バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1548 イロ一覧で3,686人中1,684位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jean | 35 | 4,238 | 2,169 | 2,069 | 51.2% |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 33 | 2,312 | 1,184 | 1,128 | 51.2% |
| Pai | 30 | 802 | 404 | 398 | 50.4% |
| Jacky | 28 | 327 | 166 | 161 | 50.8% |
| Kage | 30 | 304 | 161 | 143 | 53.0% |
| Lau | 27 | 68 | 38 | 30 | 55.9% |
| Goh | 26 | 21 | 9 | 12 | 42.9% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
3,631ラウンド中2,952ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.7回(毎分460回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、64%より速い。
使用キャラ別
| ジャン | 7.6 | 455 | 1,351 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 8.1 | 484 | 1,016 |
| パイ | 7.3 | 437 | 259 |
| 影丸 | 7.2 | 431 | 175 |
| ジャッキー | 6.9 | 416 | 131 |
| ラウ | 6.6 | 399 | 17 |
| 剛 | 6.6 | 398 | 3 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 7.8 | 468 | 358 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 7.7 | 464 | 304 |
| ウルフ | 7.8 | 465 | 271 |
| ラウ | 8.0 | 480 | 278 |
| サラ | 7.5 | 452 | 200 |
| 影丸 | 7.5 | 451 | 215 |
| 葵 | 7.4 | 446 | 160 |
| パイ | 7.8 | 467 | 139 |
| リオン | 7.4 | 446 | 136 |
| ブラッド | 7.4 | 443 | 146 |
| 舜帝 | 7.3 | 438 | 141 |
| ヴァネッサ | 7.3 | 439 | 85 |
| 剛 | 7.9 | 473 | 116 |
| ジャン | 7.6 | 458 | 113 |
| ジェフリー | 7.7 | 464 | 111 |
| エル・ブレイズ | 7.9 | 472 | 75 |
| レイフェイ | 7.8 | 469 | 49 |
| デュラル | 7.5 | 448 | 36 |
| アイリーン | 7.4 | 443 | 15 |
| 鷹嵐 | 8.5 | 510 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 101 | 48 | 53 | 47.5% | -0.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 97 | 51 | 46 | 52.6% | +5.6 |
| Wolf | 79 | 44 | 35 | 55.7% | +5.1 |
| Lau | 68 | 26 | 42 | 38.2% | -8.1 |
| Sarah | 65 | 32 | 33 | 49.2% | -0.3 |
| Kage | 63 | 27 | 36 | 42.9% | -5.8 |
| Aoi | 50 | 31 | 19 | 62.0% | +9.3 |
| Pai | 46 | 21 | 25 | 45.6% | -3.5 |
| Lion | 45 | 28 | 17 | 62.2% | +10.4 |
| Brad | 44 | 18 | 26 | 40.9% | -7.4 |
| Shun | 37 | 13 | 24 | 35.1% | -8.5 |
| Vanessa | 36 | 19 | 17 | 52.8% | +6.8 |
| Goh | 35 | 19 | 16 | 54.3% | +5.3 |
| Jean | 34 | 17 | 17 | 50.0% | +2.2 |
| Jeffry | 31 | 12 | 19 | 38.7% | -15.0 |
| El Blaze | 27 | 14 | 13 | 51.9% | +3.6 |
| Lei Fei | 14 | 3 | 11 | 21.4% | -23.4 |
| Dural | 11 | 6 | 5 | 54.5% | +0.7 |
| Eileen | 8 | 4 | 4 | 50.0% | +5.3 |
| Taka | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +20.7 |
15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Low Fence | 110 | 53 | 57 | 48.2% | -1.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Half Fence | 95 | 62 | 33 | 65.3% | +17.1 |
| Breakable Full Fence | 94 | 45 | 49 | 47.9% | +2.6 |
| Single Wall | 92 | 41 | 51 | 44.6% | -7.5 |
| Half Fence | 90 | 50 | 40 | 55.6% | +5.9 |
| Rectangle | 87 | 48 | 39 | 55.2% | +5.4 |
| Full Fence | 83 | 34 | 49 | 41.0% | -6.9 |
| Open | 74 | 29 | 45 | 39.2% | -7.2 |
| Octagon | 68 | 26 | 42 | 38.2% | -8.2 |
| Full Fence and Open | 52 | 22 | 30 | 42.3% | -8.3 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中1行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 517 | 51.3% | 48.3% | +3.0 |
| 壁なし | 276 | 44.6% | 49.0% | -4.4 |
壁あり対壁なし:+7.4ポイント(95%区間 -0.3〜+15.0)、p 0.058 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ヘニオ (段位 34) | 18 | 14 | 4 | 77.8% |
|---|---|---|---|---|
| たあぼさん (段位 36) | 15 | 7 | 8 | 46.7% |
| へっぽこラウ (段位 34) | 15 | 4 | 11 | 26.7% |
| タピる。 (段位 33) | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| BANANA (段位 30) | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| poco/ぽこ (段位 31) | 12 | 3 | 9 | 25.0% |
| どろパイ (段位 29) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| 村長~災禍の中心~ (段位 38) | 12 | 3 | 9 | 25.0% |
| くろなぎ (段位 30) | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| はげまん (段位 29) | 11 | 11 | 0 | 100.0% |
