VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Dural

warukumadorikuma

  • Taka
  • Shun
  • Jeffry
  • Pai
  • Jean
  • Goh
  • Lion
  • Wolf
  • Eileen
  • Vanessa
  • Lei Fei
通算試合数4,257
通算勝率52.0%
ラウンド勝率48.4%
最高段位34
対戦相手数264
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1482 イロ一覧で3,686人中2,144位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Dural341,82692690050.7%
Taka3394853341556.2%
Shun3032617615054.0%
Jeffry2831715915850.2%
Goh26184899548.4%
Wolf28174928252.9%
Jean28162788448.1%
Pai28154827253.2%
Lion27148727648.6%
Eileen26136746.1%
Vanessa2642250.0%
Lei Fei261010.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,101ラウンド中2,549ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.0回(毎分418回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、45%より速い。

使用キャラ別

デュラル7.2431985
鷹嵐6.8406436
舜帝7.5451166
ジェフリー6.4383189
パイ6.7400195
ジャン6.5388155
剛6.9414162
リオン7.7463101
ウルフ6.7402101
アイリーン7.343630
ヴァネッサ6.237521
レイフェイ7.34408

相手キャラ別

ウルフ6.8406375
ジャッキー7.0418194
アキラ7.6455213
ラウ7.0420167
サラ6.6397162
剛6.8405126
舜帝7.2434149
ジャン7.2432129
リオン7.243499
パイ7.0418112
葵6.9412103
ブラッド7.0421114
アイリーン6.7401109
ジェフリー7.0417120
ヴァネッサ7.041884
影丸6.841181
レイフェイ6.840665
エル・ブレイズ6.840866
鷹嵐7.041843
デュラル7.444538

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Wolf110506045.5%-7.1
Jacky74353947.3%+3.0
Akira62332953.2%+5.9
Lau55282750.9%+1.0
Sarah47182938.3%-10.6
Goh45212446.7%+2.1
Shun43202346.5%-1.5
Jean42202247.6%-2.2
Lion34191555.9%+10.2
Pai32141843.8%-2.7
Aoi29191065.5%+13.5
Brad28141450.0%+7.2
Eileen2882028.6%-13.1
Jeffry28171160.7%+9.9
Vanessa27111640.7%-7.6
Kage25131252.0%+7.7
Lei Fei22121054.5%+7.9
El Blaze2071335.0%-12.9
Taka116554.5%+7.7
Dural103730.0%-12.3

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall90395143.3%-6.8
Full Fence86434350.0%+2.0
Breakable Half Fence80344642.5%-5.6
Octagon79334641.8%-7.1
Open79354444.3%-4.3
Breakable Full Fence75433257.3%+11.7
Rectangle71393254.9%+7.4
Low Fence68412760.3%+17.2
Half Fence66264039.4%-6.7
Full Fence and Open40221855.0%+5.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり45747.7%47.4%+0.3
壁なし23748.5%47.6%+0.9

壁あり対壁なし:-0.7ポイント(95%区間 -8.3〜+7.0)、p 0.868 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

たわばTAWABA (段位 30)2026/10/1763350.0%
タイヨウ (段位 31)2026/10/1583537.5%
USUSU (段位 32)2026/10/1585362.5%
クレウル (段位 35)2026/10/1481712.5%
マクシミリアン15世 (段位 35)2026/10/0784450.0%
南部の釣れないルアー (段位 30)2026/09/2373442.9%
방가방가 (段位 30)2026/09/2284450.0%
무파ZeroBlue (段位 33)2026/09/22178947.1%
tamaneen (段位 33)2026/09/2286275.0%
orz (段位 30)2026/09/221661037.5%
★闘将拉麵男★ (段位 36)2026/09/2275271.4%
TECHNIgotty (段位 27)2026/09/2263350.0%
M&E (段位 23)2026/09/0533201360.6%
Might小麥豆漿 (段位 23)2026/09/0398188.9%
BANANA (段位 30)2026/08/242261627.3%
ガリバー (段位 30)2026/08/0462433.3%
ちょいそる (段位 34)2026/08/0375271.4%
a_h_i_k_o (段位 27)2026/08/03104640.0%
Light (段位 33)2026/08/0264266.7%
まさの (段位 30)2026/07/3161516.7%
sho354898 (段位 27)2026/07/2963350.0%
カマキリ拳法なぎくん (段位 30)2026/06/2564266.7%
MaBoy (段位 32)2026/06/2364266.7%
ヒ・ジハー (段位 35)2026/06/20134930.8%
太尉 (段位 33)2026/06/2071614.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG1305.0%
forward movement into punchP863.3%
evade up into up, back, back kick+guard844K+G702.7%
punchP632.4%
backdash into Dragon Smash Cannon1K612.4%
guardG into throw escape552.1%
punchP into crouch421.6%
punchP into One TwoPP401.6%
Hi'en Tankyaku381.5%
evade down into guardG351.4%
kickK341.3%
guardG into punchP311.2%
evade up into backdash281.1%
evade up240.9%
evade down230.9%

