VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lau

かっち

  • Pai
  • Jacky
  • Sarah
通算試合数8,118
通算勝率19.2%
ラウンド勝率31.0%
最高段位21
対戦相手数175
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

930 イロ一覧で3,686人中3,682位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau214,1658193,34619.7%
Jacky141,6772741,40316.3%
Pai141,29431098424.0%
Sarah1398215582715.8%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,376ラウンド中1,355ラウンドを集計

今シーズンは毎秒10.8回(毎分646回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、98%より速い。

使用キャラ別

ラウ11.0660429
パイ10.7644384
ジャッキー10.6636322
サラ10.7639220

相手キャラ別

ジャッキー11.3680167
影丸10.3619148
ヴァネッサ11.0660128
アキラ10.6633126
サラ11.0658105
パイ10.060087
ジェフリー10.864587
エル・ブレイズ10.562875
舜帝10.663764
ウルフ11.166565
葵10.864962
ラウ11.066046
アイリーン11.368038
レイフェイ11.065845
ブラッド10.562923
リオン10.462726
剛10.864718
デュラル10.563121
ジャン11.468317
鷹嵐10.96537

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky4783917.0%-4.5
Kage41182343.9%+20.2
Vanessa3782921.6%-1.3
Akira3482623.5%+4.4
Sarah2862221.4%-2.7
Pai2571828.0%+6.4
Jeffry2351821.7%-1.1
El Blaze211204.8%-17.2
Shun2021810.0%-9.6
Wolf1951426.3%+5.5
Aoi1751229.4%+8.6
Lau131127.7%-17.9
Eileen111109.1%-2.4
Lei Fei114736.4%+18.1
Brad7070.0%-24.2
Lion71614.3%-5.5
Goh61516.7%-5.3
Dural5050.0%-22.7
Jean41325.0%+5.3
Taka2020.0%-16.8

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall50123824.0%+2.1
Half Fence43123127.9%+5.9
Full Fence4253711.9%-11.4
Low Fence4083220.0%+0.6
Breakable Half Fence3963315.4%-7.1
Open3382524.2%+0.8
Octagon3252715.6%-5.9
Breakable Full Fence2942513.8%-3.5
Rectangle2992031.0%+8.8
Full Fence and Open145935.7%+13.2

7行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は7行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり21419.2%21.4%-2.2
壁なし12322.8%21.6%+1.1

壁あり対壁なし:-3.4ポイント(95%区間 -14.0〜+7.3)、p 0.537 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

snaggy-miner78 (段位 21)114736.4%
たかティン (段位 23)82625.0%
たぱ (段位 12)72528.6%
A24 (段位 13)61516.7%
AtomBijon (段位 11)660100.0%
Roadside (段位 13)6060.0%
civil-nia (段位 11)6060.0%
zono (段位 12)6060.0%
にわとり (段位 21)63350.0%
ハシモト (段位 13)6060.0%
K.K.カブキモノ (段位 23)5050.0%
Y! (段位 11)52340.0%
bladez (段位 11)53260.0%
cotton-shin7 (段位 13)52340.0%
yu32xx (段位 14)5050.0%
SeriousSonic190 (段位 11)440100.0%
ioriwangqun (段位 12)440100.0%
j-kubo55 (段位 15)41325.0%
mod_uptake4 (段位 13)41325.0%
sei_maki0214 (段位 14)41325.0%
さとし (段位 14)43175.0%
たかちゃん (段位 17)4040.0%
ちぇびーまるやま (段位 23)41325.0%
ゆた (段位 21)4040.0%
マオ (段位 12)4040.0%

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

A24 (段位 13)2026/10/1261516.7%
Roadside (段位 13)2026/10/106060.0%
civil-nia (段位 11)2026/10/106060.0%
snaggy-miner78 (段位 21)2026/10/09114736.4%
SeriousSonic190 (段位 11)2026/10/08440100.0%
K.K.カブキモノ (段位 23)2026/10/065050.0%
AtomBijon (段位 11)2026/10/05660100.0%
sei_maki0214 (段位 14)2026/09/2641325.0%
にわとり (段位 21)2026/09/2563350.0%
ioriwangqun (段位 12)2026/09/22440100.0%
たかティン (段位 23)2026/09/1582625.0%
yu32xx (段位 14)2026/09/145050.0%
たぱ (段位 12)2026/09/1372528.6%
Y! (段位 11)2026/09/1152340.0%
ちぇびーまるやま (段位 23)2026/09/0841325.0%
cotton-shin7 (段位 13)2026/09/0852340.0%
zono (段位 12)2026/09/046060.0%
ゆた (段位 21)2026/09/024040.0%
mod_uptake4 (段位 13)2026/08/2241325.0%
ハシモト (段位 13)2026/07/206060.0%
j-kubo55 (段位 15)2026/07/1941325.0%
たかちゃん (段位 17)2026/07/034040.0%
bladez (段位 11)2026/06/2953260.0%
マオ (段位 12)2026/06/144040.0%
さとし (段位 14)2026/05/2343175.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

crouch into Renka Sentai2KK16614.6%
crouch into Kasoutai2K988.6%
guardG585.1%
Somersault Kick575.0%
kickK into Ko'en TenshinkyakuKK524.6%
evade up into Somersault Kick474.1%
up-forward punch9P443.9%
Full Spin Heel Kick9K383.3%
crouch into Renkanshou3PPP373.2%
evade up into up-forward punch9P373.2%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK363.2%
crouch into Low Spin Kick3K+G312.7%
crouch into Enbikyaku3K+G282.5%
crouch into Head Hook Kick3K+G232.0%
evade up into Full Spin Heel Kick9K232.0%

