VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Europe

Lau

KryeandtheFamilyStone

  • El Blaze
  • Jeffry
  • Goh
通算試合数5,535
通算勝率65.5%
ラウンド勝率56.3%
最高段位42
対戦相手数64
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1827 イロ一覧で3,686人中304位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau422,5021,63087265.2%
Jeffry411,8271,17565264.3%
El Blaze4193362131266.6%
Lion—2721977572.4%
Goh331010.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,441ラウンド中1,714ラウンドを集計

今シーズンは毎秒10.4回(毎分624回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、97%より速い。

使用キャラ別

エル・ブレイズ10.36211,070
ラウ10.4622504
ジェフリー10.8647134
剛12.67536

相手キャラ別

舜帝10.2613299
サラ10.0598226
葵10.8649113
エル・ブレイズ10.6635183
アキラ10.3617137
デュラル10.3621136
リオン11.065862
影丸10.764425
ウルフ10.562945
ジャン10.864697
ジェフリー10.663868
ブラッド11.166358
鷹嵐10.663765
ジャッキー10.060034
レイフェイ9.758230
剛10.563028
ヴァネッサ9.959435
ラウ10.864531
アイリーン10.562814
パイ10.060328

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Shun80433753.8%+4.9
Sarah69383155.1%-9.2
Aoi66333350.0%+6.8
El Blaze63333052.4%-3.6
Akira46341273.9%-2.5
Dural38221657.9%-6.5
Lion38191950.0%-3.0
Kage29151451.7%-2.3
Wolf2519676.0%+8.1
Jean2316769.6%+4.2
Jeffry2012860.0%+7.3
Brad1812666.7%-1.0
Taka1713476.5%-0.9
Jacky1311284.6%+6.1
Lei Fei137653.9%-18.7
Goh1211191.7%+9.4
Vanessa129375.0%-5.0
Lau990100.0%+10.3
Eileen87187.5%+5.8
Pai770100.0%+15.8

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon79453457.0%-5.3
Low Fence78522666.7%+3.6
Single Wall71482367.6%+7.3
Open66372956.1%-4.5
Breakable Half Fence60332755.0%-5.8
Full Fence56322457.1%-3.0
Half Fence55342161.8%-4.3
Breakable Full Fence48301862.5%+1.5
Rectangle48301862.5%+6.9
Full Fence and Open1913668.4%+3.8

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり34659.0%60.9%-1.9
壁なし21563.7%61.7%+2.0

壁あり対壁なし:-4.0ポイント(95%区間 -11.8〜+3.8)、p 0.318 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Espiro (段位 36)2026/09/02106460.0%
kila_kam (段位 40)2026/08/3143232053.5%
CoolerTails (段位 37)2026/08/3184450.0%
TheDarkDragon (段位 39)2026/08/3041202148.8%
THR (段位 34)2026/08/301713476.5%
b4i4radoslav|xliiv (段位 42)2026/08/3060303050.0%
RealPaladin777 (段位 14)2026/08/30550100.0%
Rodryu (段位 37)2026/08/303021970.0%
brogasaurusrex (段位 33)2026/08/29108280.0%
Kingheim (段位 43)2026/08/2893454848.4%
Mode:PLAY:) (段位 36)2026/08/28128466.7%
{*D.S*}gizmo_kingo (段位 45)2026/08/253372621.2%
jubbjubb767Europe (段位 36)2026/08/181912763.2%
Ac (段位 36)2026/08/1875271.4%
outlawbeast (段位 39)2026/08/042012860.0%
CRYSTAL_CITY_JAY (段位 33)2026/08/04107370.0%
speedymat (段位 28)2026/08/04660100.0%
top1eileeneu (段位 28)2026/08/0386275.0%
nadol90 (段位 35)2026/08/0353260.0%
optimusuk (段位 39)2026/07/221814477.8%
SDrakeo (段位 31)2026/07/2254180.0%
Dadino67italy (段位 36)2026/07/222114766.7%
Rayne (段位 42)2026/07/102391439.1%
Sorrycablewillbebacktomorrow (段位 40)2026/04/251110190.9%
MisterVFDC (段位 39)2026/04/09139469.2%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down26811.0%
backdash into evade up1737.1%
backdash into Sako Soushou4P+K863.5%
backdash into throw escape733.0%
Chugeki6P512.1%
punchP471.9%
Overblow Shoulder66P+K331.4%
forward dash into Sako Soushou4P+K331.4%
punchP into RenshouPP291.2%
backdash into Kosoushou46P281.1%
backdash into Shadow Strike6P261.1%
Fukko Kensou1P241.0%
backdash into Junho Chushou33P241.0%
backdash into Tenshin EngekishouP+K241.0%
backdash into Double Hammer Down43P230.9%

