バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1926 イロ一覧で3,686人中97位 →
剛1909202試合
舜帝1929101試合
鷹嵐192981試合
ジャン191677試合
アキラ192466試合
サラ192453試合
エル・ブレイズ193650試合
ラウ192746試合
影丸193644試合
ブラッド193642試合
リオン193522試合
ジャッキー192817試合
レイフェイ193217試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Brad | 38 | 836 | 534 | 302 | 63.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lau | 38 | 692 | 465 | 227 | 67.2% |
| Goh | 38 | 679 | 472 | 207 | 69.5% |
| Akira | 38 | 670 | 440 | 230 | 65.7% |
| Jacky | 39 | 629 | 433 | 196 | 68.8% |
| Lei Fei | 38 | 541 | 372 | 169 | 68.8% |
| Wolf | 37 | 534 | 388 | 146 | 72.7% |
| Jean | 39 | 501 | 367 | 134 | 73.2% |
| Shun | 38 | 491 | 349 | 142 | 71.1% |
| Kage | 39 | 477 | 335 | 142 | 70.2% |
| El Blaze | 38 | 448 | 331 | 117 | 73.9% |
| Lion | 39 | 334 | 259 | 75 | 77.5% |
| Taka | 38 | 334 | 264 | 70 | 79.0% |
| Sarah | 37 | 331 | 263 | 68 | 79.5% |
| Vanessa | 36 | 262 | 206 | 56 | 78.6% |
| Dural | 38 | 248 | 203 | 45 | 81.8% |
| Jeffry | — | 167 | 134 | 33 | 80.2% |
| Aoi | 28 | 75 | 62 | 13 | 82.7% |
| Eileen | 28 | 64 | 56 | 8 | 87.5% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
3,607ラウンド中2,706ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.3回(毎分437回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、54%より速い。
使用キャラ別
| 剛 | 6.8 | 411 | 805 |
|---|---|---|---|
| 舜帝 | 7.4 | 445 | 242 |
| ジャン | 7.3 | 436 | 352 |
| 鷹嵐 | 7.1 | 428 | 209 |
| アキラ | 7.7 | 461 | 206 |
| サラ | 7.5 | 450 | 115 |
| エル・ブレイズ | 8.2 | 493 | 181 |
| ラウ | 7.7 | 460 | 192 |
| 影丸 | 6.9 | 415 | 67 |
| ブラッド | 7.6 | 458 | 160 |
| リオン | 7.5 | 452 | 83 |
| ジャッキー | 7.0 | 417 | 71 |
| デュラル | 7.0 | 420 | 15 |
| アイリーン | 7.4 | 443 | 8 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.3 | 437 | 285 |
|---|---|---|---|
| ブラッド | 7.0 | 422 | 260 |
| リオン | 7.5 | 453 | 272 |
| パイ | 7.2 | 433 | 136 |
| エル・ブレイズ | 7.6 | 454 | 218 |
| ラウ | 7.2 | 432 | 165 |
| 葵 | 7.3 | 440 | 149 |
| 影丸 | 7.3 | 437 | 141 |
| ウルフ | 7.3 | 437 | 151 |
| サラ | 7.2 | 432 | 142 |
| 舜帝 | 7.2 | 433 | 145 |
| ヴァネッサ | 7.1 | 426 | 41 |
| レイフェイ | 7.0 | 420 | 54 |
| 剛 | 7.0 | 421 | 108 |
| ジャン | 7.8 | 467 | 64 |
| アイリーン | 6.8 | 411 | 118 |
| ジャッキー | 7.3 | 438 | 103 |
| ジェフリー | 7.6 | 457 | 96 |
| 鷹嵐 | 6.7 | 402 | 15 |
| デュラル | 8.1 | 486 | 43 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 83 | 55 | 28 | 66.3% | -0.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Brad | 81 | 56 | 25 | 69.1% | +2.9 |
| Lion | 78 | 38 | 40 | 48.7% | -5.0 |
| Pai | 76 | 62 | 14 | 81.6% | +12.3 |
| El Blaze | 71 | 54 | 17 | 76.1% | +10.0 |
| Lau | 51 | 29 | 22 | 56.9% | -6.9 |
| Aoi | 47 | 30 | 17 | 63.8% | -4.6 |
| Kage | 47 | 31 | 16 | 66.0% | +1.5 |
| Wolf | 46 | 36 | 10 | 78.3% | +4.5 |
| Sarah | 44 | 38 | 6 | 86.4% | +6.6 |
| Shun | 43 | 35 | 8 | 81.4% | +2.8 |
| Vanessa | 41 | 31 | 10 | 75.6% | +5.7 |
| Lei Fei | 38 | 27 | 11 | 71.0% | -12.8 |
| Goh | 37 | 27 | 10 | 73.0% | -6.4 |
| Jean | 32 | 20 | 12 | 62.5% | -5.3 |
| Eileen | 31 | 11 | 20 | 35.5% | -30.4 |
| Jacky | 31 | 27 | 4 | 87.1% | -0.3 |
| Jeffry | 29 | 24 | 5 | 82.8% | +3.9 |
| Taka | 12 | 7 | 5 | 58.3% | -14.0 |
| Dural | 11 | 9 | 2 | 81.8% | +13.2 |
