VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Shun

GAMEN_MITENAI

  • Taka
  • Jeffry
  • Eileen
  • Dural
  • Wolf
  • Lion
  • Brad
  • Goh
  • Vanessa
  • Jacky
  • El Blaze
  • Lei Fei
  • Aoi
  • Kage
  • Sarah
  • Lau
  • Pai
  • Jean
通算試合数1,042
通算勝率78.2%
ラウンド勝率64.6%
最高段位30
対戦相手数115
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1671 イロ一覧で3,686人中939位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun281781393978.1%
Taka30114912379.8%
Dural2799752475.8%
Eileen2990761484.4%
Jeffry2788592967.0%
Goh2665481773.8%
Lion2654431179.6%
Sarah2654411375.9%
Aoi2550381276.0%
Brad2548361275.0%
Vanessa253833586.8%
Lei Fei253530585.7%
El Blaze253430488.2%
Jacky243427779.4%
Wolf242921872.4%
Kage231614287.5%
Lau231211191.7%
Pai2132166.7%
Jean21110100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,434ラウンド中1,434ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.7回(毎分404回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、38%より速い。

使用キャラ別

鷹嵐7.3437197
舜帝6.5390174
ジェフリー6.2371162
アイリーン6.7401119
デュラル7.0423116
ウルフ6.740481
リオン7.243276
ブラッド6.840876
剛6.338075
ヴァネッサ6.539271
ジャッキー6.740467
エル・ブレイズ6.840844
レイフェイ6.941542
葵6.740138
影丸6.639526
サラ6.841026
ラウ6.840817
パイ7.243417
ジャン6.338110

相手キャラ別

ウルフ7.1423186
アキラ6.8408170
ジャン6.7399139
舜帝6.8405113
サラ6.337682
ジェフリー6.337786
リオン6.538980
ジャッキー7.042075
レイフェイ6.639675
ヴァネッサ6.941580
エル・ブレイズ6.941563
葵6.840554
アイリーン6.740349
ラウ6.941655
パイ6.740250
鷹嵐6.639846
デュラル6.840617
剛6.539311
影丸7.34413

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Wolf4641589.1%+14.7
Akira4338588.4%+10.8
Jean3628877.8%+2.2
Shun32211165.6%-0.5
Sarah2217577.3%+0.5
Jeffry2115671.4%-6.1
Lion2114766.7%-1.8
Jacky1912763.2%-9.3
Lei Fei1912763.2%-20.5
Vanessa1913668.4%-9.5
El Blaze1613381.2%+11.8
Aoi1413192.9%+13.2
Eileen136746.1%-36.9
Lau139469.2%-1.9
Pai139469.2%-10.1
Taka118372.7%+5.1
Dural53260.0%-22.5
Goh330100.0%+32.1
Kage110100.0%+14.4

3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon4540588.9%+15.7
Full Fence41291270.7%-7.7
Low Fence4134782.9%+7.2
Rectangle3830879.0%+4.2
Open3530585.7%+9.7
Full Fence and Open33211263.6%-8.9
Single Wall33231069.7%-2.9
Breakable Half Fence3223971.9%-2.7
Breakable Full Fence30201066.7%-15.1
Half Fence2718966.7%-5.2

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり21375.1%75.8%-0.7
壁なし10979.8%75.4%+4.4

壁あり対壁なし:-5.1ポイント(95%区間 -18.6〜+8.4)、p 0.460 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

くろなぎ (段位 30)2026/08/06440100.0%
gimoring (段位 26)2026/08/0563350.0%
HoAssYoAss (段位 26)2026/08/0574357.1%
orz (段位 28)2026/08/0564266.7%
headup11 (段位 26)2026/08/0454180.0%
μ (段位 25)2026/08/042521484.0%
M&E (段位 23)2026/08/0211110100.0%
horafukitakuoyaji (段位 24)2026/07/311741323.5%
サーちゃん (段位 21)2026/07/31660100.0%
potimaru1059 (段位 21)2026/07/3175271.4%
dalmax72 (段位 23)2026/07/311311284.6%
ぽん (段位 23)2026/07/3053260.0%
紫荆一头牛 (段位 24)2026/07/30880100.0%
hahaha (段位 26)2026/07/30119281.8%
Datchin1226 (段位 30)2026/07/3062433.3%
しゅうまい (段位 24)2026/07/30118372.7%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 26)2026/07/2943175.0%
NEKOz (段位 25)2026/07/29440100.0%
ちょいそる (段位 26)2026/07/2842250.0%
胃弱 (段位 25)2026/07/2843175.0%
Mon3tr (段位 24)2026/07/2743175.0%
無槪念野獸/무개념야수 (段位 27)2026/07/2752340.0%
ねこ吉 (段位 22)2026/07/26440100.0%
Penoco (段位 24)2026/07/2443175.0%
CHASER (段位 21)2026/07/2454180.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down15511.0%
backdash into punchP604.2%
guardG into throw escape553.9%
forward movement into punchP493.5%
backdash into evade up402.8%
kickK342.4%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP251.8%
throw escape221.6%
backward movement into evade down191.4%
backdash into backward movement151.1%
crouch dash forward into throwP+G151.1%
backdash into guardG141.0%
crouch dash forward into throw escape141.0%
Juchou Senshou8P+K120.8%
evade up into forward dash110.8%

