バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1642 イロ一覧で3,686人中1,083位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Taka | 32 | 287 | 213 | 74 | 74.2% |
|---|---|---|---|---|---|
| Dural | 30 | 181 | 131 | 50 | 72.4% |
| Eileen | 31 | 165 | 130 | 35 | 78.8% |
| Jeffry | 28 | 151 | 112 | 39 | 74.2% |
| Shun | 27 | 126 | 93 | 33 | 73.8% |
| Wolf | 27 | 111 | 83 | 28 | 74.8% |
| Lei Fei | 27 | 86 | 66 | 20 | 76.7% |
| Lion | 28 | 80 | 69 | 11 | 86.2% |
| El Blaze | 27 | 79 | 61 | 18 | 77.2% |
| Vanessa | 28 | 75 | 70 | 5 | 93.3% |
| Goh | 26 | 68 | 49 | 19 | 72.1% |
| Brad | 26 | 43 | 36 | 7 | 83.7% |
| Jacky | — | 30 | 26 | 4 | 86.7% |
| Jean | — | 19 | 14 | 5 | 73.7% |
| Pai | 26 | 18 | 14 | 4 | 77.8% |
| Aoi | 26 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
対戦キャラクター別
| Lei Fei | 21 | 8 | 13 | 38.1% | -26.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 11 | 8 | 3 | 72.7% | +20.0 |
| Akira | 10 | 6 | 4 | 60.0% | +0.2 |
| Jacky | 7 | 4 | 3 | 57.1% | +2.2 |
| Shun | 7 | 4 | 3 | 57.1% | +6.4 |
| Lau | 5 | 4 | 1 | 80.0% | +28.7 |
| Sarah | 5 | 3 | 2 | 60.0% | +8.0 |
| Wolf | 5 | 3 | 2 | 60.0% | +2.6 |
| El Blaze | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +15.9 |
| Lion | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +28.9 |
| Vanessa | 2 | 0 | 2 | 0.0% | -46.8 |
| Aoi | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -60.4 |
| Goh | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -60.4 |
| Jean | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +32.5 |
| Pai | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +40.9 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 16 | 10 | 6 | 62.5% | +8.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 13 | 8 | 5 | 61.5% | +2.5 |
| Breakable Full Fence | 10 | 7 | 3 | 70.0% | +19.1 |
| Octagon | 10 | 7 | 3 | 70.0% | +15.0 |
| Open | 8 | 3 | 5 | 37.5% | -26.3 |
| Rectangle | 7 | 2 | 5 | 28.6% | -24.6 |
| Single Wall | 6 | 2 | 4 | 33.3% | -26.8 |
| Half Fence | 5 | 3 | 2 | 60.0% | -1.4 |
| Full Fence and Open | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +11.3 |
| Low Fence | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +40.9 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 61 | 60.7% | 56.3% | +4.4 |
| 壁なし | 15 | 40.0% | 59.9% | -19.9 |
壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| てーらい (段位 30) | 19 | 7 | 12 | 36.8% |
|---|---|---|---|---|
| ヘニオ (段位 31) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| 猫鼻 (段位 27) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 太鼓の別人/TaikoStrike (段位 32) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| cokeshi (段位 28) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| fwnd1396 (段位 31) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 電気髭@barba_elettrica (段位 27) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| AnchorMan (段位 25) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| B.S.R-JP (段位 28) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| Kwiitter_KR (段位 29) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| NEKOz (段位 24) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| abarezi (段位 30) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| avr_x2300w (段位 28) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| hahaha (段位 26) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| iiv272 (段位 40) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| うーたん (段位 25) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| ちょいそる (段位 29) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| ふぇに (段位 29) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| テオ (段位 32) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| ミルクボーイ (段位 31) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| モルト (段位 30) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| TECHNIgotty (段位 29) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| fazz00r (段位 27) | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| syounai (段位 28) | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| フロム菊の門 (段位 27) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| ちょいそる (段位 29) | 2026/05/12 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| うーたん (段位 25) | 2026/04/02 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| モルト (段位 30) | 2026/04/02 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| ヘニオ (段位 31) | 2026/04/02 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| ミルクボーイ (段位 31) | 2026/04/02 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| てーらい (段位 30) | 2026/04/02 | 19 | 7 | 12 | 36.8% |
