バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1345 イロ一覧で3,686人中2,937位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Pai | 26 | 263 | 172 | 91 | 65.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 25 | 231 | 142 | 89 | 61.5% |
| Aoi | 26 | 222 | 150 | 72 | 67.6% |
| Jacky | 25 | 218 | 132 | 86 | 60.5% |
| Akira | 23 | 176 | 92 | 84 | 52.3% |
| Sarah | 26 | 157 | 109 | 48 | 69.4% |
| Wolf | 22 | 134 | 74 | 60 | 55.2% |
| Goh | 23 | 130 | 78 | 52 | 60.0% |
| Eileen | 23 | 86 | 62 | 24 | 72.1% |
| Lion | 22 | 64 | 38 | 26 | 59.4% |
| Lau | 22 | 33 | 23 | 10 | 69.7% |
| Shun | 21 | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| Taka | 21 | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| Lei Fei | 21 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| Brad | 16 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
607ラウンド中551ラウンドを集計今シーズンは毎秒5.4回(毎分323回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、6%より速い。
使用キャラ別
| 影丸 | 5.4 | 323 | 123 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 5.3 | 318 | 98 |
| アキラ | 5.5 | 329 | 56 |
| サラ | 5.4 | 326 | 44 |
| 剛 | 5.0 | 301 | 48 |
| ウルフ | 5.2 | 311 | 44 |
| パイ | 5.6 | 339 | 25 |
| 葵 | 5.9 | 355 | 22 |
| ラウ | 6.0 | 358 | 22 |
| 舜帝 | 5.4 | 323 | 22 |
| レイフェイ | 5.3 | 318 | 13 |
| リオン | 5.2 | 312 | 13 |
| 鷹嵐 | 5.2 | 310 | 12 |
| アイリーン | 5.6 | 337 | 9 |
相手キャラ別
| アキラ | 5.3 | 320 | 79 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 5.6 | 334 | 55 |
| パイ | 5.6 | 334 | 56 |
| アイリーン | 5.2 | 312 | 49 |
| ジェフリー | 5.7 | 340 | 43 |
| 葵 | 5.4 | 322 | 35 |
| ジャン | 5.2 | 312 | 30 |
| 剛 | 5.2 | 310 | 32 |
| サラ | 5.1 | 305 | 39 |
| ジャッキー | 5.7 | 342 | 34 |
| ラウ | 5.5 | 328 | 26 |
| 影丸 | 5.3 | 317 | 16 |
| 鷹嵐 | 4.7 | 282 | 16 |
| エル・ブレイズ | 5.2 | 310 | 10 |
| レイフェイ | 5.1 | 306 | 8 |
| リオン | 6.0 | 360 | 7 |
| ヴァネッサ | 5.8 | 349 | 8 |
| デュラル | 4.7 | 280 | 4 |
| 舜帝 | 5.5 | 328 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 22 | 8 | 14 | 36.4% | -18.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 15 | 9 | 6 | 60.0% | +8.9 |
| Pai | 13 | 8 | 5 | 61.5% | +7.5 |
| Eileen | 12 | 6 | 6 | 50.0% | +3.4 |
| Jeffry | 12 | 10 | 2 | 83.3% | +30.6 |
| Aoi | 11 | 5 | 6 | 45.5% | -5.5 |
| Jean | 10 | 2 | 8 | 20.0% | -33.8 |
| Goh | 9 | 5 | 4 | 55.6% | +10.0 |
| Sarah | 9 | 4 | 5 | 44.4% | -4.8 |
| Jacky | 8 | 3 | 5 | 37.5% | -19.1 |
| Lau | 7 | 4 | 3 | 57.1% | +1.3 |
| Kage | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +11.5 |
| Taka | 4 | 1 | 3 | 25.0% | -27.6 |
| El Blaze | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +14.0 |
| Lei Fei | 3 | 3 | 0 | 100.0% | +35.8 |
| Lion | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +37.0 |
| Vanessa | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +66.3 |
| Dural | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -14.2 |
| Shun | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -43.3 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 23 | 10 | 13 | 43.5% | -7.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 20 | 12 | 8 | 60.0% | +13.3 |
| Octagon | 19 | 11 | 8 | 57.9% | +6.9 |
| Low Fence | 15 | 10 | 5 | 66.7% | +7.5 |
| Full Fence | 14 | 6 | 8 | 42.9% | -6.9 |
| Open | 13 | 6 | 7 | 46.1% | -1.6 |
| Single Wall | 13 | 9 | 4 | 69.2% | +12.6 |
| Breakable Full Fence | 12 | 4 | 8 | 33.3% | -25.6 |
| Breakable Half Fence | 7 | 2 | 5 | 28.6% | -26.3 |
| Full Fence and Open | 7 | 4 | 3 | 57.1% | +8.8 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 95 | 47.4% | 50.9% | -3.6 |
| 壁なし | 41 | 61.0% | 55.3% | +5.6 |
壁あり対壁なし:-9.2ポイント(95%区間 -27.2〜+8.8)、p 0.318 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| あかげら (段位 26) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
|---|---|---|---|---|