| orz (段位 31) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| ちょいそる (段位 27) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| ぬっき~@ (段位 35) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| オドパンJ (段位 32) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| Koromo (段位 32) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| Laphroaig10 (段位 37) | 8 | 1 | 7 | 12.5% |
| MaBoy (段位 33) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| hahaha (段位 27) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| ooosugi1202 (段位 29) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| けいすけ新宿 (段位 33) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| ふかふか (段位 38) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| ガンオンやりたひ (段位 33) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| フェイス (段位 35) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| abcdkazu1986 (段位 35) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| 龍仙人【鬼手仏心】 (段位 26) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| MaBoy (段位 33) | 2026/10/16 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| タピる。 (段位 33) | 2026/10/10 | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| ぬっき~@ (段位 35) | 2026/10/09 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| Laphroaig10 (段位 37) | 2026/10/09 | 8 | 1 | 7 | 12.5% |
| オドパンJ (段位 32) | 2026/10/09 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| ガンオンやりたひ (段位 33) | 2026/10/07 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| へっぽこラウ (段位 34) | 2026/10/07 | 15 | 4 | 11 | 26.7% |
| どろパイ (段位 29) | 2026/10/02 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| poco/ぽこ (段位 31) | 2026/10/02 | 12 | 3 | 9 | 25.0% |
| Koromo (段位 32) | 2026/09/29 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| はげまん (段位 29) | 2026/09/29 | 11 | 11 | 0 | 100.0% |
| abcdkazu1986 (段位 35) | 2026/09/24 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| BANANA (段位 30) | 2026/09/14 | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| ooosugi1202 (段位 29) | 2026/09/10 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| ヘニオ (段位 34) | 2026/09/09 | 18 | 14 | 4 | 77.8% |
| フェイス (段位 35) | 2026/09/06 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| hahaha (段位 27) | 2026/08/28 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| ちょいそる (段位 27) | 2026/08/23 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| たあぼさん (段位 36) | 2026/08/21 | 15 | 7 | 8 | 46.7% |
| 龍仙人【鬼手仏心】 (段位 26) | 2026/08/05 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| けいすけ新宿 (段位 33) | 2026/07/31 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| くろなぎ (段位 30) | 2026/07/24 | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| orz (段位 31) | 2026/07/22 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| 村長~災禍の中心~ (段位 38) | 2026/07/14 | 12 | 3 | 9 | 25.0% |
| ふかふか (段位 38) | 2026/07/08 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 412 | 13.0% |
|---|---|---|
| Rimon Chouchu66P | 254 | 8.0% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 201 | 6.3% |
| backdash into Oihiji4P+K | 158 | 5.0% |
| Chudan Mawashigeri3K into guardG | 98 | 3.1% |
| Chudan Mawashigeri3K | 95 | 3.0% |
| forward dash into Souka Housui3P+K | 89 | 2.8% |
| forward dash into Jouho Senshou46P | 84 | 2.6% |
| guardG | 83 | 2.6% |
| crouch into Agezuki3P+K | 74 | 2.3% |
| evade down into Gyaku Seikenzuki66P | 66 | 2.1% |
| evade down into Shitazuki3P | 58 | 1.8% |
| Senchutai into guardG | 54 | 1.7% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 51 | 1.6% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 45 | 1.4% |
他284種類の開幕行動が残り1,350ラウンドを占めます。
894試合中780試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 2,169勝2,069敗・勝率51.2%
- 今シーズン
- 455試合・勝率49.0%
- 最高段位
- 35
