VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Jacky

suke072st

  • Jean
  • Pai
  • Lau
  • Vanessa
  • Wolf
  • Jeffry
  • Lei Fei
  • Goh
  • Lion
  • Brad
  • Akira
  • Taka
  • Aoi
  • Sarah
  • Eileen
  • Kage
  • El Blaze
通算試合数2,272
通算勝率59.8%
ラウンド勝率55.9%
最高段位24
対戦相手数122
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1344 イロ一覧で3,686人中2,940位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky2427015711358.1%
Jean232201269457.3%
Lau231931058854.4%
Goh241681026660.7%
Lei Fei23165947157.0%
Brad23162956758.6%
Wolf22136805658.8%
Pai24126814564.3%
Sarah23117754264.1%
Vanessa22116724462.1%
Jeffry23115734263.5%
Lion22103663764.1%
Kage2186513559.3%
Akira1875462961.3%
Aoi2070482268.6%
Eileen2066442266.7%
El Blaze1645242153.3%
Taka1539192048.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,755ラウンド中1,753ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.4回(毎分326回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、7%より速い。

使用キャラ別

ジャン5.5328177
ジャッキー5.6333163
パイ5.3317168
ラウ5.3320162
ヴァネッサ5.4326156
ウルフ5.1304124
ジェフリー4.9291106
レイフェイ5.734183
剛5.432482
リオン5.834776
ブラッド5.432277
アキラ5.935671
鷹嵐5.734277
葵5.633464
サラ5.533069
アイリーン5.331941
影丸5.733931
エル・ブレイズ5.432426

相手キャラ別

アキラ5.4325418
葵5.6334138
ラウ5.3321139
ジェフリー5.3319124
舜帝5.6338114
剛5.3319103
ウルフ5.533089
ジャン5.6335101
ブラッド5.432286
ジャッキー5.332076
サラ5.533080
エル・ブレイズ5.533272
レイフェイ5.230943
ヴァネッサ5.432445
影丸5.231539
アイリーン5.331933
パイ5.331821
リオン5.633817
鷹嵐5.432211
デュラル6.03604

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira104772774.0%+10.4
Aoi36231363.9%-2.6
Lau34191555.9%-0.3
Jeffry30181260.0%-7.1
Shun29171258.6%-10.2
Goh25151060.0%+0.0
Wolf2316769.6%+4.8
Jean2271531.8%-9.3
Brad2112957.1%+0.7
Jacky2191242.9%-18.8
Sarah2012860.0%-6.1
El Blaze1913668.4%+11.3
Lei Fei117463.6%+9.2
Vanessa118372.7%+13.5
Kage105550.0%-10.4
Eileen83537.5%-22.2
Pai52340.0%-5.5
Lion43175.0%+8.5
Taka330100.0%+29.8
Dural110100.0%+39.6

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence53302356.6%-11.0
Breakable Half Fence51312060.8%-0.1
Open49371275.5%+10.8
Rectangle47311666.0%+4.6
Full Fence46252154.4%-8.1
Octagon45242153.3%-11.0
Breakable Full Fence41271465.8%+8.2
Single Wall37231462.2%+5.0
Low Fence36211558.3%-1.4
Full Fence and Open1813572.2%+10.2

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり28359.4%62.2%-2.8
壁なし12266.4%61.5%+4.9

壁あり対壁なし:-7.7ポイント(95%区間 -19.3〜+3.9)、p 0.193 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