| dalmax72 (段位 21) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| yujiberra (段位 21) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| brutalokina (段位 21) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ゅろぽ (段位 24) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| コデリン03 (段位 22) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| 紫荆一头牛 (段位 24) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 鳶飛戾天,魚躍於淵 (段位 25) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| CHASER (段位 22) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| M&E (段位 21) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| aoi7sg (段位 21) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| chimichama (段位 21) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| cthryu (段位 24) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| hexa-RAh (段位 25) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| shinkita (段位 21) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| yabo (段位 24) | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
| yasai (段位 21) | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
| こて (段位 27) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ばくちーラウ (段位 21) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 自虐 (段位 23) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| 金田一の少年 (段位 28) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 6132da (段位 22) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| Mon3tr (段位 24) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| Rayscott (段位 20) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| りてりん (段位 27) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| 金田一の少年 (段位 28) | 2026/10/10 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| yabo (段位 24) | 2026/09/13 | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
| ゅろぽ (段位 24) | 2026/09/13 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| cthryu (段位 24) | 2026/09/13 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| M&E (段位 21) | 2026/08/17 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| chimichama (段位 21) | 2026/07/27 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| あかげら (段位 26) | 2026/07/25 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| コデリン03 (段位 22) | 2026/07/25 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| CHASER (段位 22) | 2026/07/24 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| yujiberra (段位 21) | 2026/07/21 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 紫荆一头牛 (段位 24) | 2026/07/21 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| brutalokina (段位 21) | 2026/07/21 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| aoi7sg (段位 21) | 2026/07/20 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 自虐 (段位 23) | 2026/07/20 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| りてりん (段位 27) | 2026/07/20 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| ばくちーラウ (段位 21) | 2026/07/20 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| Mon3tr (段位 24) | 2026/07/20 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| dalmax72 (段位 21) | 2026/07/20 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| 6132da (段位 22) | 2026/07/20 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| こて (段位 27) | 2026/07/20 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 鳶飛戾天,魚躍於淵 (段位 25) | 2026/07/20 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| hexa-RAh (段位 25) | 2026/06/20 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| Rayscott (段位 20) | 2026/05/29 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| shinkita (段位 21) | 2026/05/18 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| yasai (段位 21) | 2026/05/14 | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| guardG | 26 | 4.4% |
|---|---|---|
| evade down | 17 | 2.9% |
| crouch dash forward into evade down | 16 | 2.7% |