12行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は12行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 117 | 90 | 27 | 76.9% | +6.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Half Fence | 100 | 76 | 24 | 76.0% | +2.6 |
| Full Fence | 94 | 67 | 27 | 71.3% | +3.6 |
| Breakable Full Fence | 92 | 58 | 34 | 63.0% | -5.3 |
| Open | 92 | 61 | 31 | 66.3% | -1.2 |
| Half Fence | 91 | 58 | 33 | 63.7% | -1.4 |
| Low Fence | 91 | 61 | 30 | 67.0% | -3.4 |
| Single Wall | 76 | 49 | 27 | 64.5% | -4.8 |
| Octagon | 71 | 52 | 19 | 73.2% | +1.7 |
| Full Fence and Open | 51 | 35 | 16 | 68.6% | -0.5 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 565 | 71.0% | 69.6% | +1.3 |
| 壁なし | 259 | 66.0% | 68.8% | -2.8 |
壁あり対壁なし:+4.1ポイント(95%区間 -2.5〜+10.7)、p 0.224 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| GenesisFrenzy (段位 39) | 43 | 24 | 19 | 55.8% |
|---|---|---|---|---|
| SC1_Signia (段位 37) | 32 | 16 | 16 | 50.0% |
| DEExTHAxGEE (段位 40) | 29 | 15 | 14 | 51.7% |
| UltraSeBassツ (段位 35) | 26 | 24 | 2 | 92.3% |
| Jason_Elbow (段位 41) | 24 | 12 | 12 | 50.0% |
| own1jef123 (段位 38) | 24 | 5 | 19 | 20.8% |
| n.fang (段位 39) | 23 | 11 | 12 | 47.8% |
| seedash (段位 31) | 23 | 21 | 2 | 91.3% |
| JustFRAMEshawty (段位 42) | 22 | 7 | 15 | 31.8% |
| Nate__theRipper (段位 39) | 20 | 13 | 7 | 65.0% |
| RentalAnimator (段位 41) | 20 | 8 | 12 | 40.0% |
| Dhezz (段位 36) | 19 | 15 | 4 | 79.0% |
| kungfusmurf (段位 35) | 19 | 13 | 6 | 68.4% |
| LeverlessisHard|Ant0 (段位 36) | 18 | 13 | 5 | 72.2% |
| Akai (段位 39) | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
| SugarBear (段位 36) | 15 | 10 | 5 | 66.7% |
| likeyeahh77 (段位 30) | 15 | 14 | 1 | 93.3% |
| BLACKSTAR (段位 36) | 14 | 11 | 3 | 78.6% |
| interceptor (段位 41) | 14 | 4 | 10 | 28.6% |
| HARLEMKNIGHT116 (段位 35) | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| BLACKALERT!!! (段位 42) | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| Chris (段位 35) | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| SFPunker (段位 37) | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| brucelabestia (段位 36) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| Sevensided253 (段位 32) | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| Dhezz (段位 36) | 2026/08/22 | 19 | 15 | 4 | 79.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jason_Elbow (段位 41) | 2026/08/21 | 24 | 12 | 12 | 50.0% |
| interceptor (段位 41) | 2026/08/05 | 14 | 4 | 10 | 28.6% |
| BLACKSTAR (段位 36) | 2026/08/05 | 14 | 11 | 3 | 78.6% |
| Nate__theRipper (段位 39) | 2026/08/04 | 20 | 13 | 7 | 65.0% |
| DEExTHAxGEE (段位 40) | 2026/08/04 | 29 | 15 | 14 | 51.7% |
| HARLEMKNIGHT116 (段位 35) | 2026/08/02 | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| brucelabestia (段位 36) | 2026/08/02 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| seedash (段位 31) | 2026/07/29 | 23 | 21 | 2 | 91.3% |
| SC1_Signia (段位 37) | 2026/07/29 | 32 | 16 | 16 | 50.0% |
| kungfusmurf (段位 35) | 2026/07/27 | 19 | 13 | 6 | 68.4% |
| JustFRAMEshawty (段位 42) | 2026/07/27 | 22 | 7 | 15 | 31.8% |
| Sevensided253 (段位 32) | 2026/07/26 | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| n.fang (段位 39) | 2026/07/26 | 23 | 11 | 12 | 47.8% |
| likeyeahh77 (段位 30) | 2026/07/26 | 15 | 14 | 1 | 93.3% |
| own1jef123 (段位 38) | 2026/07/26 | 24 | 5 | 19 | 20.8% |
