VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lei Fei

おむすび山▲かずkaz_kcj

  • Aoi
  • Jeffry
  • Brad
  • Shun
  • Wolf
  • Lau
  • Jacky
  • Pai
  • Kage
  • El Blaze
  • Sarah
  • Lion
  • Jean
  • Eileen
通算試合数13,199
通算勝率54.3%
ラウンド勝率52.8%
最高段位41
対戦相手数583
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1717 イロ一覧で3,686人中711位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lei Fei415,3982,8242,57452.3%
Goh—2,3421,1791,16350.3%
Aoi372,1061,11998753.1%
Jeffry3783846837055.9%
Brad3676941835154.4%
Shun3336122213961.5%
Wolf3431320910466.8%
Jean3330018211860.7%
Kage342321577567.7%
El Blaze30126883869.8%
Jacky31119823768.9%
Pai30102732971.6%
Lau3091672473.6%
Sarah3074522270.3%
Lion272017385.0%
Eileen2686275.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

12,063ラウンド中9,352ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.9回(毎分354回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、16%より速い。

使用キャラ別

レイフェイ6.13674,086
葵5.73402,022
ジェフリー5.5333314
ブラッド5.7343813
舜帝5.8348718
ウルフ5.8349561
ラウ5.9356272
ジャッキー6.0361242
パイ5.7344232
影丸5.834811
サラ5.935441
ジャン5.432428
アイリーン5.834712

相手キャラ別

アキラ6.0361993
ジャッキー5.8349792
ラウ6.0358709
リオン6.0360680
影丸5.7339614
パイ5.9352515
葵6.1368500
剛5.9352554
ジャン6.0357599
レイフェイ5.8347415
舜帝5.8347500
サラ5.9354473
ジェフリー6.0357460
ウルフ6.0361332
ブラッド5.9354409
ヴァネッサ5.8351307
エル・ブレイズ5.8347232
アイリーン5.8346108
鷹嵐5.533396
デュラル5.834764

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira31017413656.1%-2.3
Jacky25714711057.2%+3.6
Lau23211311948.7%-4.4
Lion21611310352.3%+0.6
Kage2031109354.2%-0.1
Pai169739643.2%-10.7
Aoi166996759.6%+5.6
Goh164937156.7%-0.8
Jean163956858.3%+2.6
Lei Fei156906657.7%+6.2
Shun156817551.9%-2.9
Sarah135855063.0%+5.9
Jeffry131716054.2%-0.3
Wolf121724959.5%+2.6
Brad119615851.3%-4.1
Vanessa113654857.5%+2.8
El Blaze81453655.6%+2.0
Eileen40211952.5%-5.1
Taka29131644.8%-9.6
Dural2617965.4%+5.6

18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon32618214455.8%+0.2
Breakable Half Fence31917514454.9%+0.4
Open30816514353.6%-0.2
Rectangle30517013555.7%+0.9
Breakable Full Fence30215314950.7%-2.9
Full Fence29415414052.4%-3.8
Low Fence29416313155.4%+2.0
Single Wall28716012755.8%-0.3
Half Fence28616212456.6%+2.4
Full Fence and Open114714362.3%+4.5

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,83254.4%54.8%-0.4
壁なし88954.9%54.4%+0.4

