VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lion

MON-CHAN

  • Aoi
  • Wolf
通算試合数2,557
通算勝率53.6%
ラウンド勝率50.4%
最高段位37
対戦相手数214
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1630 イロ一覧で3,686人中1,161位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lion371,20163556652.9%
Aoi361,19564654954.1%
Wolf29161897255.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,061ラウンド中1,378ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.9回(毎分535回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、86%より速い。

使用キャラ別

リオン9.25491,033
ウルフ8.2495345

相手キャラ別

アキラ9.2551144
ウルフ9.4564136
ジャッキー9.255090
パイ8.7524141
ラウ9.2550109
リオン8.752086
ジェフリー8.249489
エル・ブレイズ9.053965
葵9.053845
剛9.356189
レイフェイ8.852970
影丸8.450535
ジャン8.651542
ヴァネッサ8.752349
ブラッド8.852959
サラ8.450251
舜帝9.557331
鷹嵐8.651627
アイリーン8.751920

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira57312654.4%+3.3
Wolf43261760.5%+12.2
Jacky42222052.4%-3.1
Pai38221657.9%+2.6
Lau37181948.6%+2.5
Lion37181948.6%-5.2
Jeffry33171651.5%-6.9
El Blaze26111542.3%-12.4
Aoi25131252.0%+0.8
Goh2481633.3%-17.9
Lei Fei2418675.0%+21.4
Kage1951426.3%-18.8
Jean189950.0%-6.5
Vanessa1871138.9%-6.8
Brad169756.2%+6.3
Sarah157846.7%-4.3
Shun1411378.6%+24.2
Taka137653.9%+5.2
Eileen63350.0%+5.1

7行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は7行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence56292751.8%-1.3
Full Fence54292553.7%+0.3
Open53252847.2%-3.8
Rectangle51242747.1%-4.5
Octagon50302060.0%+8.9
Single Wall47331470.2%+20.2
Low Fence45222348.9%-4.4
Half Fence44182640.9%-6.4
Breakable Half Fence32141843.8%-7.2
Full Fence and Open28171160.7%+2.2

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり28750.2%51.3%-1.1
壁なし14555.2%51.7%+3.4

壁あり対壁なし:-4.6ポイント(95%区間 -15.4〜+6.2)、p 0.406 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

koiketyan (段位 27)2026/09/0672528.6%
igyoken55 (段位 31)2026/09/0653260.0%
アルコール中学 (段位 25)2026/09/0353260.0%
kansimamoto (段位 36)2026/08/2974357.1%
anzenpai (段位 34)2026/08/28105550.0%
raduakira (段位 38)2026/08/2854180.0%
ぷこ (段位 33)2026/06/1085362.5%
マハリータまるこ (段位 39)2026/06/0793633.3%
atototto1000 (段位 35)2026/05/3143175.0%
Vgyjyrdgjk (段位 33)2026/05/3165183.3%
ヘニオ (段位 32)2026/05/2763350.0%
フルレバ (段位 35)2026/05/2752340.0%
マーレさん (段位 32)2026/05/26117463.6%
kenzan1955 (段位 33)2026/05/2665183.3%
らうらう (段位 35)2026/05/2475271.4%
yas_md (段位 32)2026/05/24440100.0%
ゼータ(MSZ-006) (段位 35)2026/05/24105550.0%
Light (段位 32)2026/05/2441325.0%
鬼やまじらん寒念仏 (段位 35)2026/05/235050.0%
all'arrabbiata563 (段位 30)2026/05/2354180.0%
五寸釘くん (段位 33)2026/04/1752340.0%
めろぴ。 (段位 39)2026/04/094040.0%
sho354898 (段位 33)2026/04/0252340.0%
さみぃ_ANTARES (段位 32)2026/03/3061516.7%
☆ガルド☆ (段位 30)2026/03/2854180.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP1185.7%
backdash into Ukoushin46P+K944.5%
backdash into evade up944.5%
Banchu6P743.6%
backdash into Senputai8K582.8%
Juchou Senshou8P+K552.7%
crouch into Katousui2P542.6%
crouch into Shicchi Soutai3K+G522.5%
Katousui2P351.7%
backdash into Ryusei Renkoushu46P+KP351.7%
backdash into Senshippo66P351.7%
backdash into Shicchi Soutai3K+G341.6%
backdash into Sentai4K321.6%
evade up into crouch dash forward311.5%
forward dash into guardG301.4%