| SFPunker (段位 37) | 2026/07/25 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| Chris (段位 35) | 2026/07/20 | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| UltraSeBassツ (段位 35) | 2026/07/18 | 26 | 24 | 2 | 92.3% |
| LeverlessisHard|Ant0 (段位 36) | 2026/07/05 | 18 | 13 | 5 | 72.2% |
| RentalAnimator (段位 41) | 2026/07/05 | 20 | 8 | 12 | 40.0% |
| SugarBear (段位 36) | 2026/07/04 | 15 | 10 | 5 | 66.7% |
| GenesisFrenzy (段位 39) | 2026/06/24 | 43 | 24 | 19 | 55.8% |
| Akai (段位 39) | 2026/04/12 | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
| BLACKALERT!!! (段位 42) | 2026/04/06 | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| crouch dash forward into throw escape | 341 | 9.4% |
|---|---|---|
| throw escape | 287 | 7.9% |
| forward movement into punchP | 87 | 2.4% |
| backdash into evade up | 84 | 2.3% |
| crouch dash forward into throwP+G | 72 | 2.0% |
| forward dash into throw escape | 68 | 1.9% |
| punchP | 62 | 1.7% |
| backdash into Karura4P+K | 60 | 1.7% |
| crouch dash back into crouch | 60 | 1.7% |
| forward dash into evade up | 57 | 1.6% |
| forward movement into throw escape | 53 | 1.5% |
| guardG into throw escape | 44 | 1.2% |
| crouch into Sune'uchi2P | 43 | 1.2% |
| kickK | 43 | 1.2% |
| guardG | 42 | 1.2% |
他737種類の開幕行動が残り2,215ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 472勝207敗・勝率69.5%
- 今シーズン
- 221試合・勝率61.1%
- 最高段位
- 38
852ラウンド中46.5%で先制。先制したラウンドの勝率61.6%、先制されたラウンドの勝率54.4%。
有意なクセ
- Wolf戦では34.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では19.4%)。
- Half Fenceステージでは17.1%のラウンドで「throw escape」で開幕(他のステージでは4.2%)。
- 前のラウンドを落とした後は13.4%のラウンドで「crouch dash forward into throw escape」で開幕(取った後は3.6%)。
| crouch dash forward into throw escape | 73 | 8.5% |
|---|---|---|
| backdash into Karura4P+K | 60 | 7.0% |
| throw escape | 44 | 5.1% |
| crouch into Sune'uchi2P | 43 | 5.0% |
| forward movement into punchP | 32 | 3.7% |
| crouch into Denkou3PP | 28 | 3.3% |
| backdash into evade up | 26 | 3.0% |
| punchP | 20 | 2.3% |
| crouch dash forward into throwP+G | 18 | 2.1% |
| backdash into Batousatsu3KP | 17 | 2.0% |
| guardG into throw escape | 17 | 2.0% |
| forward dash into throw escape | 16 | 1.9% |
| guardG | 16 | 1.9% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 10 | 1.2% |
| backdash into evade down | 10 | 1.2% |
他177種類の開幕行動が残り429ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 349勝142敗・勝率71.1%
- 今シーズン
- 111試合・勝率69.4%
- 最高段位
- 38
427ラウンド中46.4%で先制。先制したラウンドの勝率61.6%、先制されたラウンドの勝率60.3%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| throw escape | 61 | 14.2% |
|---|---|---|
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 37 | 8.6% |
| crouch dash forward into throw escape | 25 | 5.8% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 23 | 5.3% |
| crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 17 | 4.0% |
| backward movement into Kasen Zenbokushou6PP | 16 | 3.7% |
| Haisenchu1P | 13 | 3.0% |
| forward dash into throw escape | 13 | 3.0% |
| Tenshin Souchushou6P+K | 11 | 2.6% |
| crouch dash back into crouch | 10 | 2.3% |
| Gyou'in Haishu3P into Chougeki RigoutaiPK | 9 | 2.1% |
| crouch dash back into Tenshin Souchushou6P+K | 8 | 1.9% |
| crouch into Fukuchougeki2P | 8 | 1.9% |