壁あり対壁なし:-0.9ポイント(95%区間 -5.1〜+3.4)、p 0.690 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ctraum (段位 39)2026/10/171991047.4%
ハマラウ (段位 42)2026/10/172281436.4%
nidaimebannai (段位 38)2026/10/1736191752.8%
マハリータまるこ (段位 40)2026/10/1526121446.1%
究極無敵 (段位 37)2026/10/1524131154.2%
montanmo (段位 38)2026/10/1428161257.1%
VF12360-PC (段位 38)2026/10/1328161257.1%
Saibo_season2 (段位 38)2026/10/1326111542.3%
ねこむーと (段位 39)2026/10/1335171848.6%
aona (段位 34)2026/10/121991047.4%
no-0809 (段位 38)2026/10/1230141646.7%
ゲッパー (段位 38)2026/10/1242182442.9%
Grandpa__Jean (段位 40)2026/10/1220101050.0%
ごちももも (段位 35)2026/10/1122121054.5%
tu-kun0223 (段位 40)2026/10/1122101245.5%
ヘニオ (段位 34)2026/10/1143261760.5%
AOEアオイ (段位 35)2026/10/102519676.0%
ikkyusaaan (段位 34)2026/10/1024121250.0%
あむざん (段位 43)2026/10/061821611.1%
翠嵐 (段位 39)2026/10/051914573.7%
atototto1000 (段位 36)2026/09/3026141253.9%
moto__666 (段位 36)2026/09/29189950.0%
elpopo_3378 (段位 38)2026/08/2330141646.7%
PuzzG/ぱず爺 (段位 37)2026/08/2325131252.0%
gin-chaman (段位 30)2026/08/192018290.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down4864.8%
backdash into evade up4013.9%
backdash into offensive move3923.8%
evade up into forward dash2842.8%
forward movement into punchP2402.4%
backdash into punchP2082.0%
backdash into throwP+G2042.0%
offensive move1761.7%
evade down into crouch dash forward1481.4%
crouch dash forward into Shatenshou33P1321.3%
backdash into Shatenshou33P1191.2%
Senpukyaku66K+G1011.0%
Ouda6P+K890.9%
Gyou'in Haishu3P860.8%
evade up into Toushou66P800.8%

他1,275種類の開幕行動が残り7,054ラウンドを占めます。

2,984試合中2,528試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
2,824勝2,574敗・勝率52.3%
今シーズン
1,160試合・勝率50.3%
最高段位
41

3,550ラウンド中48.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.7%、先制されたラウンドの勝率47.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは29.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは20.6%)。
  • Shun戦では34.0%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では18.6%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は10.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では3.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は29.1%のラウンドでまず避け(取った後は15.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは31.9%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは17.5%)。
  • 第4ラウンド以降では5.8%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは3.6%)。
  • Shun戦では13.5%のラウンドで「offensive move」で開幕(他のキャラクター戦では4.1%)。
  • 前のラウンドを「backdash into offensive move」で始めた後は6.8%のラウンドで「crouch dash forward into 33P Shatenshou」で開幕(それ以外の後では3.4%)。

検定方法について

backdash into offensive move37310.5%
offensive move1694.7%
backdash into evade up1484.2%
crouch dash forward into Shatenshou33P1323.7%
backdash into evade down1253.5%
backdash into Shatenshou33P1193.3%
forward movement into punchP1163.3%
evade up into forward dash1153.2%
Senpukyaku66K+G1012.8%
backdash into throwP+G912.5%
evade up into Toushou66P802.2%
evade down into crouch dash forward742.1%
forward movement into Sayu ShoukenPP742.1%
backdash into Hai Shiki2P+K+G621.7%
Dantai4K581.6%

他276種類の開幕行動が残り1,726ラウンドを占めます。

1,160試合中883試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lion36–33・52%12–19・39%+6.6
Akira35–32・52%3–5・38%検定には試合数不足
Lau23–35・40%9–14・39%検定には試合数不足
Pai16–30・35%6–16・27%検定には試合数不足
Kage23–21・52%8–4・67%検定には試合数不足
Shun22–18・55%5–8・38%検定には試合数不足
Aoi15–13・54%13–5・72%検定には試合数不足
Goh24–16・60%7–5・58%検定には試合数不足
Brad15–18・45%7–8・47%検定には試合数不足
Jean19–17・53%9–1・90%検定には試合数不足
Vanessa12–14・46%4–7・36%検定には試合数不足
Jeffry13–7・65%6–6・50%検定には試合数不足
Jacky8–11・42%4–2・67%検定には試合数不足
Sarah7–3・70%4–3・57%検定には試合数不足
El Blaze8–9・47%1–3・25%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち277試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jeffry

