バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1435 イロ一覧で3,686人中2,431位 →
影丸1435101試合
ジェフリー143052試合
ヴァネッサ143141試合
舜帝142639試合
アキラ143037試合
ジャッキー144635試合
鷹嵐145831試合
サラ144223試合
ジャン144116試合
エル・ブレイズ142814試合
リオン143212試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Kage | 27 | 485 | 258 | 227 | 53.2% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jean | 25 | 255 | 147 | 108 | 57.6% |
| Jeffry | 26 | 244 | 131 | 113 | 53.7% |
| Shun | 25 | 213 | 117 | 96 | 54.9% |
| Akira | 25 | 182 | 93 | 89 | 51.1% |
| Jacky | 26 | 169 | 96 | 73 | 56.8% |
| Vanessa | 25 | 148 | 89 | 59 | 60.1% |
| Taka | 26 | 142 | 84 | 58 | 59.1% |
| Lion | 26 | 139 | 94 | 45 | 67.6% |
| El Blaze | 27 | 115 | 71 | 44 | 61.7% |
| Sarah | 25 | 98 | 61 | 37 | 62.2% |
| Goh | 23 | 26 | 18 | 8 | 69.2% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,622ラウンド中1,005ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.7回(毎分402回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、37%より速い。
使用キャラ別
| 影丸 | 7.0 | 423 | 399 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 6.9 | 412 | 56 |
| ヴァネッサ | 6.0 | 360 | 167 |
| 舜帝 | 6.3 | 379 | 155 |
| ジャッキー | 6.5 | 388 | 63 |
| サラ | 6.6 | 395 | 92 |
| エル・ブレイズ | 7.5 | 449 | 52 |
| 剛 | 7.3 | 441 | 21 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.8 | 411 | 157 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 6.4 | 386 | 97 |
| ジェフリー | 7.0 | 419 | 93 |
| ジャン | 6.2 | 372 | 69 |
| パイ | 7.1 | 426 | 64 |
| 剛 | 6.4 | 382 | 60 |
| ジャッキー | 6.6 | 394 | 57 |
| ラウ | 6.8 | 409 | 43 |
| ヴァネッサ | 6.8 | 405 | 20 |
| 影丸 | 6.7 | 401 | 37 |
| ブラッド | 6.9 | 415 | 50 |
| リオン | 6.4 | 385 | 46 |
| ウルフ | 7.2 | 435 | 50 |
| サラ | 6.8 | 410 | 42 |
| エル・ブレイズ | 5.8 | 347 | 41 |
| レイフェイ | 6.9 | 416 | 21 |
| アイリーン | 7.0 | 417 | 25 |
| 舜帝 | 6.5 | 389 | 16 |
| 鷹嵐 | 7.8 | 471 | 12 |
| デュラル | 7.0 | 418 | 5 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 55 | 32 | 23 | 58.2% | -9.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aoi | 46 | 23 | 23 | 50.0% | -14.7 |
| Jeffry | 41 | 23 | 18 | 56.1% | -0.6 |
| Jean | 26 | 13 | 13 | 50.0% | -5.0 |
| Pai | 25 | 13 | 12 | 52.0% | -5.8 |
| Goh | 24 | 16 | 8 | 66.7% | +0.7 |
| Jacky | 22 | 13 | 9 | 59.1% | -6.2 |
| Lau | 20 | 17 | 3 | 85.0% | +21.3 |
| Vanessa | 20 | 14 | 6 | 70.0% | +9.1 |
| Kage | 19 | 16 | 3 | 84.2% | +17.8 |
| Brad | 18 | 11 | 7 | 61.1% | +3.4 |
| Lion | 17 | 13 | 4 | 76.5% | +20.1 |
| Wolf | 16 | 11 | 5 | 68.8% | +8.2 |
| Sarah | 15 | 9 | 6 | 60.0% | +0.8 |
| El Blaze | 13 | 10 | 3 | 76.9% | +18.3 |
| Lei Fei | 8 | 2 | 6 | 25.0% | -32.2 |
| Eileen | 7 | 3 | 4 | 42.9% | -13.9 |
| Shun | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +26.8 |
| Taka | 4 | 2 | 2 | 50.0% | -16.4 |
| Dural | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +5.4 |
3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 58 | 38 | 20 | 65.5% | +5.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 48 | 29 | 19 | 60.4% | -4.0 |
| Open | 46 | 29 | 17 | 63.0% | +6.2 |
| Rectangle | 46 | 30 | 16 | 65.2% | +6.5 |
| Breakable Full Fence | 39 | 26 | 13 | 66.7% | +7.3 |
| Single Wall | 39 | 21 | 18 | 53.9% | -11.0 |
| Low Fence | 38 | 20 | 18 | 52.6% | -8.7 |
| Breakable Half Fence | 37 | 21 | 16 | 56.8% | -4.7 |
| Full Fence | 26 | 16 | 10 | 61.5% | +3.5 |
| Full Fence and Open | 13 | 8 | 5 | 61.5% | -6.7 |
8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 254 | 63.0% | 60.8% | +2.2 |
| 壁なし | 123 | 56.9% | 60.4% | -3.5 |
壁あり対壁なし:+5.8ポイント(95%区間 -4.7〜+16.2)、p 0.280 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| fazz00r (段位 26) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
|---|---|---|---|---|