| Tenshin Benshu4P+K into throwP+G | 7 | 1.6% |
| backdash into Gyou'in Haishu3P | 7 | 1.6% |
他84種類の開幕行動が残り165ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 367勝134敗・勝率73.2%
- 今シーズン
- 93試合・勝率74.2%
- 最高段位
- 39
364ラウンド中44.5%で先制。先制したラウンドの勝率69.1%、先制されたラウンドの勝率62.9%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは36.6%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは18.3%)。
| crouch into Shitamaeken2P | 33 | 9.0% |
|---|---|---|
| Oiseikenzuki (Deflect)236P+K | 31 | 8.5% |
| throw escape | 28 | 7.7% |
| crouch dash forward into throw escape | 24 | 6.6% |
| Hangetsu NirenzukiP+K | 18 | 4.9% |
| backdash into Nozuchi1P+K | 10 | 2.7% |
| forward dash into evade up | 10 | 2.7% |
| forward movement into throw escape | 9 | 2.5% |
| crouch dash forward into Agezuki3P+K | 8 | 2.2% |
| punchP | 8 | 2.2% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 7 | 1.9% |
| Tate'enpi33P | 6 | 1.6% |
| backdash into evade up | 6 | 1.6% |
| crouch dash back into crouch | 6 | 1.6% |
| forward dash into Nukitesashi6P+K | 6 | 1.6% |
他86種類の開幕行動が残り156ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 264勝70敗・勝率79.0%
- 今シーズン
- 86試合・勝率69.8%
- 最高段位
- 38
333ラウンド中44.4%で先制。先制したラウンドの勝率62.8%、先制されたラウンドの勝率60.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは46.5%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは28.8%)。
| throw escape | 32 | 9.5% |
|---|---|---|
| crouch into Shita Harite2P | 28 | 8.3% |
| kickK | 27 | 8.0% |
| forward movement into punchP | 23 | 6.8% |
| crouch dash forward into throw escape | 22 | 6.5% |
| forward movement into throw escape | 14 | 4.2% |
| forward dash into evade up | 10 | 3.0% |
| backdash into evade up | 9 | 2.7% |
| crouch into Kachi'age33P+K | 9 | 2.7% |
| Sokubi Otoshi41236P | 8 | 2.4% |
| evade down into Kachi'age33P+K | 8 | 2.4% |
| Hiji'ate6P | 7 | 2.1% |
| crouch into Tsuyubarai 22P+KP | 7 | 2.1% |
| crouch dash back into crouch | 6 | 1.8% |
| crouch dash forward into throwP+G | 6 | 1.8% |
他75種類の開幕行動が残り120ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 440勝230敗・勝率65.7%
- 今シーズン
- 77試合・勝率67.5%
- 最高段位
- 38
292ラウンド中47.6%で先制。先制したラウンドの勝率64.0%、先制されたラウンドの勝率56.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into throw escape | 39 | 13.1% |
|---|---|---|
| Chouyoushu1P | 19 | 6.4% |
| Souka Housui3P+K | 19 | 6.4% |
| Rimon Chouchu66P | 15 | 5.0% |
| evade down into crouch dash forward | 10 | 3.4% |
| backdash into evade down | 9 | 3.0% |
| backdash into evade up | 8 | 2.7% |
| crouch dash forward into throwP+G | 8 | 2.7% |
| crouch into Housui2P | 8 | 2.7% |
| throw escape | 8 | 2.7% |
| Jouho Senshou46P into forward movement | 7 | 2.4% |
| evade down into Souka Housui3P+K | 7 | 2.4% |
| evade down into forward dash | 6 | 2.0% |
| forward dash into Souka Housui3P+K | 6 | 2.0% |
| punchP | 6 | 2.0% |
他73種類の開幕行動が残り122ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 263勝68敗・勝率79.5%
- 今シーズン
- 64試合・勝率71.9%
- 最高段位
- 37
247ラウンド中43.3%で先制。先制したラウンドの勝率67.3%、先制されたラウンドの勝率63.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into throw escape | 42 | 17.0% |
|---|---|---|
| throw escape | 21 | 8.5% |
| kickK into forward movement | 12 | 4.9% |
| crouch into Squat Straight2P | 10 | 4.0% |