CHASER (段位 22)2026/08/1775271.4%
dalmax72 (段位 22)2026/08/172217577.3%
6132da (段位 24)2026/08/042116576.2%
天道酬勤 (段位 21)2026/08/03179852.9%
GWO (段位 24)2026/08/0242250.0%
けつ毛バーガー相場 (段位 24)2026/07/22117463.6%
a39611619 (段位 21)2026/07/2086275.0%
ねこ吉 (段位 21)2026/07/1696366.7%
委員ちょ (段位 21)2026/07/1576185.7%
omuretukun (段位 22)2026/07/1463350.0%
HIROCHILL (段位 27)2026/07/1162433.3%
qzmix (段位 22)2026/07/0375271.4%
Might小麥豆漿 (段位 21)2026/06/29138561.5%
allgonnaworkout (段位 25)2026/06/2995455.6%
偷桃 (段位 23)2026/06/2762433.3%
★★★★★ (段位 25)2026/06/257070.0%
코난 (段位 25)2026/06/2561516.7%
mokoha_jean (段位 22)2026/06/2242250.0%
サーちゃん (段位 21)2026/06/22440100.0%
我又 (段位 13)2026/06/21880100.0%
流形 (段位 14)2026/06/204841785.4%
TaKaArAsHi573 (段位 24)2026/06/1952340.0%
edmond3288 (段位 16)2026/06/1865183.3%
jin.i.enjoy (段位 12)2026/06/13770100.0%
t_k_o_7 (段位 13)2026/06/0876185.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

evade down into guardG1166.6%
backdash into guardG693.9%
forward movement into punchP563.2%
punchP into kickK502.8%
punchP472.7%
crouch dash back into evade down291.6%
crouch dash back into guardG291.6%
crouch into down-back kick1K271.5%
kickK221.2%
crouch into Zensoutai201.1%
Low Drop Kick62K191.1%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P181.0%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK171.0%
backdash into backward movement171.0%
Defensive Style: backdash into Parrying High Kick (Deflect)46K160.9%

他635種類の開幕行動が残り1,207ラウンドを占めます。

Jean

通算
126勝94敗・勝率57.3%
今シーズン
45試合・勝率53.3%
最高段位
23

177ラウンド中58.2%で先制。先制したラウンドの勝率52.4%、先制されたラウンドの勝率46.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1910.7%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK158.5%
Gedan Mawashigeri2K into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK137.3%
Nozuchi1P+K95.1%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK84.5%
backdash into guardG84.5%
punchP84.5%
punchP into KounirenPP63.4%
punchP into kickK52.8%
backdash into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK42.3%
backdash into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK42.3%
crouch into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK42.3%
evade down into guardG42.3%
Chudan Mawashigeri3K into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK31.7%
Shitamaeken2P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK31.7%

他47種類の開幕行動が残り64ラウンドを占めます。

Pai

通算
81勝45敗・勝率64.3%
今シーズン
42試合・勝率66.7%
最高段位
24

167ラウンド中46.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.9%、先制されたラウンドの勝率60.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ensei Haijinkyaku7K+G106.0%
crouch into down-back kick1K95.4%
down-back kick1K84.8%
punchP into RenshouPP84.8%
Honshin Soukyaku1K+G74.2%
up-forward kick+guard9K+G74.2%
backdash into guardG63.6%
crouch dash back into evade down53.0%
Enbu Renkyaku6K+G42.4%
RenshouPP into RaigekishouPPP42.4%
crouch dash back into Sensaitai2K42.4%
evade down into punchP42.4%
forward movement into punchP42.4%
Senchuken6P31.8%
Sensaitai2K into Renka Sentai2KK31.8%

他60種類の開幕行動が残り82ラウンドを占めます。

Jacky

通算
157勝113敗・勝率58.1%
今シーズン
42試合・勝率64.3%
最高段位
24

165ラウンド中53.3%で先制。先制したラウンドの勝率69.3%、先制されたラウンドの勝率50.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK1710.3%
evade down into guardG137.9%
backdash into Slant Back Knuckle1P116.7%
crouch dash back into evade down84.8%
forward movement into punchP84.8%
backdash into Rage Kick1PK74.2%
backdash into guardG74.2%
crouch dash back into guardG74.2%
punchP into Jab StraightPP63.6%
Middle Kick3K into Middle Kick~Jab3KP53.0%
Dragon Combination 11P+K into Dragon Combination 21P+KP42.4%
backdash42.4%
Beat KnuckleP+K into Beat & Back KnuckleP+KP31.8%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP31.8%
Low Spin Kick1K+G31.8%

