VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Akira

new_cult33

  • Jacky
  • Jeffry
  • Taka
  • Pai
  • Wolf
  • Jean
  • Eileen
  • Lion
  • Sarah
  • Brad
  • Lau
  • El Blaze
  • Vanessa
  • Kage
  • Aoi
  • Goh
  • Lei Fei
  • Shun
通算試合数9,829
通算勝率61.1%
ラウンド勝率51.6%
最高段位41
対戦相手数313
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1842 イロ一覧で3,686人中262位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira401,53082670454.0%
Lion4199855943956.0%
Brad4084252631662.5%
Jacky3978145732458.5%
Taka4065139825361.1%
Wolf3862137224959.9%
Jeffry3852930722258.0%
Eileen3951832419462.5%
Vanessa3843027515564.0%
Jean3840225514763.4%
Lau3838725213565.1%
Sarah3737825212666.7%
Aoi382831948968.5%
Pai372781928669.1%
Lei Fei362661808667.7%
El Blaze352591768368.0%
Shun352361637369.1%
Goh342221517168.0%
Kage342181496968.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,430ラウンド中3,055ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.5回(毎分510回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、80%より速い。

使用キャラ別

ジャッキー8.6515435
アキラ9.9595300
ジェフリー8.1486217
鷹嵐8.8526277
パイ8.1488228
ウルフ8.3500264
ジャン8.0481203
アイリーン9.255024
リオン8.9534122
サラ8.3495198
ブラッド8.2492179
ラウ8.4507175
エル・ブレイズ8.551199
ヴァネッサ8.048278
影丸7.947262
葵7.947672
剛8.350151
レイフェイ8.148729
舜帝8.048042

相手キャラ別

アキラ8.7524335
ジャッキー8.5508243
ジャン8.3497252
影丸8.1487226
サラ8.3499200
ラウ8.9534213
ウルフ8.5508153
リオン8.9535190
剛8.6514167
パイ8.3497164
ヴァネッサ8.3499174
ジェフリー8.5511125
ブラッド8.7522112
舜帝8.2489126
エル・ブレイズ8.551196
葵8.651484
レイフェイ8.9533110
鷹嵐8.148653
アイリーン8.651423
デュラル7.94729

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira121606149.6%-1.7
Jacky87553263.2%+11.6
Jean82503261.0%+3.6
Kage75334244.0%-6.7
Sarah74334144.6%-8.3
Lau67343350.8%+2.1
Wolf63323150.8%-2.9
Lion62392362.9%+8.2
Goh61352657.4%+3.0
Pai61402165.6%+10.2
Vanessa55213438.2%-14.1
Jeffry52232944.2%-14.1
Brad48262254.2%+2.6
Shun48262254.2%+1.0
El Blaze39211853.9%-5.5
Aoi33231069.7%+14.8
Lei Fei30102033.3%-17.4
Taka2114766.7%+13.0
Eileen115645.5%-7.3
Dural65183.3%+24.8

17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence130636748.5%-3.8
Breakable Full Fence126616548.4%-4.0
Low Fence121734860.3%+6.6
Octagon118615751.7%-4.2
Open111634856.8%+3.6
Half Fence104594556.7%+4.9
Breakable Half Fence99554455.6%+1.2
Single Wall99564356.6%+3.5
Rectangle86454152.3%-2.1
Full Fence and Open58312753.5%+1.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり66351.9%53.3%-1.4
壁なし33158.0%53.8%+4.2

