バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1650 イロ一覧で3,686人中1,049位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Taka | 42 | 1,036 | 755 | 281 | 72.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 33 | 589 | 336 | 253 | 57.0% |
| Jacky | 33 | 113 | 67 | 46 | 59.3% |
| Shun | 33 | 76 | 37 | 39 | 48.7% |
| Dural | 33 | 55 | 37 | 18 | 67.3% |
| Wolf | 33 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
445ラウンド中335ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.4回(毎分446回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、58%より速い。
使用キャラ別
| アキラ | 7.4 | 446 | 187 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 7.2 | 431 | 86 |
| 舜帝 | 7.8 | 469 | 15 |
| デュラル | 7.8 | 470 | 33 |
| 鷹嵐 | 7.7 | 461 | 14 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 7.5 | 452 | 78 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 7.5 | 447 | 52 |
| ラウ | 7.1 | 427 | 55 |
| パイ | 8.0 | 479 | 8 |
| ジェフリー | 7.8 | 466 | 28 |
| 葵 | 6.8 | 407 | 30 |
| サラ | 7.9 | 476 | 15 |
| 舜帝 | 7.6 | 457 | 22 |
| リオン | 7.8 | 467 | 17 |
| ジャン | 7.7 | 462 | 12 |
| 鷹嵐 | 6.5 | 387 | 11 |
| ブラッド | 8.4 | 506 | 7 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 21 | 16 | 5 | 76.2% | +20.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Goh | 16 | 5 | 11 | 31.2% | -4.0 |
| Akira | 13 | 5 | 8 | 38.5% | -5.5 |
| Lau | 13 | 3 | 10 | 23.1% | -0.5 |
| Pai | 11 | 1 | 10 | 9.1% | -30.7 |
| Jeffry | 8 | 7 | 1 | 87.5% | +24.0 |
| Aoi | 7 | 4 | 3 | 57.1% | +2.4 |
| Sarah | 6 | 3 | 3 | 50.0% | -20.0 |
| Shun | 6 | 3 | 3 | 50.0% | +6.7 |
| Lion | 4 | 1 | 3 | 25.0% | -7.2 |
| Jean | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -8.7 |
| Taka | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +0.8 |
| Brad | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +50.2 |
| El Blaze | 2 | 0 | 2 | 0.0% | -42.5 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 21 | 8 | 13 | 38.1% | -3.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 17 | 9 | 8 | 52.9% | +5.1 |
| Breakable Full Fence | 14 | 4 | 10 | 28.6% | -23.3 |
| Rectangle | 14 | 9 | 5 | 64.3% | +28.9 |
| Full Fence | 11 | 5 | 6 | 45.5% | +1.0 |
| Half Fence | 9 | 3 | 6 | 33.3% | -9.5 |
| Single Wall | 8 | 4 | 4 | 50.0% | -11.5 |
| Full Fence and Open | 6 | 4 | 2 | 66.7% | +23.4 |
| Low Fence | 6 | 2 | 4 | 33.3% | -20.6 |
| Open | 5 | 3 | 2 | 60.0% | +11.1 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 86 | 44.2% | 44.1% | +0.1 |
| 壁なし | 19 | 47.4% | 55.3% | -7.9 |
壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| RushdownTurtle(RDT) (段位 36) | 18 | 5 | 13 | 27.8% |
|---|---|---|---|---|
| VF31998 (段位 31) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| Crashing_Blow2003 (段位 30) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| GenesisFrenzy (段位 34) | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| Chris (段位 36) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| DEExTHAxGEE (段位 41) | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| RetroTobyCEO (段位 29) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| LethalLegendK (段位 29) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| PunkDriftR (段位 30) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| Jimi_Claymore_AK (段位 41) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| johncha (段位 21) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| AmperfleX (段位 17) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| RentalAnimator (段位 41) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| TayoTayoTaka (段位 27) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| suna19 (段位 31) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| Hornzisbadgg (段位 30) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| RareEntity (段位 33) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| SWAT1107 (段位 29) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| agprincess (段位 33) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| samtheseed (段位 33) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| seedash (段位 32) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| ★SODIUSCHUBZ★ (段位 5) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| chaingrabs (段位 23) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| johnnydange12 (段位 24) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| leefung._ (段位 30) | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| johncha (段位 21) | 2026/09/13 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| ★SODIUSCHUBZ★ (段位 5) | 2026/08/31 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| DEExTHAxGEE (段位 41) | 2026/08/30 | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| LethalLegendK (段位 29) | 2026/08/30 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| Crashing_Blow2003 (段位 30) | 2026/08/30 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| agprincess (段位 33) | 2026/08/30 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| suna19 (段位 31) | 2026/08/23 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| AmperfleX (段位 17) | 2026/08/23 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| RushdownTurtle(RDT) (段位 36) | 2026/08/23 | 18 | 5 | 13 | 27.8% |
| TayoTayoTaka (段位 27) | 2026/07/24 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| Chris (段位 36) | 2026/07/24 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| chaingrabs (段位 23) | 2026/07/24 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| seedash (段位 32) | 2026/06/29 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| PunkDriftR (段位 30) | 2026/06/24 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| johnnydange12 (段位 24) | 2026/06/24 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| Hornzisbadgg (段位 30) | 2026/06/22 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| RentalAnimator (段位 41) | 2026/06/21 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| VF31998 (段位 31) | 2026/05/31 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| RetroTobyCEO (段位 29) | 2026/05/31 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| SWAT1107 (段位 29) | 2026/05/31 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| leefung._ (段位 30) | 2026/05/31 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| Jimi_Claymore_AK (段位 41) | 2026/05/31 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| GenesisFrenzy (段位 34) | 2026/04/19 | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| RareEntity (段位 33) | 2026/04/19 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| samtheseed (段位 33) | 2026/04/12 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into Koboku214P | 47 | 10.5% |
|---|---|---|
| evade down into Rimon Chouchu66P | 28 | 6.2% |
| guardG | 23 | 5.1% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 19 | 4.2% |
| backdash into Chouyoushu1P | 16 | 3.6% |
| Chouyoushu1P | 14 | 3.1% |
| evade down into Youhou33P | 14 | 3.1% |
| evade up into Rimon Chouchu66P | 11 | 2.5% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 10 | 2.2% |
| guardG into evade down | 9 | 2.0% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 8 | 1.8% |
| backdash into Kaikyusei4P | 6 | 1.3% |
| Rimon Chouchu66P | 5 | 1.1% |
| Spin Heel Sword4K+G | 5 | 1.1% |
| crouch into Youzentai2K | 5 | 1.1% |
他147種類の開幕行動が残り228ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 336勝253敗・勝率57.0%
- 今シーズン
- 68試合・勝率44.1%
- 最高段位
- 33
258ラウンド中50.8%で先制。先制したラウンドの勝率49.6%、先制されたラウンドの勝率42.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Koboku214P | 47 | 17.7% |
|---|---|---|
| evade down into Rimon Chouchu66P | 28 | 10.6% |
| backdash into Chouyoushu1P | 16 | 6.0% |
| Chouyoushu1P | 14 | 5.3% |
| evade down into Youhou33P | 14 | 5.3% |
| guardG | 13 | 4.9% |
| evade up into Rimon Chouchu66P | 11 | 4.2% |
| guardG into evade down | 7 | 2.6% |
| backdash into Kaikyusei4P | 6 | 2.3% |
| Rimon Chouchu66P | 5 | 1.9% |
| crouch into Youzentai2K | 5 | 1.9% |