他439種類の開幕行動が残り872ラウンドを占めます。

367試合中361試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
91勝23敗・勝率79.8%
今シーズン
51試合・勝率78.4%
最高段位
30

197ラウンド中56.9%で先制。先制したラウンドの勝率70.5%、先制されたラウンドの勝率58.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

kickK3316.8%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP2512.7%
backdash into evade down126.1%
crouch dash forward into throwP+G84.1%
crouch dash back into Hiji'ate6P73.5%
guardG into throw escape73.5%
Zangeki33P63.0%
Zangeki33P into guardG42.0%
backdash into Aka'oni MidaremageP+K42.0%
backdash into Hiji'ate6P42.0%
evade up into forward dash42.0%
forward movement into punchP42.0%
Shita Harite2P31.5%
Sokubi Otoshi41236P into forward movement31.5%
Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP31.5%

他49種類の開幕行動が残り70ラウンドを占めます。

Shun

通算
139勝39敗・勝率78.1%
今シーズン
45試合・勝率77.8%
最高段位
28

173ラウンド中53.8%で先制。先制したラウンドの勝率72.0%、先制されたラウンドの勝率53.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1910.9%
guardG into throw escape105.8%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP84.6%
crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK84.6%
backdash into Getsuga Gakushu46P74.0%
backdash into Ryubikyaku8K+G74.0%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK63.5%
backdash into Rensai Gakushu46PP63.5%
backdash into punchP63.5%
Haisenchu1P52.9%
backdash into Koushinhi4P+K+G52.9%
backdash into throwP+G52.9%
backdash into evade up42.3%
Toukyaku6K+G31.7%
backdash into Gyou'in Haishu3P31.7%

他52種類の開幕行動が残り72ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
59勝29敗・勝率67.0%
今シーズン
40試合・勝率50.0%
最高段位
27

161ラウンド中47.2%で先制。先制したラウンドの勝率55.3%、先制されたラウンドの勝率50.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down2113.0%
forward movement into punchP116.8%
backdash into Megaton Knuckle43P+K95.6%
forward movement into Double KnucklePP74.3%
backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K53.1%
backdash into evade up53.1%
backdash into punchP53.1%
crouch dash forward into throw escape53.1%
backdash into Toe Kick Hammer2KP42.5%
backward movement into evade down42.5%
throw escape42.5%
Low Knuckle2P31.9%
backdash31.9%
backdash into Body CrushP+K31.9%
backdash into Elbow Butt6P31.9%

他51種類の開幕行動が残り70ラウンドを占めます。

Eileen

通算
76勝14敗・勝率84.4%
今シーズン
31試合・勝率83.9%
最高段位
29

119ラウンド中43.7%で先制。先制したラウンドの勝率69.2%、先制されたラウンドの勝率70.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1916.0%
backdash into punchP1411.8%
forward movement into punchP97.6%
guardG into throw escape97.6%
throw escape54.2%
backdash into Douchu6P43.4%
backdash into Enkou Kenka46P43.4%
backdash into Jouho Chu'un6PP32.5%
crouch dash forward into throw escape32.5%
guardG into Fukushinshou2P32.5%
Enkou Kenka46P into forward movement21.7%
crouch dash forward into throwP+G21.7%
guardG into crouch21.7%
guardG into throwP+G21.7%
Enkou Chousou3P into Enkou Santen3PP10.8%