| forward movement into punchP | 15 | 2.5% |
| evade up into crouch dash back | 12 | 2.0% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 12 | 2.0% |
| evade up into evade down | 11 | 1.9% |
| crouch dash back into evade down | 9 | 1.5% |
| evade up | 9 | 1.5% |
| Jakenshou214P+K | 8 | 1.3% |
| Jouho Senshou46P | 8 | 1.3% |
| Low Spin Kick | 8 | 1.3% |
| backdash into Rasen4P | 8 | 1.3% |
| evade down into forward dash | 8 | 1.3% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 7 | 1.2% |
他280種類の開幕行動が残り421ラウンドを占めます。
148試合中145試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 142勝89敗・勝率61.5%
- 今シーズン
- 32試合・勝率53.1%
- 最高段位
- 25
113ラウンド中57.5%で先制。先制したラウンドの勝率56.9%、先制されたラウンドの勝率50.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Jakenshou214P+K | 8 | 7.0% |
|---|---|---|
| backdash into Rasen4P | 8 | 7.0% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 7 | 6.1% |
| Ryu'eikyaku66K | 4 | 3.5% |
| evade up into Ryu'eikyaku66K | 4 | 3.5% |
| crouch dash forward into evade down | 3 | 2.6% |
| evade down | 3 | 2.6% |
| evade down into Ryu'eikyaku66K | 3 | 2.6% |
| evade down into Tenshin Agokudaki4KKK | 3 | 2.6% |
| evade down into forward dash | 3 | 2.6% |
| evade up | 3 | 2.6% |
| forward movement into SandangekiPPP | 3 | 2.6% |
| guardG | 3 | 2.6% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 2 | 1.8% |
| Tsumujigeri2K+G | 2 | 1.8% |
他50種類の開幕行動が残り55ラウンドを占めます。
32試合中29試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 132勝86敗・勝率60.5%
- 今シーズン
- 24試合・勝率54.2%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 12 | 12.2% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 7 | 7.1% |
| forward movement into Jab StraightPP | 6 | 6.1% |
| Low Spin Kick1K+G | 4 | 4.1% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 4 | 4.1% |
| evade down into punchP | 4 | 4.1% |
| evade down into Spin Heel Sword4K+G | 3 | 3.1% |
| punchP into Jab StraightPP | 3 | 3.1% |
| Slant Back Knuckle1P into backward movement | 2 | 2.0% |
| backdash into Beat & Back KnuckleP+KP | 2 | 2.0% |
| evade down | 2 | 2.0% |
| evade down into High Angle Upper Kick6K | 2 | 2.0% |
| evade down into Jab StraightPP | 2 | 2.0% |
| evade down into Spinning Arm Kick4PK | 2 | 2.0% |
| evade down into crouch dash forward | 2 | 2.0% |
他38種類の開幕行動が残り41ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 92勝84敗・勝率52.3%
- 今シーズン
- 17試合・勝率41.2%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Jouho Senshou46P | 8 | 10.7% |
|---|---|---|
| evade down into Jouho Senshou46P | 4 | 5.3% |
| evade up into Rimon Chouchu66P | 4 | 5.3% |
| evade up into Souka Housui3P+K | 4 | 5.3% |
| guardG | 4 | 5.3% |
| Rimon Chouchu66P | 3 | 4.0% |
| crouch dash back into evade down | 3 | 4.0% |
| evade up into Jouho Touken6P | 3 | 4.0% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 3 | 4.0% |
| Geimon Tessen46P+K+G | 2 | 2.7% |
| evade down into Rimon Chouchu66P | 2 | 2.7% |
| evade up into Senzankou66P+K | 2 | 2.7% |
| forward dash into throwP+G | 2 | 2.7% |
| backdash into Geimon Tessen46P+K+G | 1 | 1.3% |
| backdash into backward movement | 1 | 1.3% |
他29種類の開幕行動が残り29ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 109勝48敗・勝率69.4%
- 今シーズン
- 13試合・勝率61.5%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Low Spin Kick3K+G | 4 | 8.0% |
|---|---|---|
| evade up into crouch dash back | 4 | 8.0% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 3 | 6.0% |
| crouch dash forward into evade down | 3 | 6.0% |
| evade up into evade down | 3 | 6.0% |
| guardG | 3 | 6.0% |
| backdash into Leg Slicer2K+G | 2 | 4.0% |
| crouch into Leg Slicer2K+G | 2 | 4.0% |
| evade down into crouch dash back | 2 | 4.0% |
| evade down into guardG | 2 | 4.0% |
| evade up | 2 | 4.0% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 1 | 2.0% |
| backdash into Back Knuckle4P | 1 | 2.0% |