| ☆瞳氷☆ (段位 24) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| drnneb75 (段位 27) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| 코나미스포츠 (段位 21) | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| twinsshine (段位 26) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| xXsoul-childXx (段位 28) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| Ishmokin (段位 21) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| MaxMuncy(お茶 (段位 26) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| avolpe (段位 24) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| yujiberra (段位 21) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| たこ (段位 23) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| 委員ちょ (段位 21) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| *ふゆもえ (段位 21) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| 6132da (段位 25) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| doublehighz (段位 21) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| headup11 (段位 26) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| naowai (段位 21) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| osAnKIRA (段位 25) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| seobin_papa (段位 30) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| shinkita (段位 21) | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| けいすけ新宿 (段位 26) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| セロニアス (段位 24) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| 踊る!おかぁちゃん☆ (段位 24) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| こて (段位 26) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 格雷希欧 (段位 23) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| MaxMuncy(お茶 (段位 26) | 2026/08/24 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| seobin_papa (段位 30) | 2026/08/24 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| xXsoul-childXx (段位 28) | 2026/06/24 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| けいすけ新宿 (段位 26) | 2026/06/24 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| drnneb75 (段位 27) | 2026/06/22 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| osAnKIRA (段位 25) | 2026/06/06 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 委員ちょ (段位 21) | 2026/06/03 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| fazz00r (段位 26) | 2026/05/29 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| headup11 (段位 26) | 2026/05/29 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| shinkita (段位 21) | 2026/05/28 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| naowai (段位 21) | 2026/05/28 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| yujiberra (段位 21) | 2026/05/28 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| twinsshine (段位 26) | 2026/05/28 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| *ふゆもえ (段位 21) | 2026/05/28 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| Ishmokin (段位 21) | 2026/05/28 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| 6132da (段位 25) | 2026/05/28 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| doublehighz (段位 21) | 2026/05/28 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 格雷希欧 (段位 23) | 2026/05/28 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 踊る!おかぁちゃん☆ (段位 24) | 2026/05/25 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| ☆瞳氷☆ (段位 24) | 2026/05/25 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| こて (段位 26) | 2026/05/25 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| avolpe (段位 24) | 2026/05/23 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| 코나미스포츠 (段位 21) | 2026/05/12 | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| たこ (段位 23) | 2026/05/11 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| セロニアス (段位 24) | 2026/05/11 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| guardG | 220 | 13.5% |
