丸9.15467
ジェフリー9.657913
パイ8.24894
鷹嵐8.349811

相手キャラ別

アキラ9.2553137
影丸9.0539187
ジャッキー9.2550100
エル・ブレイズ8.953493
ブラッド9.154352
ジャン9.054238
ウルフ9.053858
ヴァネッサ9.255033
ジェフリー9.657440
パイ10.160310
ラウ10.060214
リオン9.154424
レイフェイ10.663313
舜帝9.456621
鷹嵐9.355725
剛9.657622
デュラル9.75849
サラ8.85304

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira45291664.4%-0.3
Kage45222348.9%-6.0
Jacky3021970.0%+10.3
El Blaze27131448.1%-11.6
Brad24131154.2%-9.8
Jean1812666.7%+4.8
Wolf1816288.9%+20.0
Vanessa1710758.8%+2.2
Aoi1613381.2%+12.1
Jeffry148657.1%-3.7
Pai114736.4%-27.3
Lau105550.0%-7.4
Lion98188.9%+25.6
Lei Fei64266.7%-1.1
Shun660100.0%+44.3
Taka63350.0%-22.3
Goh53260.0%-2.0
Dural21150.0%-16.6
Sarah1010.0%-63.2

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence44232152.3%-13.9
Breakable Half Fence37271073.0%+10.9
Half Fence37201754.0%-9.4
Open33191457.6%-1.9
Rectangle3327681.8%+15.9
Single Wall33191457.6%+0.4
Low Fence25151060.0%-1.0
Octagon2191242.9%-12.9
Full Fence and Open1710758.8%+5.7
Breakable Full Fence1513286.7%+22.7

6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり18763.6%63.3%+0.4
壁なし9158.2%59.0%-0.7

壁あり対壁なし:+1.1ポイント(95%区間 -14.3〜+16.4)、p 0.891 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

くりたろう (段位 39)2026/09/3083537.5%
xXsoul-childXx (段位 30)2026/09/30880100.0%
ncub5030 (段位 38)2026/09/3063350.0%
Sore (段位 37)2026/08/1964266.7%
ダンプよっし~2.0 (段位 39)2026/08/1952340.0%
いくお (段位 43)2026/08/1963350.0%
マクシミリアン15世 (段位 33)2026/07/291411378.6%
ぱりぱり (段位 39)2026/07/2930131743.3%
VF劳模 (段位 36)2026/07/291551033.3%
chiaroscuro (段位 39)2026/07/29440100.0%
Θ (段位 39)2026/07/295050.0%
GP (段位 39)2026/07/2985362.5%
maripon (段位 30)2026/07/2954180.0%
Nn_nekosuke (段位 29)2026/07/2951420.0%
ZRX-1100 (段位 37)2026/07/2975271.4%
elf4sale (段位 32)2026/07/291110190.9%
KAT (段位 35)2026/07/29440100.0%
ctraum (段位 33)2026/05/0552340.0%
へっぽこラウ (段位 35)2026/05/0552340.0%
GWO (段位 25)2026/05/0565183.3%
Toragoto (段位 29)2026/05/0543175.0%
banjar (段位 38)2026/05/0552340.0%
Grimaster (段位 31)2026/05/0542250.0%
NEWTYPE (段位 36)2026/05/0594544.4%
鮫島sirzima (段位 42)2026/05/0551420.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up1018.1%
Gaiken6P+K604.8%
crouch dash back into evade down584.6%
offensive move373.0%
crouch dash forward into evade down262.1%
backdash into evade down221.8%
offensive move into evade up211.7%
backward movement into evade up201.6%
Gaiken6P+K into punch+kick+guardP+K+G171.4%
Tenshi Ryusentai6K+G171.4%
forward movement into punchP171.4%
Bunkyaku3K into guardG161.3%
Dantai4K131.0%
backdash into Bunkyaku3K131.0%
backdash into guardG131.0%

他398種類の開幕行動が残り803ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
373勝219敗・勝率63.0%
今シーズン
196試合・勝率59.2%
最高段位
39

771ラウンド中49.0%で先制。先制したラウンドの勝率61.9%、先制されたラウンドの勝率47.3%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは19.4%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは9.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は49.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は34.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは12.8%のラウンドでまず避け(同点かリードされているときは4.7%)。
  • 第1ラウンドでは5.6%のラウンドで「crouch dash forward into evade down」で開幕(他のラウンドでは1.9%)。

