VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Sarah

リーウ

  • Lau
  • Pai
  • Taka
  • Jeffry
  • Lion
  • Shun
  • Vanessa
  • Aoi
  • Kage
  • Akira
  • Jean
  • Wolf
  • Eileen
  • Lei Fei
  • Brad
  • Dural
  • El Blaze
  • Goh
通算試合数9,238
通算勝率54.3%
ラウンド勝率51.1%
最高段位34
対戦相手数474
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1556 イロ一覧で3,686人中1,642位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Sarah341,26667659053.4%
Aoi331,09459450054.3%
Lau3386546440153.6%
Pai3286245141152.3%
Jeffry3364735928855.5%
Akira2963032430651.4%
Lion3347627919758.6%
Taka3142523419155.1%
Shun3040921719253.1%
Goh3036018817252.2%
Wolf2935919316653.8%
Vanessa3032217514754.4%
Kage3231518313258.1%
Lei Fei292361419559.8%
Jean291971069153.8%
Dural301951138258.0%
Eileen29193999451.3%
El Blaze28134765856.7%
Jacky—129745557.4%
Brad29124735158.9%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,978ラウンド中3,808ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.6回(毎分394回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、33%より速い。

使用キャラ別

ラウ6.9417555
サラ6.6394524
パイ6.2372312
鷹嵐6.5391509
ジェフリー6.4382202
リオン6.7402253
舜帝6.5392271
ヴァネッサ6.3375197
葵6.1367198
影丸6.4386181
アキラ7.2430137
ジャン6.7401147
ウルフ6.9415100
レイフェイ6.639988
ブラッド6.639747
デュラル6.538956
エル・ブレイズ6.538924
剛6.13647

相手キャラ別

ウルフ6.8407381
アキラ6.6394428
ジャッキー6.6395310
ジェフリー6.7400199
パイ6.4387284
剛6.8408252
サラ6.4381228
ラウ6.8405189
ブラッド6.9411200
影丸6.3381201
葵6.3380174
ジャン6.6397192
舜帝6.6394130
アイリーン6.2371134
エル・ブレイズ6.4385123
リオン7.042072
ヴァネッサ6.6394111
レイフェイ6.237571
鷹嵐6.4384116
デュラル6.941313

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Wolf126586846.0%-8.3
Akira123764761.8%+9.5
Jacky112535947.3%-2.8
Jeffry85572867.1%+15.9
Pai85473855.3%+2.6
Goh78413752.6%+0.3
Sarah76373948.7%-3.9
Lau64333151.6%+0.3
Brad59283147.5%-3.4
Kage58292950.0%+1.4
Aoi55401572.7%+21.5
Jean53292454.7%+2.3
Shun44222250.0%-0.8
Eileen41152636.6%-14.7
El Blaze38152339.5%-11.6
Lion35191654.3%+2.8
Vanessa35122334.3%-20.0
Lei Fei34132138.2%-8.2
Taka31161551.6%-1.6
Dural5050.0%-48.0

19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle144727250.0%-2.5
Full Fence133745955.6%+4.8
Octagon127557243.3%-9.7
Breakable Full Fence126675953.2%+1.7
Single Wall122635951.6%-1.6
Breakable Half Fence120665455.0%+4.9
Low Fence119645553.8%+2.5
Open119655454.6%+3.3
Half Fence113595452.2%+1.3
Full Fence and Open57273047.4%-3.6

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり76351.5%51.5%+0.0
壁なし36053.3%52.1%+1.2

壁あり対壁なし:-1.2ポイント(95%区間 -7.8〜+5.3)、p 0.718 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

temp002 (段位 30)2026/10/022519676.0%
肉彦さん☆彡 (段位 32)2026/09/2995455.6%
タイヨウ (段位 30)2026/09/2774357.1%
ER_higante (段位 29)2026/09/22115645.5%
ma_hime1007 (段位 33)2026/09/18106460.0%
mikumoJacky (段位 33)2026/09/1274357.1%
n-nova06 (段位 33)2026/09/12119281.8%
AX_Booster (段位 32)2026/09/0974357.1%
hot-milk-www (段位 30)2026/09/0585362.5%
Uecchi-Ver53 (段位 30)2026/09/03115645.5%
FoooooL (段位 35)2026/09/0272528.6%
ふぇに (段位 35)2026/08/20159660.0%
HB (段位 30)2026/08/2094544.4%
syounai (段位 30)2026/08/05770100.0%
けいすけ新宿 (段位 33)2026/08/0572528.6%
Gz-KYO (段位 32)2026/08/0476185.7%
inoshikatyo1007 (段位 36)2026/08/0283537.5%
bh_iflg (段位 33)2026/07/2872528.6%
カミナリおやじ (段位 31)2026/07/2882625.0%
hsat0310 (段位 35)2026/07/2772528.6%
ばねばば (段位 32)2026/07/2684450.0%
Hi-VisionZERO (段位 31)2026/07/03106460.0%
hayaya889 (段位 31)2026/06/2183537.5%
ぁ     やごろ (段位 35)2026/05/3174357.1%
Datchin1226 (段位 33)2026/05/0983537.5%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