| forward movement into punchP | 10 | 4.0% |
| forward dash into evade up | 9 | 3.6% |
| evade down into throw escape | 7 | 2.8% |
| forward dash into throw escape | 7 | 2.8% |
| crouch dash forward into throwP+G | 6 | 2.4% |
| evade down into crouch dash forward | 6 | 2.4% |
| Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK | 5 | 2.0% |
| crouch dash back into crouch | 5 | 2.0% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 4 | 1.6% |
| backdash into evade up | 4 | 1.6% |
| crouch dash forward into Dragon Smash Cannon1K | 4 | 1.6% |
他70種類の開幕行動が残り95ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 331勝117敗・勝率73.9%
- 今シーズン
- 59試合・勝率81.4%
- 最高段位
- 38
224ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率65.8%、先制されたラウンドの勝率73.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into throw escape | 25 | 11.2% |
|---|---|---|
| throw escape | 12 | 5.4% |
| forward movement into throw escape | 10 | 4.5% |
| crouch into Sit Jab2P | 9 | 4.0% |
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 7 | 3.1% |
| forward dash into throw escape | 7 | 3.1% |
| forward movement | 7 | 3.1% |
| Fade Roll Kick7K into forward dash | 6 | 2.7% |
| High-Speed Jab46P | 5 | 2.2% |
| backdash into evade up | 5 | 2.2% |
| crouch dash back into evade down | 5 | 2.2% |
| crouch dash forward into guardG | 5 | 2.2% |
| forward dash into evade up | 5 | 2.2% |
| crouch dash back into Demon's Tail9P+KK | 4 | 1.8% |
| crouch dash back into crouch | 4 | 1.8% |
他78種類の開幕行動が残り108ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 465勝227敗・勝率67.2%
- 今シーズン
- 48試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 38
192ラウンド中44.3%で先制。先制したラウンドの勝率62.4%、先制されたラウンドの勝率52.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| throw escape | 28 | 14.6% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into throw escape | 14 | 7.3% |
| Shakashou3P into RenshouPP | 13 | 6.8% |
| crouch into down-back kick1K | 9 | 4.7% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 8 | 4.2% |
| Touku Shashou897P+K | 7 | 3.6% |
| backdash into evade up | 6 | 3.1% |
| crouch dash back into crouch | 6 | 3.1% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 5 | 2.6% |
| Koryu Tenshinkyaku6K+G | 5 | 2.6% |
| Senchutai3K | 5 | 2.6% |
| crouch into Souchuken2P | 5 | 2.6% |
| Senchutai3K into Senkyaku Chushou3KP | 4 | 2.1% |
| crouch dash back into Kasoutai2K | 4 | 2.1% |
| forward dash into throw escape | 4 | 2.1% |
他48種類の開幕行動が残り69ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 534勝302敗・勝率63.9%
- 今シーズン
- 42試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 38
175ラウンド中46.3%で先制。先制したラウンドの勝率65.4%、先制されたラウンドの勝率54.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 23 | 13.1% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into throw escape | 23 | 13.1% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 11 | 6.3% |
| throw escape | 9 | 5.1% |
| Middle Spin Kick66K | 5 | 2.9% |
| crouch dash back into Destruction Body3P+K | 5 | 2.9% |
| crouch dash back into Sawk Klab6P+K | 5 | 2.9% |
| crouch into Sit Jab2P | 5 | 2.9% |
| Sharp Shoot1P | 4 | 2.3% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 4 | 2.3% |
| crouch dash back into crouch | 3 | 1.7% |
| guardG into throw escape | 3 | 1.7% |
