VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Brad

i'mdoingit!

  • Jacky
  • Lau
  • Akira
  • Pai
  • El Blaze
  • Lei Fei
  • Goh
  • Taka
  • Shun
  • Wolf
通算試合数2,687
通算勝率59.1%
ラウンド勝率56.5%
最高段位32
対戦相手数170
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1634 イロ一覧で3,686人中1,132位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Brad321,02757345455.8%
Jacky3266138527658.2%
Lau3252332519862.1%
Shun23161907155.9%
Goh27119853471.4%
Akira26114734164.0%
Pai262622484.6%
Taka262620676.9%
El Blaze2623131056.5%
Lei Fei2662433.3%
Wolf26110100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,223ラウンド中2,759ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.7回(毎分400回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、36%より速い。

使用キャラ別

ジャッキー6.84081,425
ブラッド6.3378854
ラウ6.9416245
アキラ7.846677
パイ6.840574
エル・ブレイズ6.338028
レイフェイ6.840522
剛5.834711
鷹嵐6.74039
舜帝7.44448
ウルフ6.33786

相手キャラ別

アキラ6.8410357
パイ6.8407302
サラ6.7402281
ジャッキー6.4383203
舜帝6.4383183
鷹嵐6.2372161
ジェフリー6.6397143
リオン6.9415164
ラウ6.7399115
影丸6.7403135
ブラッド7.0418103
レイフェイ7.0420105
ウルフ6.740498
ヴァネッサ6.438499
剛6.539099
ジャン6.941640
エル・ブレイズ6.840778
葵7.042340
アイリーン6.840553

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira98613762.2%+2.1
Pai80503062.5%-0.4
Sarah75393652.0%-3.2
Jacky69521775.4%+6.3
Shun56282850.0%-10.3
Taka45321371.1%+8.6
Jeffry43241955.8%-1.7
Lion41212051.2%+2.0
Lau38152339.5%-24.7
Kage37251267.6%+6.1
Brad33201360.6%-0.7
Lei Fei32191359.4%-12.4
Wolf32191359.4%+5.9
Vanessa2823582.1%+8.3
Goh2618869.2%-3.3
Jean2618869.2%+10.2
El Blaze24131154.2%+4.6
Aoi1714382.3%+11.9
Eileen149564.3%+2.1

6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence109604955.0%-5.7
Breakable Half Fence94603463.8%+6.5
Octagon90533758.9%-1.2
Single Wall88622670.5%+5.3
Open86513559.3%-2.9
Half Fence79443555.7%-5.0
Full Fence74452960.8%+0.7
Breakable Full Fence64471773.4%+8.3
Rectangle62342854.8%-9.0
Full Fence and Open42291369.0%+7.2

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり46361.1%60.9%+0.2
壁なし28361.1%62.3%-1.2

壁あり対壁なし:+1.4ポイント(95%区間 -6.8〜+9.7)、p 0.733 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

BearPrincess420 (段位 16)2026/10/17990100.0%
Kungfuhustle99 (段位 29)2026/10/16134930.8%
llMICll (段位 34)2026/10/161441028.6%
leefung._ (段位 32)2026/10/13138561.5%
Kai_Uchiha10 (段位 30)2026/09/2995455.6%
DatDemo (段位 29)2026/09/2996366.7%
Jason_Elbow (段位 40)2026/09/0694544.4%
raybladex (段位 33)2026/09/051321115.4%
THEWEIAND (段位 26)2026/08/234133880.5%
teh-sneek (段位 26)2026/08/04108280.0%
B34TD0WN (段位 31)2026/08/0327141351.9%
RayBladeX (段位 33)2026/07/2392722.2%
Sevensided253 (段位 32)2026/07/22125741.7%
lilpuncake123 (段位 29)2026/07/212722581.5%
bugprincess(bpdmaxxing) (段位 32)2026/07/212113861.9%
Jaguar (段位 33)2026/07/2198188.9%
TheLetterAfterZ (段位 31)2026/07/1895455.6%
JINXHAND (段位 32)2026/07/162381534.8%
LDW (段位 26)2026/07/1497277.8%
Jiikae (段位 29)2026/06/2095455.6%
Belzagy (段位 29)2026/06/1998188.9%
KrsJin (段位 33)2026/06/18113827.3%
Hottoy (段位 31)2026/05/3091811.1%
legendaryhero (段位 28)2026/05/27113827.3%
mattjhernandez52 (段位 20)2026/05/0597277.8%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