evade up into crouch dash forward2024.0%
guardG1452.9%
guardG into evade up1022.0%
punchP into kickK801.6%
Banchu6P681.4%
kickK611.2%
crouch dash forward into guardG581.2%
punchP581.2%
evade up into crouch dash back521.0%
forward movement into punchP470.9%
Honshin Soukyaku1K+G450.9%
evade down into crouch dash forward380.8%
Hiji'ate6P370.7%
kickK into punchP330.7%
Chisoutai2K+G300.6%

他1,333種類の開幕行動が残り3,929ラウンドを占めます。

Lau

通算
464勝401敗・勝率53.6%
今シーズン
212試合・勝率50.5%
最高段位
33

851ラウンド中44.9%で先制。先制したラウンドの勝率51.6%、先制されたラウンドの勝率48.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは17.9%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは5.5%)。

検定方法について

evade up into crouch dash forward374.3%
Chisoutai2K+G303.5%
Kosoushou46P into forward dash293.4%
kickK into Ko'en TenshinkyakuKK263.0%
Saishikkyaku4K252.9%
backdash into Kosoushou46P232.7%
crouch dash forward into guardG222.6%
guardG222.6%
RenshouPP into Renshou Senputai3PPK192.2%
guardG into Chisoutai2K+G182.1%
Senchutai3K161.9%
Shakashou3P into RenshouPP161.9%
guardG into evade up151.7%
kickK151.7%
punchP151.7%

他193種類の開幕行動が残り533ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky11–8・58%7–4・64%検定には試合数不足
Wolf5–4・56%5–4・56%検定には試合数不足
Brad4–5・44%4–5・44%検定には試合数不足
Jeffry7–5・58%5–4・56%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Sarah

通算
676勝590敗・勝率53.4%
今シーズン
158試合・勝率53.2%
最高段位
34

633ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率50.3%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは63.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは48.8%)。

検定方法について

Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP284.4%
evade up into crouch dash forward284.4%
Stiletto66K243.7%
punchP into Punch High KickPK223.4%
kickK into punchP213.3%
guardG into evade up172.6%
Hide Side Kick (Deflect)P+K152.3%
Quick Knee6K into Quick Knee Straight6KP152.3%
Snap Side Chop3P152.3%
backdash into Switch Kick4K152.3%
guardG152.3%
Low Spin Kick3K+G132.0%
Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK132.0%
Snap Side Chop3P into Snap Side Chop Double3PP132.0%
Switch Kick4K121.9%

他154種類の開幕行動が残り375ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Sarah使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Goh6–5・55%3–5・38%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Pai

通算
451勝411敗・勝率52.3%
今シーズン
128試合・勝率48.4%
最高段位
32

513ラウンド中50.5%で先制。先制したラウンドの勝率53.7%、先制されたラウンドの勝率46.9%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Honshin Soukyaku1K+G458.8%
Kochoukyaku4K+G203.9%
Senchutai3K into Senkyaku Chushou3KP193.7%
punchP into RenkentaiPK173.3%
crouch dash forward into Souanshou3P+K163.1%
Honshin Soukyaku1K+G into guardG152.9%
evade up into crouch dash forward152.9%
guardG152.9%
forward movement into punchP142.7%
Senchuken6P132.5%
Senchutai3K132.5%
punchP into kickK132.5%
Honshin Soukyaku1K+G into backdash122.3%
Senchutai3K into guardG91.8%
Ryoushou6P+K into Renkan Maho Chuken6P+KP81.6%

他134種類の開幕行動が残り269ラウンドを占めます。

Taka

通算
234勝191敗・勝率55.1%
今シーズン
125試合・勝率42.4%
最高段位
31

507ラウンド中48.7%で先制。先制したラウンドの勝率49.8%、先制されたラウンドの勝率44.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは34.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは16.7%)。