1,655ラウンド中55.2%で先制。先制したラウンドの勝率53.0%、先制されたラウンドの勝率45.1%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では19.2%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは7.1%)。
- Goh戦では23.2%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では9.7%)。
- Rectangleステージでは22.6%のラウンドでまず前進(他のステージでは2.6%)。
- 前のラウンドを前進で始めた後は12.9%のラウンドでまず前進(それ以外の後では3.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は19.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は10.1%)。
- ラウンド数でリードされているときは20.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは11.9%)。
- 第4ラウンド以降では17.6%のラウンドで「backdash into 4P+K Oihiji」で開幕(他のラウンドでは6.6%)。
- Goh戦では21.7%のラウンドで「backdash into 4P+K Oihiji」で開幕(他のキャラクター戦では9.0%)。
- 前のラウンドを取った後は27.3%のラウンドで「33P Tate'enpi into 33PK Tate'enpi~Tenkai Hizageri」で開幕(落とした後は17.6%)。
- ラウンド数でリードしているときは27.3%のラウンドで「33P Tate'enpi into 33PK Tate'enpi~Tenkai Hizageri」で開幕(同点かリードされているときは19.3%)。
| Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 412 | 24.8% |
|---|---|---|
| Gyaku Seikenzuki66P | 201 | 12.1% |
| backdash into Oihiji4P+K | 158 | 9.5% |
| Chudan Mawashigeri3K into guardG | 98 | 5.9% |
| Chudan Mawashigeri3K | 95 | 5.7% |
| crouch into Agezuki3P+K | 74 | 4.5% |
| evade down into Gyaku Seikenzuki66P | 66 | 4.0% |
| evade down into Shitazuki3P | 58 | 3.5% |
| evade up into Gyaku Seikenzuki66P | 45 | 2.7% |
| guardG | 30 | 1.8% |
| guardG into Gyaku Seikenzuki66P | 28 | 1.7% |
| Chudan Mawashigeri3K into forward dash | 20 | 1.2% |
| guardG into Oihiji4P+K | 17 | 1.0% |
| Agezuki3P+K | 16 | 1.0% |
| guardG into Agezuki3P+K | 14 | 0.8% |
他104種類の開幕行動が残り332ラウンドを占めます。
455試合中410試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 12–14・46% | 3–11・21% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 11–9・55% | 7–3・70% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 16–5・76% | 7–5・58% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 10–14・42% | 4–6・40% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 7–12・37% | 6–5・55% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 11–8・58% | 5–2・71% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 7–6・54% | 3–6・33% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 6–12・33% | 4–1・80% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 6–4・60% | 2–5・29% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 4–6・40% | 5–1・83% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち45試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Akira
- 通算
- 1,184勝1,128敗・勝率51.2%
- 今シーズン
- 269試合・勝率49.8%
- 最高段位
- 33
883ラウンド中55.3%で先制。先制したラウンドの勝率53.3%、先制されたラウンドの勝率45.6%。
有意なクセ
- 前のラウンドを待ちで始めた後は21.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では8.5%)。
- 前のラウンドを取った後は59.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は38.5%)。
- ラウンド数でリードされているときは15.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは5.7%)。
- 第1ラウンドでは45.6%のラウンドで「66P Rimon Chouchu」で開幕(他のラウンドでは23.2%)。
| Rimon Chouchu66P | 254 | 28.6% |
|---|---|---|
| forward dash into Souka Housui3P+K | 89 | 10.0% |
| forward dash into Jouho Senshou46P | 84 | 9.5% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 51 | 5.7% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 45 | 5.1% |
| Senzankou66P+K | 45 | 5.1% |
| guardG | 32 | 3.6% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 30 | 3.4% |
| forward dash into forward punch+kick6P+K | 27 | 3.0% |
| forward dash into throw escape | 27 | 3.0% |
| guardG into forward dash | 22 | 2.5% |
| Rimon Chouchu66P into crouch dash forward | 16 | 1.8% |
| guardG into Jouho Touken6P | 16 | 1.8% |
| guardG into Souka Housui3P+K | 12 | 1.4% |
| guardG into throw escape | 10 | 1.1% |
他57種類の開幕行動が残り128ラウンドを占めます。
269試合中215試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 404勝398敗・勝率50.4%
- 今シーズン
- 68試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 30