検定方法について

backdash into evade up648.1%
Gaiken6P+K607.6%
crouch dash back into evade down405.1%
offensive move374.7%
crouch dash forward into evade down222.8%
offensive move into evade up212.7%
backdash into evade down182.3%
Gaiken6P+K into punch+kick+guardP+K+G172.2%
Tenshi Ryusentai6K+G172.2%
Bunkyaku3K into guardG162.0%
forward movement into punchP162.0%
Dantai4K131.6%
backdash into Bunkyaku3K131.6%
backdash into offensive move121.5%
offensive move into evade down121.5%

他178種類の開幕行動が残り409ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Kage10–15・40%10–4・71%検定には試合数不足
Akira10–6・62%8–4・67%検定には試合数不足
Brad9–4・69%2–1・67%検定には試合数不足
El Blaze6–9・40%1–2・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jacky

通算
418勝328敗・勝率56.0%
今シーズン
37試合・勝率40.5%
最高段位
35

153ラウンド中56.9%で先制。先制したラウンドの勝率40.2%、先制されたラウンドの勝率51.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Middle Smash6P127.8%
backdash into evade up106.5%
Middle Smash6P into Double Spinning KickKK85.2%
backdash into guardG63.9%
crouch dash back into evade down53.3%
crouch dash forward into Smash Straight3P53.3%
Low Spin Kick1K+G42.6%
backward movement into evade up42.6%
Middle Spin Kick46K+G32.0%
Slant Back Knuckle1P32.0%
backdash into Beat KnuckleP+K32.0%
backdash into Bil Jee6P+K32.0%
backdash into Middle Smash6P32.0%
backward movement into Groin Kick6K+G32.0%
evade down into crouch32.0%

他61種類の開幕行動が残り78ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
27勝8敗・勝率77.1%
今シーズン
18試合・勝率77.8%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK1215.2%
crouch dash back into evade down67.6%
Shadow Strike6P45.1%
backdash into evade up45.1%
Straight6P+K33.8%
crouch dash forward into Overtune Blow3P+K33.8%
Back Knuckle4P22.5%
backdash into Demon Dance9P+K22.5%
backdash into Volcano Knee6K+G22.5%
crouch dash back into Demon's Tail9P+KK22.5%
crouch dash back into Jab~High KickPK22.5%
evade down into Volcano Upper4P+K22.5%
Back Knuckle4P into kickK11.3%
High Spin KickK+G11.3%
Rolling Low Knuckle1P11.3%

他32種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。

Brad

通算
96勝26敗・勝率78.7%
今シーズン
13試合・勝率69.2%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1223.1%
backdash into Ducking6P+K+G35.8%
Middle Spin Kick66K23.9%
backdash into Destruction Body3P+K23.9%
backdash into evade down23.9%
backward movement into evade up23.9%
crouch dash forward into evade down23.9%
evade down into forward movement23.9%
Destruction Body3P+K into Rapid Double JabP+K11.9%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K into backdash11.9%
Elbow Hook6P11.9%
Elbow Hook6P into forward movement11.9%
Pap Sawk Kao46K+G11.9%
Rapid Double JabP+K into forward movement11.9%
backdash into Jab~High KickPK11.9%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

Wolf

通算
14勝3敗・勝率82.3%
今シーズン
10試合・勝率90.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into evade down410.0%
Quick Shoulder66P+K into forward movement37.5%
backdash into punchP37.5%
Heavy Toe Kick4K+G into throwP+G25.0%
backdash into Low Drop Kick62K25.0%
backdash into Short Shoulder46P+K25.0%
backdash into evade up25.0%
Arrow Knuckle3P12.5%
Body Blow6P into Jab StraightPP12.5%
Body Blow6P into Rolling Back Elbow6PP+K12.5%
Comet Hook1P into Jab StraightPP12.5%
Elbow Butt4P12.5%
Gasp Kneel Palm Bomb6P+K into forward movement12.5%
backdash into Arrow Knuckle3P12.5%
backdash into Hammer KickPK12.5%

