VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Brad

pokkurl_7

  • Pai
  • Vanessa
  • Goh
  • Sarah
  • Jacky
  • Jeffry
通算試合数3,377
通算勝率49.0%
ラウンド勝率48.6%
最高段位29
対戦相手数177
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1431 イロ一覧で3,686人中2,462位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Brad292,1431,0361,10748.3%
Pai2764734230552.9%
Vanessa2553125227947.5%
Goh2126131350.0%
Sarah212361726.1%
Jeffry22550100.0%
Jacky2121150.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,435ラウンド中2,436ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.6回(毎分395回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、34%より速い。

使用キャラ別

ブラッド6.74001,422
パイ6.6394571
ヴァネッサ6.4384368
剛6.136627
サラ6.237228
ジャッキー6.941312
ジェフリー4.62778

相手キャラ別

アキラ6.7401479
ウルフ6.6396218
葵6.5393195
ジャッキー7.0418158
ラウ6.5390156
サラ6.2373139
パイ6.8407144
エル・ブレイズ6.6394132
剛6.5392114
リオン6.7399112
ジャン6.6397105
ジェフリー6.2374103
舜帝6.639791
アイリーン6.539272
ブラッド6.438365
ヴァネッサ6.739955
レイフェイ6.438238
影丸6.338029
鷹嵐6.337921
デュラル6.337810

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira118556346.6%-6.3
Wolf54292553.7%+9.8
Aoi48291960.4%+10.7
Jacky40182245.0%+0.1
Lau39132633.3%-17.8
Sarah35191654.3%+7.1
Pai34151944.1%-4.7
El Blaze31161551.6%+0.3
Goh30141646.7%+4.1
Lion28131546.4%+0.2
Jean2691734.6%-16.4
Jeffry2517868.0%+18.3
Shun2112957.1%+9.5
Eileen178947.1%+4.6
Brad157846.7%+5.2
Vanessa1551033.3%-12.8
Lei Fei104640.0%-8.6
Kage83537.5%-1.8
Taka53260.0%-0.4
Dural31233.3%-5.9

8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open102564654.9%+7.2
Low Fence60283246.7%+0.2
Rectangle60342656.7%+10.4
Octagon58263244.8%-2.2
Breakable Full Fence57154226.3%-27.6
Full Fence57273047.4%-1.1
Breakable Half Fence52262650.0%+4.1
Single Wall51262551.0%+3.9
Half Fence41231856.1%+5.8
Full Fence and Open39162341.0%-4.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中1行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり32546.5%48.4%-1.9
壁なし21351.6%47.9%+3.8

壁あり対壁なし:-5.7ポイント(95%区間 -14.8〜+3.5)、p 0.223 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

NEKOz (段位 29)2026/10/1363350.0%
銀 (段位 30)2026/10/1364266.7%
A56-7W (段位 27)2026/10/1374357.1%
camelvf (段位 27)2026/10/13116554.5%
a_h_i_k_o (段位 27)2026/09/2791811.1%
dalmax72 (段位 24)2026/09/271210283.3%
TERA (段位 27)2026/09/24105550.0%
orz (段位 30)2026/09/241741323.5%
ズサ齋藤 (段位 28)2026/08/2783537.5%
μ (段位 28)2026/08/23118372.7%
monky-d-takv (段位 28)2026/08/0291811.1%
meine (段位 25)2026/08/021511473.3%
omuretukun (段位 23)2026/08/0224131154.2%
allgonnaworkout (段位 25)2026/08/026060.0%
あかげら (段位 22)2026/07/3194544.4%
こて (段位 25)2026/07/3152340.0%
こうちゃん(`ー´)SRGM (段位 28)2026/07/2761516.7%
6132da (段位 23)2026/07/2575271.4%
我叫山雞,雞巴的雞 (段位 26)2026/07/259090.0%
かくるる (段位 29)2026/07/2162433.3%
GWO (段位 23)2026/07/0486275.0%
けいすけ新宿 (段位 24)2026/06/272012860.0%
2P受害者訪談:邪教徒100% (段位 21)2026/06/2063350.0%
yasai (段位 21)2026/06/1565183.3%
moppeso (段位 21)2026/06/0661516.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP34215.1%
guardG34015.0%
backdash into Sway Back4P+K+G823.6%
Defensive Style: guard773.4%
crouch into Sharp Shoot1P582.6%
down-back kick1K492.2%
Low Kick2K into Double Strike2KK421.9%
guardG into throw escape341.5%
guardG into punchP321.4%
Defensive Style: forward movement into punchP261.1%
punchP into Jab~High KickPK231.0%
punchP200.9%
crouch into Sit Jab2P190.8%
Senchuken6P180.8%
crouch into down-back kick1K180.8%

他383種類の開幕行動が残り1,082ラウンドを占めます。

602試合中559試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
1,036勝1,107敗・勝率48.3%
今シーズン
354試合・勝率49.7%
最高段位
29

1,238ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率51.1%、先制されたラウンドの勝率47.3%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは34.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは20.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は56.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は23.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは57.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは29.4%)。
  • 第2ラウンドでは10.6%のラウンドで「backdash into 4P+K+G Sway Back」で開幕(他のラウンドでは5.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は36.1%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は7.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは35.2%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは13.7%)。

検定方法について

forward movement into punchP26521.2%
guardG22818.3%
backdash into Sway Back4P+K+G826.6%
crouch into Sharp Shoot1P584.7%
Low Kick2K into Double Strike2KK423.4%
guardG into throw escape272.2%
guardG into punchP241.9%
punchP into Jab~High KickPK231.8%
crouch into Sit Jab2P191.5%
backdash into Stop Kick4K151.2%
punchP into kickK141.1%
crouch into Double Strike2KK131.0%
punchP into Jab StraightPP131.0%
Elbow Hook6P into evade down121.0%
Sharp Shoot1P into crouch121.0%