他683種類の開幕行動が残り1,827ラウンドを占めます。

772試合中646試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Dural

通算
926勝900敗・勝率50.7%
今シーズン
320試合・勝率43.4%
最高段位
34

1,129ラウンド中42.3%で先制。先制したラウンドの勝率47.5%、先制されたラウンドの勝率43.6%。

有意なクセ

  • Shun戦では51.2%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では27.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は22.8%のラウンドでまず後退(落とした後は11.2%)。
  • 第4ラウンド以降では6.8%のラウンドで「P punch into PP One Two」で開幕(他のラウンドでは2.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は9.6%のラウンドで「backdash into 1K Dragon Smash Cannon」で開幕(落とした後は2.6%)。

検定方法について

evade up into up, back, back kick+guard844K+G706.1%
guardG675.8%
backdash into Dragon Smash Cannon1K615.3%
punchP into One TwoPP403.5%
Hi'en Tankyaku9K373.2%
punchP282.4%
evade up into backdash232.0%
guardG into throw escape232.0%
backdash into Nagiharai3KP221.9%
backdash into back kick+guard4K+G201.7%
backdash into back, back kick+guard44K+G191.6%
evade up into Dragon Smash Cannon1K181.6%
forward dash into Dragon Smash Cannon1K181.6%
punchP into crouch181.6%
back, down-back, down, down-forward, forward punch+kick41236P+K171.5%

他248種類の開幕行動が残り668ラウンドを占めます。

320試合中288試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Dural使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf13–16・45%3–9・25%検定には試合数不足
Jacky10–11・48%4–7・36%検定には試合数不足
Akira14–8・64%1–1・50%検定には試合数不足
Goh1–8・11%4–4・50%検定には試合数不足
Shun3–7・30%4–4・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち32試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Taka

通算
533勝415敗・勝率56.2%
今シーズン
144試合・勝率50.0%
最高段位
33

492ラウンド中51.4%で先制。先制したラウンドの勝率49.8%、先制されたラウンドの勝率51.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは37.1%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは17.3%)。
  • Lau戦では11.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では5.2%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は37.5%のラウンドでまず前進(それ以外の後では8.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は23.5%のラウンドでまず避け(落とした後は10.9%)。

検定方法について

forward movement into punchP5110.3%
kickK214.2%
punchP into crouch183.6%
Kachi'age33P+K173.4%
evade up into Kachi'age33P+K173.4%
punchP163.2%
backdash into Dohyouwari43P132.6%
punchP into evade down132.6%
Sokubi Otoshi41236P122.4%
guardG122.4%
punchP into Tsuyubarai2P+K112.2%
evade down into Mageryu46P91.8%
punchP into Kumoyaburi4P+K91.8%
backdash into Zangeki33P81.6%
punchP into Mageryu46P81.6%

他118種類の開幕行動が残り259ラウンドを占めます。

144試合中124試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
176勝150敗・勝率54.0%
今シーズン
68試合・勝率45.6%
最高段位
30

263ラウンド中54.4%で先制。先制したラウンドの勝率47.5%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Haisenchu1P166.1%
guardG103.8%
punchP into RengekiPP103.8%
backdash into Rengeki Gakushu46PPP93.4%
evade up83.0%
evade up into Chubu Soutenkyaku66K83.0%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK72.6%
crouch into Haisenchu1P72.6%
evade down into Chubu Soutenkyaku66K72.6%
evade down into forward dash62.3%
evade down into guardG62.3%
evade up into evade down62.3%
Tanhi ChougekiK+G51.9%
guardG into throw escape51.9%
Chubu Soutenkyaku66K41.5%

他88種類の開幕行動が残り150ラウンドを占めます。

68試合中65試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
82勝72敗・勝率53.2%
今シーズン
47試合・勝率61.7%
最高段位
28

183ラウンド中58.5%で先制。先制したラウンドの勝率57.9%、先制されたラウンドの勝率55.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Renka Sentai2KK179.3%
forward movement into punchP105.5%
guardG105.5%
evade down into Hien Dantai66PK84.4%
guardG into throw escape73.8%
punchP into RenshouPP63.3%
Souanshou3P+K into guardG52.7%
evade up into Hien Dantai66PK52.7%
evade up into Souanshou3P+K52.7%
guardG into punchP52.7%
backdash into Renkan Tanheki66KP42.2%
kickK into Ko'en SenkyakuKK42.2%
punchP42.2%
Souanshou3P+K31.6%
evade down into guardG31.6%

他62種類の開幕行動が残り87ラウンドを占めます。

47試合中44試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
78勝84敗・勝率48.1%
今シーズン
39試合・勝率59.0%
最高段位
28

151ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率47.4%、先制されたラウンドの勝率54.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG149.0%
evade up into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK106.4%
Hizageri4K into Kousenshu4KP85.1%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G85.1%
guardG into throw escape85.1%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G into Kake'uchi46P63.9%
evade down into Gyaku Seikenzuki66P63.9%
evade up into Gyaku Seikenzuki66P63.9%
evade up into Tate'enpi33P63.9%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK53.2%
evade down into guardG53.2%
guardG into punchP53.2%
backdash into Sune'ori1K+G31.9%
crouch into Shitanagi Shutou1P31.9%
guardG into Kousenshu4KP31.9%

他48種類の開幕行動が残り60ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
159勝158敗・勝率50.2%
今シーズン
50試合・勝率60.0%
最高段位
28

131ラウンド中51.1%で先制。先制したラウンドの勝率64.2%、先制されたラウンドの勝率46.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP96.9%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP64.6%
evade up into Full Swing Upper33P64.6%
backdash into Double Hammer Down43P53.8%
backdash into Tsunami Beat3K+G53.8%
punchP53.8%
Toe Kick2K43.0%
backdash into Full Swing Upper33P43.0%
evade down into Grizzly Hammer1PP43.0%
backdash into Toe Kick2K32.3%
crouch into Ducking Low2K+G32.3%
evade down into crouch32.3%
guardG32.3%
guardG into throw escape32.3%
punchP into Hell Dunk Elbow2P+K32.3%

他51種類の開幕行動が残り65ラウンドを占めます。

50試合中33試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
72勝76敗・勝率48.6%
今シーズン
27試合・勝率40.7%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K913.0%
evade up into Koushutai44K45.8%
punchP into Koushu RensuiPP45.8%
Ryusei Koushugeki (Deflect)214P34.3%
Senputai8K into Katoutai8KK34.3%
Sentai4K into Taizan Soukoushu4P+K34.3%
crouch into Senkyutai1K34.3%
guardG34.3%
Koushutai44K22.9%
Senkyutai1K22.9%
evade up into Senkyutai1K22.9%
guardG into Heimonkyaku6K22.9%
punchP22.9%
Fujintai1K+G into Fujin Sougan1K+GP11.4%
HakotsushuP+K+G into evade down11.4%

他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。

27試合中19試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
89勝95敗・勝率48.4%
今シーズン
38試合・勝率39.5%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG610.0%
guardG into throw escape610.0%
guardG into Denkou3PP35.0%
Kyousengeri46K23.3%
backdash into Batousatsu3KP23.3%
backdash into Shouzuka Okuri1P+K23.3%
crouch into Batousatsu3KP23.3%
crouch into Denkou3PP23.3%
evade down into Aragami4K23.3%
evade down into Ni'oudaoshi3K+G23.3%
evade down into Soukyu46P23.3%
evade up into Batousatsu3KP23.3%
evade up into Kirin33P23.3%
forward movement into punchP23.3%
punchP23.3%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

38試合中14試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
92勝82敗・勝率52.9%
今シーズン
25試合・勝率48.0%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG48.2%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP36.1%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G24.1%
backdash into Short Shoulder46P+K24.1%
crouch into Low Hammer2P24.1%
evade down into Screw Lariat63214PP24.1%
evade down into forward dash24.1%
evade up into Knee Lift6K24.1%
evade up into Quick Shoulder66P+K24.1%
guardG into throw escape24.1%
Knee Lift6K12.0%
Low Hammer2P into forward dash12.0%
Quick Shoulder66P+K12.0%
R.A.W. AvengerP+K+G into throwP+G12.0%
backdash into Face Lift Kick3K12.0%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

25試合中12試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
2勝2敗・勝率50.0%
今シーズン
5試合・勝率40.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: guard314.3%
Defensive Style: guard into kickK29.5%
Offensive Style: backdash into Body Blow6P29.5%
Offensive Style: evade down29.5%
Defensive Style: Back Knuckle14.8%
Defensive Style: Set-up (Offensive Style)14.8%
Defensive Style: crouch into Stopping Low Combo2KP14.8%
Defensive Style: guard into punchP14.8%
Defensive Style: punch into Jab~BodyPP14.8%
Offensive Style: Body Blow14.8%
Offensive Style: Stop Middle into forward movement14.8%
Offensive Style: Stopping Low Combo into Stopping Low Smash2KPP14.8%
Offensive Style: backdash into punchP14.8%
Offensive Style: crouch into Leg Guard Crush2P14.8%
Offensive Style: guard14.8%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
0勝1敗・勝率0.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kaisei Tento1P+K337.5%
backdash into Chinheki4P+K112.5%
backdash into Hekizan Jujikou4P+KP112.5%
evade up into Shaten Renshou33PP112.5%
forward dash into Kochouheki (Deflect)236P+K112.5%
guardG112.5%

Eileen

通算
6勝7敗・勝率46.1%
今シーズン
7試合・勝率57.1%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Enkou Kenka46P133.3%
guardG into throw escape133.3%
punchP into RententaiPK133.3%

7試合中1試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは29件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • デュラル:検定15件中4件で傾向あり
  • 鷹嵐:検定14件中4件で傾向あり
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定