VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Wolf

bisupo_

  • Eileen
  • Jacky
通算試合数2,721
通算勝率52.5%
ラウンド勝率48.5%
最高段位35
対戦相手数144
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1624 イロ一覧で3,686人中1,195位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf352,4921,2981,19452.1%
Eileen302241299557.6%
Jacky2652340.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,932ラウンド中1,461ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.2回(毎分554回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、89%より速い。

使用キャラ別

ウルフ9.35581,319
アイリーン8.7519131
ジャッキー7.846611

相手キャラ別

ジャッキー9.6577236
ラウ9.456493
ジャン8.853191
ジェフリー9.2550112
アキラ9.5572108
舜帝9.1545112
剛9.859077
葵8.852880
ウルフ10.362150
ブラッド9.456486
サラ9.255054
エル・ブレイズ9.053878
影丸9.255259
ヴァネッサ8.651357
リオン9.255555
パイ8.450234
レイフェイ8.752131
アイリーン8.249037
デュラル8.350011

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky67244335.8%-13.1
Lau38152339.5%-6.2
Jean32171553.1%+4.5
Jeffry31161551.6%+2.4
Akira28151353.6%+4.9
Shun28131546.4%+4.8
Goh26121446.1%-7.8
Aoi2520580.0%+30.9
Wolf24121250.0%+8.9
Brad23121152.2%+7.4
Sarah2361726.1%-19.6
El Blaze2115671.4%+25.6
Kage2151623.8%-16.1
Vanessa2191242.9%-11.9
Lion2011955.0%+13.6
Pai125741.7%-1.0
Lei Fei111109.1%-34.2
Eileen107370.0%+19.1
Dural32166.7%+24.2
Taka31233.3%-20.5

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence73284538.4%-8.0
Full Fence59283147.5%+1.3
Breakable Full Fence55312456.4%+14.7
Rectangle55282750.9%+3.6
Open45281762.2%+15.2
Breakable Half Fence44222250.0%-0.9
Low Fence43152834.9%-12.5
Single Wall39211853.9%+5.6
Octagon2571828.0%-19.2
Full Fence and Open1861233.3%-11.7

8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり31146.3%46.4%-0.1
壁なし12750.4%47.8%+2.6

壁あり対壁なし:-2.7ポイント(95%区間 -13.8〜+8.4)、p 0.636 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

mokomokoseijin (段位 35)2026/09/0962433.3%
Re:Biz (段位 36)2026/09/0872528.6%
ジンベエ (段位 36)2026/09/0691811.1%
DDaDDai (段位 27)2026/08/2564266.7%
NORESPECT (段位 35)2026/08/25105550.0%
Mona (段位 32)2026/08/2064266.7%
jottolee (段位 32)2026/08/0654180.0%
くろなぎ (段位 30)2026/08/04660100.0%
クレウル (段位 33)2026/08/045050.0%
★★★★★ (段位 33)2026/07/2663350.0%
タイヨウ (段位 30)2026/07/2573442.9%
headup11 (段位 29)2026/07/2364266.7%
흑사 (段位 33)2026/07/206060.0%
Datchin1226 (段位 30)2026/07/1163350.0%
ふかふか (段位 38)2026/07/0861516.7%
改悪 (段位 28)2026/06/0754180.0%
テクノモデル (段位 35)2026/06/05124833.3%
伍の人 (段位 29)2026/06/0471614.3%
klkun (段位 38)2026/05/3151420.0%
けいすけ新宿 (段位 31)2026/05/3173442.9%
BitchesBrew (段位 33)2026/05/28129375.0%
へっぽこラウ (段位 33)2026/05/1683537.5%
§Ryu~k§ (段位 30)2026/05/1572528.6%
ぼっさん (段位 33)2026/05/0963350.0%
pinturicchio (段位 30)2026/05/0585362.5%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into punchP1105.7%
Arrow Knuckle3P1065.5%
Low Hammer2P924.8%
backdash into Elbow Butt4P784.0%
Arrow Knuckle3P into guardG753.9%
punchP into Jab StraightPP743.8%
punchP673.5%
backdash into evade up603.1%
Screw Hook63214P593.0%
forward movement into punchP382.0%
guardG into throw escape281.4%
punchP into Hammer KickPK281.4%
backdash into Rolling Elbow43P271.4%
backdash into throw escape271.4%
Jab StraightPP into One Two UpperPPP261.4%