通算
468勝370敗・勝率55.9%
今シーズン
371試合・勝率54.5%
最高段位
37

1,509ラウンド中50.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.7%、先制されたラウンドの勝率50.9%。

有意なクセ

  • Wolf戦では71.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では40.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は33.2%のラウンドでまず避け(取った後は14.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは32.8%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは19.1%)。
  • 第4ラウンド以降では8.3%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは2.0%)。
  • Shun戦では12.5%のラウンドで「evade up into forward dash」で開幕(他のキャラクター戦では2.8%)。
  • Half Fenceステージでは7.6%のラウンドで「evade up into forward dash」で開幕(他のステージでは2.5%)。

検定方法について

backdash into evade down775.1%
backdash into evade up553.6%
evade up into Dash Elbow66P503.3%
evade up into forward dash493.2%
crouch into Low Knuckle2P483.2%
forward movement into punchP432.9%
backdash into Kenka Hook46P392.6%
backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K372.5%
backdash into Tsunami Beat3K+G372.5%
Low Knuckle2P362.4%
Elbow Butt6P312.0%
backdash into throwP+G251.6%
backdash into Head Attack46P+K241.6%
backdash into Overblow Shoulder66P+K241.6%
backdash into punchP241.6%

他225種類の開幕行動が残り912ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky17–12・59%10–5・67%検定には試合数不足
Kage12–8・60%4–5・44%検定には試合数不足
Akira11–8・58%7–5・58%検定には試合数不足
Lau9–6・60%5–5・50%検定には試合数不足
Aoi7–6・54%4–7・36%検定には試合数不足
Wolf7–8・47%7–0・100%検定には試合数不足
Lion6–5・55%3–2・60%検定には試合数不足
Pai4–4・50%4–3・57%検定には試合数不足
El Blaze8–7・53%0–2・0%検定には試合数不足
Vanessa10–4・71%4–2・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Aoi

通算
1,119勝987敗・勝率53.1%
今シーズン
513試合・勝率50.7%
最高段位
37

1,396ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率50.6%、先制されたラウンドの勝率47.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは28.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは21.2%)。
  • Akira戦では50.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では21.3%)。
  • 前のラウンドを落とした後は28.9%のラウンドでまず避け(取った後は15.7%)。
  • ラウンド数でリードしているときは30.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは16.9%)。
  • 第1ラウンドでは7.4%のラウンドで「backdash into 46P+K Soushouda」で開幕(他のラウンドでは3.3%)。
  • Jacky戦では13.4%のラウンドで「backdash into 33P+K Sodeshinken」で開幕(他のキャラクター戦では4.1%)。

検定方法について

Ouda6P+K896.3%
backdash into Sodeshinken33P+K674.8%
backdash into Soushouda46P+K614.3%
backdash into evade down584.1%
backdash into evade up533.8%
Sou'unha66K372.6%
backdash into punchP372.6%
backdash into Sou'unha66K332.4%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP312.2%
backdash into throwP+G292.1%
evade up into Sou'unha66K282.0%
crouch dash forward into Hou'oushu3P261.9%
backdash into Nirentotsu OuchuPPP241.7%
evade up into Koromoguruma66P231.6%
evade up into Sanseigan66P+K231.6%

他189種類の開幕行動が残り786ラウンドを占めます。

513試合中349試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Aoi使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lau10–21・32%4–5・44%検定には試合数不足
Jeffry12–11・52%3–3・50%検定には試合数不足
Goh8–7・53%6–7・46%検定には試合数不足
Kage7–1・88%7–6・54%検定には試合数不足
Jacky3–10・23%2–7・22%検定には試合数不足
Sarah7–3・70%5–2・71%検定には試合数不足
Akira8–8・50%4–1・80%検定には試合数不足
Pai4–6・40%3–8・27%検定には試合数不足
Jean6–3・67%3–5・38%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち164試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Brad