壁あり対壁なし:-5.6ポイント(95%区間 -12.4〜+1.3)、p 0.112 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ビルちゃん (段位 40)2026/10/1684450.0%
★闘将拉麵男★ (段位 36)2026/10/162415962.5%
ImplicitBias (段位 38)2026/10/1494544.4%
ヘニオ (段位 35)2026/10/1487187.5%
H4T (段位 40)2026/10/141210283.3%
manatsu_7 (段位 42)2026/10/111841422.2%
JoonJoon (段位 36)2026/09/2897277.8%
くりたろう (段位 40)2026/09/26169756.2%
かべごん (段位 38)2026/09/26134930.8%
MaBoy (段位 34)2026/09/26115645.5%
cyomiko (段位 41)2026/09/25137653.9%
愛蒔らぶり (段位 42)2026/09/03156940.0%
ダンプよっし~2.0 (段位 39)2026/08/17116554.5%
interceptor (段位 40)2026/08/04146842.9%
지금바다가면죽습니다. (段位 39)2026/08/0395455.6%
Hi:D (段位 36)2026/08/0384450.0%
全身ボロボロポックリ (段位 43)2026/07/31124833.3%
たたみん♪ (段位 39)2026/07/25114736.4%
ゲッパー (段位 38)2026/07/25107370.0%
lapislazuli (段位 37)2026/07/211311284.6%
ピーエス (段位 40)2026/07/19107370.0%
カルティカ (段位 41)2026/06/24123925.0%
expensive-sand (段位 40)2026/06/1684450.0%
타우끼/taukee (段位 34)2026/06/1284450.0%
阿部寿子 (段位 36)2026/06/06139469.2%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP67117.1%
crouch dash forward into guardG962.5%
forward dash into evade up792.0%
forward dash into guardG772.0%
Middle Smash6P into Middle Smash Back Knuckle6PP661.7%
crouch dash forward into throw escape661.7%
evade up into forward dash551.4%
crouch into Senchutai461.2%
forward dash into throwP+G431.1%
backdash into Jouho Senshou46P401.0%
evade up into crouch dash forward370.9%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P360.9%
punchP350.9%
kickK330.8%
crouch dash forward into evade down310.8%

他969種類の開幕行動が残り2,503ラウンドを占めます。

1,096試合中970試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
457勝324敗・勝率58.5%
今シーズン
162試合・勝率53.1%
最高段位
39

648ラウンド中47.8%で先制。先制したラウンドの勝率52.3%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは15.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは2.0%)。
  • Akira戦では40.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では25.4%)。
  • Lau戦では12.5%のラウンドで「forward dash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では2.4%)。

検定方法について

forward movement into punchP8212.6%
Middle Smash6P into Middle Smash Back Knuckle6PP6610.1%
Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K274.2%
backdash into Spin Heel Sword4K+G233.5%
forward dash into evade up233.5%
crouch into Squat Straight2P192.9%
crouch dash forward into guardG172.6%
crouch dash forward into throw escape172.6%
backdash into Slant Back Knuckle1P162.5%
forward dash into throwP+G132.0%
Dash Hammer Kick66K into forward movement101.5%
forward dash into Middle Smash6P101.5%
forward dash into guardG101.5%
forward movement into Punch High KickPK91.4%
Squat Straight2P81.2%

他150種類の開幕行動が残り301ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira13–5・72%3–2・60%検定には試合数不足
Kage4–7・36%7–2・78%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Akira

通算
826勝704敗・勝率54.0%
今シーズン
151試合・勝率44.4%
最高段位
40

424ラウンド中56.8%で先制。先制したラウンドの勝率44.0%、先制されたラウンドの勝率45.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは28.0%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは6.6%)。

検定方法について

forward movement into punchP5412.7%
backdash into Jouho Senshou46P409.4%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P276.3%
crouch dash forward into Jouho Touken6P266.1%
crouch into Housui2P235.4%
crouch dash forward into forward dash194.5%
crouch dash forward into throw escape112.6%
evade down into forward dash112.6%
forward dash into Jouho Touken6P102.4%
forward dash into forward punch+kick6P+K102.4%
Housui2P into forward dash81.9%
evade up into forward dash81.9%
forward dash into throwP+G81.9%
Jouho Senshou46P into forward movement61.4%
forward dash61.4%

他90種類の開幕行動が残り159ラウンドを占めます。

151試合中107試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
398勝253敗・勝率61.1%
今シーズン
72試合・勝率50.0%
最高段位
40

289ラウンド中57.1%で先制。先制したラウンドの勝率54.5%、先制されたラウンドの勝率44.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP5619.4%
kickK3010.4%
crouch into Shita Harite2P165.5%
backdash into kickK155.2%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP72.4%
crouch dash forward into guardG72.4%
evade up into crouch dash forward72.4%
Shita Harite2P into forward dash62.1%
crouch dash forward into evade down51.7%
punchP51.7%
Morotezuki66P into Hiji'ate6P41.4%
Shita Harite2P41.4%
crouch dash forward into throw escape41.4%
evade down into guardG41.4%
evade up into Takatsumehashi3P+K41.4%