他365種類の開幕行動が残り1,234ラウンドを占めます。

Lion

通算
635勝566敗・勝率52.9%
今シーズン
309試合・勝率53.4%
最高段位
37

1,255ラウンド中55.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.5%、先制されたラウンドの勝率47.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは27.8%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは12.9%)。
  • El Blaze戦では67.2%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では36.6%)。
  • 第3ラウンドでは7.2%のラウンドで「backdash into 8K Senputai」で開幕(他のラウンドでは3.8%)。
  • Jacky戦では14.7%のラウンドで「backdash into 8K Senputai」で開幕(他のキャラクター戦では3.8%)。
  • Breakable Half Fenceステージでは13.7%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のステージでは5.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は7.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は3.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは8.3%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(リードしているか同点のときは3.5%)。

検定方法について

backdash into Ukoushin46P+K947.4%
Banchu6P745.9%
forward movement into punchP735.8%
backdash into Senputai8K584.6%
Juchou Senshou8P+K554.3%
crouch into Katousui2P544.3%
backdash into evade up524.1%
crouch into Shicchi Soutai3K+G524.1%
Katousui2P352.8%
backdash into Ryusei Renkoushu46P+KP352.8%
backdash into Senshippo66P352.8%
backdash into Shicchi Soutai3K+G342.7%
backdash into Sentai4K322.5%
punchP221.7%
crouch dash forward into Sen'inshou3P191.5%

他183種類の開幕行動が残り539ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira9–4・69%9–6・60%検定には試合数不足
Lau11–13・46%2–4・33%検定には試合数不足
Pai15–6・71%1–4・20%検定には試合数不足
Wolf10–7・59%5–3・62%検定には試合数不足
Jacky8–3・73%2–3・40%検定には試合数不足
Lei Fei7–5・58%6–0・100%検定には試合数不足
Goh4–12・25%2–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Aoi

通算
646勝549敗・勝率54.1%
今シーズン
111試合・勝率43.2%
最高段位
36

449ラウンド中51.0%で先制。先制したラウンドの勝率53.7%、先制されたラウンドの勝率40.5%。

有意なクセ

  • Full Fence and Openステージでは20.8%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のステージでは6.2%)。

検定方法について

forward movement into punchP357.7%
Hou'oushu3P255.5%
crouch into Hou'oushu3P194.2%
backdash into evade up183.9%
crouch dash back into crouch153.3%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP143.1%
crouch dash back into Hou'oushu3P122.6%
crouch dash forward into Hou'oushu3P122.6%
crouch into Gedan Shouda2P112.4%
forward dash into guardG112.4%
Ouda6P+K into punchP102.2%
crouch into Sodeshinken33P+K92.0%
forward dash into Hou'oushu3P92.0%
backdash into Koromoguruma66P81.8%
evade up into Koromoguruma66P81.8%

他117種類の開幕行動が残り241ラウンドを占めます。

Wolf

通算
89勝72敗・勝率55.3%
今シーズン
85試合・勝率57.6%
最高段位
29

345ラウンド中53.6%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率51.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade up247.0%
Arrow Knuckle3P216.1%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G174.9%
backdash into Elbow Butt4P164.6%
crouch into Low Hammer2P144.1%
crouch dash back into Elbow Butt4P113.2%
forward dash into guardG113.2%
forward movement into Jab StraightPP113.2%
forward movement into punchP102.9%
forward dash into Arrow Knuckle3P82.3%
Elbow Butt4P72.0%
crouch dash back into evade down61.7%
crouch dash forward into evade down61.7%
crouch into Arrow Knuckle3P61.7%
evade up into forward dash61.7%

他97種類の開幕行動が残り171ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは42件。補正前なら偶然だけで約2.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • リオン:検定15件中7件で傾向あり
  • 葵:検定14件中1件で傾向あり
  • ウルフ:検定13件中0件で傾向あり