VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Kage

datemegane

  • El Blaze
  • Lei Fei
  • Jean
  • Akira
  • Lion
  • Goh
通算試合数896
通算勝率64.4%
ラウンド勝率54.1%
最高段位32
対戦相手数60
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1525 イロ一覧で3,686人中1,846位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Kage3232720712063.3%
El Blaze282261349259.3%
Lei Fei261581124670.9%
Jean2691672473.6%
Lion2760332755.0%
Goh162521484.0%
Akira2693633.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

495ラウンド中22ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.4回(毎分382回)。 集計ラウンドが少なく、常連の中での位置は出していない(30分のプレイが必要)。

使用キャラ別

影丸5.53273
エル・ブレイズ6.539019

相手キャラ別

ジャッキー6.739910
ウルフ6.33799
アキラ5.53273

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky1714382.3%+39.8
Wolf1771041.2%-18.6
Akira146842.9%-18.8
Aoi86275.0%+19.8
Jeffry83537.5%-16.0
El Blaze74357.1%-9.7
Kage73442.9%-12.9
Shun75271.4%+4.2
Lion65183.3%+23.3
Pai63350.0%-15.7
Vanessa61516.7%-41.1
Jean53260.0%-1.1
Sarah53260.0%+4.2
Brad42250.0%-6.2
Lei Fei43175.0%+25.3
Taka220100.0%+30.8
Eileen110100.0%+58.7

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle178947.1%-10.5
Open159660.0%+3.8
Breakable Half Fence1413192.9%+43.1
Full Fence137653.9%-14.2
Single Wall135838.5%-15.5
Breakable Full Fence126650.0%-4.9
Half Fence124833.3%-20.5
Octagon73442.9%-18.1
Full Fence and Open65183.3%+29.8
Low Fence65183.3%+18.8

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり7554.7%57.0%-2.4
壁なし3455.9%56.6%-0.7

壁あり対壁なし:-1.7ポイント(95%区間 -23.3〜+19.9)、p 0.879 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

SHUSHUSHU (段位 29)2026/06/0741325.0%
Momomia (段位 26)2026/05/2065183.3%
太鼓の別人/TaikoStrike (段位 29)2026/05/0621150.0%
manao_0609 (段位 27)2026/05/0631233.3%
kazu (段位 31)2026/05/0651420.0%
タカアラシと心中 (段位 42)2026/05/052020.0%
ギンブチ影 (段位 30)2026/05/0521150.0%
NoOneSpecific (段位 29)2026/05/053030.0%
しゅが~nsr (段位 25)2026/05/052020.0%
BANANA (段位 28)2026/04/2243175.0%
mitorakujo (段位 26)2026/04/2221150.0%
SAMCHAY® (段位 29)2026/04/2232166.7%
セロニアス (段位 30)2026/04/2231233.3%
ozemon (段位 23)2026/04/1231233.3%
hapiken (段位 24)2026/04/1143175.0%
龍仙人【鬼手仏心】 (段位 27)2026/04/0942250.0%
okb@j>おーけーびー (段位 26)2026/04/0932166.7%
satola (段位 21)2026/04/09330100.0%
タウリン1000 (段位 26)2026/04/0332166.7%
GWO (段位 22)2026/04/03220100.0%
ポン酢 (段位 16)2026/03/303030.0%
dalmax72 (段位 18)2026/03/30440100.0%
Fuji_Atsuka (段位 15)2026/03/29330100.0%
Neo_G (段位 11)2026/03/28440100.0%
versus (段位 12)2026/03/2721150.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up7014.1%
backdash into evade down469.3%
guardG357.1%
forward movement into punchP153.0%
Sit Jab2P112.2%
Fukusoushou2P102.0%
forward movement into Sayu ShoukenPP91.8%
Ryu'eikyaku66K81.6%
backdash into Demon's Tail9P+KK81.6%
Rasen4P71.4%
Ura Tsumujigeri44K71.4%
Hiji'uchi6P61.2%
Shitamaeken2P61.2%
offensive move61.2%
Jizuridan2P51.0%

他161種類の開幕行動が残り247ラウンドを占めます。

Kage

通算
207勝120敗・勝率63.3%
今シーズン
38試合・勝率55.3%
最高段位
32

151ラウンド中55.0%で先制。先制したラウンドの勝率57.8%、先制されたラウンドの勝率45.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up2113.6%
Ryu'eikyaku66K85.2%
backdash into evade down85.2%
forward movement into punchP85.2%
Rasen4P74.5%
Ura Tsumujigeri44K74.5%
guardG74.5%
Hiji'uchi6P63.9%
Jizuridan2P53.2%
Nakageri3K into evade down53.2%
backdash into Furikakato OtoshiK+G53.2%
punchP into Rasen4P53.2%
backdash into Jakenshou214P+K42.6%
backdash into Nakageri3K42.6%
guardG into Hiji'uchi6P42.6%

