VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Shun

RIKI

  • Sarah
  • Eileen
  • Goh
  • Aoi
通算試合数1,513
通算勝率53.9%
ラウンド勝率50.3%
最高段位27
対戦相手数69
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1430 イロ一覧で3,686人中2,465位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun2735218616652.8%
Eileen2734117616551.6%
Sarah2631818013856.6%
Goh2525615110559.0%
Aoi2524612312350.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

461ラウンド中269ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.6回(毎分456回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、62%より速い。

使用キャラ別

サラ7.6455247
剛7.745918
葵8.45064

相手キャラ別

ウルフ7.544943
葵7.846530
ジェフリー8.450323
ラウ7.645831
アキラ6.941415
パイ8.450318
サラ6.941224
ジャッキー7.444421
剛7.746214
デュラル7.444514
影丸7.846515
ヴァネッサ7.34364
舜帝8.148710
ジャン7.74614
鷹嵐6.53923

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Wolf2051525.0%-23.8
Aoi158753.3%+1.7
Jeffry127558.3%+13.3
Lau116554.5%+1.2
Akira106460.0%+10.8
Pai94544.4%+1.1
Sarah87187.5%+30.8
Jacky64266.7%+10.9
Goh53260.0%+13.8
Dural4040.0%-41.1
Kage42250.0%+6.0
Vanessa41325.0%-6.2
Shun21150.0%-24.7
Eileen110100.0%+50.9
Jean1010.0%-40.0
Lei Fei110100.0%+50.9
Lion1010.0%-40.7
Taka1010.0%-62.2

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence168850.0%-1.9
Open1551033.3%-9.4
Breakable Full Fence149564.3%+17.4
Low Fence148657.1%+0.7
Single Wall115645.5%+5.3
Full Fence95455.6%+11.6
Rectangle95455.6%+1.7
Octagon82625.0%-33.3
Breakable Half Fence61516.7%-22.2
Full Fence and Open52340.0%+0.2

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり6248.4%49.6%-1.2
壁なし4045.0%46.5%-1.5

壁あり対壁なし:+0.3ポイント(95%区間 -20.4〜+21.0)、p 0.976 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ありがとナス (段位 27)2026/09/123030.0%
HB (段位 29)2026/06/282020.0%
ultraman81 (段位 23)2026/06/282020.0%
タマゴン(GTR) (段位 27)2026/06/2732166.7%
こて (段位 25)2026/06/272020.0%
avolpe (段位 23)2026/06/20220100.0%
Multipla (段位 23)2026/06/20220100.0%
user (段位 26)2026/06/0731233.3%
龍仙人【鬼手仏心】 (段位 28)2026/06/072020.0%
がんぴーさん【S.R.G.M】 (段位 25)2026/06/0742250.0%
なっちゃんねる (段位 27)2026/06/0731233.3%
yabo (段位 23)2026/06/06330100.0%
elbowcommand (段位 28)2026/06/062020.0%
ほーげつ (段位 28)2026/06/064040.0%
neco (段位 21)2026/05/3121150.0%
セロニアス (段位 24)2026/05/31330100.0%
Player2501 (段位 30)2026/05/112020.0%
ぼぐたん (段位 26)2026/05/11440100.0%
DC (段位 24)2026/05/1131233.3%
Tazza (段位 26)2026/05/11220100.0%
UMAGON (段位 23)2026/05/1132166.7%
XiaoMing.SH (段位 27)2026/04/193030.0%
めかざわ (段位 23)2026/04/1921150.0%
ER_higante (段位 27)2026/04/1941325.0%
Ishmokin (段位 21)2026/04/19330100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG224.7%
Rising Elbow6P194.1%
crouch dash forward into guardG194.1%
crouch into Leg Slicer2K+G194.1%
punchP102.2%
Jab StraightPP into Flash Piston PunchPPP81.7%
crouch dash forward into Rising Elbow6P81.7%
crouch dash forward into Gyou'in Haishu3P71.5%
crouch dash back into Gyou'in Haishu3P61.3%
crouch dash back into guardG61.3%
Back Spin KickK+G51.1%
Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK51.1%
backward movement into Tenshin Souchushou6P+K51.1%
crouch dash forward into punchP51.1%
evade down into backdash51.1%