| punchP | 5 | 1.9% |
| Youzentai2K | 4 | 1.5% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 4 | 1.5% |
| guardG into Chouyoushu1P | 4 | 1.5% |
他59種類の開幕行動が残り82ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 67勝46敗・勝率59.3%
- 今シーズン
- 21試合・勝率47.6%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 19 | 22.1% |
|---|---|---|
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 8 | 9.3% |
| Spin Heel Sword4K+G | 5 | 5.8% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G | 4 | 4.7% |
| evade up into Low Spin Kick1K+G | 4 | 4.7% |
| Beat KnuckleP+K | 2 | 2.3% |
| Spinning KickK+G | 2 | 2.3% |
| backdash into Spinning KickK+G | 2 | 2.3% |
| evade up into Step-in Middle Kick66K+G | 2 | 2.3% |
| forward dash into guardG | 2 | 2.3% |
| guardG | 2 | 2.3% |
| guardG into Low Spin Kick1K+G | 2 | 2.3% |
| guardG into backdash | 2 | 2.3% |
| guardG into throw escape | 2 | 2.3% |
| Beat KnuckleP+K into Beat Spin KickP+KK | 1 | 1.2% |
他27種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 37勝39敗・勝率48.7%
- 今シーズン
- 11試合・勝率27.3%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 5 | 12.8% |
|---|---|---|
| backdash into Chubu Soutenkyaku66K | 3 | 7.7% |
| offensive move into Honshin TankaP+K | 3 | 7.7% |
| evade up into Chubu Soutenkyaku66K | 2 | 5.1% |
| guardG into evade up | 2 | 5.1% |
| offensive move | 2 | 5.1% |
| Koushinhi4P+K+G | 1 | 2.6% |
| Zensen Soutai2K+G | 1 | 2.6% |
| Zensen Soutai2K+G into Honshin TankaP+K | 1 | 2.6% |
| backdash into evade down | 1 | 2.6% |
| crouch dash back into Haisenchu1P | 1 | 2.6% |
| crouch dash back into Tenshin Souchushou6P+K | 1 | 2.6% |
| crouch dash back into Toukyaku6K+G | 1 | 2.6% |
| crouch into Shoushi Outeki1P+K | 1 | 2.6% |
| evade down into Chubu Soutenkyaku66K | 1 | 2.6% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
Dural
- 通算
- 37勝18敗・勝率67.3%
- 今シーズン
- 8試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into back kick+guard4K+G | 10 | 30.3% |
|---|---|---|
| backdash into backward movement | 2 | 6.1% |
| backdash into guardG | 2 | 6.1% |
| guardG | 2 | 6.1% |
| Knee Kick~Kick6KK into Spinning Savate6KKK | 1 | 3.0% |
| Somersault Kick7K into Somersault Zwei7KK | 1 | 3.0% |
| backdash into back, back kick+guard44K+G | 1 | 3.0% |
| backdash into forward, forward kick+guard66K+G | 1 | 3.0% |
| backward movement into back, forward, forward kick+guard466K+G | 1 | 3.0% |
| crouch dash back into evade down | 1 | 3.0% |
| evade down into Dash Hammer Kick66K | 1 | 3.0% |
| evade down into backdash | 1 | 3.0% |
| evade up | 1 | 3.0% |
| evade up into Somersault Zwei7KK | 1 | 3.0% |
| forward dash into Dragonfish Blow6PP | 1 | 3.0% |
他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 755勝281敗・勝率72.9%
- 今シーズン
- 4試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 42
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade down into Kumoyaburi4P+K | 4 | 28.6% |
|---|---|---|
| Aka'oni MidaremageP+K | 2 | 14.3% |
| Ao'oni Midaremage214P+K into Aka'oni MidaremageP+K | 1 | 7.1% |
| Kumoyaburi4P+K into Aka'oni MidaremageP+K | 1 | 7.1% |
| backdash into Ao'oni Midaremage214P+K | 1 | 7.1% |
| crouch into Tsuyubarai2P+K | 1 | 7.1% |
| evade up into Mawashi Harite44P | 1 | 7.1% |
| guardG | 1 | 7.1% |
| guardG into Marutahiza6K | 1 | 7.1% |
| kickK | 1 | 7.1% |
Wolf
- 通算
- 1勝4敗・勝率20.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash back into Middle Swing Upper3P+K | 2 | 18.2% |
|---|---|---|
| Kenka Kick1K+G | 1 | 9.1% |
| Kenka Kick1K+G into backward movement | 1 | 9.1% |
| backdash into One-Hand Reverse Hammer4P+K | 1 | 9.1% |
| backdash into throwP+G | 1 | 9.1% |
| backward movement into throw escape | 1 | 9.1% |
| crouch dash back into backdash | 1 | 9.1% |
| guardG into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 1 | 9.1% |
| guardG into Quick Shoulder66P+K | 1 | 9.1% |
| guardG into evade down | 1 | 9.1% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