|---|---|---|
| punchP | 92 | 5.7% |
| forward movement into punchP | 74 | 4.5% |
| Ura Tsumujigeri44K | 44 | 2.7% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 27 | 1.7% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 27 | 1.7% |
| forward movement into SandangekiPPP | 26 | 1.6% |
| Low Spin Kick | 22 | 1.4% |
| Defensive Style: guard | 20 | 1.2% |
| Offensive Style: guard | 20 | 1.2% |
| forward movement into RengekiPP | 20 | 1.2% |
| Ryubisen44K+G | 14 | 0.9% |
| Ryubisen44K+G into crouch | 14 | 0.9% |
| Leg Slicer2K+G | 13 | 0.8% |
| Agyou4P+K+G | 12 | 0.7% |
他477種類の開幕行動が残り981ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 258勝227敗・勝率53.2%
- 今シーズン
- 101試合・勝率57.4%
- 最高段位
- 27
395ラウンド中49.6%で先制。先制したラウンドの勝率61.7%、先制されたラウンドの勝率47.2%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| guardG | 47 | 11.8% |
|---|---|---|
| Ura Tsumujigeri44K | 44 | 11.0% |
| forward movement into SandangekiPPP | 26 | 6.5% |
| Ryubisen44K+G | 14 | 3.5% |
| Ryubisen44K+G into crouch | 14 | 3.5% |
| punchP | 12 | 3.0% |
| backdash into Fusenjin3P | 11 | 2.8% |
| forward movement into punchP | 11 | 2.8% |
| backdash into Tsumujigeri2K+G | 9 | 2.3% |
| ResshouPP into SandangekiPPP | 8 | 2.0% |
| Tsumujigeri2K+G | 8 | 2.0% |
| backdash into Fujinkyaku46K+G | 8 | 2.0% |
| guardG into Tsumujigeri2K+G | 8 | 2.0% |
| Ryu'eikyaku66K | 7 | 1.8% |
| backdash into Urasuisha3K+G | 6 | 1.5% |
他103種類の開幕行動が残り166ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 131勝113敗・勝率53.7%
- 今シーズン
- 52試合・勝率55.8%
- 最高段位
- 26
218ラウンド中57.3%で先制。先制したラウンドの勝率57.6%、先制されたラウンドの勝率44.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 29 | 13.3% |
|---|---|---|
| backdash into Double Hammer Down43P | 27 | 12.4% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 27 | 12.4% |
| punchP | 17 | 7.8% |
| Ducking Low2K+G | 10 | 4.6% |
| forward movement into punchP | 7 | 3.2% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 6 | 2.8% |
| backdash into evade down | 5 | 2.3% |
| backdash into Ducking Low2K+G | 4 | 1.8% |
| guardG into Ducking Low2K+G | 4 | 1.8% |
| Double Hammer Down43P into Rising Hammer43PP | 3 | 1.4% |
| Smash Upper3P into Double Upper3PP | 3 | 1.4% |
| backdash into Toe Kick2K | 3 | 1.4% |
| forward movement into Double KnucklePP | 3 | 1.4% |
| Dash Elbow66P | 2 | 0.9% |
他53種類の開幕行動が残り68ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 89勝59敗・勝率60.1%
- 今シーズン
- 41試合・勝率73.2%
- 最高段位
- 25
165ラウンド中20.0%で先制。先制したラウンドの勝率69.7%、先制されたラウンドの勝率61.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: guard | 20 | 11.8% |
|---|---|---|
| Offensive Style: guard | 20 | 11.8% |
| Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) | 9 | 5.3% |
| Offensive Style: forward movement into punchP | 6 | 3.5% |
| Defensive Style: Set-up (Offensive Style) | 4 | 2.4% |
| Defensive Style: Stopping Low into Stopping Low Combo2KP | 4 | 2.4% |
| Offensive Style: Back Charge Kick | 4 | 2.4% |
| Offensive Style: punch | 4 | 2.4% |
| Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP | 3 | 1.8% |
| Defensive Style: Sliding Low Kick into Switch Left SlicerKK | 3 | 1.8% |
| Defensive Style: forward movement into punchP | 3 | 1.8% |
| Defensive Style: guard into Parrying High Kick (Deflect)46K | 3 | 1.8% |
| Offensive Style: Counter Strike | 3 | 1.8% |
| Offensive Style: guard into Bunker Buster9P | 3 | 1.8% |
| Offensive Style: guard into Counter Strike46K | 3 | 1.8% |
他62種類の開幕行動が残り77ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 117勝96敗・勝率54.9%
- 今シーズン
- 39試合・勝率61.5%
- 最高段位
- 25
155ラウンド中54.8%で先制。先制したラウンドの勝率51.8%、先制されたラウンドの勝率58.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 35 | 22.6% |
