VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Wolf

y.o.y

  • Aoi
  • Goh
通算試合数5,563
通算勝率24.9%
ラウンド勝率37.6%
最高段位22
対戦相手数234
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1188 イロ一覧で3,686人中3,461位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf222,8987492,14925.9%
Goh211,6543691,28522.3%
Vanessa—45712832928.0%
Aoi1541811230626.8%
Shun—1252510020.0%
Lau—113827.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,870ラウンド中2,870ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.9回(毎分473回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、69%より速い。

使用キャラ別

ウルフ7.94752,436
葵7.7462423
剛8.047811

相手キャラ別

アキラ7.5448340
ジャッキー8.0479276
舜帝8.1487264
パイ7.6455203
ウルフ8.2493187
ジェフリー7.9472189
葵8.0479183
リオン7.8470168
ブラッド7.7461162
サラ8.0482160
影丸7.7464141
ラウ7.6456116
ジャン8.0477101
剛8.4503113
アイリーン8.249392
エル・ブレイズ8.450467
レイフェイ7.544738
鷹嵐7.947435
ヴァネッサ7.746226
デュラル7.34409

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira84295534.5%+4.3
Jacky70195127.1%+1.4
Shun66244236.4%+6.5
Pai51213041.2%+11.9
Wolf5194217.6%-11.1
Jeffry47143329.8%-1.5
Aoi45123326.7%+4.4
Lion4383518.6%-14.7
Brad42142833.3%+6.2
Sarah40152537.5%+6.0
Kage383357.9%-22.0
Lau30131743.3%+9.4
Jean2891932.1%-0.9
Goh2762122.2%-1.9
Eileen2532212.0%-18.3
El Blaze1741323.5%-7.7
Lei Fei95455.6%+23.1
Taka92722.2%-1.5
Vanessa63350.0%+19.4
Dural21150.0%+11.8

11行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は11行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle98356335.7%+7.4
Octagon74264835.1%+4.9
Single Wall74245032.4%+2.0
Breakable Half Fence71185325.4%-4.3
Breakable Full Fence70165422.9%-8.8
Half Fence66174925.8%-3.0
Open65273841.5%+13.9
Full Fence61105116.4%-10.5
Low Fence55173830.9%+1.7
Full Fence and Open54153927.8%-1.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり44027.7%29.2%-1.5
壁なし19435.1%29.7%+5.4

壁あり対壁なし:-6.9ポイント(95%区間 -15.1〜+1.4)、p 0.102 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

clear-success03 (段位 25)2026/10/1891811.1%
dark-baron (段位 21)2026/10/1871614.3%
桃之助 (段位 22)2026/10/13114736.4%
AiokometeZ (段位 24)2026/10/1373442.9%
かっつん(52) (段位 22)2026/10/08104640.0%
胃弱 (段位 26)2026/10/08111109.1%
まめぱぱ (段位 23)2026/10/0873442.9%
ts10072 (段位 23)2026/10/0872528.6%
かなてぃ~☆κazu (段位 21)2026/10/0882625.0%
つのさん (段位 22)2026/10/0772528.6%
みらめたる (段位 21)2026/10/0775271.4%
maeK55 (段位 22)2026/10/05189950.0%
rtype-zero (段位 24)2026/10/04114736.4%
neco (段位 23)2026/10/0281712.5%
ASSERT(m_pThink); (段位 21)2026/10/02102820.0%
BangJae (段位 21)2026/09/2763350.0%
ちぇびーまるやま (段位 22)2026/09/2792722.2%
時宣院日要 (段位 21)2026/09/1883537.5%
Sevengar01 (段位 21)2026/09/1871614.3%
Wednesday (段位 17)2026/09/177070.0%
lei-2026 (段位 19)2026/09/1681712.5%
Nabla11083912 (段位 15)2026/09/167070.0%
QUASI (段位 23)2026/09/1571614.3%
thatamaru (段位 23)2026/09/1482625.0%
patosa (段位 24)2026/09/138080.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

punchP1376.2%
guardG into evade down1054.8%
crouch into Low Smash2K813.7%
evade up803.6%
backdash into guardG793.6%
Low Drop Kick62K653.0%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP622.8%
backdash into Savate4K622.8%
crouch into Low Hammer2P552.5%
Quick Shoulder66P+K411.9%
Ogamigeri4K+G391.8%
punchP into forward dash381.7%
Tenchi In'youP+K+G361.6%
guardG341.5%
backdash331.5%

他348種類の開幕行動が残り1,257ラウンドを占めます。

730試合中565試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
749勝2,149敗・勝率25.9%
今シーズン
614試合・勝率30.9%
最高段位
22

1,763ラウンド中47.1%で先制。先制したラウンドの勝率37.4%、先制されたラウンドの勝率36.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは15.4%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは8.6%)。
  • 第1ラウンドでは10.9%のラウンドで「P punch」で開幕(他のラウンドでは5.4%)。

検定方法について

punchP1206.8%
guardG into evade down965.4%
crouch into Low Smash2K814.6%
evade up734.1%
backdash into guardG673.8%
Low Drop Kick62K653.7%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP623.5%
backdash into Savate4K623.5%
crouch into Low Hammer2P553.1%
Quick Shoulder66P+K412.3%
punchP into forward dash382.1%
Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K321.8%
guardG301.7%
offensive move291.6%
Gasp Kneel Palm Bomb6P+K251.4%

他251種類の開幕行動が残り894ラウンドを占めます。

614試合中449試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira15–34・31%8–7・53%検定には試合数不足
Shun10–20・33%11–12・48%検定には試合数不足
Jacky5–11・31%6–9・40%検定には試合数不足
Wolf4–12・25%3–13・19%検定には試合数不足
Aoi2–16・11%4–5・44%検定には試合数不足
Lion5–11・31%2–5・29%検定には試合数不足
Sarah5–7・42%1–6・14%検定には試合数不足
Brad8–10・44%1–6・14%検定には試合数不足
Pai3–8・27%5–6・45%検定には試合数不足
Goh3–13・19%1–3・25%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち165試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Aoi

通算
112勝306敗・勝率26.8%
今シーズン
113試合・勝率20.4%
最高段位
15

423ラウンド中48.9%で先制。先制したラウンドの勝率33.8%、先制されたラウンドの勝率30.1%。

有意なクセ

  • Full Fence and Openステージでは43.9%のラウンドでまず後退(他のステージでは19.1%)。

検定方法について

Ogamigeri4K+G399.2%
Tenchi In'youP+K+G368.5%
crouch into Kusanagi2K+G245.7%
punchP174.0%
backdash153.5%
backdash into Kumogeri6KK133.1%
backdash into punchP133.1%
backdash into guardG122.8%
forward dash into Tenchi In'youP+K+G122.8%
punchP into ChienamiKK112.6%
punchP into ShougerigasanePK112.6%
down punch+kick2P+K92.1%
guardG into evade down92.1%
punchP into NirentotsuPP92.1%
evade up71.6%

他105種類の開幕行動が残り186ラウンドを占めます。

Goh

通算
369勝1,285敗・勝率22.3%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Sune Kudaki43P327.3%
Soukyu46P218.2%
Kyousengeri46K19.1%
backdash into Hoderi4P19.1%
backward movement into Raikou3P19.1%
guardG19.1%
punchP into Tsukikage6K19.1%
throwP+G into forward movement19.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは29件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ウルフ:検定16件中2件で傾向あり
  • 葵:検定13件中1件で傾向あり
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定