他215種類の開幕行動が残り315ラウンドを占めます。

Sarah

通算
180勝138敗・勝率56.6%
今シーズン
62試合・勝率43.5%
最高段位
26

240ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率43.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rising Elbow6P197.6%
crouch into Leg Slicer2K+G197.6%
guardG104.0%
Jab StraightPP into Flash Piston PunchPPP83.2%
crouch dash forward into Rising Elbow6P83.2%
punchP83.2%
Back Spin KickK+G52.0%
Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK52.0%
crouch dash forward into punchP52.0%
Hide Side Kick (Deflect)P+K41.6%
crouch dash forward into guardG41.6%
forward dash into Low Spin Kick3K+G41.6%
crouch dash back into Double Rise Kick4P+K31.2%
crouch dash back into Dragon Smash Cannon1K31.2%
crouch dash forward into Back Spin KickK+G31.2%

他106種類の開幕行動が残り141ラウンドを占めます。

Shun

通算
186勝166敗・勝率52.8%
今シーズン
41試合・勝率56.1%
最高段位
27

166ラウンド中52.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率54.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into guardG127.2%
guardG95.4%
crouch dash forward into Gyou'in Haishu3P74.2%
crouch dash back into Gyou'in Haishu3P63.6%
backward movement into Tenshin Souchushou6P+K53.0%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP42.4%
crouch dash forward into Kasen Chugeki6P42.4%
evade down into backdash42.4%
Kasen Chugeki6P31.8%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP31.8%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP31.8%
crouch dash back into guardG31.8%
crouch dash forward into Fukuchougeki2P31.8%
crouch dash forward into Senpu Soutai3K+G31.8%
guardG into Gyou'in Haishu3P31.8%

他74種類の開幕行動が残り94ラウンドを占めます。

Eileen

通算
176勝165敗・勝率51.6%
今シーズン
7試合・勝率57.1%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Douchu6P311.1%
Enkou Nyurin66P311.1%
Enkou Kenka46P27.4%
crouch dash forward into guardG27.4%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP13.7%
Enkou Toutou3P+K13.7%
Jinraishou6P+K into Sayu Gekishou6P+KP13.7%
Jinraishou6P+K into punchP13.7%
Matsumensou4P+K into Taisei Honsou214P13.7%
backdash into offensive move13.7%
backward movement into Douchu6P13.7%
crouch dash back13.7%
crouch dash forward into Douchu6P13.7%
crouch dash forward into Enkou Tekitou1P+K13.7%
crouch dash forward into Enkou Toutou3P+K13.7%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Goh

通算
151勝105敗・勝率59.0%
今シーズン
4試合・勝率50.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into guardG211.1%
guardG211.1%
Hiji'ate6P15.6%
Kokuryusatsu Ichi46P+K into Kokuryusatsu Ni46P+KP15.6%
Maegeri3K into Batousatsu3KP15.6%
Soukyu46P15.6%
Sune Kudaki43P15.6%
backward movement into Hiji'ate6P15.6%
crouch dash forward into guardG15.6%
crouch dash forward into throwP+G15.6%
evade down into guardG15.6%
forward dash into Sune'uchi2P15.6%
forward movement into Batousatsu3KP15.6%
guardG into Soukyu46P15.6%
guardG into Tsukikage6K15.6%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Aoi

通算
123勝123敗・勝率50.0%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into Kamageri4K125.0%
crouch dash forward into Soushouda46P+K125.0%
crouch dash forward into forward dash125.0%
evade down into Sayo'arashiP+K125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定