他47種類の開幕行動が残り59ラウンドを占めます。

Lau

通算
105勝88敗・勝率54.4%
今シーズン
40試合・勝率57.5%
最高段位
23

162ラウンド中53.1%で先制。先制したラウンドの勝率57.0%、先制されたラウンドの勝率54.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into down-back kick1K1811.1%
crouch into Saishikkyaku4K127.4%
Saishikkyaku4K106.2%
backdash into Saishikkyaku4K63.7%
Kokyaku Haiten7K53.1%
backdash into Kensou4P53.1%
crouch into Chisoutai2K+G53.1%
down-back kick1K53.1%
Hi'en Tenshinshou44P into Hi'en Renshou44PP42.5%
backdash into guardG42.5%
down-back kick1K into kickK42.5%
evade down into guardG42.5%
kickK42.5%
punchP into kickK42.5%
backdash into Kosoushou46P31.9%

他54種類の開幕行動が残り69ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
72勝44敗・勝率62.1%
今シーズン
38試合・勝率57.9%
最高段位
22

151ラウンド中23.2%で先制。先制したラウンドの勝率65.7%、先制されたラウンドの勝率48.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: backdash into Parrying High Kick (Deflect)46K1610.0%
Defensive Style: backdash into guardG106.2%
Defensive Style: evade down into guardG106.2%
Defensive Style: backdash into Parrying Combination46KP63.8%
Defensive Style: crouch into Low Spin Slicer2K+G53.1%
Defensive Style: kick53.1%
Defensive Style: punch53.1%
Defensive Style: Defensive Elbow (Deflect)42.5%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP42.5%
Defensive Style: crouch dash back into guardG42.5%
Defensive Style: Low Spin Slicer31.9%
Defensive Style: backdash into Cut-in Knee Kick6K31.9%
Offensive Style: evade down into guardG31.9%
Offensive Style: forward movement into kickK31.9%
Offensive Style: punch31.9%

他62種類の開幕行動が残り76ラウンドを占めます。

Wolf

通算
80勝56敗・勝率58.8%
今シーズン
29試合・勝率72.4%
最高段位
22

124ラウンド中47.6%で先制。先制したラウンドの勝率67.8%、先制されたラウンドの勝率47.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Low Drop Kick62K1915.3%
punchP into kickK1612.9%
evade down into guardG1310.5%
punchP129.7%
kickK75.7%
backdash into guardG43.2%
evade up43.2%
backdash into Face Lift Kick3K32.4%
backdash into Short Shoulder46P+K32.4%
forward movement into punchP32.4%
Low Hammer2P21.6%
Pounding Elbow9P+K21.6%
Rolling Savate6K+G21.6%
guardG into Low Hammer2P21.6%
guardG into punchP21.6%

他30種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
73勝42敗・勝率63.5%
今シーズン
26試合・勝率76.9%
最高段位
23

106ラウンド中69.8%で先制。先制したラウンドの勝率64.9%、先制されたラウンドの勝率53.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ducking Low2K+G1211.3%
evade down into guardG98.5%
crouch into Ducking Low2K+G87.5%
punchP87.5%
backdash into Double Hammer Down43P65.7%
punchP into kickK43.8%
Double Hammer Down43P32.8%
Double Hammer Down43P into Rising Hammer43PP32.8%
backdash into Rising Hammer43PP32.8%
crouch into Grizzly Hammer1PP32.8%
punchP into Double KnucklePP32.8%
Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP21.9%
backdash into Kenka Hook46P21.9%
backdash into Megaton Knuckle43P+K21.9%
crouch dash back into evade down21.9%

