バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1606 イロ一覧で3,686人中1,310位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Aoi | 38 | 7,332 | 3,723 | 3,609 | 50.8% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lau | 34 | 1,869 | 980 | 889 | 52.4% |
| Jean | 28 | 785 | 383 | 402 | 48.8% |
| Jacky | 30 | 664 | 347 | 317 | 52.3% |
| Brad | 31 | 438 | 233 | 205 | 53.2% |
| Jeffry | 27 | 237 | 126 | 111 | 53.2% |
| Kage | — | 140 | 68 | 72 | 48.6% |
| Akira | 25 | 129 | 57 | 72 | 44.2% |
| Pai | — | 46 | 23 | 23 | 50.0% |
| Wolf | 26 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| Taka | — | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
6,579ラウンド中5,475ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.9回(毎分472回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、68%より速い。
使用キャラ別
| 葵 | 8.0 | 482 | 2,132 |
|---|---|---|---|
| ラウ | 7.9 | 476 | 1,265 |
| ブラッド | 7.7 | 464 | 674 |
| ジャン | 7.8 | 466 | 508 |
| ジェフリー | 7.0 | 418 | 382 |
| ジャッキー | 7.8 | 468 | 342 |
| アキラ | 8.2 | 490 | 155 |
| ウルフ | 8.1 | 484 | 17 |
相手キャラ別
| ウルフ | 8.2 | 491 | 521 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 8.0 | 482 | 528 |
| ラウ | 8.1 | 484 | 502 |
| ジャッキー | 8.0 | 478 | 464 |
| 影丸 | 7.7 | 460 | 424 |
| リオン | 7.8 | 471 | 327 |
| ジェフリー | 8.1 | 483 | 240 |
| ジャン | 8.0 | 480 | 300 |
| 舜帝 | 7.8 | 469 | 279 |
| レイフェイ | 7.5 | 453 | 312 |
| 剛 | 8.0 | 477 | 283 |
| パイ | 7.8 | 466 | 230 |
| 葵 | 7.8 | 466 | 244 |
| サラ | 7.5 | 453 | 232 |
| ヴァネッサ | 7.6 | 455 | 204 |
| ブラッド | 7.8 | 466 | 146 |
| エル・ブレイズ | 7.3 | 436 | 115 |
| 鷹嵐 | 7.5 | 452 | 49 |
| アイリーン | 7.4 | 444 | 54 |
| デュラル | 7.3 | 436 | 21 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Wolf | 156 | 89 | 67 | 57.0% | +3.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 151 | 72 | 79 | 47.7% | -5.3 |
| Lau | 146 | 73 | 73 | 50.0% | +1.3 |
| Jacky | 129 | 73 | 56 | 56.6% | +3.7 |
| Kage | 113 | 66 | 47 | 58.4% | +7.7 |
| Lion | 98 | 48 | 50 | 49.0% | -3.2 |
| Jeffry | 92 | 55 | 37 | 59.8% | +10.3 |
| Jean | 87 | 40 | 47 | 46.0% | -3.7 |
| Shun | 87 | 34 | 53 | 39.1% | -12.2 |
| Lei Fei | 83 | 32 | 51 | 38.5% | -9.9 |
| Goh | 80 | 55 | 25 | 68.8% | +17.4 |
| Pai | 78 | 43 | 35 | 55.1% | +4.7 |
| Aoi | 72 | 44 | 28 | 61.1% | +12.5 |
| Sarah | 71 | 37 | 34 | 52.1% | -0.5 |
| Vanessa | 62 | 19 | 43 | 30.6% | -18.7 |
| Brad | 44 | 20 | 24 | 45.5% | -7.0 |
| El Blaze | 31 | 14 | 17 | 45.2% | -10.3 |
| Taka | 15 | 4 | 11 | 26.7% | -25.8 |
| Eileen | 14 | 9 | 5 | 64.3% | +9.0 |
| Dural | 5 | 0 | 5 | 0.0% | -34.3 |
17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 189 | 94 | 95 | 49.7% | -1.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 186 | 88 | 98 | 47.3% | -3.9 |
| Half Fence | 183 | 97 | 86 | 53.0% | +1.3 |
| Full Fence | 159 | 79 | 80 | 49.7% | -2.4 |
| Single Wall | 156 | 85 | 71 | 54.5% | +2.9 |
| Open | 154 | 77 | 77 | 50.0% | +2.8 |
| Octagon | 145 | 79 | 66 | 54.5% | +0.8 |
| Low Fence | 137 | 66 | 71 | 48.2% | -3.3 |
| Breakable Full Fence | 134 | 71 | 63 | 53.0% | +2.0 |
| Full Fence and Open | 85 | 41 | 44 | 48.2% | -3.1 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 996 | 51.0% | 51.7% | -0.7 |
| 壁なし | 447 | 51.0% | 50.2% | +0.9 |
壁あり対壁なし:-1.5ポイント(95%区間 -7.3〜+4.3)、p 0.610 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| PuzzG/ぱず爺 (段位 36) | 32 | 13 | 19 | 40.6% |
|---|---|---|---|---|
| shuri_nero (段位 35) | 22 | 17 | 5 | 77.3% |
| ヘニオ (段位 33) | 22 | 10 | 12 | 45.5% |
| イイクルーン (段位 37) | 21 | 11 | 10 | 52.4% |