punchP68922.2%
guardG1434.6%
no input943.0%
guardG into punchP872.8%
punchP into Jab Straight762.5%
Middle Smash6P531.7%
punchP into Middle Smash6P411.3%
backdash into guardG381.2%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G351.1%
Slant Back Knuckle1P341.1%
guardG into Slant Back Knuckle1P331.1%
guardG into Middle Smash6P321.0%
guardG into throw escape311.0%
Chugeki6P301.0%
punchP into forward dash280.9%

他534種類の開幕行動が残り1,658ラウンドを占めます。

814試合中782試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
385勝276敗・勝率58.2%
今シーズン
382試合・勝率59.7%
最高段位
32

1,507ラウンド中46.4%で先制。先制したラウンドの勝率60.8%、先制されたラウンドの勝率51.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは28.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは18.5%)。

検定方法について

punchP33722.3%
guardG604.0%
Middle Smash6P533.5%
guardG into punchP463.0%
no input412.7%
punchP into Middle Smash6P412.7%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G352.3%
Slant Back Knuckle1P342.2%
guardG into Slant Back Knuckle1P332.2%
guardG into Middle Smash6P322.1%
Slant Back Knuckle1P into Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G241.6%
crouch dash back into Beat & Back KnuckleP+KP241.6%
punchP into Slant Back Knuckle1P241.6%
punchP into Jab StraightPP231.5%
backdash into Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G221.4%

他234種類の開幕行動が残り684ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira21–13・62%11–5・69%検定には試合数不足
Jacky12–5・71%10–1・91%検定には試合数不足
Sarah9–7・56%8–9・47%検定には試合数不足
Pai18–4・82%4–5・44%検定には試合数不足
Jeffry11–7・61%3–2・60%検定には試合数不足
Brad10–9・53%2–1・67%検定には試合数不足
Lion4–6・40%3–8・27%検定には試合数不足
Shun7–9・44%0–2・0%検定には試合数不足
Lau8–4・67%2–6・25%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Brad

通算
573勝454敗・勝率55.8%
今シーズン
244試合・勝率59.0%
最高段位
32

849ラウンド中47.2%で先制。先制したラウンドの勝率56.4%、先制されたラウンドの勝率52.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは10.8%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは4.2%)。

検定方法について

punchP18221.3%
punchP into Jab StraightPP536.2%
guardG505.9%
no input303.5%
Rapid Double JabP+K273.2%
guardG into punchP273.2%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K252.9%
guardG into Sharp Shoot1P182.1%
punchP into Jab~High KickPK172.0%
backdash into guardG131.5%
Jab StraightPP into Combination LowPPK121.4%
Jab StraightPP into Combination UpperPPP121.4%
guardG into Elbow Hook6P111.3%
Rapid Double JabP+K into punchP101.2%
backdash into Sway Back4P+K+G101.2%

他158種類の開幕行動が残り356ラウンドを占めます。

244試合中212試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Sarah7–7・50%7–5・58%検定には試合数不足
Taka12–3・80%8–2・80%検定には試合数不足
Jacky9–2・82%8–4・67%検定には試合数不足
Pai10–7・59%4–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち32試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lau

通算
325勝198敗・勝率62.1%
今シーズン
100試合・勝率64.0%
最高段位
32

399ラウンド中48.9%で先制。先制したラウンドの勝率62.6%、先制されたラウンドの勝率55.9%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

punchP10626.4%
Chugeki6P307.5%
guardG into Chugeki6P225.5%
guardG194.7%
punchP into Chugeki6P153.7%
guardG into Hou'ou Soushou6PP133.2%
crouch into Chisoutai2K+G102.5%
guardG into punchP102.5%
no input102.5%
backdash into Kosoushou46P92.2%
backdash into guardG82.0%
punchP into forward dash82.0%
punchP into RenshouPP71.7%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP61.5%
backdash into Sako Soushou4P+K51.2%

他83種類の開幕行動が残り124ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–8・47%6–2・75%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Akira