他35種類の開幕行動が残り36ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
94勝71敗・勝率57.0%
今シーズン
21試合・勝率76.2%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into guardG78.4%
offensive move78.4%
backdash into guardG56.0%
crouch into Zensoutai2K+G44.8%
kickK44.8%
Bunkyaku3K33.6%
backdash into Bunkyaku3K33.6%
crouch into Fukusoushou2P33.6%
Kyo Shiki4P+K+G into Touku TankyakuK22.4%
Toushou66P into Kakushu Suigeki6P22.4%
backdash into Hai Shiki2P+K+G22.4%
crouch dash back into evade down22.4%
crouch dash back into guardG22.4%
evade down into Kakushu Suigeki6P22.4%
evade up into Tenshin Senputai8KK22.4%

他32種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。

Goh

通算
102勝66敗・勝率60.7%
今シーズン
20試合・勝率50.0%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into kickK911.0%
Soukyu46P89.8%
backdash into Kyousengeri46K67.3%
backdash into Soukyu46P56.1%
kickK56.1%
evade down into guardG44.9%
Maegeri3K into Batousatsu3KP33.7%
crouch dash back into guardG33.7%
Kokuryusatsu Ichi46P+K into Kokuryusatsu Ni46P+KP22.4%
Ni'oudaoshi3K+G22.4%
Sune Kudaki43P22.4%
backdash into Hoderi4P22.4%
backdash into Sune Kudaki43P22.4%
backdash into backward movement22.4%
backdash into guardG22.4%

他23種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。

Brad

通算
95勝67敗・勝率58.6%
今シーズン
19試合・勝率63.2%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Turn Savate44K into Stop Kick4K1114.3%
Destruction Body3P+K into Dtee Sawk Lang3P+KP810.4%
backdash into guardG79.1%
backdash into Stop Kick4K56.5%
backdash into Dtee Sawk Lang3P+KP45.2%
forward movement into punchP45.2%
backdash into Destruction Body3P+K33.9%
punchP33.9%
punchP into kickK33.9%
Jolt Upper3P into Dtee Sawk Combination3PP22.6%
Sawk Klab6P+K22.6%
crouch dash back into evade down22.6%
punchP into Jab~High KickPK22.6%
Jab StraightPP into Combination LowPPK11.3%
Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK11.3%

他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。

Taka

通算
19勝20敗・勝率48.7%
今シーズン
18試合・勝率66.7%
最高段位
15

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into guardG1620.8%
crouch into Kirikabu Kudaki1P+K45.2%
crouch into Shita Harite2P45.2%
evade up45.2%
Agyou4P+K+G33.9%
crouch into Tsuyubarai 22P+KP33.9%
guardG33.9%
punchP into Tsuppari 2PP33.9%
Tachi'aiP+K+G into Tachi'ai BaraiP22.6%
backdash into Mageryu46P22.6%
backdash into guardG22.6%
crouch into Susuharai1PP22.6%
punchP22.6%
Ao'oni Midaremage214P+K11.3%
Chu Tsuppari 26P+KP into Chu Tsuppari 36P+KPP11.3%

他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。

Lion

通算
66勝37敗・勝率64.1%
今シーズン
20試合・勝率50.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Zensoutai2KK1418.4%
backdash into Kishitsu Kasensou43P56.6%
backdash into guardG45.3%
evade down into guardG45.3%
crouch into Kousoutai2K+G34.0%
Kousoutai2K+G22.6%
Ukoushin46P+K into Ryusei Renkoushu46P+KP22.6%
crouch dash back into guardG22.6%
Attai2K into Tousentai2KK+G11.3%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP11.3%
In'you4P into Ni In'you4PP11.3%
Juchou Senshou8P+K11.3%
Katousui2P11.3%
Koushutai44K11.3%
Koushutai44K into Sentai4K11.3%

他33種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。

Akira

通算
46勝29敗・勝率61.3%
今シーズン
18試合・勝率50.0%
最高段位
18

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P1825.4%
evade down into guardG79.9%
backdash into Sokutai3K34.2%
backdash into backward movement34.2%
backdash into guardG34.2%
punchP into kickK34.2%
Jouho Touken6P22.8%
Souka Housui3P+K22.8%
crouch dash back into evade down22.8%
evade down22.8%
forward dash into Jouho Touken6P22.8%
punchP22.8%
Jouho Touken6P into Ekishou3P11.4%
Koboku214P into evade up11.4%
Rimon Chouchu66P11.4%