| アセスルファムK (段位 31) | 19 | 6 | 13 | 31.6% |
| mahiro_725 (段位 35) | 17 | 4 | 13 | 23.5% |
| mossan_opa2 (段位 34) | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| lapislazuli (段位 35) | 14 | 4 | 10 | 28.6% |
| a_h_i_k_o (段位 30) | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| sueokisonomama (段位 31) | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| tamura999 (段位 25) | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| 銀 (段位 26) | 13 | 11 | 2 | 84.6% |
| AOEアオイ (段位 33) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| YETI-2025 (段位 31) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| ケツバッターA (段位 34) | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| GOGOPEKAaa (段位 33) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| KumadaP (段位 35) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| T_munetora (段位 27) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| VF12360-PC (段位 38) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| Zeno-vfws0111 (段位 33) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| igyoken55 (段位 31) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| moto__666 (段位 37) | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| saw121 (段位 30) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| 乃木ぽん@こてつ.kuma (段位 33) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| 龍仙人【鬼手仏心】 (段位 26) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| YETI-2025 (段位 31) | 2026/10/16 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| a_h_i_k_o (段位 30) | 2026/10/02 | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| ケツバッターA (段位 34) | 2026/09/30 | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| VF12360-PC (段位 38) | 2026/09/29 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| lapislazuli (段位 35) | 2026/09/29 | 14 | 4 | 10 | 28.6% |
| 乃木ぽん@こてつ.kuma (段位 33) | 2026/09/27 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| ヘニオ (段位 33) | 2026/09/27 | 22 | 10 | 12 | 45.5% |
| moto__666 (段位 37) | 2026/09/27 | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| AOEアオイ (段位 33) | 2026/09/18 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| shuri_nero (段位 35) | 2026/09/18 | 22 | 17 | 5 | 77.3% |
| PuzzG/ぱず爺 (段位 36) | 2026/09/17 | 32 | 13 | 19 | 40.6% |
| mossan_opa2 (段位 34) | 2026/09/13 | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| アセスルファムK (段位 31) | 2026/09/13 | 19 | 6 | 13 | 31.6% |
| sueokisonomama (段位 31) | 2026/09/13 | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| mahiro_725 (段位 35) | 2026/09/13 | 17 | 4 | 13 | 23.5% |
| igyoken55 (段位 31) | 2026/09/02 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| T_munetora (段位 27) | 2026/08/21 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| イイクルーン (段位 37) | 2026/07/03 | 21 | 11 | 10 | 52.4% |
| saw121 (段位 30) | 2026/06/20 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| 龍仙人【鬼手仏心】 (段位 26) | 2026/06/20 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| KumadaP (段位 35) | 2026/06/07 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| Zeno-vfws0111 (段位 33) | 2026/05/31 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| tamura999 (段位 25) | 2026/05/28 | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| 銀 (段位 26) | 2026/05/27 | 13 | 11 | 2 | 84.6% |
| GOGOPEKAaa (段位 33) | 2026/03/28 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Souko Sensou66P+K | 263 | 4.3% |
|---|---|---|
| crouch into Kusanagi2K+G | 260 | 4.2% |
| backdash into evade down | 228 | 3.7% |
| backdash into evade up | 212 | 3.4% |
