VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lion

ぽこぺんた

  • Eileen
  • Pai
通算試合数4,461
通算勝率49.5%
ラウンド勝率48.3%
最高段位30
対戦相手数201
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1400 イロ一覧で3,686人中2,655位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lion303,4111,6961,71549.7%
Eileen271,01549751849.0%
Pai2135152042.9%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,245ラウンド中1,165ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.6回(毎分516回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、81%より速い。

使用キャラ別

リオン9.2554613
アイリーン8.0479509
パイ7.142343

相手キャラ別

アキラ8.6516207
ウルフ8.7519128
ジャッキー9.0541115
葵8.6516145
剛8.752297
パイ9.456362
ジェフリー9.054274
ジャン8.752155
サラ8.450334
リオン7.545222
舜帝7.947442
ヴァネッサ8.249128
エル・ブレイズ8.752317
影丸8.148630
アイリーン8.048027
ラウ7.142413
レイフェイ8.249115
ブラッド8.752222
鷹嵐8.048032

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira101475446.5%+0.5
Wolf63342954.0%+6.1
Jacky55173830.9%-14.4
Aoi51252649.0%+6.1
Goh36191752.8%+2.4
Pai33141942.4%-6.2
Jeffry30141646.7%-1.2
Jean28141450.0%+2.4
Sarah2791833.3%-17.7
Lion2081240.0%-1.5
Shun2071335.0%-10.8
Vanessa1771041.2%+0.8
El Blaze1410471.4%+15.9
Kage1210283.3%+26.4
Eileen104640.0%-8.3
Lau93633.3%-4.8
Lei Fei95455.6%+1.4
Brad86275.0%+39.1
Taka84450.0%+10.8

7行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は7行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall73264735.6%-17.2
Open65353053.9%+10.0
Low Fence59312852.5%+5.7
Octagon59352459.3%+7.4
Breakable Half Fence52223042.3%-2.1
Rectangle51193237.2%-7.5
Half Fence47232448.9%+3.7
Breakable Full Fence38182047.4%+2.6
Full Fence and Open36181850.0%+4.2
Full Fence35152042.9%+0.3

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり28246.8%46.1%+0.7
壁なし19746.7%47.8%-1.1

壁あり対壁なし:+1.9ポイント(95%区間 -7.6〜+11.3)、p 0.702 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

銀 (段位 28)2026/08/21115645.5%
akaike (段位 27)2026/08/1854180.0%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 26)2026/08/04660100.0%
ぽん (段位 26)2026/07/3074357.1%
亀 (段位 25)2026/07/26113827.3%
B.S.R-JP (段位 27)2026/07/26106460.0%
CELIS (段位 28)2026/07/26135838.5%
A56-7W (段位 27)2026/07/2675271.4%
LEO (段位 30)2026/07/1372528.6%
AlicerLandeel (段位 30)2026/07/0451420.0%
入れ込むかもしれない (段位 26)2026/06/265050.0%
ジョイソル (段位 32)2026/06/1482625.0%
れもん@のびしろF (段位 30)2026/06/0872528.6%
太鼓の別人/TaikoStrike (段位 30)2026/06/0462433.3%
kobaman (段位 27)2026/05/2863350.0%
syounai (段位 26)2026/05/27125741.7%
りゅうのすけ (段位 30)2026/05/2753260.0%
三輪ですが@SRGM (段位 26)2026/05/2652340.0%
gans.sk602 (段位 30)2026/05/256060.0%
pinturicchio (段位 29)2026/05/2452340.0%
ヘニオ (段位 30)2026/05/2153260.0%
μ (段位 25)2026/05/1654180.0%
gimoring (段位 24)2026/05/1083537.5%
HaseMasa (段位 25)2026/05/0975271.4%
あっしゅさん (段位 27)2026/05/0972528.6%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP22710.1%
crouch into Tougeki Rensui1PP1436.4%
backdash into evade down1024.5%
crouch dash back into Taizan Soukoushu4P+K1004.5%
Ukoushin46P+K into Ryusei Renkoushu46P+KP622.8%
punchP622.8%
backdash into Sentai4K582.6%
guardG into throw escape502.2%
crouch into Katousui2P431.9%
punchP into kickK431.9%
Juchou Senshou8P+K401.8%
crouch into Senkyutai1K381.7%
backdash into Enkou Kenka46P371.6%
forward movement into Rensou HekizanPPP351.6%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP321.4%