他75種類の開幕行動が残り115ラウンドを占めます。

Pai

通算
192勝86敗・勝率69.1%
今シーズン
71試合・勝率59.1%
最高段位
37

273ラウンド中57.9%で先制。先制したラウンドの勝率54.4%、先制されたラウンドの勝率60.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP6523.7%
crouch into Senchutai3K269.5%
Senchuken6P238.4%
Senchuken6P into crouch dash forward93.3%
evade up into forward dash82.9%
forward dash into guardG82.9%
backdash into Koutankyaku66K62.2%
crouch into Souchuken2P62.2%
forward dash into evade up62.2%
forward movement into RaigekishouPPP51.8%
Senchuken6P into forward dash41.5%
Senchuken6P into forward movement41.5%
backdash into Tenshin Oushoushou46P+K41.5%
guardG into evade up41.5%
crouch into Honshin Soukyaku1K+G31.1%

他73種類の開幕行動が残り93ラウンドを占めます。

Sarah

通算
252勝126敗・勝率66.7%
今シーズン
51試合・勝率68.6%
最高段位
37

215ラウンド中53.0%で先制。先制したラウンドの勝率59.6%、先制されたラウンドの勝率58.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP219.8%
backdash into Switch Kick4K219.8%
forward movement into punchP209.3%
forward dash into evade up104.7%
forward dash into guardG94.2%
crouch dash forward into throw escape62.8%
forward dash into forward movement62.8%
Stiletto66K into Quick Knee6K52.3%
forward dash into Stiletto66K52.3%
kickK into High Kick StraightKP52.3%
Full Spin Heel Kick9K into evade up31.4%
crouch dash forward into Rising Elbow6P31.4%
evade up into forward dash31.4%
forward dash into Long Snap Side Chop3P+K31.4%
forward dash into Quick Knee and Toe Kick6KK31.4%

他72種類の開幕行動が残り92ラウンドを占めます。

Eileen

通算
324勝194敗・勝率62.5%
今シーズン
54試合・勝率70.4%
最高段位
39

213ラウンド中56.3%で先制。先制したラウンドの勝率65.0%、先制されたラウンドの勝率49.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP4320.2%
backdash into Enkou Kenka46P2210.3%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP209.4%
crouch dash forward into guardG167.5%
forward dash into evade up73.3%
backdash into Kesshi Hanbi46K+G62.8%
forward movement into Enkou RensouPP62.8%
evade up into crouch dash forward52.4%
forward dash into guardG41.9%
Fukushinshou2P31.4%
backdash into Sokutantai3K31.4%
crouch dash forward into evade down31.4%
crouch dash forward into punchP31.4%
crouch into Sokutantai3K31.4%
evade up into forward dash31.4%

他51種類の開幕行動が残り66ラウンドを占めます。

Jean

通算
255勝147敗・勝率63.4%
今シーズン
55試合・勝率61.8%
最高段位
38

206ラウンド中56.8%で先制。先制したラウンドの勝率59.8%、先制されたラウンドの勝率49.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP4220.3%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P3617.4%
backdash into Kake'uchi46P94.3%
Gyaku Seikenzuki66P73.4%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK73.4%
forward dash into evade up62.9%
crouch into Shitamaeken2P52.4%
Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP41.9%
crouch dash forward into guardG41.9%
crouch dash forward into throw escape41.9%
forward dash into guardG41.9%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G31.4%
forward dash into throwP+G31.4%
forward movement into KounirenPP31.4%
Shitamaeken2P21.0%

他57種類の開幕行動が残り68ラウンドを占めます。

55試合中52試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
526勝316敗・勝率62.5%
今シーズン
50試合・勝率46.0%
最高段位
40

201ラウンド中59.7%で先制。先制したラウンドの勝率45.8%、先制されたラウンドの勝率44.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP4722.9%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K199.3%
crouch dash forward into guardG115.4%
backdash into offensive move62.9%
forward dash into evade up62.9%
forward dash into guardG62.9%
backdash into Stop Kick4K52.4%
crouch dash forward into throw escape52.4%
crouch dash forward into Sit Jab2P31.5%
crouch dash forward into throwP+G31.5%
forward dash into Sharp Shoot1P31.5%
forward dash into forward movement31.5%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K into crouch21.0%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G21.0%
Sit Jab2P into backdash21.0%

他72種類の開幕行動が残り82ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
307勝222敗・勝率58.0%
今シーズン
86試合・勝率47.7%
最高段位
38