他319種類の開幕行動が残り1,038ラウンドを占めます。

Wolf

通算
1,298勝1,194敗・勝率52.1%
今シーズン
433試合・勝率46.0%
最高段位
35

1,786ラウンド中55.5%で先制。先制したラウンドの勝率48.5%、先制されたラウンドの勝率47.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは20.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは5.9%)。
  • Jeffry戦では46.2%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では27.1%)。
  • Openステージでは38.5%のラウンドでまず後退(他のステージでは27.3%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は10.7%のラウンドでまず前進(それ以外の後では5.8%)。
  • 前のラウンドを落とした後は8.3%のラウンドでまず避け(取った後は1.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは11.5%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは5.8%)。
  • 第4ラウンド以降では5.9%のラウンドで「3P Arrow Knuckle into G guard」で開幕(他のラウンドでは3.5%)。
  • Aoi戦では16.3%のラウンドで「2P Low Hammer」で開幕(他のキャラクター戦では4.4%)。

検定方法について

Arrow Knuckle3P1065.9%
backdash into punchP1065.9%
Low Hammer2P925.1%
backdash into Elbow Butt4P784.4%
Arrow Knuckle3P into guardG754.2%
punchP into Jab StraightPP744.1%
punchP623.5%
Screw Hook63214P593.3%
backdash into evade up502.8%
forward movement into punchP372.1%
guardG into throw escape281.6%
punchP into Hammer KickPK281.6%
backdash into Rolling Elbow43P271.5%
backdash into throw escape271.5%
Jab StraightPP into One Two UpperPPP261.4%

他258種類の開幕行動が残り916ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky14–16・47%8–19・30%検定には試合数不足
Lau9–14・39%4–3・57%検定には試合数不足
Jeffry11–10・52%5–5・50%検定には試合数不足
Jean6–11・35%8–2・80%検定には試合数不足
Akira5–9・36%7–4・64%検定には試合数不足
Goh9–9・50%2–3・40%検定には試合数不足
Shun9–13・41%4–0・100%検定には試合数不足
Aoi14–3・82%6–2・75%検定には試合数不足
Wolf7–11・39%2–1・67%検定には試合数不足
Vanessa4–8・33%5–4・56%検定には試合数不足
Lion8–8・50%3–0・100%検定には試合数不足
Sarah6–9・40%0–5・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Eileen

通算
129勝95敗・勝率57.6%
今シーズン
31試合・勝率54.8%
最高段位
30

130ラウンド中61.5%で先制。先制したラウンドの勝率57.5%、先制されたラウンドの勝率48.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Douchu6P2216.8%
backdash into evade up96.9%
punchP53.8%
backdash into Kesshi Hanbi46K+G43.0%
backdash into Ribyou Hoso43P+K43.0%
backdash into punchP43.0%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP32.3%
Enkou Chousou3P32.3%
Fukushinshou2P32.3%
forward movement into Enkou RensouPP32.3%
punchP into Enkou RensouPP32.3%
backdash into Enkou Kenka46P21.5%
backdash into Enkou Nyurin66P21.5%
backdash into backward movement21.5%
evade up into Enkou Nyurin66P21.5%

他57種類の開幕行動が残り60ラウンドを占めます。

Jacky

通算
2勝3敗・勝率40.0%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Middle Smash6P327.3%
Beat KnuckleP+K19.1%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK19.1%
Slant Back Knuckle1P into Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G19.1%
Standing Knee Kick4K into Standing Knee Kick Combo4KK19.1%
backdash into Spin Heel Sword4K+G19.1%
backdash into evade up19.1%
evade up into Middle Kick3K19.1%
forward movement into guardG19.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは16件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ウルフ:検定16件中8件で傾向あり
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定