他141種類の開幕行動が残り401ラウンドを占めます。

354試合中311試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–19・27%8–8・50%検定には試合数不足
Wolf7–10・41%10–4・71%検定には試合数不足
Sarah6–6・50%5–5・50%検定には試合数不足
Jacky9–9・50%0–3・0%検定には試合数不足
Lau4–5・44%4–7・36%検定には試合数不足
Aoi9–5・64%2–1・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち43試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Pai

通算
342勝305敗・勝率52.9%
今シーズン
139試合・勝率47.5%
最高段位
27

570ラウンド中52.1%で先制。先制したラウンドの勝率48.8%、先制されたラウンドの勝率47.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは51.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは30.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は55.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は16.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは53.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは24.2%)。
  • 第2ラウンドでは22.3%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは16.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は33.5%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は6.7%)。
  • ラウンド数でリードされているときは32.4%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは12.3%)。

検定方法について

guardG10017.5%
forward movement into punchP7212.6%
down-back kick1K437.5%
Senchuken6P183.1%
Sensaitai2K into Renka Sentai2KK162.8%
crouch into Honshin Soukyaku1K+G122.1%
Souanshou3P+K111.9%
Senchutai3K101.8%
Soukasui3P into backward movement91.6%
guardG into Souanshou3P+K91.6%
backdash81.4%
Hi'en Tankyaku9K71.2%
Ryoushou6P+K into Renkan Maho Chuken6P+KP71.2%
Senchutai3K into Senkyaku Chushou3KP71.2%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP71.2%

他104種類の開幕行動が残り235ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira16–14・53%7–3・70%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Vanessa

通算
252勝279敗・勝率47.5%
今シーズン
91試合・勝率42.9%
最高段位
25

366ラウンド中20.8%で先制。先制したラウンドの勝率60.5%、先制されたラウンドの勝率42.1%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを落とした後は63.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は20.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは62.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは29.1%)。
  • 前のラウンドで先制された後は46.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(先制した後は28.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は37.4%のラウンドで「Defensive Style: guard」で開幕(取った後は10.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは33.6%のラウンドで「Defensive Style: guard」で開幕(リードしているか同点のときは16.5%)。

検定方法について

Defensive Style: guard7720.9%
Defensive Style: forward movement into punchP267.1%
Defensive Style: Stopping Low143.8%
Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K143.8%
Defensive Style: Bone Crush Middle123.3%
Defensive Style: crouch into down-back kick1K102.7%
Defensive Style: forward movement into Combo High KickPPK92.5%
Defensive Style: Shadow Slicer82.2%
Defensive Style: Heavy Hook into Heavy Hook ComboP+KP71.9%
Defensive Style: crouch into Low Spin Slicer2K+G71.9%
Defensive Style: backdash61.6%
Defensive Style: backdash into Boomerang Hook3P+K61.6%
Defensive Style: guard into punchP61.6%
Defensive Style: guard into throw escape61.6%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK61.6%

他94種類の開幕行動が残り154ラウンドを占めます。

Sarah

通算
6勝17敗・勝率26.1%
今シーズン
6試合・勝率33.3%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG828.6%
Jackknife Kick3K into Jackknife Middle Kick3KK310.7%
backdash into Crescent Heel4K+G310.7%
backdash into Jackknife Middle Kick3KK310.7%
crouch into Leg Slicer2K+G27.1%
Long Snap Side Chop3P+K13.6%
backdash into Dragon Smash Cannon1K13.6%
backdash into Jackknife Kick3K13.6%
backdash into Serpent Smash Cannon2P+KK13.6%
backdash into Wind Knuckle6P+KP13.6%
crouch into Low Spin Kick3K+G13.6%
forward dash into guardG13.6%
forward movement into punchP13.6%
guardG into Valkyrie Sword1K+GK13.6%

Goh

通算
13勝13敗・勝率50.0%
今シーズン
7試合・勝率57.1%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG311.1%
Hiji'ate6P27.4%
Ni'oudaoshi3K+G27.4%
backdash into Karura4P+K27.4%
guardG into Hiji'ate6P27.4%
guardG into Sune'uchi2P27.4%
punchP into Tsurane ShoudaPP27.4%
Kurogane Kudaki66P13.7%
Minamo Barai2P+K13.7%
Raikou3P into Denkou3PP13.7%
Shouzuka Okuri1P+K13.7%
backdash into backward movement13.7%
crouch into Ni'oudaoshi3K+G13.7%
crouch into Sune Kudaki43P13.7%
forward movement into Tsurane ShoudaPP13.7%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Jacky

通算
1勝1敗・勝率50.0%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP433.3%
Dash Hammer Kick66K18.3%
Spinning KickK+G18.3%
backdash18.3%
backdash into Spin Heel Sword4K+G18.3%
crouch into Low Spin Kick1K+G18.3%
forward movement into Beat KnuckleP+K18.3%
guardG18.3%
guardG into throwP+G18.3%

Jeffry

通算
5勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP225.0%
evade down into throwP+G225.0%
guardG into punchP225.0%
backdash into Tsunami Beat3K+G112.5%
crouch into Ducking Low2K+G112.5%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは45件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ブラッド:検定15件中6件で傾向あり
  • パイ:検定15件中6件で傾向あり
  • ヴァネッサ:検定15件中5件で傾向あり
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定