| Chugeki6P | 211 | 3.4% |
| Ouda6P+K | 173 | 2.8% |
| Koromoguruma66P | 171 | 2.8% |
| guardG into throw escape | 147 | 2.4% |
| Kusanagi2K+G into down punch+kick+guard2P+K+G | 121 | 2.0% |
| Tenchi In'youP+K+G | 110 | 1.8% |
| Sou'unha66K | 109 | 1.8% |
| Chudan Hiji'ate6P | 98 | 1.6% |
| punchP into NirentotsuPP | 97 | 1.6% |
| backdash into Honshin Hekiken1P+K | 94 | 1.5% |
| backdash into back punch+kick+guard4P+K+G | 92 | 1.5% |
他679種類の開幕行動が残り3,782ラウンドを占めます。
1,614試合中1,514試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Aoi
- 通算
- 3,723勝3,609敗・勝率50.8%
- 今シーズン
- 644試合・勝率49.4%
- 最高段位
- 38
2,565ラウンド中52.1%で先制。先制したラウンドの勝率53.4%、先制されたラウンドの勝率46.2%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では57.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは50.4%)。
- Aoi戦では45.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では23.9%)。
- Breakable Half Fenceステージでは2.7%のラウンドでまず前進(他のステージでは0.6%)。
- 第3ラウンドでは6.7%のラウンドで「P+K+G Tenchi In'you」で開幕(他のラウンドでは3.5%)。
- Lau戦では7.6%のラウンドで「2K+G Kusanagi into 2P+K+G down punch+kick+guard」で開幕(他のキャラクター戦では4.2%)。
| crouch into Kusanagi2K+G | 260 | 10.1% |
|---|---|---|
| Ouda6P+K | 173 | 6.7% |
| Koromoguruma66P | 171 | 6.6% |
| Kusanagi2K+G into down punch+kick+guard2P+K+G | 121 | 4.7% |
| Tenchi In'youP+K+G | 110 | 4.3% |
| Sou'unha66K | 109 | 4.2% |
| Chudan Hiji'ate6P | 98 | 3.8% |
| punchP into NirentotsuPP | 97 | 3.8% |
| backdash into back punch+kick+guard4P+K+G | 92 | 3.6% |
| guardG into throw escape | 83 | 3.2% |
| backdash into evade up | 82 | 3.2% |
| Shinchuzuki (Deflect)236P+K | 68 | 2.6% |
| Ryoushi43P | 67 | 2.6% |
| backdash into evade down | 67 | 2.6% |
| backdash into back, back punch+kick+guard44P+K+G | 54 | 2.1% |
他221種類の開幕行動が残り922ラウンドを占めます。
644試合中633試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Aoi使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Lau | 33–32・51% | 8–11・42% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 22–20・52% | 6–10・38% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 7–7・50% | 9–11・45% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 15–15・50% | 8–6・57% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 11–17・39% | 4–12・25% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 10–12・45% | 5–10・33% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 17–6・74% | 8–5・62% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 16–7・70% | 6–6・50% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 11–15・42% | 5–7・42% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 13–8・62% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 8–15・35% | 2–2・50% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 6–6・50% | 2–2・50% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち11試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Lau
- 通算
- 980勝889敗・勝率52.4%
- 今シーズン
- 432試合・勝率52.8%
- 最高段位
- 34
1,763ラウンド中47.6%で先制。先制したラウンドの勝率53.5%、先制されたラウンドの勝率49.7%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは9.3%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは5.0%)。
- Wolf戦では12.6%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では5.2%)。
- 前のラウンドを取った後は39.8%のラウンドでまず後退(落とした後は28.5%)。
- ラウンド数でリードされているときは51.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは43.4%)。
- 第3ラウンドでは7.4%のラウンドで「crouch into 2K+G Chisoutai」で開幕(他のラウンドでは3.9%)。
- Pai戦では13.9%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では4.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は17.6%のラウンドで「6P Chugeki」で開幕(取った後は7.5%)。