| fazz00r (段位 27) | 2026/03/31 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| syounai (段位 28) | 2026/03/31 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| abarezi (段位 30) | 2026/03/31 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| B.S.R-JP (段位 28) | 2026/03/31 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| ふぇに (段位 29) | 2026/03/31 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 猫鼻 (段位 27) | 2026/03/30 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 太鼓の別人/TaikoStrike (段位 32) | 2026/03/29 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| fwnd1396 (段位 31) | 2026/03/29 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| フロム菊の門 (段位 27) | 2026/03/29 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| NEKOz (段位 24) | 2026/03/27 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| cokeshi (段位 28) | 2026/03/27 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| AnchorMan (段位 25) | 2026/03/27 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| Kwiitter_KR (段位 29) | 2026/03/27 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| hahaha (段位 26) | 2026/03/27 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| avr_x2300w (段位 28) | 2026/03/27 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| テオ (段位 32) | 2026/03/27 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| iiv272 (段位 40) | 2026/03/26 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| TECHNIgotty (段位 29) | 2026/03/26 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| 電気髭@barba_elettrica (段位 27) | 2026/03/26 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 31 | 9.2% |
|---|---|---|
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 11 | 3.3% |
| crouch dash back into Hiji'ate6P | 10 | 3.0% |
| kickK | 10 | 3.0% |
| backdash into punchP | 8 | 2.4% |
| forward movement into punchP | 8 | 2.4% |
| guardG into throw escape | 7 | 2.1% |
| backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K | 6 | 1.8% |
| Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K | 4 | 1.2% |
| backdash into backward movement | 4 | 1.2% |
| crouch into Shita Harite2P | 4 | 1.2% |
| Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K | 3 | 0.9% |
| Defensive Style: guard into throw escape | 3 | 0.9% |
| Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G into Rigou TenshintaiK+G | 3 | 0.9% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 3 | 0.9% |
他172種類の開幕行動が残り221ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 213勝74敗・勝率74.2%
- 今シーズン
- 21試合・勝率42.9%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 11 | 12.9% |
|---|---|---|
| crouch dash back into Hiji'ate6P | 10 | 11.8% |
| kickK | 10 | 11.8% |
| crouch into Shita Harite2P | 4 | 4.7% |
| Shita Harite2P | 3 | 3.5% |
| Shita Harite2P into forward dash | 3 | 3.5% |
| crouch dash back into Mageryu46P | 3 | 3.5% |
| Hiji'ate6P | 2 | 2.4% |
| Kirikabu Kudaki1P+K | 2 | 2.4% |
| Zangeki33P into forward movement | 2 | 2.4% |
| backdash into Kirikabu Kudaki1P+K | 2 | 2.4% |
| backward movement into Hiji'ate6P | 2 | 2.4% |
| backward movement into Sokubi Otoshi41236P | 2 | 2.4% |
| Kachi'age33P+K into forward movement | 1 | 1.2% |
| Kumoyaburi4P+K into Ten'yaburi4P+KP | 1 | 1.2% |
他27種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 130勝35敗・勝率78.8%
- 今シーズン
- 10試合・勝率70.0%
- 最高段位
- 31
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 4 | 9.5% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 4 | 9.5% |
| Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G into Rigou TenshintaiK+G | 3 | 7.1% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 3 | 7.1% |
| backdash into punchP | 3 | 7.1% |
| Fukushinshou2P | 2 | 4.8% |
| backdash into Honshin Kousoutai3K+G | 2 | 4.8% |
| guardG into throw escape | 2 | 4.8% |
| Enkou Kenka46P into forward dash | 1 | 2.4% |
| Honshin Kousoutai3K+G | 1 | 2.4% |
| Kasettai2K into crouch | 1 | 2.4% |
| backdash into Enkou Soutekitou1P+KP | 1 | 2.4% |
| backdash into Matsumensou4P+K | 1 | 2.4% |
| backdash into Ribyou Hoso43P+K | 1 | 2.4% |
| backdash into backward movement | 1 | 2.4% |
他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。
Dural
- 通算
- 131勝50敗・勝率72.4%
- 今シーズン
- 9試合・勝率55.6%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 6 | 17.6% |
|---|---|---|
| backdash into Soukyu46P | 3 | 8.8% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 3 | 8.8% |
| backdash into Spine Whip4P | 2 | 5.9% |
| backdash into Zensoutai2KK | 2 | 5.9% |
| backdash into guardG | 2 | 5.9% |
| Soukyu46P into forward dash | 1 | 2.9% |
| backdash into Dragon Smash Cannon1K | 1 | 2.9% |
| backdash into One TwoPP | 1 | 2.9% |
| backdash into Side Kick Combination3KKK | 1 | 2.9% |
| backdash into Stop Kick4K | 1 | 2.9% |
| backdash into backward movement | 1 | 2.9% |
| backdash into punchP | 1 | 2.9% |
| crouch dash back into crouch | 1 | 2.9% |
| crouch dash forward into Low Knuckle2P | 1 | 2.9% |
他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 83勝28敗・勝率74.8%
- 今シーズン
- 7試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 3 | 11.1% |
|---|---|---|
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 2 | 7.4% |
| backdash into evade down | 2 | 7.4% |
| backdash into punchP | 2 | 7.4% |
| forward movement into Jab StraightPP | 2 | 7.4% |
| Heavy Middle Kick3K+G into guardG | 1 | 3.7% |
| Knee Lift6K | 1 | 3.7% |
| Low Hammer2P | 1 | 3.7% |
| Low Hammer2P into evade up | 1 | 3.7% |
| Low Hammer2P into forward movement | 1 | 3.7% |
| backdash into Level Back CrushP+K | 1 | 3.7% |
| backdash into Low Drop Kick62K | 1 | 3.7% |
| backdash into backward movement | 1 | 3.7% |
| backdash into throwP+G | 1 | 3.7% |
| backward movement into punchP | 1 | 3.7% |
他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 70勝5敗・勝率93.3%
- 今シーズン
- 6試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K | 4 | 15.4% |
|---|---|---|
| Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K | 3 | 11.5% |
| Defensive Style: guard into throw escape | 3 | 11.5% |
| Defensive Style: backdash into backward movement | 2 | 7.7% |
| Defensive Style: Cut-in Knee Kick | 1 | 3.9% |
| Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP | 1 | 3.9% |
| Defensive Style: backdash | 1 | 3.9% |
| Defensive Style: backdash into Jab~BodyPP | 1 | 3.9% |
| Defensive Style: backdash into Shadow Slicer66K | 1 | 3.9% |
| Defensive Style: backdash into Sit Jab2P | 1 | 3.9% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 1 | 3.9% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 1 | 3.9% |
| Defensive Style: backdash into guardG | 1 | 3.9% |
| Defensive Style: backdash into kickK | 1 | 3.9% |
| Defensive Style: backward movement into Stinger Low Blow1P+K | 1 | 3.9% |
他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 112勝39敗・勝率74.2%
- 今シーズン
- 6試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K | 6 | 24.0% |
|---|---|---|
| guardG into throw escape | 3 | 12.0% |
| Low Knuckle2P | 2 | 8.0% |
| backdash into evade down | 2 | 8.0% |
| crouch dash forward into Middle Hell Stab6P+K | 2 | 8.0% |
| Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP | 1 | 4.0% |
| Megaton Knuckle43P+K | 1 | 4.0% |
| backdash into Overblow Shoulder66P+K | 1 | 4.0% |
| backdash into Toe Kick2K | 1 | 4.0% |
| backdash into Toe Kick Hammer2KP | 1 | 4.0% |
| backdash into Torpedo Head Butt4P+K | 1 | 4.0% |
| backdash into punchP | 1 | 4.0% |
| backward movement into evade down | 1 | 4.0% |
| crouch dash forward into Side Kick3K | 1 | 4.0% |