| crouch dash forward into Crescent Heel4K+G | 1 | 2.0% |
| crouch dash forward into Double Rise Kick4P+K | 1 | 2.0% |
他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 78勝52敗・勝率60.0%
- 今シーズン
- 12試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Soukyu46P | 4 | 8.3% |
|---|---|---|
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G | 3 | 6.2% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 2 | 4.2% |
| crouch dash back into evade down | 2 | 4.2% |
| crouch dash back into guardG | 2 | 4.2% |
| evade down | 2 | 4.2% |
| evade down into Batousatsu3KP | 2 | 4.2% |
| evade down into Kurogane Kudaki66P | 2 | 4.2% |
| guardG | 2 | 4.2% |
| Garyu66K | 1 | 2.1% |
| Kokuryusatsu Ni46P+KP into Kokuryusatsu Todome46P+KPP | 1 | 2.1% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 1 | 2.1% |
| Sune Kudaki43P | 1 | 2.1% |
| backdash into Soukyu46P | 1 | 2.1% |
| backdash into guardG | 1 | 2.1% |
他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 74勝60敗・勝率55.2%
- 今シーズン
- 12試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Low Drop Kick62K | 6 | 12.5% |
|---|---|---|
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 5 | 10.4% |
| crouch dash back into Heavy Middle Kick3K+G | 3 | 6.2% |
| Comet Hook1P | 2 | 4.2% |
| evade up into evade down | 2 | 4.2% |
| forward dash into Body Blow6P | 2 | 4.2% |
| Comet Hook1P into Knuckle Part1PP | 1 | 2.1% |
| Deadly Move Back4P+K+G | 1 | 2.1% |
| Low Smash2K into evade down | 1 | 2.1% |
| Neck Cut Kick8K+G | 1 | 2.1% |
| R.A.W. AvengerP+K+G | 1 | 2.1% |
| Screw Hook63214P | 1 | 2.1% |
| backdash into evade down | 1 | 2.1% |
| crouch dash back into evade down | 1 | 2.1% |
| crouch dash forward into Low Drop Kick62K | 1 | 2.1% |
他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 172勝91敗・勝率65.4%
- 今シーズン
- 8試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP | 3 | 8.8% |
|---|---|---|
| crouch into Souka Raigekishou3PPP | 3 | 8.8% |
| Honshin Soukyaku1K+G | 2 | 5.9% |
| crouch dash forward into evade down | 2 | 5.9% |
| evade up into Tenshi Katsumentai Haishin2P+KK | 2 | 5.9% |
| forward movement into RaigekishouPPP | 2 | 5.9% |
| forward movement into punchP | 2 | 5.9% |
| guardG | 2 | 5.9% |
| Ensei Haijinkyaku7K+G | 1 | 2.9% |
| Hansenpu44K | 1 | 2.9% |
| backdash into Ensei Haikyaku4K | 1 | 2.9% |
| crouch dash back into Chouho Soukasui66P+K | 1 | 2.9% |
| crouch dash forward into Enbikyaku3K+G | 1 | 2.9% |
| crouch dash forward into Renka Sentai2KK | 1 | 2.9% |
| crouch dash forward into Takuten Soudou64PP | 1 | 2.9% |
他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 150勝72敗・勝率67.6%
- 今シーズン
- 7試合・勝率57.1%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 6 | 22.2% |
|---|---|---|
| forward movement into NirentotsuPP | 3 | 11.1% |
| back punch+kick+guard4P+K+G | 2 | 7.4% |
| evade up into crouch dash back | 2 | 7.4% |
| Hou'oushu3P | 1 | 3.7% |
| Kamageri4K | 1 | 3.7% |
| Kusanagi2K+G | 1 | 3.7% |
| backdash into Ougimai4P | 1 | 3.7% |
| backdash into Uzumaki Shutou44P | 1 | 3.7% |
| evade down into Oushu Hiji'ate6P+KP | 1 | 3.7% |
| evade down into crouch dash forward | 1 | 3.7% |
| evade down into guardG | 1 | 3.7% |
| evade up into Koromoguruma66P | 1 | 3.7% |
| evade up into Oushu Hiji'ate6P+KP | 1 | 3.7% |
| forward movement into punchP | 1 | 3.7% |
他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 23勝10敗・勝率69.7%
- 今シーズン
- 5試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade down | 3 | 13.6% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into evade down | 2 | 9.1% |
| evade down into Kosoushou46P | 2 | 9.1% |
| forward movement into punchP | 2 | 9.1% |
| Fukko Kensou1P | 1 | 4.5% |
| Kokyaku Haiten7K | 1 | 4.5% |
| backdash into Honten Rakutoutai46K+G | 1 | 4.5% |
| backdash into Kensou4P | 1 | 4.5% |