199ラウンド中52.3%で先制。先制したラウンドの勝率51.0%、先制されたラウンドの勝率44.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP6632.8%
backdash into Head Attack46P+K105.0%
forward dash into guardG84.0%
crouch into Low Knuckle2P73.5%
backdash into Kenka Hook46P63.0%
crouch into Tsunami Beat3K+G52.5%
forward dash into Sunlit Body Upper3P+K52.5%
Low Knuckle2P31.5%
backdash into Tsunami Beat3K+G31.5%
evade up into throwP+G31.5%
forward dash31.5%
forward dash into Ducking Low2K+G31.5%
punchP31.5%
Low Knuckle2P into forward dash21.0%
Overblow Shoulder66P+K21.0%

他57種類の開幕行動が残り72ラウンドを占めます。

86試合中49試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
252勝135敗・勝率65.1%
今シーズン
50試合・勝率46.0%
最高段位
38

200ラウンド中56.0%で先制。先制したラウンドの勝率51.8%、先制されたラウンドの勝率40.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP3014.9%
crouch into Senchutai3K209.9%
backdash into Kosoushou46P189.0%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP115.5%
crouch dash forward into guardG84.0%
forward dash into guardG63.0%
Chugeki6P52.5%
forward dash into throw escape52.5%
Kosoushou46P into forward movement42.0%
evade up into forward dash42.0%
backdash into Senchutai3K31.5%
crouch dash back into Kosoushou46P31.5%
crouch dash forward into Chugeki6P31.5%
evade down into forward dash31.5%
punchP into forward movement31.5%

他61種類の開幕行動が残り75ラウンドを占めます。

Lion

通算
559勝439敗・勝率56.0%
今シーズン
52試合・勝率44.2%
最高段位
41

200ラウンド中55.0%で先制。先制したラウンドの勝率53.6%、先制されたラウンドの勝率37.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP3316.4%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP147.0%
Juchou Senshou8P+K136.5%
crouch into Katousui2P136.5%
crouch dash forward into guardG94.5%
crouch into Dantai3K73.5%
backdash into Sentai4K52.5%
backward movement into forward punch+kick6P+K52.5%
forward dash into evade up52.5%
crouch dash forward into throw escape42.0%
forward dash into guardG42.0%
backdash into Souji SenpuP+K31.5%
backward movement into Ukoushin46P+K31.5%
crouch dash forward into Banchu6P31.5%
crouch dash forward into Heimonkyaku6K31.5%

他67種類の開幕行動が残り77ラウンドを占めます。

52試合中48試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
372勝249敗・勝率59.9%
今シーズン
71試合・勝率53.5%
最高段位
38

185ラウンド中58.4%で先制。先制したラウンドの勝率49.1%、先制されたラウンドの勝率48.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP4926.2%
backdash into Elbow Butt4P158.0%
forward dash into throwP+G94.8%
crouch into Arrow Knuckle3P52.7%
crouch dash forward into guardG42.1%
crouch into Low Hammer2P42.1%
evade up into forward dash42.1%
forward dash into guardG42.1%
forward movement into Elbow Butt4P42.1%
forward movement into Jab StraightPP42.1%
Low Hammer2P31.6%
punchP31.6%
Elbow Butt4P21.1%
Savate4K21.1%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G21.1%

他63種類の開幕行動が残り73ラウンドを占めます。

71試合中44試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
176勝83敗・勝率68.0%
今シーズン
39試合・勝率64.1%
最高段位
35

153ラウンド中54.2%で先制。先制したラウンドの勝率60.2%、先制されたラウンドの勝率58.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2516.3%
backward movement into Shadow Strike6P117.2%
backdash into Darkness Sword43K+G95.9%
crouch dash forward into guardG63.9%
forward dash into guardG63.9%
High-Speed Jab46P into Flame Toe Kick46PK42.6%
Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK42.6%
backward movement into Shouda46PP42.6%
Flame Toe Kick46PK into Inferno Savate46PKK32.0%
Shadow Strike6P32.0%
backdash into Head Smash Kick46K32.0%
crouch dash forward into punchP32.0%
crouch dash forward into throw escape32.0%
evade up into forward dash32.0%
High-Speed Jab46P into Shouda46PP21.3%

他56種類の開幕行動が残り64ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
275勝155敗・勝率64.0%
今シーズン
29試合・勝率44.8%
最高段位
38