他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。

Sarah

通算
75勝42敗・勝率64.1%
今シーズン
17試合・勝率82.3%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into guardG1014.5%
forward movement into punchP68.7%
Jackknife Kick3K into Jackknife Middle Kick3KK45.8%
evade down into punchP45.8%
crouch dash back into Full Spin Heel Kick9K34.3%
evade down into Switch Kick4K34.3%
evade down into Valkyrie Sword1K+GK34.3%
Leg Slicer2K+G22.9%
Low Spin Kick3K+G22.9%
crouch dash back into guardG22.9%
evade down into Elbow Side Chop6PP22.9%
evade down into Rising Elbow6P22.9%
punchP into kickK22.9%
Feather Scarecrow8K11.4%
Quick Knee6K into Quick Knee and Toe Kick6KK11.4%

他22種類の開幕行動が残り22ラウンドを占めます。

Aoi

通算
48勝22敗・勝率68.6%
今シーズン
17試合・勝率58.8%
最高段位
20

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into guardG1015.6%
evade down into guardG914.1%
forward movement into punchP57.8%
Jousei Ryusenshou214P+K34.7%
crouch dash back into evade down34.7%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP23.1%
backdash into Maegeri3K23.1%
punchP into Nirentotsu OuchuPPP23.1%
Maegeri3K11.6%
Shinchuzuki (Deflect)236P+K11.6%
back, down-back punch+kick41P+K11.6%
backdash11.6%
backdash into Kusanagi2K+G11.6%
backdash into Ryoushi43P11.6%
backdash into Sanseigan66P+K11.6%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

Eileen

通算
44勝22敗・勝率66.7%
今シーズン
11試合・勝率72.7%
最高段位
20

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into guardG921.9%
backdash into Enkou Kenka46P512.2%
Kousokuhon7K+G24.9%
Tanhikyaku9K24.9%
crouch into Zensoutai2K+G24.9%
evade down into backdash24.9%
punchP24.9%
punchP into kickK24.9%
Douchu6P12.4%
Enkou Kenka46P12.4%
Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP12.4%
Honshin Kousoutai3K+G into evade down12.4%
Taisei Soudou46P+K12.4%
backdash into Enkou Toutou3P+K12.4%
backdash into Ribyou Hoso43P+K12.4%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

Kage

通算
51勝35敗・勝率59.3%
今シーズン
8試合・勝率37.5%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ryubisen44K+G619.4%
Tsumujigeri2K+G516.1%
backdash into Gen'you4K+G412.9%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP26.5%
backdash into Fusenjin3P26.5%
Fusenjin3P13.2%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G13.2%
Jizuridan2P13.2%
ResshouPP into SandangekiPPP13.2%
backdash into Ryubisen44K+G13.2%
backdash into Tsumujigeri2K+G13.2%
crouch dash back into guardG13.2%
crouch into Nirenkyaku3KK13.2%
crouch into punchP13.2%
evade down into guardG13.2%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
24勝21敗・勝率53.3%
今シーズン
6試合・勝率16.7%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into guardG415.4%
backdash into backward movement311.5%
evade down into guardG311.5%
backdash into Shadow Spear6K27.7%
forward movement into punchP27.7%
Rolling Low Knuckle1P13.9%
backdash into Combination Blow3PP13.9%
backdash into Head Smash Kick46K13.9%
backdash into High Spin KickK+G13.9%
backdash into Rolling Low Knuckle1P13.9%
backdash into Shadow Fang6PK13.9%
backdash into back kick+guard4K+G13.9%
crouch dash back into Shadow Spear6K13.9%
crouch dash back into guardG13.9%
evade down into Double ElbowP+KP13.9%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定