- ラウンド数でリードされているときは19.0%のラウンドで「6P Chugeki」で開幕(リードしているか同点のときは7.9%)。
| Souko Sensou66P+K | 263 | 14.8% |
|---|---|---|
| Chugeki6P | 211 | 11.9% |
| backdash into Honshin Hekiken1P+K | 94 | 5.3% |
| backdash into evade down | 84 | 4.7% |
| crouch into Chisoutai2K+G | 84 | 4.7% |
| backdash into evade up | 78 | 4.4% |
| Ko'en Senshi66K+G | 59 | 3.3% |
| Touku Kosenkyaku9K | 54 | 3.0% |
| backdash into Kosoushou46P | 49 | 2.8% |
| backdash into Chisoutai2K+G | 47 | 2.6% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 46 | 2.6% |
| punchP into RenshouPP | 39 | 2.2% |
| backdash into guardG | 31 | 1.8% |
| guardG into throw escape | 25 | 1.4% |
| crouch into Renshou Tenshinkyaku3PPPK | 24 | 1.4% |
他163種類の開幕行動が残り587ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Wolf | 19–14・58% | 7–7・50% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 19–13・59% | 7–4・64% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 19–13・59% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 8–15・35% | 2–4・33% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 10–9・53% | 3–1・75% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 9–8・53% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 11–7・61% | 5–2・71% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 4–7・36% | 3–8・27% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 11–5・69% | 3–2・60% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 10–3・77% | 4–5・44% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Jean
- 通算
- 383勝402敗・勝率48.8%
- 今シーズン
- 131試合・勝率55.7%
- 最高段位
- 28
507ラウンド中57.4%で先制。先制したラウンドの勝率57.7%、先制されたラウンドの勝率48.1%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Gyaku Seikenzuki66P | 91 | 17.5% |
|---|---|---|
| Yoko'enpi6P | 43 | 8.3% |
| Gedan Mawashigeri2K into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK | 26 | 5.0% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 25 | 4.8% |
| backdash into evade down | 21 | 4.0% |
| backdash into evade up | 21 | 4.0% |
| crouch into Shitamaeken2P | 19 | 3.7% |
| Harai'uke (Deflect)4P+K+G into punchP | 15 | 2.9% |
| Harai'uke (Deflect)4P+K+G into Chinshin Seichuken4PP | 13 | 2.5% |
| Shitanagi Shutou1P | 13 | 2.5% |
| backdash into Hou'ou Kourui Otoshi4K+G | 13 | 2.5% |
| backdash into guardG | 12 | 2.3% |
| backdash into Yoko'enpi6P | 11 | 2.1% |
| punchP into KounirenPP | 11 | 2.1% |
| backward movement into evade down | 10 | 1.9% |
他87種類の開幕行動が残り175ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 126勝111敗・勝率53.2%
- 今シーズン
- 97試合・勝率49.5%
- 最高段位
- 27
393ラウンド中56.0%で先制。先制したラウンドの勝率50.9%、先制されたラウンドの勝率51.5%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 36 | 9.1% |
|---|---|---|
| Elbow Butt6P | 26 | 6.6% |
| backdash into Toe Kick2K | 22 | 5.6% |
| Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP | 21 | 5.3% |
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 19 | 4.8% |
| crouch into Low Knuckle2P | 19 | 4.8% |
| Overblow Shoulder66P+K | 17 | 4.3% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 17 | 4.3% |
| backdash into evade down | 17 | 4.3% |
| Dash Elbow66P into punchP | 11 | 2.8% |
| crouch into Grizzly Hammer1PP | 11 | 2.8% |
| Tsunami Beat3K+G | 10 | 2.5% |
| backdash into evade up | 10 | 2.5% |
| Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP | 9 | 2.3% |
| Sunlit Body Upper3P+K | 8 | 2.0% |
他65種類の開幕行動が残り141ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 347勝317敗・勝率52.3%
- 今シーズン
- 95試合・勝率48.4%
- 最高段位
- 30
391ラウンド中55.8%で先制。先制したラウンドの勝率51.4%、先制されたラウンドの勝率48.0%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Middle Smash6P | 56 | 14.3% |