他408種類の開幕行動が残り1,501ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
621勝312敗・勝率66.6%
今シーズン
264試合・勝率61.7%
最高段位
41

1,070ラウンド中43.6%で先制。先制したラウンドの勝率57.6%、先制されたラウンドの勝率56.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは76.5%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは59.2%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は36.1%のラウンドでまず前進(それ以外の後では16.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は28.7%のラウンドでまず前進(取った後は14.0%)。

検定方法について

backdash into evade down18116.9%
backdash into evade up918.5%
backdash into throw escape474.4%
backdash into Shadow Strike6P262.4%
backdash into High-Speed Jab46P222.0%
backdash into Shadow Spin Kick4PK212.0%
punchP212.0%
forward dash into Overtune Blow3P+K201.9%
forward dash into Rolling Low Knuckle1P201.9%
backdash into Darkness Sword43K+G191.8%
backdash into Back Knuckle4P171.6%
backdash into Hook2KP171.6%
backdash into Fake Roll41236P161.5%
forward dash into Darkness Sword43K+G151.4%
forward dash into Volcano Upper4P+K141.3%

他183種類の開幕行動が残り525ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Sarah13–14・48%9–10・47%検定には試合数不足
Shun19–9・68%5–5・50%検定には試合数不足
Dural5–5・50%9–6・60%検定には試合数不足
El Blaze11–8・58%3–4・43%検定には試合数不足
Akira9–8・53%7–1・88%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lau

通算
1,630勝872敗・勝率65.2%
今シーズン
223試合・勝率58.3%
最高段位
42

887ラウンド中46.0%で先制。先制したラウンドの勝率61.8%、先制されたラウンドの勝率48.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは67.3%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは53.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は20.8%のラウンドでまず前進(取った後は3.9%)。
  • ラウンド数でリードされているときは17.9%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは7.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は8.0%のラウンドで「forward dash into 4P+K Sako Soushou」で開幕(取った後は0.8%)。

検定方法について

backdash into Sako Soushou4P+K869.6%
backdash into evade up626.9%
backdash into evade down546.0%
Chugeki6P515.7%
forward dash into Sako Soushou4P+K333.7%
punchP into RenshouPP293.2%
backdash into Kosoushou46P283.1%
Fukko Kensou1P242.7%
backdash into Junho Chushou33P242.7%
backdash into Tenshin EngekishouP+K242.7%
backdash into throw escape242.7%
Tenshin EngekishouP+K222.5%
crouch dash back into Sako Soushou4P+K171.9%
forward dash into Senchutai3K151.7%
backdash into Senpuga~KokeiK+G141.6%

他136種類の開幕行動が残り386ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Shun12–15・44%4–4・50%検定には試合数不足
El Blaze11–9・55%8–8・50%検定には試合数不足
Aoi2–11・15%7–5・58%検定には試合数不足
Lion3–8・27%5–5・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jeffry

通算
1,175勝652敗・勝率64.3%
今シーズン
117試合・勝率65.8%
最高段位
41

472ラウンド中46.8%で先制。先制したラウンドの勝率58.4%、先制されたラウンドの勝率58.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは57.3%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは48.7%)。
  • Single Wallステージでは17.5%のラウンドでまず前進(他のステージでは5.5%)。
  • 前のラウンドを取った後は56.8%のラウンドでまず後退(落とした後は38.5%)。
  • 第3ラウンドでは12.8%のラウンドで「66P+K Overblow Shoulder」で開幕(他のラウンドでは5.1%)。

検定方法について

Overblow Shoulder66P+K337.0%
backdash into evade down337.0%
backdash into Double Hammer Down43P234.9%
Hammer Slide1P204.2%
backdash into evade up204.2%
punchP into Double KnucklePP204.2%
backdash into Kenka Hook46P183.8%
backdash into Overblow Shoulder66P+K163.4%
punchP163.4%
backdash into Scoop Kick4K+G153.2%
backdash into Double KnucklePP132.8%
backdash into Megaton Knuckle43P+K132.8%
Hammer Slide1P into punchP112.3%
backdash into Toe Kick2K112.3%
backdash into Dash Elbow66P71.5%

他113種類の開幕行動が残り203ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Aoi8–5・62%7–4・64%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Goh

通算
0勝1敗・勝率0.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into AgitosogiP+K116.7%
backdash into Jibishou3P+K116.7%
backdash into Kumite Harai (Deflect)4P+K+G116.7%
backdash into Ni'oudaoshi3K+G116.7%
backdash into Sune'uchi2P116.7%
backdash into throw escape116.7%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは39件。補正前なら偶然だけで約2.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • エル・ブレイズ:検定14件中3件で傾向あり
  • ラウ:検定13件中4件で傾向あり
  • ジェフリー:検定12件中4件で傾向あり
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定