通算
418勝351敗・勝率54.4%
今シーズン
258試合・勝率50.0%
最高段位
36

1,056ラウンド中46.7%で先制。先制したラウンドの勝率51.9%、先制されたラウンドの勝率46.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは34.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは21.9%)。
  • Lion戦では35.0%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では15.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は26.3%のラウンドでまず避け(取った後は12.8%)。
  • ラウンド数でリードしているときは30.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは19.4%)。
  • 第1ラウンドでは10.5%のラウンドで「66K Middle Spin Kick」で開幕(他のラウンドでは5.1%)。
  • Goh戦では12.9%のラウンドで「backdash into 46P+K Jackal Straight」で開幕(他のキャラクター戦では3.2%)。
  • Single Wallステージでは11.3%のラウンドで「backdash into 46P+K Jackal Straight」で開幕(他のステージでは3.7%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade down」で始めた後は23.6%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では6.1%)。

検定方法について

backdash into evade down767.2%
Middle Spin Kick66K686.4%
backdash into evade up575.4%
Sharp Shoot1P504.7%
backdash into Jackal Straight46P+K434.0%
evade up into forward dash424.0%
backdash into punchP383.6%
backdash into Destruction Body3P+K363.4%
backdash into Sway Back4P+K+G353.3%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K292.7%
backdash into Stop Kick4K252.4%
backdash into Middle Spin Kick66K232.2%
Sit Jab2P191.8%
backdash into throwP+G191.8%
Jackal Straight46P+K171.6%

他158種類の開幕行動が残り484ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lau13–10・57%4–2・67%検定には試合数不足
Lion8–10・44%4–3・57%検定には試合数不足
Akira10–8・56%3–2・60%検定には試合数不足
Goh7–13・35%2–1・67%検定には試合数不足
Aoi3–7・30%6–3・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Shun

通算
222勝139敗・勝率61.5%
今シーズン
257試合・勝率63.0%
最高段位
33

1,013ラウンド中51.8%で先制。先制したラウンドの勝率61.3%、先制されたラウンドの勝率52.0%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを取った後は40.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は24.9%)。
  • ラウンド数でリードされているときは20.0%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは11.5%)。
  • 第1ラウンドでは7.8%のラウンドで「backdash into 6P+K+G Kasen Gyou'in」で開幕(他のラウンドでは2.4%)。
  • Sarah戦では13.9%のラウンドで「1P Haisenchu」で開幕(他のキャラクター戦では4.6%)。
  • 飲酒ポイント0のときは10.0%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の飲酒ポイントのときは1.7%)。

検定方法について

Gyou'in Haishu3P868.5%
Haisenchu1P565.5%
backdash into evade down565.5%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G383.8%
backdash into evade up323.2%
evade up into Chubu Soutenkyaku66K313.1%
backdash into Chubu Soutenkyaku66K262.6%
backdash into Getsuga Gakushu46P242.4%
backdash into punchP222.2%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP212.1%
crouch into Haisenchu1P191.9%
Gyou'in Haishu3P into guardG181.8%
backdash into throwP+G171.7%
evade down into Chubu Soutenkyaku66K171.7%
crouch dash back into Tenshin Souchushou6P+K161.6%

他179種類の開幕行動が残り534ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky7–10・41%9–2・82%検定には試合数不足
Sarah12–5・71%6–1・86%検定には試合数不足
Akira11–5・69%4–1・80%検定には試合数不足
Goh10–1・91%3–6・33%検定には試合数不足
Lei Fei3–5・38%10–3・77%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Wolf