|---|---|---|
| Dash Hammer Kick66K | 55 | 14.1% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 37 | 9.5% |
| Low Spin Kick1K+G | 21 | 5.4% |
| backdash into evade down | 17 | 4.3% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 16 | 4.1% |
| punchP into Jab StraightPP | 14 | 3.6% |
| backward movement into Groin Kick6K+G | 9 | 2.3% |
| crouch into Squat Straight2P | 9 | 2.3% |
| backdash into Low Spin Kick1K+G | 8 | 2.0% |
| backdash into evade up | 8 | 2.0% |
| guardG into throw escape | 8 | 2.0% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 7 | 1.8% |
| punchP | 7 | 1.8% |
| backdash into guardG | 6 | 1.5% |
他72種類の開幕行動が残り113ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 233勝205敗・勝率53.2%
- 今シーズン
- 164試合・勝率56.7%
- 最高段位
- 31
302ラウンド中53.0%で先制。先制したラウンドの勝率61.9%、先制されたラウンドの勝率47.9%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Elbow Hook6P | 41 | 13.4% |
|---|---|---|
| Middle Spin Kick66K | 21 | 6.9% |
| backdash into evade down | 17 | 5.6% |
| crouch into Sit Jab2P | 17 | 5.6% |
| punchP into Jab StraightPP | 16 | 5.2% |
| Sharp Shoot1P | 15 | 4.9% |
| backdash into guardG | 10 | 3.3% |
| Elbow Hook6P into forward movement | 9 | 2.9% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 9 | 2.9% |
| guardG into throw escape | 9 | 2.9% |
| crouch into Jaguar Tail2K+G | 8 | 2.6% |
| backdash into Sharp Shoot1P | 7 | 2.3% |
| backdash into evade up | 7 | 2.3% |
| Destruction Body3P+K into Dtee Sawk Lang3P+KP | 6 | 2.0% |
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 6 | 2.0% |
他60種類の開幕行動が残り108ラウンドを占めます。
164試合中75試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 57勝72敗・勝率44.2%
- 今シーズン
- 46試合・勝率43.5%
- 最高段位
- 25
191ラウンド中61.3%で先制。先制したラウンドの勝率47.0%、先制されたラウンドの勝率41.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rimon Chouchu66P | 58 | 30.4% |
|---|---|---|
| Senzankou66P+K into throwP+G | 12 | 6.3% |
| Senzankou66P+K | 8 | 4.2% |
| evade down into Rimon Chouchu66P | 7 | 3.7% |
| Souka Housui3P+K | 6 | 3.1% |
| backdash into evade up | 6 | 3.1% |
| backdash into evade down | 5 | 2.6% |
| evade up into Rimon Chouchu66P | 5 | 2.6% |
| Chouzan Housui46P+K | 4 | 2.1% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 4 | 2.1% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 4 | 2.1% |
| backward movement into forward punch+kick6P+K | 4 | 2.1% |
| guardG into throw escape | 4 | 2.1% |
| Rimon Chouchu66P into crouch dash forward | 3 | 1.6% |
| backdash into Chouzan Housui46P+K | 3 | 1.6% |
他44種類の開幕行動が残り58ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 3勝5敗・勝率37.5%
- 今シーズン
- 5試合・勝率20.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Low Hammer2P | 3 | 16.7% |
|---|---|---|
| forward movement into Elbow Butt4P | 3 | 16.7% |
| Quick Shoulder66P+K | 2 | 11.1% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 2 | 11.1% |
| Body Blow6P | 1 | 5.6% |
| Comet Hook1P | 1 | 5.6% |
| Deadly Move Back4P+K+G | 1 | 5.6% |
| Elbow Butt4P | 1 | 5.6% |
| Low Drop Kick62K | 1 | 5.6% |
| backdash into Face Lift Kick3K | 1 | 5.6% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 1 | 5.6% |
| evade down into Elbow Butt4P | 1 | 5.6% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは87件。補正前なら偶然だけで約4.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 葵:検定16件中5件で傾向あり
- ラウ:検定15件中8件で傾向あり
- ジャン:検定15件中0件で傾向あり
- ジェフリー:検定12件中0件で傾向あり
- ジャッキー:検定15件中0件で傾向あり
- ブラッド:検定14件中0件で傾向あり
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