|---|---|---|
| forward movement into RengekiPP | 20 | 12.9% |
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 10 | 6.5% |
| forward movement into punchP | 7 | 4.5% |
| guardG into Gyou'in Haishu3P | 6 | 3.9% |
| backdash into Getsuga Gakushu46P | 5 | 3.2% |
| backdash into Rensai Gakushu46PP | 4 | 2.6% |
| guardG into Haisenchu1P | 4 | 2.6% |
| guardG into Ryubikyaku8K+G | 4 | 2.6% |
| Haisenchu1P into guardG | 3 | 1.9% |
| Ryubikyaku8K+G | 3 | 1.9% |
| guardG into Rensai Gakushu46PP | 3 | 1.9% |
| guardG into throwP+G | 3 | 1.9% |
| Getsuga Gakushu46P into Rensai Gakushu46PP | 2 | 1.3% |
| Zensen Soutai2K+G into Gyousentai2K | 2 | 1.3% |
他42種類の開幕行動が残り44ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 93勝89敗・勝率51.1%
- 今シーズン
- 37試合・勝率48.6%
- 最高段位
- 25
144ラウンド中66.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.1%、先制されたラウンドの勝率43.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 24 | 16.7% |
|---|---|---|
| guardG into Jouho Touken6P | 10 | 6.9% |
| HoukenP+K+G | 9 | 6.2% |
| guardG into Souka Housui3P+K | 8 | 5.6% |
| Jouho Senshou46P | 5 | 3.5% |
| guardG into forward dash | 5 | 3.5% |
| HoukenP+K+G into forward dash | 4 | 2.8% |
| forward movement into punchP | 4 | 2.8% |
| guardG into Jouho Senshou46P | 4 | 2.8% |
| punchP | 4 | 2.8% |
| Rimon Chouchu66P | 3 | 2.1% |
| backdash into Chouzan Housui46P+K | 3 | 2.1% |
| backward movement into Jouho Touken6P | 3 | 2.1% |
| evade up into Tetsuzankou466P+K | 3 | 2.1% |
| evade up into backward movement | 3 | 2.1% |
他39種類の開幕行動が残り52ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 96勝73敗・勝率56.8%
- 今シーズン
- 35試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 26
141ラウンド中45.4%で先制。先制したラウンドの勝率57.8%、先制されたラウンドの勝率62.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP | 25 | 17.7% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 22 | 15.6% |
| Low Spin Kick1K+G | 18 | 12.8% |
| guardG | 13 | 9.2% |
| Low Spin Kick1K+G into guardG | 11 | 7.8% |
| punchP into Jab StraightPP | 5 | 3.5% |
| guardG into Groin Kick6K+G | 3 | 2.1% |
| no input | 3 | 2.1% |
| backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K | 2 | 1.4% |
| backdash into Low Spin Kick1K+G | 2 | 1.4% |
| crouch dash back into Low Spin Kick1K+G | 2 | 1.4% |
| crouch dash back into evade down | 2 | 1.4% |
| guardG into Low Spin Kick1K+G | 2 | 1.4% |
| guardG into crouch | 2 | 1.4% |
| Groin Kick6K+G | 1 | 0.7% |
他28種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 84勝58敗・勝率59.1%
- 今シーズン
- 31試合・勝率71.0%
- 最高段位
- 26
117ラウンド中65.0%で先制。先制したラウンドの勝率65.8%、先制されたラウンドの勝率56.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 25 | 20.3% |
|---|---|---|
| punchP | 18 | 14.6% |
| forward movement into punchP | 14 | 11.4% |
| Agyou4P+K+G | 12 | 9.8% |
| guardG into Aka'oni MidaremageP+K | 5 | 4.1% |
| punchP into Tsuppari 2PP | 5 | 4.1% |
| Kirikabu Kudaki1P+K into guardG | 4 | 3.2% |
| evade up into guardG | 3 | 2.4% |
| forward dash into Kirikabu Kudaki1P+K | 3 | 2.4% |
| guardG into Ten'yaburi4P+KP | 3 | 2.4% |
| crouch dash back into Ao'oni Midaremage214P+K | 2 | 1.6% |
| crouch dash back into evade down | 2 | 1.6% |
| guardG into Kirikabu Kudaki1P+K | 2 | 1.6% |
| Ao'oni Midaremage214P+K | 1 | 0.8% |
| Tsuppari 3PPP into Tsuppari 4PPPP | 1 | 0.8% |
他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 61勝37敗・勝率62.2%
- 今シーズン
- 23試合・勝率73.9%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 14 | 15.2% |
|---|---|---|
| Leg Slicer2K+G | 13 | 14.1% |
| guardG into Leg Slicer2K+G | 6 | 6.5% |
| punchP | 5 | 5.4% |
| Round Kick8K+G | 4 | 4.3% |
| backdash into Leg Slicer2K+G | 4 | 4.3% |
| guardG into Rising Elbow6P | 3 | 3.3% |
| Long Snap Side Chop3P+K | 2 | 2.2% |