通算
209勝104敗・勝率66.8%
今シーズン
143試合・勝率67.1%
最高段位
34

553ラウンド中51.9%で先制。先制したラウンドの勝率61.0%、先制されたラウンドの勝率57.5%。

有意なクセ

  • Shun戦では39.6%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では11.9%)。
  • 相手が前のラウンドを後退で始めた後は25.0%のラウンドでまず前進(それ以外の後では10.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は36.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は13.4%)。
  • Octagonステージでは10.7%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のステージでは2.5%)。

検定方法について

Arrow Knuckle3P376.6%
backdash into evade down346.0%
backdash into Mow Down Chop1P+K254.4%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G223.9%
backdash into evade up223.9%
Quick Shoulder66P+K193.4%
crouch dash forward into Arrow Knuckle3P193.4%
evade up into forward dash162.8%
evade down into crouch dash forward152.7%
Heavy Middle Kick3K+G132.3%
backdash into punchP132.3%
backdash into Quick Shoulder66P+K122.1%
forward dash into Low Drop Kick62K122.1%
crouch into Low Hammer2P111.9%
Low Hammer2P101.8%

他118種類の開幕行動が残り284ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira9–4・69%6–3・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jacky

通算
82勝37敗・勝率68.9%
今シーズン
62試合・勝率77.4%
最高段位
31

241ラウンド中46.1%で先制。先制したラウンドの勝率66.7%、先制されたラウンドの勝率66.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Spin Heel Sword4K+G187.4%
crouch dash forward into Smash Straight3P177.0%
evade up into Dash Hammer Kick66K135.4%
backdash into evade down114.5%
evade up into forward dash93.7%
Slant Back Knuckle1P72.9%
evade up into punchP62.5%
forward dash into Low Spin Kick1K+G62.5%
forward movement into Jab StraightPP62.5%
backdash52.1%
backdash into Beat KnuckleP+K52.1%
backdash into High Angle Upper Kick6K52.1%
crouch dash forward into Spin Heel Sword4K+G52.1%
crouch into Squat Straight2P52.1%
backdash into Slant Back Knuckle1P41.6%

他76種類の開幕行動が残り120ラウンドを占めます。

Pai

通算
73勝29敗・勝率71.6%
今シーズン
59試合・勝率78.0%
最高段位
30

232ラウンド中56.9%で先制。先制したラウンドの勝率66.7%、先制されたラウンドの勝率63.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Senchuken6P219.1%
forward movement into punchP187.8%
backdash into Honrakukyaku46K+G135.6%
Hi'en Tankyaku9K104.3%
backdash into evade up104.3%
backdash into evade down93.9%
backdash into punchP93.9%
backdash into throwP+G83.5%
forward movement into RenshouPP83.5%
backdash into kickK62.6%
evade down into crouch dash forward62.6%
evade up into forward dash62.6%
crouch dash forward into Souanshou3P+K52.2%
Kochoukyaku4K+G41.7%
backdash into Koutankyaku66K41.7%

他62種類の開幕行動が残り95ラウンドを占めます。

Kage

通算
157勝75敗・勝率67.7%
今シーズン
56試合・勝率58.9%
最高段位
34

230ラウンド中52.2%で先制。先制したラウンドの勝率61.7%、先制されたラウンドの勝率44.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K2812.1%
backdash into evade down146.1%
backdash into Kodachinuki4K135.6%
backdash into punchP135.6%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K114.8%
Ryu'eikyaku66K114.8%
backdash into Gen'you4K+G73.0%
backdash into Kasumi Yaiba66P+K73.0%
Ryubisen44K+G62.6%
backdash into Furikakato OtoshiK+G62.6%
backdash into evade up62.6%
backdash into Nakageri3K52.2%
backward movement into Nagiharai6P+K52.2%
forward movement into punchP52.2%
Jizuridan2P41.7%