239ラウンド中55.2%で先制。先制したラウンドの勝率48.5%、先制されたラウンドの勝率52.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Senchutai3K into guardG | 49 | 20.5% |
|---|---|---|
| Senchutai3K | 39 | 16.3% |
| forward dash into Honshin Soukyaku1K+G | 29 | 12.1% |
| Senchuken6P | 18 | 7.5% |
| forward movement into punchP | 17 | 7.1% |
| guardG into Senchutai3K | 13 | 5.4% |
| evade down into guardG | 6 | 2.5% |
| guardG | 6 | 2.5% |
| Senchuken6P into crouch dash forward | 5 | 2.1% |
| crouch into Souanshou3P+K | 5 | 2.1% |
| guardG into throw escape | 5 | 2.1% |
| Honshin Soukyaku1K+G | 4 | 1.7% |
| Honshin Soukyaku1K+G into guardG | 4 | 1.7% |
| Senchutai3K into evade down | 4 | 1.7% |
| Senchutai3K into forward dash | 4 | 1.7% |
他26種類の開幕行動が残り31ラウンドを占めます。
68試合中61試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 161勝143敗・勝率53.0%
- 今シーズン
- 51試合・勝率56.9%
- 最高段位
- 30
182ラウンド中51.1%で先制。先制したラウンドの勝率54.8%、先制されたラウンドの勝率52.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Nakageri3K into guardG | 24 | 13.2% |
|---|---|---|
| Nakageri3K | 21 | 11.5% |
| Rasen4P | 19 | 10.4% |
| Surigeri2K | 10 | 5.5% |
| Tsumujigeri2K+G | 9 | 5.0% |
| guardG into Nakageri3K | 9 | 5.0% |
| guardG | 8 | 4.4% |
| guardG into throw escape | 8 | 4.4% |
| Rasen4P into crouch dash forward | 7 | 3.9% |
| Nakageri3K into evade down | 6 | 3.3% |
| Nakageri3K into forward dash | 4 | 2.2% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 4 | 2.2% |
| crouch into Nakageri3K | 4 | 2.2% |
| Rasen4P into kickK | 3 | 1.6% |
| forward movement into punchP | 3 | 1.6% |
他35種類の開幕行動が残り43ラウンドを占めます。
51試合中46試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 166勝161敗・勝率50.8%
- 今シーズン
- 39試合・勝率28.2%
- 最高段位
- 28
155ラウンド中46.5%で先制。先制したラウンドの勝率41.7%、先制されたラウンドの勝率36.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Dash Hammer Kick66K | 21 | 13.6% |
|---|---|---|
| Middle Kick3K into guardG | 18 | 11.6% |
| Middle Kick3K | 15 | 9.7% |
| forward dash into Low Spin Kick1K+G | 11 | 7.1% |
| forward dash into Rage Kick1PK | 11 | 7.1% |
| Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP | 6 | 3.9% |
| guardG | 6 | 3.9% |
| guardG into throw escape | 6 | 3.9% |
| guardG into evade down | 5 | 3.2% |
| Middle Kick3K into evade down | 3 | 1.9% |
| forward dash into Slant Back Knuckle1P | 3 | 1.9% |
| Head Hook Kick3K+G | 2 | 1.3% |
| Low Spin Kick1K+G | 2 | 1.3% |
| Low Spin Kick1K+G into guardG | 2 | 1.3% |
| Middle Smash6P | 2 | 1.3% |
他37種類の開幕行動が残り42ラウンドを占めます。
39試合中38試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 38勝30敗・勝率55.9%
- 今シーズン
- 8試合・勝率25.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Senchutai3K into guardG | 5 | 17.9% |
|---|---|---|
| Senchutai3K | 4 | 14.3% |
| Senchutai3K into evade down | 3 | 10.7% |
| Senchutai3K into forward dash | 3 | 10.7% |
| guardG into Senchutai3K | 3 | 10.7% |
| forward dash into Koryu Tenshinkyaku6K+G | 2 | 7.1% |
| Kosoushou46P | 1 | 3.6% |
| crouch into Senchutai3K | 1 | 3.6% |
| evade down into guardG | 1 | 3.6% |
| forward dash into Enjin Senpukyaku4K+G | 1 | 3.6% |
| forward dash into Fukko Kensou1P | 1 | 3.6% |
| guardG into Fukko Kensou1P | 1 | 3.6% |
| guardG into Kosoushou46P | 1 | 3.6% |
| guardG into throwP+G | 1 | 3.6% |
8試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 9勝12敗・勝率42.9%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| kickK | 7 | 43.8% |
|---|---|---|
| Soukyu46P | 3 | 18.8% |
| guardG into kickK | 2 | 12.5% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 1 | 6.2% |
| forward dash into Ni'oudaoshi3K+G | 1 | 6.2% |
| guardG | 1 | 6.2% |
| guardG into Soukyu46P | 1 | 6.2% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは31件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジャン:検定16件中10件で傾向あり
- アキラ:検定15件中4件で傾向あり
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