他37種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。

Dural

通算
75勝24敗・勝率75.8%
今シーズン
28試合・勝率64.3%
最高段位
27

116ラウンド中54.3%で先制。先制したラウンドの勝率58.7%、先制されたラウンドの勝率56.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1210.3%
backdash into evade up119.5%
backdash into punchP97.8%
forward movement into punchP86.9%
backdash into back kick+guard4K+G65.2%
forward movement into One TwoPP54.3%
backdash into One TwoPP32.6%
backdash into Punch High KickPK32.6%
backdash into Zensoutai2KK32.6%
crouch dash forward into throwP+G32.6%
guardG into throw escape32.6%
punchP into One TwoPP32.6%
backdash into Dragon Smash Cannon1K21.7%
backdash into Rising Elbow6P21.7%
backdash into Soukyu46P21.7%

他32種類の開幕行動が残り41ラウンドを占めます。

Wolf

通算
21勝8敗・勝率72.4%
今シーズン
21試合・勝率71.4%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down56.2%
Rolling Savate6K+G44.9%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP44.9%
backdash into Dragonfish Blow6PP44.9%
backdash into throw escape44.9%
forward movement into punchP44.9%
throw escape44.9%
Heavy Middle Kick3K+G into guardG33.7%
backdash into evade up33.7%
crouch dash forward into throw escape33.7%
Low Drop Kick62K22.5%
Quick Shoulder66P+K22.5%
backdash into Body Blow6P22.5%
backward movement into evade down22.5%
backward movement into throw escape22.5%

他31種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。

Brad

通算
36勝12敗・勝率75.0%
今シーズン
19試合・勝率79.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down911.8%
Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK79.2%
throwP+G into High Spin KickK+G79.2%
forward movement into punchP67.9%
Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K34.0%
backdash into Elbow Hook6P34.0%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K into crouch22.6%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G22.6%
backdash into backward movement22.6%
backdash into punchP22.6%
evade down into guardG22.6%
throw escape22.6%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K into evade down11.3%
Elbow Hook6P into Elbow Hook~Screw High Kick6PK11.3%
Sit Jab2P11.3%

他26種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。

Lion

通算
43勝11敗・勝率79.6%
今シーズン
20試合・勝率85.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K1215.8%
backdash into evade down810.5%
backdash into evade up45.3%
crouch into Katousui2P45.3%
Katousui2P34.0%
backdash into Banchu6P34.0%
backdash into Souji SenpuP+K34.0%
backdash into punchP34.0%
forward movement into punchP34.0%
backdash into Juchou Senshou8P+K22.6%
backdash into Senkyutai1K22.6%
backdash into Sentai4K22.6%
backdash into kickK22.6%
guardG into throw escape22.6%
throw escape22.6%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

Goh

通算
48勝17敗・勝率73.8%
今シーズン
19試合・勝率73.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down912.7%
backdash into Karura4P+K57.0%
backdash into Hiji'ate6P45.6%
backward movement into evade down34.2%
guardG into throw escape34.2%
Gohou Yuriori (Deflect)236P+K22.8%
Raikou3P into Denkou3PP22.8%
backdash into Shouzuka Okuri1P+K22.8%
backdash into evade up22.8%
backdash into punchP22.8%
backdash into throwP+G22.8%
crouch22.8%
guardG into Hiji'ate6P22.8%
no input22.8%
Hiji'ate6P11.4%

他28種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。

19試合中18試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
33勝5敗・勝率86.8%
今シーズン
18試合・勝率100.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: backdash into evade down912.7%
Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K79.9%
Defensive Style: backdash into punchP45.6%
Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K34.2%
Defensive Style: kick34.2%
Defensive Style: Sit Jab22.8%
Defensive Style: Stinger Low Blow22.8%
Defensive Style: backdash into Back Knuckle6P22.8%
Defensive Style: backdash into Switch Left SlicerKK22.8%
Defensive Style: backdash into kickK22.8%
Defensive Style: crouch dash forward into throw escape22.8%
Defensive Style: forward movement into punchP22.8%
Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P22.8%
Offensive Style: backdash into evade down22.8%
Offensive Style: crouch dash forward into throw escape22.8%

他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。

Jacky

通算
27勝7敗・勝率79.4%
今シーズン
16試合・勝率68.8%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK913.4%
guardG into throw escape811.9%
backdash into Low Spin Kick1K+G57.5%
backdash into evade down57.5%
backdash into evade up57.5%
guardG34.5%
Low Spin Kick1K+G23.0%
backdash into guardG23.0%
guardG into evade up23.0%
Low Spin Kick1K+G into backdash11.5%
Middle Smash6P into Middle Smash Sword6PK11.5%
Squat Straight2P11.5%
backdash into Beat & Back KnuckleP+KP11.5%
backdash into Bil Jee6P+K11.5%
backdash into High Angle Upper Kick6K11.5%