| backdash | 2 | 2.2% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 2 | 2.2% |
| backdash into Jackknife Kick3K | 2 | 2.2% |
| backdash into guardG | 2 | 2.2% |
| crouch dash back into Full Spin Heel Kick9K | 2 | 2.2% |
| evade up | 2 | 2.2% |
| forward dash into Leg Slicer2K+G | 2 | 2.2% |
他25種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 147勝108敗・勝率57.6%
- 今シーズン
- 16試合・勝率56.2%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 15 | 23.1% |
|---|---|---|
| guardG into Shitanagi Shutou1P | 6 | 9.2% |
| forward movement into Nishin KakegeriPPK | 4 | 6.2% |
| crouch dash back into Oihiji4P+K | 3 | 4.6% |
| forward movement into punchP | 3 | 4.6% |
| guardG into Oihiji4P+K | 3 | 4.6% |
| guardG into forward dash | 3 | 4.6% |
| crouch dash back into Gyaku Seikenzuki66P | 2 | 3.1% |
| crouch dash back into evade down | 2 | 3.1% |
| forward movement into KounirenPP | 2 | 3.1% |
| punchP | 2 | 3.1% |
| Harai'uke (Deflect)4P+K+G into Kake'uchi46P | 1 | 1.5% |
| KounirenPP into Nishin KakegeriPPK | 1 | 1.5% |
| Oihiji4P+K | 1 | 1.5% |
| backdash into Oihiji4P+K | 1 | 1.5% |
他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 71勝44敗・勝率61.7%
- 今シーズン
- 14試合・勝率42.9%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into Backswing Rocket1P+K | 10 | 19.2% |
|---|---|---|
| guardG | 9 | 17.3% |
| punchP | 6 | 11.5% |
| Low Spin Kick2K+G | 4 | 7.7% |
| backdash into Low Spin Kick2K+G | 3 | 5.8% |
| crouch dash back into Volcano Upper4P+K | 2 | 3.9% |
| forward movement into punchP | 2 | 3.9% |
| guardG into Volcano Upper4P+K | 2 | 3.9% |
| Backswing Rocket1P+K into Shadow Strike6P | 1 | 1.9% |
| Low Drop Kick1K+G | 1 | 1.9% |
| Tornado Spin (Deflect)P+K+G into Poison MistP+K+GP+K | 1 | 1.9% |
| Tornado Spin (Deflect)P+K+G into crouch dash back | 1 | 1.9% |
| backdash into Backswing Rocket1P+K | 1 | 1.9% |
| crouch dash back into Backswing Rocket1P+K | 1 | 1.9% |
| crouch dash back into Shadow Spear6K | 1 | 1.9% |
他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 94勝45敗・勝率67.6%
- 今シーズン
- 12試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 8 | 17.0% |
|---|---|---|
| HakotsushuP+K+G | 3 | 6.4% |
| forward movement into Rensui SoushuPPP+K | 3 | 6.4% |
| guardG into Senkyutai1K | 3 | 6.4% |
| crouch dash back into Shaho Shasousui1P+K | 2 | 4.3% |
| forward movement into Koushu RensuiPP | 2 | 4.3% |
| guardG into Kishitsu Kasensou43P | 2 | 4.3% |
| Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP | 1 | 2.1% |
| Koushu RensuiPP into Rensui SoushuPPP+K | 1 | 2.1% |
| Sen'inshou3P into Rakugekishou3PP | 1 | 2.1% |
| Senkyutai1K | 1 | 2.1% |
| Senkyutai1K into guardG | 1 | 2.1% |
| Zensou Tenshinkyaku44K+G into evade down | 1 | 2.1% |
| backdash into Shicchi Soutai3K+G | 1 | 2.1% |
| backdash into Souji SenpuP+K | 1 | 2.1% |
他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 18勝8敗・勝率69.2%
- 今シーズン
- 5試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Ni'oudaoshi3K+G | 4 | 19.1% |
|---|---|---|
| guardG into Ni'oudaoshi3K+G | 2 | 9.5% |
| guardG into Soukyu46P | 2 | 9.5% |
| punchP | 2 | 9.5% |
| Kurogane Kudaki66P | 1 | 4.8% |
| backdash | 1 | 4.8% |
| backdash into Kyousengeri46K | 1 | 4.8% |
| backdash into Ni'oudaoshi3K+G | 1 | 4.8% |
| backdash into guardG | 1 | 4.8% |
| crouch dash back into Aragami4K | 1 | 4.8% |
| forward dash into Ni'oudaoshi3K+G | 1 | 4.8% |
| forward movement into punchP | 1 | 4.8% |
| guardG | 1 | 4.8% |
| guardG into Tsukikage6K | 1 | 4.8% |
| punchP into backdash | 1 | 4.8% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは14件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 影丸:検定14件中0件で傾向あり
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