| forward movement into punchP | 1 | 4.0% |
Shun
- 通算
- 93勝33敗・勝率73.8%
- 今シーズン
- 5試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 5 | 23.8% |
|---|---|---|
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 2 | 9.5% |
| Haisenchu1P into guardG | 2 | 9.5% |
| backdash into Tenshin Souchushou6P+K | 2 | 9.5% |
| Getsuga Gakushu46P into forward dash | 1 | 4.8% |
| Haisenchu1P | 1 | 4.8% |
| Haisenchu1P into Chougeki Haiten44P | 1 | 4.8% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 1 | 4.8% |
| backdash into Rengeki Gakushu46PPP | 1 | 4.8% |
| backdash into forward dash | 1 | 4.8% |
| backdash into throw escape | 1 | 4.8% |
| backward movement into evade down | 1 | 4.8% |
| backward movement into evade up | 1 | 4.8% |
| offensive move | 1 | 4.8% |
Lion
- 通算
- 69勝11敗・勝率86.2%
- 今シーズン
- 5試合・勝率40.0%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 3 | 15.0% |
|---|---|---|
| crouch into Zensoutai2KK | 2 | 10.0% |
| In'you4P into Ni In'you4PP | 1 | 5.0% |
| Juchou Senshou8P+K | 1 | 5.0% |
| Kishitsu Kasensou43P | 1 | 5.0% |
| Senkyutai1K into forward dash | 1 | 5.0% |
| Senkyutai1K into forward movement | 1 | 5.0% |
| backdash into Banchu6P | 1 | 5.0% |
| backdash into Senkyutai1K | 1 | 5.0% |
| backdash into Sentai4K | 1 | 5.0% |
| backdash into Souji SenpuP+K | 1 | 5.0% |
| backdash into throw escape | 1 | 5.0% |
| crouch dash forward into Senkyutai1K | 1 | 5.0% |
| evade down into Juchou Senshou8P+K | 1 | 5.0% |
| evade down into guardG | 1 | 5.0% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 66勝20敗・勝率76.7%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Souryu Shukkai43P+K | 2 | 11.1% |
|---|---|---|
| backdash | 2 | 11.1% |
| offensive move | 2 | 11.1% |
| Dokuritsu Shiki8P+K+G into Sokushin Kousoutai8K+G | 1 | 5.6% |
| Kaisei Tento1P+K | 1 | 5.6% |
| backdash into Chinheki4P+K | 1 | 5.6% |
| backdash into Dokuritsu Shiki8P+K+G | 1 | 5.6% |
| backdash into Shishi DaichoukouK+GP | 1 | 5.6% |
| backdash into evade down | 1 | 5.6% |
| backdash into forward dash | 1 | 5.6% |
| crouch dash forward into throw escape | 1 | 5.6% |
| forward movement into Renkan MahosuiPPP | 1 | 5.6% |
| forward movement into Sayu ShoukenPP | 1 | 5.6% |
| guardG into throw escape | 1 | 5.6% |
| throw escape | 1 | 5.6% |
Goh
- 通算
- 49勝19敗・勝率72.1%
- 今シーズン
- 3試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 3 | 23.1% |
|---|---|---|
| Garyu66K | 1 | 7.7% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 1 | 7.7% |
| backdash into Sune'uchi2P | 1 | 7.7% |
| backdash into evade up | 1 | 7.7% |
| backward movement into Karura4P+K | 1 | 7.7% |
| crouch dash back into Karura4P+K | 1 | 7.7% |
| crouch dash forward into Karura4P+K | 1 | 7.7% |
| crouch dash forward into Tsukikage6K | 1 | 7.7% |
| crouch dash forward into throw escape | 1 | 7.7% |
| evade down into guardG | 1 | 7.7% |
Aoi
- 通算
- 9勝3敗・勝率75.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 3 | 30.0% |
|---|---|---|
| guardG into Hou'oushu3P | 2 | 20.0% |
| backdash into backward movement | 1 | 10.0% |
| backward movement into Hou'oushu3P | 1 | 10.0% |
| crouch dash forward into Hou'oushu3P | 1 | 10.0% |
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 1 | 10.0% |
| guardG into throw escape | 1 | 10.0% |
El Blaze
- 通算
- 61勝18敗・勝率77.2%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 1 | 14.3% |
|---|---|---|
| backward movement into evade down | 1 | 14.3% |
| backward movement into forward dash | 1 | 14.3% |
| crouch dash forward into Straight6P+K | 1 | 14.3% |
| evade down into forward movement | 1 | 14.3% |
| evade up into Volcano Upper4P+K | 1 | 14.3% |
| evade up into punchP | 1 | 14.3% |
Brad
- 通算
- 36勝7敗・勝率83.7%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 1 | 20.0% |
|---|---|---|
| Ten Kao6K | 1 | 20.0% |
| backdash into Ducking6P+K+G | 1 | 20.0% |
| backdash into Jackal Straight46P+K | 1 | 20.0% |
| crouch dash forward into Slipping28P+K+G | 1 | 20.0% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