他36種類の開幕行動が残り51ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
134勝92敗・勝率59.3%
今シーズン
29試合・勝率58.6%
最高段位
28

118ラウンド中44.1%で先制。先制したラウンドの勝率57.7%、先制されたラウンドの勝率48.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1613.6%
backdash into evade down1512.7%
Sit Jab2P119.3%
backdash into Demon's Tail9P+KK86.8%
guardG75.9%
backdash into Back Knuckle4P43.4%
Volcano Upper4P+K32.5%
backdash into Demon Dance9P+K32.5%
forward movement into punchP32.5%
Middle Kick3K into evade down21.7%
Sit Jab2P into forward dash21.7%
backdash into Backswing Rocket1P+K21.7%
backdash into Hammer Smash46P+K21.7%
backdash into Jumping Hammer Knuckle8P+K21.7%
backdash into Shadow Spin Kick4PK21.7%

他32種類の開幕行動が残り36ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
112勝46敗・勝率70.9%
今シーズン
26試合・勝率65.4%
最高段位
26

102ラウンド中53.9%で先制。先制したラウンドの勝率69.1%、先制されたラウンドの勝率51.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG1413.7%
backdash into evade up1211.8%
Fukusoushou2P109.8%
forward movement into Sayu ShoukenPP98.8%
backdash into evade down65.9%
offensive move65.9%
forward movement into Renkan MahosuiPPP43.9%
backdash into offensive move32.9%
Fukusoushou2P into Zensoutai2K+G22.0%
Fukusoushou2P into evade down22.0%
Fukusoushou2P into forward dash22.0%
Bunkyaku3K11.0%
Bunkyaku3K into evade down11.0%
Fujinkyaku2K11.0%
Fukusoushou2P into Fujinkyaku2K11.0%

他28種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。

Jean

通算
67勝24敗・勝率73.6%
今シーズン
15試合・勝率80.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1219.7%
backdash into evade down914.8%
Shitamaeken2P69.8%
guardG69.8%
crouch into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK34.9%
Gedan Mawashigeri2K into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK23.3%
backdash into Tate'enpi33P23.3%
backdash into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK23.3%
forward movement into Nishin KakegeriPPK23.3%
forward movement into punchP23.3%
Chudan Mawashigeri3K11.6%
Shutoukiri4P11.6%
Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP11.6%
backdash into Hizageri4K11.6%
backdash into KounirenPP11.6%

他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。

Lion

通算
33勝27敗・勝率55.0%
今シーズン
7試合・勝率28.6%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down620.7%
backdash into evade up517.2%
Juchou Senshou8P+K310.3%
backdash into Katousui2P26.9%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G26.9%
Attai2K into Tousentai2KK+G13.5%
Katousui2P13.5%
Katousui2P into evade down13.5%
Senkyutai1K into evade down13.5%
Ukoushin46P+K into Ryusei Renkoushu46P+KP13.5%
backdash into Dantai3K13.5%
backdash into Sen'inshou3P13.5%
backdash into punchP13.5%
backward movement into forward punch+kick6P+K13.5%
crouch dash forward into Sen'inshou3P13.5%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Akira

通算
3勝6敗・勝率33.3%
今シーズン
7試合・勝率28.6%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up313.6%
punchP313.6%
Housui2P into evade down29.1%
Jouho Senshou46P29.1%
Kaikyusei4P into HoukenP+K+G14.5%
backdash into Fukko3K+GP+K14.5%
backdash into Goko Shutsudou3K+GP14.5%
backdash into Jouho Senshou46P14.5%
backdash into Koboku214P14.5%
backdash into Rimon Chouchu66P14.5%
backdash into Souka Housui3P+K14.5%
backdash into evade down14.5%
forward dash into Jouho Senshou46P14.5%
forward dash into Rimon Chouchu66P14.5%
forward movement into punchP14.5%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Goh

通算
21勝4敗・勝率84.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Maegeri3K into Batousatsu3KP111.1%
Sune'uchi2P111.1%
backdash into Karura4P+K111.1%
backdash into Kurogane Kudaki66P111.1%
backdash into evade down111.1%
backdash into evade up111.1%
backdash into throwP+G111.1%
guardG into evade down111.1%
kickK111.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定