| crouch dash back | 2 | 1.1% |
| crouch dash forward into Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 2 | 1.1% |
| crouch dash forward into guardG | 2 | 1.1% |
他62種類の開幕行動が残り69ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 335勝142敗・勝率70.2%
- 今シーズン
- 45試合・勝率71.1%
- 最高段位
- 39
167ラウンド中44.9%で先制。先制したラウンドの勝率73.3%、先制されたラウンドの勝率54.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Shippuzan3PP | 19 | 11.1% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into throw escape | 16 | 9.3% |
| throw escape | 11 | 6.4% |
| forward movement into punchP | 9 | 5.2% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 7 | 4.1% |
| backdash into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 7 | 4.1% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 7 | 4.1% |
| crouch into Jizuridan2P | 7 | 4.1% |
| crouch dash forward into throwP+G | 6 | 3.5% |
| Ryubisen44K+G | 5 | 2.9% |
| backdash into evade up | 5 | 2.9% |
| Engetsugeri9K+G | 4 | 2.3% |
| Rasen4P | 4 | 2.3% |
| backdash into guardG | 4 | 2.3% |
| crouch dash back into crouch | 3 | 1.7% |
他45種類の開幕行動が残り58ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 259勝75敗・勝率77.5%
- 今シーズン
- 22試合・勝率90.9%
- 最高段位
- 39
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| throw escape | 10 | 12.1% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into throw escape | 9 | 10.8% |
| crouch into Katousui2P | 9 | 10.8% |
| In'you4P into Ni In'you4PP | 8 | 9.6% |
| forward dash into throw escape | 4 | 4.8% |
| punchP | 4 | 4.8% |
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 3 | 3.6% |
| guardG | 3 | 3.6% |
| backdash into Sen'inshou3P | 2 | 2.4% |
| backdash into evade up | 2 | 2.4% |
| crouch dash back into Ryusei Koushugeki (Deflect)214P | 2 | 2.4% |
| crouch dash forward into In'you4P | 2 | 2.4% |
| crouch into Dantai3K | 2 | 2.4% |
| Katousui2P | 1 | 1.2% |
| Sentai4K into Sentai Shumen4KP | 1 | 1.2% |
他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 433勝196敗・勝率68.8%
- 今シーズン
- 18試合・勝率72.2%
- 最高段位
- 39
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| throw escape | 9 | 12.7% |
|---|---|---|
| crouch dash back into crouch | 5 | 7.0% |
| forward dash into evade up | 5 | 7.0% |
| punchP | 5 | 7.0% |
| backdash into evade up | 3 | 4.2% |
| crouch dash back into Chopping Blow2P+K | 3 | 4.2% |
| crouch into Squat Straight2P | 3 | 4.2% |
| evade down into crouch dash forward | 3 | 4.2% |
| Bil Jee6P+K | 2 | 2.8% |
| Slant Back Knuckle1P | 2 | 2.8% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 2 | 2.8% |
| Lightning Kick 12K+G | 1 | 1.4% |
| Low Spin Kick1K+G | 1 | 1.4% |
| Middle Kick3K | 1 | 1.4% |
| Middle Smash Back Knuckle6PP into Rib CrushPP6PPP | 1 | 1.4% |
他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 372勝169敗・勝率68.8%
- 今シーズン
- 17試合・勝率64.7%
- 最高段位
- 38
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into throw escape | 10 | 14.3% |
|---|---|---|
| crouch into Fukusoushou2P | 9 | 12.9% |
| Kochouheki (Deflect)236P+K | 5 | 7.1% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 5 | 7.1% |
| throw escape | 5 | 7.1% |
| crouch dash forward into throwP+G | 3 | 4.3% |
| backdash into Dokuritsu Shiki8P+K+G | 2 | 2.9% |
| backdash into evade up | 2 | 2.9% |