| backdash into guardG | 1 | 4.5% |
| evade down into Fukko Kensou1P | 1 | 4.5% |
| evade down into Koryu Tenshinkyaku6K+G | 1 | 4.5% |
| evade down into Souko Reppa3P+K | 1 | 4.5% |
| evade up | 1 | 4.5% |
| evade up into evade down | 1 | 4.5% |
| forward movement into RaigekishouPPP | 1 | 4.5% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 10勝4敗・勝率71.4%
- 今シーズン
- 5試合・勝率40.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 3 | 13.6% |
|---|---|---|
| evade down into Haisenchu1P | 2 | 9.1% |
| guardG | 2 | 9.1% |
| guardG into Haisenchu1P | 2 | 9.1% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 1 | 4.5% |
| Tanhi ChougekiK+G into Gyousentai2K | 1 | 4.5% |
| Tenshin Benshu4P+K | 1 | 4.5% |
| Zensen Soutai2K+G | 1 | 4.5% |
| crouch dash back into Koushu Rentai1KK | 1 | 4.5% |
| crouch dash forward into evade down | 1 | 4.5% |
| evade down into Tenshin Kashitai1K+G | 1 | 4.5% |
| forward movement into RengekiPP | 1 | 4.5% |
| guardG into Gekizan Senchu3P+K | 1 | 4.5% |
| guardG into Kasen Chugeki6P | 1 | 4.5% |
| guardG into Tenshin Haishu4P | 1 | 4.5% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 6勝3敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 4試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade down | 3 | 16.7% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into evade down | 2 | 11.1% |
| evade down into Kaisei Tento1P+K | 2 | 11.1% |
| guardG | 2 | 11.1% |
| Hai Shiki2P+K+G into Hai Shiki Zensoutai2K | 1 | 5.6% |
| crouch dash back into Kaisei Tento1P+K | 1 | 5.6% |
| crouch dash back into evade down | 1 | 5.6% |
| evade down into Shishi DaichoukouK+GP | 1 | 5.6% |
| evade down into forward dash | 1 | 5.6% |
| evade down into forward movement | 1 | 5.6% |
| evade up into Kakushu Suigeki6P | 1 | 5.6% |
| evade up into Shaten Renshou33PP | 1 | 5.6% |
| offensive move into punchP | 1 | 5.6% |
Lion
- 通算
- 38勝26敗・勝率59.4%
- 今シーズン
- 3試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade up into Senshippo66P | 2 | 15.4% |
|---|---|---|
| guardG | 2 | 15.4% |
| Koushutai44K into Souji SenpuP+K | 1 | 7.7% |
| Senkyutai1K into Sentai4K | 1 | 7.7% |
| Shicchi Soutai3K+G | 1 | 7.7% |
| evade up into Senkyutai1K | 1 | 7.7% |
| evade up into Sentai4K | 1 | 7.7% |
| evade up into Sentai Shumen4KP | 1 | 7.7% |
| evade up into Tourou Teihozen (Deflect)4P+K+G | 1 | 7.7% |
| evade up into crouch dash back | 1 | 7.7% |
| evade up into evade down | 1 | 7.7% |
Taka
- 通算
- 3勝8敗・勝率27.3%
- 今シーズン
- 3試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 2 | 16.7% |
|---|---|---|
| guardG into forward kick+guard6K+G | 2 | 16.7% |
| crouch dash back into evade down | 1 | 8.3% |
| crouch dash forward into Hiji'ate6P | 1 | 8.3% |
| evade down | 1 | 8.3% |
| evade up into Tsuyubarai2P+K | 1 | 8.3% |
| guardG into Aka'oni MidaremageP+K | 1 | 8.3% |
| guardG into Kumoyaburi4P+K | 1 | 8.3% |
| guardG into Tsuyubarai 22P+KP | 1 | 8.3% |
| guardG into throw escape | 1 | 8.3% |
Eileen
- 通算
- 62勝24敗・勝率72.1%
- 今シーズン
- 2試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into Rensou HekizanPPP | 2 | 22.2% |
|---|---|---|
| Zensoutai2K+G into Zensou Senpu2K+GK | 1 | 11.1% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 1 | 11.1% |
| crouch dash forward into Sayu Gekishou6P+KP | 1 | 11.1% |
| evade down into Enkou Nyurin66P | 1 | 11.1% |
| evade up into Hairenkyaku4K | 1 | 11.1% |
| evade up into evade down | 1 | 11.1% |
| evade up into guardG | 1 | 11.1% |
Brad
- 通算
- 2勝2敗・勝率50.0%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 16
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Sharp Shoot1P | 2 | 40.0% |
|---|---|---|
| backward movement | 1 | 20.0% |
| evade down into Kao Loy6K+G | 1 | 20.0% |
| throwP+G into Kao Loy6K+G | 1 | 20.0% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