通算
73勝41敗・勝率64.0%
今シーズン
44試合・勝率68.2%
最高段位
26

166ラウンド中54.8%で先制。先制したラウンドの勝率56.0%、先制されたラウンドの勝率62.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP2615.6%
forward dash into Jouho Touken6P148.4%
no input84.8%
punchP into KansuitaiPK84.8%
Rimon Chouchu66P63.6%
backdash into Jouho Senshou46P63.6%
forward dash into Rimon Chouchu66P53.0%
guardG into Jouho Touken6P53.0%
backdash into Jouho Touken6P42.4%
backdash into backward movement42.4%
backdash into guardG42.4%
guardG42.4%
Ekishou3P31.8%
Ekishou3P into guardG31.8%
backdash into Koboku214P31.8%

他49種類の開幕行動が残り64ラウンドを占めます。

Pai

通算
22勝4敗・勝率84.6%
今シーズン
22試合・勝率86.4%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP1922.9%
punchP into RenshouPP1922.9%
RenshouPP into Renken ToukyakuPPK78.4%
guardG56.0%
punchP into RenkentaiPK44.8%
RenshouPP into RaigekishouPPP33.6%
guardG into Senchuken6P33.6%
crouch dash forward into Souanshou3P+K22.4%
guardG into forward dash22.4%
punchP into Senchuken6P22.4%
Hi'en Tankyaku9K11.2%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK11.2%
Renken ToukyakuPPK into Renken ToukikyakuPPKK11.2%
Soukasui3P into Souka Senpukyaku3PK11.2%
backdash into guardG11.2%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
13勝10敗・勝率56.5%
今シーズン
7試合・勝率71.4%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP828.6%
punchP into Quick HookPP517.9%
guardG310.7%
punchP into Jab~High KickPK27.1%
Quick HookPP into Outrage ComboPPK13.6%
backdash into Rocket Discharge6P+K+G13.6%
crouch dash back into Shadow Fang6PK13.6%
crouch into Rocket Discharge6P+K+G13.6%
crouch into Straight6P+K13.6%
guardG into punchP13.6%
kickK into Midday HeatKK13.6%
no input13.6%
punchP into Shadow Strike6P13.6%
punchP into forward dash13.6%

Lei Fei

通算
2勝4敗・勝率33.3%
今シーズン
5試合・勝率60.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP627.3%
punchP into Sayu ShoukenPP418.2%
Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP29.1%
Kaisei Tento1P+K14.5%
Kakushu Suigeki6P into punchP14.5%
SokutankyakuK+G14.5%
Yushin Kengeki4P14.5%
backdash into throw escape14.5%
crouch into Fukusoushou2P14.5%
guardG into Kakushu Suigeki6P14.5%
guardG into punchP14.5%
no input14.5%
punchP into Kakushu Suigeki6P14.5%

Goh

通算
85勝34敗・勝率71.4%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hiji'ate6P218.2%
guardG into Kirin33P218.2%
punchP218.2%
guardG19.1%
guardG into Hiji'ate6P19.1%
guardG into punchP19.1%
no input19.1%
punchP into throw escape19.1%

Taka

通算
20勝6敗・勝率76.9%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP222.2%
punchP into Tsuppari 2PP222.2%
Hiji'ate6P111.1%
Yoko Harite4P into Honda Harite4PP111.1%
guardG111.1%
guardG into Susuharai1PP111.1%
punchP into Hiji'ate6P111.1%

Shun

通算
90勝71敗・勝率55.9%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Kasen Chugeki6P225.0%
Tanhi ChougekiK+G112.5%
Tenshin Haishu4P into kickK112.5%
backdash into Gyou'in Haishu3P112.5%
crouch into Gyou'in Haishu3P112.5%
guardG into Kasen Chugeki6P112.5%
punchP into RengekiPP112.5%

Wolf

通算
1勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch116.7%
guardG into Comet Hook1P116.7%
no input116.7%
punchP116.7%
punchP into backdash116.7%
punchP into evade up116.7%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは43件。補正前なら偶然だけで約2.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャッキー:検定15件中1件で傾向あり
  • ブラッド:検定15件中1件で傾向あり
  • ラウ:検定13件中0件で傾向あり
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定