他319種類の開幕行動が残り1,177ラウンドを占めます。

Lion

通算
1,696勝1,715敗・勝率49.7%
今シーズン
414試合・勝率46.9%
最高段位
30

1,680ラウンド中57.1%で先制。先制したラウンドの勝率50.6%、先制されたラウンドの勝率46.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは31.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは21.5%)。
  • Aoi戦では56.3%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では31.6%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は22.8%のラウンドでまず前進(それ以外の後では11.5%)。
  • 第1ラウンドでは8.9%のラウンドで「46P+K Ukoushin into 46P+KP Ryusei Renkoushu」で開幕(他のラウンドでは2.0%)。
  • Wolf戦では14.5%のラウンドで「crouch into 1PP Tougeki Rensui」で開幕(他のキャラクター戦では7.5%)。
  • Half Fenceステージでは8.9%のラウンドで「46P+K Ukoushin into 46P+KP Ryusei Renkoushu」で開幕(他のステージでは3.1%)。

検定方法について

forward movement into punchP18611.0%
crouch into Tougeki Rensui1PP1438.4%
crouch dash back into Taizan Soukoushu4P+K1005.9%
backdash into evade down653.8%
Ukoushin46P+K into Ryusei Renkoushu46P+KP623.7%
backdash into Sentai4K583.4%
punchP553.2%
crouch into Katousui2P432.5%
guardG into throw escape422.5%
punchP into kickK422.5%
Juchou Senshou8P+K402.4%
crouch into Senkyutai1K382.2%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G321.9%
forward movement into Koushu RensuiPP281.6%
Ryusei Renkoushu46P+KP into Rensansui Banchu46P+KPP261.5%

他214種類の開幕行動が残り735ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira21–16・57%13–13・50%検定には試合数不足
Wolf17–9・65%13–12・52%検定には試合数不足
Jacky7–20・26%5–12・29%検定には試合数不足
Aoi9–9・50%4–5・44%検定には試合数不足
Pai9–9・50%1–8・11%検定には試合数不足
Jean5–6・45%3–4・43%検定には試合数不足
Jeffry5–7・42%7–3・70%検定には試合数不足
Goh8–6・57%1–3・25%検定には試合数不足
Sarah3–6・33%4–6・40%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Eileen

通算
497勝518敗・勝率49.0%
今シーズン
127試合・勝率45.7%
最高段位
27

508ラウンド中55.9%で先制。先制したラウンドの勝率48.2%、先制されたラウンドの勝率45.5%。

有意なクセ

  • Breakable Half Fenceステージでは29.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは10.5%)。

検定方法について

forward movement into punchP387.4%
backdash into Enkou Kenka46P377.2%
backdash into evade down377.2%
forward movement into Rensou HekizanPPP356.8%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP326.3%
forward movement into Enkou RensouPP285.5%
Douchu6P244.7%
backdash into Ribyou Hoso43P+K224.3%
Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP112.1%
backdash into backward movement102.0%
punchP into Enkou RensouPP91.8%
backdash into forward dash81.6%
crouch into Tenshin Rinheki1P81.6%
guardG into throw escape81.6%
crouch into Sokutantai3K71.4%

他101種類の開幕行動が残り197ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira5–5・50%4–5・44%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Pai

通算
15勝20敗・勝率42.9%
今シーズン
10試合・勝率50.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hi'en Tankyaku9K37.0%
evade up into crouch dash forward37.0%
forward movement into punchP37.0%
backdash into crouch dash forward24.7%
evade down into guardG24.7%
Chouho Soukasui66P+K12.3%
Ensei Haikyaku4K into Ko'en SenkyakuKK12.3%
Heiho Chutenshou64P12.3%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK12.3%
Honshin Soukyaku1K+G12.3%
Senchuken6P12.3%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP12.3%
Soukasui3P into Souka Senpukyaku3PK12.3%
backdash12.3%
backdash into Renkan Tanheki66KP12.3%

他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは29件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • リオン:検定15件中6件で傾向あり
  • アイリーン:検定14件中1件で傾向あり
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定