検定方法について

Hiji'ate6P377.3%
kickK336.5%
punchP into Hiji'ate6P285.5%
guardG265.1%
Aka'oni MidaremageP+K214.1%
evade up into crouch dash forward183.5%
Takatsumehashi3P+K173.3%
Sokubi Otoshi41236P142.8%
Takatsumehashi3P+K into guardG132.5%
guardG into evade up112.2%
Tsuyubarai2P+K into Tsuyubarai 22P+KP102.0%
punchP102.0%
Tsuyubarai2P+K91.8%
Chu Tsuppari6P+K into Chu Tsuppari 26P+KP81.6%
backdash into Sokubi Otoshi41236P81.6%

他131種類の開幕行動が残り246ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
359勝288敗・勝率55.5%
今シーズン
113試合・勝率49.6%
最高段位
33

454ラウンド中51.1%で先制。先制したラウンドの勝率54.3%、先制されたラウンドの勝率41.4%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP265.7%
kickK into Stunner KnuckleKP204.4%
Side Kick3K194.2%
punchP into Double KnucklePP194.2%
Ducking Low2K+G183.9%
punchP into Knuckle KickPK183.9%
punchP into kickK183.9%
evade up into crouch dash forward173.7%
guardG173.7%
Side Kick3K into guardG132.8%
Elbow Butt6P112.4%
Hell Dunk Elbow2P+K102.2%
crouch dash forward into guardG81.8%
guardG into evade up81.8%
guardG into Tsunami Beat3K+G71.5%

他137種類の開幕行動が残り229ラウンドを占めます。

Lion

通算
279勝197敗・勝率58.6%
今シーズン
94試合・勝率55.3%
最高段位
33

395ラウンド中52.4%で先制。先制したラウンドの勝率56.0%、先制されたラウンドの勝率50.5%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Banchu6P6817.2%
Tenshin Ryou'inkyaku6K+G225.6%
evade up into crouch dash forward174.3%
Kousoutai2K+G143.5%
guardG143.5%
punchP into kickK112.8%
Dantai3K into guardG102.5%
guardG into evade up102.5%
punchP into Banchu6P102.5%
Attai2K into Tousentai2KK+G82.0%
Shicchi Soutai3K+G71.8%
Dantai3K61.5%
Sentai4K into Sentai Shumen4KP61.5%
Zensou Tenshinkyaku44K+G61.5%
HakotsushuP+K+G into evade up51.3%

他110種類の開幕行動が残り182ラウンドを占めます。

Shun

通算
217勝192敗・勝率53.1%
今シーズン
72試合・勝率48.6%
最高段位
30

268ラウンド中50.4%で先制。先制したラウンドの勝率56.3%、先制されたラウンドの勝率43.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backward movement into Kasen Chugeki6P134.8%
Kasen Chugeki6P124.4%
Koushinhi4P+K+G124.4%
evade up into crouch dash forward124.4%
guardG103.7%
guardG into evade up93.3%
backward movement into Gekizan Senchu3P+K83.0%
Haisenchu1P72.6%
evade up into crouch dash back72.6%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK62.2%
Tenshin Haishu4P62.2%
Gyou'in Haishu3P51.9%
Tanhi ChougekiK+G51.9%
evade up into evade down51.9%
guardG into Gyou'in Haishu3P51.9%

他95種類の開幕行動が残り149ラウンドを占めます。

Aoi

通算
594勝500敗・勝率54.3%
今シーズン
49試合・勝率63.3%
最高段位
33

197ラウンド中43.1%で先制。先制したラウンドの勝率64.7%、先制されたラウンドの勝率52.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hou'oushu3P2211.1%
evade up into crouch dash forward115.6%
guardG105.0%
Maegeri3K84.0%
Ouda6P+K84.0%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP73.5%
Kusanagi2K+G into Tenchi In'youP+K+G63.0%
Kusanagi2K+G52.5%
Tenchi In'youP+K+G52.5%
guardG into Sodeshinken33P+K52.5%
Hou'oushu3P into forward dash42.0%
Shinchuzuki (Deflect)236P+K42.0%
Tsumujikaze64P42.0%
guardG into Hou'oushu3P42.0%
guardG into evade up42.0%

他62種類の開幕行動が残り91ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
175勝147敗・勝率54.4%
今シーズン
51試合・勝率47.1%
最高段位
30