他59種類の開幕行動が残り90ラウンドを占めます。

Lau

通算
67勝24敗・勝率73.6%
今シーズン
67試合・勝率70.2%
最高段位
30

220ラウンド中45.0%で先制。先制したラウンドの勝率60.6%、先制されたラウンドの勝率59.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Junho Chushou33P3917.7%
backdash into evade down156.8%
Souko Sensou66P+K115.0%
backdash into evade up104.5%
Ko'en Senshi66K+G62.7%
evade up into forward dash62.7%
backdash into Junho Renshou33PP52.3%
backdash into Kosoushou46P52.3%
backdash into Senchutai3K52.3%
crouch dash back52.3%
backdash into Ko'en Senshi66K+G41.8%
backdash into Souko Sensou66P+K41.8%
evade down into crouch dash forward41.8%
forward movement into punchP41.8%
Kosoushou46P31.4%

他63種類の開幕行動が残り94ラウンドを占めます。

67試合中52試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
88勝38敗・勝率69.8%
今シーズン
14試合・勝率71.4%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into Quick HookPP58.1%
up-back kick+guard7K+G58.1%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK46.5%
backdash into evade up46.5%
High-Speed Jab46P34.8%
crouch dash back into evade down34.8%
crouch dash forward into Straight6P+K34.8%
High-Speed Jab46P into Shouda46PP23.2%
backdash into Head Smash Kick46K23.2%
backdash into Shadow Spear6K23.2%
crouch dash back23.2%
crouch dash back into guardG23.2%
evade up into forward dash23.2%
forward movement into punchP23.2%
High-Speed Jab46P into evade up11.6%

他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。

Sarah

通算
52勝22敗・勝率70.3%
今シーズン
11試合・勝率72.7%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Crescent Heel4K+G819.5%
backdash into Full Spin Heel Kick9K49.8%
backdash into evade down37.3%
Back Knuckle Turn44P24.9%
Leg Slicer2K+G24.9%
backdash into Back Knuckle4P24.9%
backdash into Quick Knee6K24.9%
backdash into Switch Kick4K24.9%
forward movement into Jab StraightPP24.9%
Full Spin Heel Kick9K12.4%
Hide Side Kick (Deflect)P+K12.4%
Mellow Heel Kick6K+G into crouch12.4%
Stiletto66K12.4%
backdash12.4%
backdash into Stiletto66K12.4%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

Jean

通算
182勝118敗・勝率60.7%
今シーズン
6試合・勝率83.3%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down414.3%
Kake'uchi46P13.6%
Shitanagi Shutou1P into backdash13.6%
backdash13.6%
backdash into Chudan Ushiro Mawashigeri66K13.6%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G13.6%
backdash into Kake'uchi46P13.6%
backdash into Nozuchi1P+K13.6%
backdash into Oihiji4P+K13.6%
backdash into Shitamaeken2P13.6%
backdash into Shitanagi Shutou1P13.6%
backdash into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK13.6%
backdash into Yamakuzushi6K13.6%
backdash into evade up13.6%
evade down13.6%

他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。

Lion

通算
17勝3敗・勝率85.0%
今シーズン
7試合・勝率85.7%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Sentai4K414.8%
backdash into evade down414.8%
crouch dash forward into Sen'inshou3P311.1%
forward movement into punchP311.1%
Juchou Senshou8P+K27.4%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G27.4%
Dantai3K13.7%
backdash into Juchou Senshou8P+K13.7%
backdash into Zaban Shuhou33P+K13.7%
backdash into punchP13.7%
crouch dash back into Sen'inshou3P13.7%
crouch dash back into Taizan Soukoushu4P+K13.7%
evade down into backdash13.7%
evade up into Dantai3K13.7%
forward movement into Koushu RensuiPP13.7%

集計対象外: Eileen。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは96件。補正前なら偶然だけで約4.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • レイフェイ:検定18件中8件で傾向あり
  • ジェフリー:検定16件中6件で傾向あり
  • 葵:検定16件中6件で傾向あり
  • ブラッド:検定15件中8件で傾向あり
  • 舜帝:検定17件中5件で傾向あり
  • ウルフ:検定14件中4件で傾向あり
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定