| backdash into throw escape | 2 | 2.9% |
| kickK | 2 | 2.9% |
| offensive move | 2 | 2.9% |
| offensive move into Kinkei DokuritsuP+K | 2 | 2.9% |
| Fukusoushou2P into evade up | 1 | 1.4% |
| Rigoutai6K | 1 | 1.4% |
| backdash into Fukusoushou2P | 1 | 1.4% |
他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 388勝146敗・勝率72.7%
- 今シーズン
- 13試合・勝率84.6%
- 最高段位
- 37
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into throw escape | 13 | 26.5% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into throwP+G | 9 | 18.4% |
| throw escape | 9 | 18.4% |
| forward movement into throw escape | 4 | 8.2% |
| backdash into Kenka Kick1K+G | 2 | 4.1% |
| forward movement into punchP | 2 | 4.1% |
| Low Hammer2P into forward dash | 1 | 2.0% |
| Quick Shoulder66P+K | 1 | 2.0% |
| backdash into Heavy Toe Kick4K+G | 1 | 2.0% |
| backdash into Neck Cut Kick8K+G | 1 | 2.0% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 1 | 2.0% |
| backdash into backward movement | 1 | 2.0% |
| crouch into Low Drop Kick62K | 1 | 2.0% |
| crouch into Low Hammer2P | 1 | 2.0% |
| forward movement into Jab StraightPP | 1 | 2.0% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
Dural
- 通算
- 203勝45敗・勝率81.8%
- 今シーズン
- 7試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 38
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into throw escape | 5 | 18.5% |
|---|---|---|
| punchP | 3 | 11.1% |
| down, down-forward, forward punch+kick236P+K | 2 | 7.4% |
| Attai2K into kick+guardK+G | 1 | 3.7% |
| Low Knuckle2P into backdash | 1 | 3.7% |
| Nakageri3K into Nagiharai3KP | 1 | 3.7% |
| backdash into Stop Kick4K | 1 | 3.7% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 1 | 3.7% |
| backdash into evade up | 1 | 3.7% |
| backdash into up-back, up, back, forward kick+guard7846K+G | 1 | 3.7% |
| crouch dash back into Cut Upper3P | 1 | 3.7% |
| crouch dash back into crouch | 1 | 3.7% |
| crouch dash back into evade down | 1 | 3.7% |
| crouch dash forward into guardG | 1 | 3.7% |
| crouch dash forward into throwP+G | 1 | 3.7% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 56勝8敗・勝率87.5%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Jouho Chu'un6PP into Geimen Senpu6PPK | 2 | 25.0% |
|---|---|---|
| Douchu6P into Jouho Chu'un6PP | 1 | 12.5% |
| crouch dash back into Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G | 1 | 12.5% |
| crouch dash back into Tanhikyaku9K | 1 | 12.5% |
| crouch dash forward into Ribyou Hoso43P+K | 1 | 12.5% |
| guardG into Goku Hekitai9P+K+GK | 1 | 12.5% |
| offensive move | 1 | 12.5% |
Aoi
- 通算
- 62勝13敗・勝率82.7%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
Vanessa
- 通算
- 206勝56敗・勝率78.6%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 36
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: crouch dash forward into throw escape | 2 | 33.3% |
|---|---|---|
| Defensive Style: forward dash into throw escape | 2 | 33.3% |
| Defensive Style: throw escape | 2 | 33.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは56件。補正前なら偶然だけで約2.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 剛:検定16件中3件で傾向あり
- 舜帝:検定15件中0件で傾向あり
- ジャン:検定12件中1件で傾向あり
- 鷹嵐:検定13件中1件で傾向あり
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