114ラウンド中17.5%で先制。先制したラウンドの勝率60.0%、先制されたラウンドの勝率44.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: forward dash into Stinger Low Blow1P+K87.0%
Offensive Style: evade up into Spinning Savate66K+G65.3%
Defensive Style: crouch dash forward into evade down43.5%
Offensive Style: crouch dash forward into guardG43.5%
Offensive Style: forward movement into punchP43.5%
Defensive Style: backdash into Parrying High Kick (Deflect)46K32.6%
Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K32.6%
Defensive Style: crouch dash forward into guardG32.6%
Defensive Style: forward movement into punchP32.6%
Offensive Style: evade down into Spinning Savate66K+G32.6%
Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K21.8%
Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K21.8%
Defensive Style: crouch dash forward into Sit Jab2P21.8%
Defensive Style: crouch dash forward into kickK21.8%
Defensive Style: crouch into Cut Upper3P21.8%

他56種類の開幕行動が残り63ラウンドを占めます。

Kage

通算
149勝69敗・勝率68.3%
今シーズン
26試合・勝率73.1%
最高段位
34

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP88.4%
Hiji'uchi6P66.3%
Rasen4P55.3%
evade up into forward dash55.3%
Senpujin2P+K33.2%
backward movement into Nagiharai6P+K33.2%
evade down into forward dash33.2%
forward dash into forward movement33.2%
forward dash into guardG33.2%
Rasen4P into backward movement22.1%
Rasen4P into forward dash22.1%
backdash into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP22.1%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K22.1%
backdash into Kodachinuki4K22.1%
backdash into guardG22.1%

他40種類の開幕行動が残り44ラウンドを占めます。

26試合中24試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
151勝71敗・勝率68.0%
今シーズン
20試合・勝率45.0%
最高段位
34

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2428.9%
backdash into Karura4P+K1619.3%
backdash into Soukyu46P56.0%
punchP33.6%
punchP into Tsurane ShoudaPP33.6%
Soukyu46P into forward movement22.4%
backward movement into Hiji'ate6P22.4%
crouch dash forward into guardG22.4%
forward dash into Karura4P+K22.4%
forward dash into throw escape22.4%
forward movement into Batousatsu3KP22.4%
kickK22.4%
Kurogane Kudaki66P into Hiji'ate6P11.2%
backdash into throwP+G11.2%
crouch dash forward into punchP11.2%

他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。

20試合中19試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
180勝86敗・勝率67.7%
今シーズン
17試合・勝率52.9%
最高段位
36

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Toushou66P into Kakushu Suigeki6P912.9%
forward movement into punchP811.4%
forward movement into Renkan MahosuiPPP68.6%
Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP45.7%
offensive move45.7%
Tenshi Ryusentai6K+G into forward movement34.3%
Toushou66P34.3%
crouch into Bunkyaku3K34.3%
crouch into Fukusoushou2P34.3%
Bunkyaku3K22.9%
backdash into Kaisei Tento1P+K22.9%
crouch dash forward into evade down22.9%
Bunkyaku3K into crouch11.4%
Bunkyaku3K into forward dash11.4%
Bunkyaku3K into guardG11.4%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

Aoi

通算
194勝89敗・勝率68.5%
今シーズン
25試合・勝率60.0%
最高段位
38

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1420.3%
crouch into Ryoushi43P710.1%
crouch dash forward into evade down57.2%
Kamageri4K into backward movement22.9%
crouch dash forward into guardG22.9%
crouch dash forward into throw escape22.9%
Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP11.4%
Gedan Shouda2P into Ryoushi43P11.4%
Hou'oushu3P into crouch11.4%
Hou'oushu3P into evade down11.4%
Koromoguruma66P into Chudan Hiji'ate6P11.4%
Ouda6P+K11.4%
Ougimai4P into Ryoushi43P11.4%
Ryoushi43P into evade down11.4%
Sou'unha66K into Kumogeri6KK11.4%

他28種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。

25試合中17試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
163勝73敗・勝率69.1%
今シーズン
15試合・勝率60.0%
最高段位
35

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Haisenchu1P1525.0%
Haisenchu1P into crouch813.3%
crouch into Gyou'in Haishu3P610.0%
forward movement into punchP58.3%
backdash into Getsuga Gakushu46P23.3%
crouch into Fukuchougeki2P23.3%
crouch into Gyousentai2K23.3%
crouch into Senpu Soutai3K+G23.3%
Chubu Soutenkyaku66K into Sokutan Senshu6K11.7%
Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K11.7%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP11.7%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP11.7%
backdash into evade down11.7%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP11.7%
crouch dash forward into Kasen Chugeki6P11.7%

他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは29件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャッキー:検定15件中3件で傾向あり
  • アキラ:検定14件中1件で傾向あり
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定