他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。

Lau

通算
11勝1敗・勝率91.7%
今シーズン
8試合・勝率87.5%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up514.7%
backdash into Kosoushou46P411.8%
Chugeki6P into punchP38.8%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP25.9%
Shakashou3P25.9%
backdash into Sako Soushou4P+K25.9%
Chugeki6P12.9%
Shakashou3P into RenkentaiPK12.9%
backdash into Honshin Hekiken1P+K12.9%
backdash into Ko'en Souken2P+K12.9%
backdash into Risensou46P+K12.9%
backdash into Senchutai3K12.9%
backdash into guardG12.9%
backward movement into Kasoutai2K12.9%
backward movement into Koryu Tenshinkyaku6K+G12.9%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Lion

通算
6勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
6試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP313.0%
Banchu6P into evade down28.7%
crouch dash forward into Sen'inshou3P28.7%
Banchu6P14.3%
Banchu6P into punchP14.3%
Fujinkyaku66K14.3%
Tanhikyaku46K14.3%
Tanhikyaku46K into forward dash14.3%
Ukoushin46P+K14.3%
backdash into Katousui2P14.3%
backdash into Sen'inshou3P14.3%
backdash into Senputai8K14.3%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G14.3%
backdash into Zaban Shuhou33P+K14.3%
crouch dash back into Tousentai2KK+G14.3%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Jean

通算
6勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
5試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Gyaku Seikenzuki66P210.5%
evade up into Agezuki3P+K210.5%
Yoko'enpi6P15.3%
Yoko'enpi6P into forward dash15.3%
backdash into Chudan Ushiro Mawashigeri66K15.3%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P15.3%
backdash into Yamakuzushi6K15.3%
backdash into evade up15.3%
backward movement into evade up15.3%
backward movement into punchP15.3%
crouch dash back into Yamakuzushi6K15.3%
crouch dash forward into Agezuki3P+K15.3%
crouch dash forward into crouch15.3%
crouch dash forward into evade up15.3%
crouch dash forward into forward dash15.3%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

Akira

通算
20勝8敗・勝率71.4%
今シーズン
4試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P into forward dash531.2%
Jouho Touken6P into forward dash212.5%
forward dash into Jouho Touken6P212.5%
Jouho Touken6P into backdash16.2%
Yakuho Chouchu666P into evade down16.2%
Yakuho Chouchu666P into forward dash16.2%
Yakuho Chouchu666P into forward movement16.2%
backdash into Utankyaku66K16.2%
backward movement into Jouho Senshou46P16.2%
forward dash into evade up16.2%

Kage

通算
24勝4敗・勝率85.7%
今シーズン
4試合・勝率75.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K213.3%
Hiji'uchi6P into evade down213.3%
crouch dash back into evade down213.3%
Engetsugeri9K+G16.7%
Hiji'uchi6P16.7%
SouhajinP+K16.7%
backdash into Fusenjin3P16.7%
backdash into Hagaryu66K+G16.7%
crouch dash back into Nakageri3K16.7%
evade down into forward dash16.7%
evade down into forward movement16.7%
guardG into Shippuzan3PP16.7%

Jeffry

通算
1勝1敗・勝率50.0%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up215.4%
Dash Elbow66P17.7%
Double Hammer Down43P into throwP+G17.7%
Elbow Butt6P17.7%
crouch dash back into Dash Elbow Upper66PP17.7%
crouch dash back into Knee Push Wild Hook4KP17.7%
crouch dash back into Smash Upper3P17.7%
crouch dash back into evade down17.7%
crouch dash forward into Full Swing Upper33P17.7%
evade down into Hell Claw236P17.7%
evade down into crouch dash forward17.7%
punchP17.7%

Pai

通算
3勝5敗・勝率37.5%
今シーズン
3試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Senchuken6P325.0%
backdash into Senchutai3K216.7%
Kochoukyaku4K+G18.3%
Senchutai3K18.3%
Souanshou3P+K into guardG18.3%
backdash into Souka Senpukyaku3PK18.3%
backward movement into Ensei Toukyaku46K18.3%
evade down into Kochoukyaku4K+G18.3%
evade up into Souka Senpukyaku3PK18.3%

Taka

通算
13勝7敗・勝率65.0%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hiji'ate6P327.3%
Morotezuki66P218.2%
backdash into Gozougeri4K19.1%
backdash into Shita Harite2P19.1%
backdash into Tsuppari 3PPP19.1%
backdash into evade up19.1%
backdash into guardG19.1%
crouch dash forward into Zangeki33P19.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • レイフェイ:検定15件中4件で傾向あり
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定