197ラウンド中29.4%で先制。先制したラウンドの勝率56.9%、先制されたラウンドの勝率42.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: Shadow Slicer168.1%
Defensive Style: evade up into crouch dash forward147.1%
Defensive Style: Back Knuckle into Back Knuckle High6PK115.6%
Defensive Style: Bone Crush Middle into guardG115.6%
Defensive Style: Bone Crush Middle105.1%
Defensive Style: forward movement into punchP94.6%
Defensive Style: guard73.5%
Defensive Style: punch into kickK73.5%
Defensive Style: Low Spin Slicer52.5%
Defensive Style: backdash into evade up42.0%
Defensive Style: crouch dash forward into guardG42.0%
Defensive Style: forward movement into Jab High KickPK42.0%
Defensive Style: guard into throw escape42.0%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK42.0%
Defensive Style: Back Knuckle31.5%

他66種類の開幕行動が残り84ラウンドを占めます。

Kage

通算
183勝132敗・勝率58.1%
今シーズン
46試合・勝率65.2%
最高段位
32

176ラウンド中50.6%で先制。先制したラウンドの勝率52.8%、先制されたラウンドの勝率58.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ryu'eikyaku66K126.6%
evade up into crouch dash forward126.6%
Hiji'uchi6P105.5%
Surigeri2K105.5%
Nakageri3K95.0%
Nakageri3K into guardG84.4%
Tsumujigeri2K+G84.4%
guardG into evade up84.4%
Nakageri3K into Nirenkyaku3KK52.8%
punchP52.8%
punchP into HagasanePK52.8%
punchP into ResshouPP52.8%
backdash into Rasen4P42.2%
guardG42.2%
Jizuridan2P31.7%

他54種類の開幕行動が残り73ラウンドを占めます。

Akira

通算
324勝306敗・勝率51.4%
今シーズン
42試合・勝率61.9%
最高段位
29

166ラウンド中54.8%で先制。先制したラウンドの勝率60.4%、先制されたラウンドの勝率49.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P2012.1%
forward dash into Jouho Touken6P159.0%
forward dash into Souka Housui3P+K148.4%
guardG into evade up63.6%
guardG into Jouho Touken6P53.0%
Rimon Chouchu66P into forward dash42.4%
Souka Housui3P+K42.4%
Youhou33P42.4%
evade up into crouch dash forward42.4%
Sokutai3K31.8%
Sokutai3K into guardG31.8%
backward movement into forward punch+kick6P+K31.8%
evade down into crouch dash forward31.8%
forward dash into Youteitou6K31.8%
guardG31.8%

他59種類の開幕行動が残り72ラウンドを占めます。

Jean

通算
106勝91敗・勝率53.8%
今シーズン
36試合・勝率55.6%
最高段位
29

147ラウンド中49.0%で先制。先制したラウンドの勝率61.1%、先制されたラウンドの勝率45.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash forward117.5%
Chudan Mawashigeri3K into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK96.1%
Renge Karitsumi2K+G96.1%
punchP into kickK85.4%
punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK64.1%
Gyaku Seikenzuki66P53.4%
Hangetsu NirenzukiP+K53.4%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G53.4%
Hizageri4K into Kousenshu4KP42.7%
guardG42.7%
kickK into Maegeri~InabikariKP32.0%
Sune'ori1K+G21.4%
evade down into crouch dash forward21.4%
evade down into forward dash21.4%
evade up into crouch dash back21.4%

他64種類の開幕行動が残り70ラウンドを占めます。

Wolf

通算
193勝166敗・勝率53.8%
今シーズン
24試合・勝率45.8%
最高段位
29

100ラウンド中43.0%で先制。先制したラウンドの勝率53.5%、先制されたラウンドの勝率49.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Savate4K1818.0%
crouch dash forward into Arrow Knuckle3P55.0%
crouch dash forward into throwP+G55.0%
evade up into crouch dash forward55.0%
crouch dash forward into guardG44.0%
punchP into Hammer KickPK44.0%
Face Lift Kick3K33.0%
Quick Shoulder66P+K33.0%
guardG into Quick Shoulder66P+K33.0%
guardG into Savate4K33.0%
punchP into kickK33.0%
crouch dash forward into Elbow Butt4P22.0%
crouch dash forward into Low Smash2K22.0%
evade down into crouch dash forward22.0%
kickK into Double High KickKK22.0%