他98種類の開幕行動が残り363ラウンドを占めます。

378試合中312試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
310勝984敗・勝率24.0%
今シーズン
105試合・勝率33.3%
最高段位
14

332ラウンド中86.8%で先制。先制したラウンドの勝率36.1%、先制されたラウンドの勝率31.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは86.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは66.1%)。

検定方法について

crouch into Renka Sentai2KK16650.0%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK3610.8%
crouch into Enbikyaku3K+G288.4%
evade up into Hi'en Rekkyaku9KK236.9%
crouch into Souka Raigekishou3PPP144.2%
Sensaitai2K into Renka Sentai2KK103.0%
guardG103.0%
crouch into Senchutai3K82.4%
Haitenkyaku7K61.8%
crouch into Souanshou3P+K51.5%
Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP30.9%
kickK into Ko'en SenkyakuKK30.9%
Ensei KatanhekiP+K20.6%
crouch into guardG20.6%
kickK20.6%

他12種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。

105試合中90試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
819勝3,346敗・勝率19.7%
今シーズン
115試合・勝率17.4%
最高段位
21

312ラウンド中68.3%で先制。先制したラウンドの勝率31.5%、先制されたラウンドの勝率22.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは80.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは58.1%)。
  • 第1ラウンドでは55.3%のラウンドで「crouch into 2K Kasoutai」で開幕(他のラウンドでは22.3%)。

検定方法について

crouch into Kasoutai2K9831.2%
kickK into Ko'en TenshinkyakuKK5216.6%
crouch into Renkanshou3PPP3711.8%
guardG227.0%
Touku Kosenkyaku9K185.7%
crouch into Souko Reppa3P+K175.4%
crouch into down-forward kick+guard3K+G103.2%
evade up into Touku Kosenkyaku9K103.2%
kickK92.9%
Kasoutai2K72.2%
RenshouPP into Renkanshou3PPP41.3%
crouch into Shakashou3P41.3%
crouch into Chisoutai2K+G31.0%
crouch into RenshouPP31.0%
crouch into Souchuken2P31.0%

他13種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。

115試合中85試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
274勝1,403敗・勝率16.3%
今シーズン
95試合・勝率13.7%
最高段位
14

303ラウンド中35.3%で先制。先制したラウンドの勝率28.0%、先制されたラウンドの勝率20.9%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

up-forward punch9P4314.1%
Somersault Kick7K4113.4%
evade up into up-forward punch9P3611.8%
evade up into Somersault Kick7K309.8%
crouch into Head Hook Kick3K+G237.5%
Beat KnuckleP+K196.2%
guardG196.2%
crouch into Lightning Kick 12K+G175.6%
Double Dragon9K165.2%
evade up into Double Dragon9K51.6%
up punch8P51.6%
punchP into Jab StraightPP41.3%
up-forward punch9P into up-forward punch+kick9P+K41.3%
crouch into Smash Low Kick2K31.0%
punchP31.0%

他26種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。

95試合中85試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
155勝827敗・勝率15.8%
今シーズン
63試合・勝率22.2%
最高段位
13

187ラウンド中73.3%で先制。先制したラウンドの勝率29.2%、先制されたラウンドの勝率20.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Full Spin Heel Kick9K3820.3%
crouch into Low Spin Kick3K+G3116.6%
evade up into Full Spin Heel Kick9K2312.3%
evade up into Somersault Kick7K179.1%
Somersault Kick7K168.6%
crouch into Long Snap Side Chop3P+K126.4%
no input84.3%
guardG73.7%
crouch into Jackknife Middle Kick3KK63.2%
Hide Side Kick (Deflect)P+K42.1%
Jab StraightPP into Flash Piston PunchPPP21.1%
crouch into Leg Slicer2K+G21.1%
Feather Scarecrow8K into Full Spin Heel Kick9K10.5%
Full Spin Heel Kick9K into Quick Knee and Toe Kick6KK10.5%
Hide Side Kick (Deflect)P+K into Jab StraightPP10.5%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

63試合中52試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは42件。補正前なら偶然だけで約2.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • パイ:検定13件中1件で傾向あり
  • ラウ:検定15件中2件で傾向あり
  • ジャッキー:検定14件中0件で傾向あり
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定