他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
30勝4敗・勝率88.2%
今シーズン
12試合・勝率100.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into punchP511.4%
backdash into Volcano Upper4P+K49.1%
backdash into evade up49.1%
guardG into throw escape49.1%
backdash into Fake Roll41236P36.8%
backdash into backward movement36.8%
backward movement into evade down36.8%
backdash into Demon's Tail9P+KK24.5%
Quick HookPP into Outrage ComboPPK12.3%
Sit Jab2P12.3%
Volcano Upper4P+K12.3%
back, up-back kick+guard47K+G12.3%
backdash into Midday HeatKK12.3%
backdash into Shadow Strike6P12.3%
backdash into evade down12.3%

他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
30勝5敗・勝率85.7%
今シーズン
12試合・勝率83.3%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kaisei Tento1P+K921.4%
backdash into evade down614.3%
offensive move into crouch49.5%
Souryu Shukkai43P+K37.1%
offensive move37.1%
Dokuritsu Shiki8P+K+G12.4%
Kaisei Tento1P+K12.4%
backdash12.4%
backdash into Kakushu Suigeki6P12.4%
backdash into Sayu ShoukenPP12.4%
backdash into backward movement12.4%
backdash into guardG12.4%
backdash into offensive move12.4%
backdash into punchP12.4%
crouch dash back into Kakushu Suigeki6P12.4%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Aoi

通算
38勝12敗・勝率76.0%
今シーズン
11試合・勝率54.5%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1026.3%
backdash into Soushouda46P+K37.9%
backdash into Hou'oushu3P25.3%
backdash into punchP25.3%
forward movement into punchP25.3%
guardG into throw escape25.3%
Ryoushi43P12.6%
Sou'unha66K into Raijinha6K12.6%
backdash12.6%
backdash into Chudan Hiji'ate6P12.6%
backdash into NirentotsuPP12.6%
backdash into Raijinha6K12.6%
backdash into Sayo'arashiP+K12.6%
backdash into Sou'unha66K12.6%
backdash into Tsumujisakura6PP12.6%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

Kage

通算
14勝2敗・勝率87.5%
今シーズン
7試合・勝率85.7%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down519.2%
backdash into Rasen4P27.7%
backdash into kickK27.7%
backdash into punchP27.7%
guardG into throw escape27.7%
Engetsugeri9K+G into forward dash13.9%
Engetsugeri9K+G into forward movement13.9%
backdash into Hiji'uchi6P13.9%
backdash into ResshouPP13.9%
backward movement into guardG13.9%
crouch dash forward into Shippuzan3PP13.9%
crouch dash forward into evade down13.9%
crouch dash forward into throwP+G13.9%
evade up into forward dash13.9%
guardG13.9%

他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。

Sarah

通算
41勝13敗・勝率75.9%
今シーズン
6試合・勝率66.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down422.2%
backdash into punchP316.7%
backdash into Full Spin Heel Kick9K211.1%
evade up into forward dash211.1%
guardG into Squat Straight2P211.1%
backdash into Sword Rush Combo9K+GKK15.6%
crouch dash back into throwP+G15.6%
evade down into throw escape15.6%
forward movement into Flash Piston PunchPPP15.6%
guardG into evade up15.6%

6試合中4試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
2勝1敗・勝率66.7%
今シーズン
4試合・勝率75.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down317.6%
Souanshou3P+K211.8%
crouch into down-back kick1K211.8%
guardG211.8%
Kochoukyaku4K+G15.9%
backdash into Renka Sentai2KK15.9%
backdash into Senchuken6P15.9%
backdash into evade up15.9%
backdash into punchP15.9%
guardG into Enbikyaku3K+G15.9%
guardG into RenshouPP15.9%
guardG into throw escape15.9%

Jean

通算
1勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down550.0%
Yamakuzushi6K into forward dash110.0%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G110.0%
backdash into Hangetsu NirenzukiP+K110.0%
backdash into Yoko'enpi6P110.0%
throw escape110.0%

Lau

通算
11勝1敗・勝率91.7%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down228.6%
backdash into Chugeki6P114.3%
backdash into Senchutai3K114.3%
backward movement into evade down114.3%
evade down into down-back kick+guard1K+G114.3%
guardG into Fukko Kensou1P114.3%

5試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定