他36種類の開幕行動が残り36ラウンドを占めます。

Eileen

通算
99勝94敗・勝率51.3%
今シーズン
23試合・勝率34.8%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Sokutantai3K into guardG1011.0%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP77.7%
Douchu6P55.5%
punchP into RententaiPK55.5%
Sokutantai3K44.4%
Rigou TenshintaiK+G33.3%
Zensoutai2K+G33.3%
Zensoutai2K+G into Zensou Senpu2K+GK33.3%
evade up into crouch dash back33.3%
evade up into crouch dash forward33.3%
forward movement into punchP33.3%
Hairenkyaku4K22.2%
Honshin Kousoutai3K+G22.2%
Honshin Senputai6K+G into Hikou Rantsui6K+GK22.2%
Tenshin Rinheki1P into Rinheki Hairen1PK22.2%

他31種類の開幕行動が残り34ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
141勝95敗・勝率59.8%
今シーズン
22試合・勝率59.1%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Bunkyaku3K into guardG910.2%
punchP into Sayu ShoukenPP910.2%
Toushou66P66.8%
Bunkyaku3K55.7%
Zensoutai2K+G55.7%
Bunkyaku3K into forward dash33.4%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP33.4%
kickK into crouch33.4%
offensive move33.4%
Kakushu Suigeki6P22.3%
down-back kick1K22.3%
forward movement into punchP22.3%
guardG into Kaisei Tento1P+K22.3%
Chutenhou3P into down-forward punch+kick+guard3P+K+G11.1%
Chutenhou3P into down-forward, forward punch+kick+guard36P+K+G11.1%

他32種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。

Brad

通算
73勝51敗・勝率58.9%
今シーズン
15試合・勝率73.3%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK69.2%
Middle Kick3K57.7%
evade up into crouch dash forward57.7%
Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK46.2%
Jolt Upper3P34.6%
Middle Kick3K into guardG34.6%
guardG34.6%
punchP into kickK34.6%
Jolt Upper3P into Jolt Double Shot3PP+K23.1%
Jolt Upper3P into kickK23.1%
crouch dash forward into Jaguar Tail2K+G23.1%
crouch dash forward into Jolt Upper3P23.1%
crouch dash forward into punchP23.1%
evade up into crouch dash back23.1%
forward movement into punchP23.1%

他17種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。

Dural

通算
113勝82敗・勝率58.0%
今シーズン
15試合・勝率46.7%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Nakageri3K into Nagiharai3KP610.7%
Nakageri3K into guardG47.1%
Rising Elbow6P47.1%
guardG into evade up35.4%
evade up into throwP+G23.6%
forward movement into punchP23.6%
Cut Upper3P into guardG11.8%
Dash Hammer Kick66K11.8%
Hi'en Tankyaku9K into guardG11.8%
Knee Kick6K into Fudousatsu Arata6KP11.8%
Nakageri3K11.8%
Nakageri3K into forward dash11.8%
Side Kick Combination3KKK into Backer Shift Combination3KKKK11.8%
backdash into Cut Upper3P11.8%
backdash into backward movement11.8%

他26種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
76勝58敗・勝率56.7%
今シーズン
10試合・勝率80.0%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash forward410.0%
punchP into Jab~High KickPK37.5%
Back Knuckle4P into Shadow Spin Kick4PK25.0%
Shadow Strike6P25.0%
Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK25.0%
crouch dash forward into Middle Kick3K25.0%
forward movement into Jab~High KickPK25.0%
forward movement into punchP25.0%
High Spin KickK+G12.5%
Middle Kick3K12.5%
Middle Kick3K into guardG12.5%
Shadow Spear6K12.5%
Shadow Spear6K into forward movement12.5%
Spinning Thrust Kick3K+G12.5%
Toe Kick4K12.5%

他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。

Goh

通算
188勝172敗・勝率52.2%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Haraigeri2K+G114.3%
Maegeri3K114.3%
Tsukikage6K into Raikou3P114.3%
evade down into crouch dash forward114.3%
evade up into crouch dash forward114.3%
guardG114.3%
guardG into Maegeri3K114.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは83件。補正前なら偶然だけで約4.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定14件中1件で傾向あり
  • サラ:検定14件中1件で傾向あり
  • パイ:検定15件中0件で傾向あり
  • 鷹嵐:検定14件中1件で傾向あり
  • ジェフリー:検定11件中0件で傾向あり
  • リオン:検定15件中0件で傾向あり
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定