VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jeffry

I'mabeginner

  • Wolf
  • Taka
通算試合数4,103
通算勝率50.6%
ラウンド勝率49.7%
最高段位27
対戦相手数319
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1481 イロ一覧で3,686人中2,150位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jeffry271,96498498050.1%
Wolf271,74086687449.8%
Taka2639922617356.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,514ラウンド中2,854ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.8回(毎分409回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、40%より速い。

使用キャラ別

ジェフリー6.74021,350
ウルフ7.04171,118
鷹嵐6.8409386

相手キャラ別

アキラ6.7402301
ウルフ7.0420273
ジェフリー6.7401284
ジャッキー6.8406179
葵6.5388144
パイ6.8406201
舜帝6.9414204
サラ6.9415161
剛6.5392122
影丸6.8407123
リオン6.8410121
エル・ブレイズ6.7401135
ヴァネッサ6.7404144
ジャン6.941591
ラウ7.3441108
ブラッド6.840785
レイフェイ7.545287
アイリーン6.840733
鷹嵐7.343736
デュラル6.438722

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira103525150.5%-0.5
Wolf83453854.2%+3.4
Jeffry81423951.9%+4.4
Jacky67333449.2%-1.7
Aoi55342161.8%+8.4
Pai55253045.5%-1.2
Shun53262749.1%+1.3
Sarah50242648.0%-1.6
Goh43212248.8%+1.0
Kage41162539.0%-9.9
Lion41182343.9%-7.4
El Blaze37211656.8%+8.9
Vanessa37122532.4%-11.2
Jean30121840.0%-7.3
Lau27111640.7%-9.3
Brad23111247.8%+8.2
Lei Fei23111247.8%-1.4
Eileen127558.3%+6.0
Taka94544.4%-7.5
Dural550100.0%+44.8

14行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は14行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence106525449.1%-1.7
Octagon101435842.6%-5.2
Open98395939.8%-10.2
Single Wall90484253.3%+7.4
Full Fence89513857.3%+6.1
Breakable Full Fence84394546.4%-1.4
Rectangle83424150.6%+1.5
Half Fence73403354.8%+3.9
Low Fence65343152.3%+4.3
Full Fence and Open42231954.8%+5.6

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり53649.8%49.5%+0.3
壁なし25347.8%47.9%-0.1

壁あり対壁なし:+0.4ポイント(95%区間 -7.8〜+8.5)、p 0.929 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

jc88_earth (段位 27)2026/10/1864266.7%
chottodakeyo_ (段位 26)2026/09/0674357.1%
moka (段位 28)2026/08/30124833.3%
정신건강의학과 (段位 27)2026/08/30107370.0%
ZANNEN-TAKUHAN (段位 27)2026/08/3062433.3%
Kmegane (段位 24)2026/08/3072528.6%
gimoring (段位 25)2026/08/30105550.0%
hunny_honey (段位 29)2026/08/2372528.6%
tamura999 (段位 30)2026/08/02107370.0%
頬に傷 (段位 27)2026/07/2074357.1%
pri3_jpn (段位 26)2026/07/2063350.0%
μ (段位 26)2026/07/1863350.0%
カプリッチョ (段位 26)2026/07/05104640.0%
ape_thrasher (段位 26)2026/07/0562433.3%
torataro8600 (段位 27)2026/06/212041620.0%
☆瞳氷☆ (段位 23)2026/06/2111110100.0%
忘本朱の父 (段位 26)2026/06/1462433.3%
Remote_Rabbit-J (段位 30)2026/06/1461516.7%
striker0123 (段位 29)2026/06/1495455.6%
肉彦さん☆彡 (段位 29)2026/06/14123925.0%
souchou_hakahori (段位 24)2026/06/0764266.7%
いそじぇい (段位 24)2026/06/07880100.0%
kupipi_ff11 (段位 28)2026/05/3171614.3%
mini0501 (段位 26)2026/05/1161516.7%
Aaron (段位 24)2026/05/1162433.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG2306.6%
punchP1293.7%
Elbow Butt1283.7%
backdash into Tsunami Beat3K+G1243.6%
evade up1163.3%
backdash into guardG942.7%
forward movement into Elbow Butt4P822.4%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G752.1%
Low Knuckle2P692.0%
crouch into Ducking Low2K+G611.8%
Smash Upper3P into Double Upper3PP591.7%
Quick Shoulder66P+K541.6%
evade down into Elbow Butt4P511.5%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP481.4%
Low Drop Kick62K401.1%

他490種類の開幕行動が残り2,124ラウンドを占めます。

875試合中865試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
984勝980敗・勝率50.1%
今シーズン
427試合・勝率49.0%
最高段位
27

1,676ラウンド中53.2%で先制。先制したラウンドの勝率51.1%、先制されたラウンドの勝率46.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは59.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは40.8%)。
  • 相手が前のラウンドを後退で始めた後は49.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では37.7%)。

検定方法について

backdash into Tsunami Beat3K+G1247.4%
guardG995.9%
Elbow Butt6P985.8%
Low Knuckle2P694.1%
crouch into Ducking Low2K+G613.6%
Smash Upper3P into Double Upper3PP593.5%
evade up563.3%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP482.9%
backdash into guardG462.7%
punchP432.6%
Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP392.3%
backdash into Megaton Knuckle43P+K352.1%
Ducking Low2K+G342.0%
Heavy Back Knuckle4P into Threat StanceP+K+G301.8%
Toe Kick2K301.8%

他223種類の開幕行動が残り807ラウンドを占めます。

427試合中417試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira13–21・38%10–11・48%検定には試合数不足
Jeffry17–22・44%6–3・67%検定には試合数不足
Wolf14–15・48%6–5・55%検定には試合数不足
Aoi19–3・86%7–6・54%検定には試合数不足
Jacky8–9・47%3–8・27%検定には試合数不足
Pai12–12・50%3–0・100%検定には試合数不足
Kage6–10・38%0–3・0%検定には試合数不足
Sarah7–5・58%4–5・44%検定には試合数不足
Shun4–6・40%3–2・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち10試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Wolf

通算
866勝874敗・勝率49.8%
今シーズン
349試合・勝率47.6%
最高段位
27

1,400ラウンド中50.6%で先制。先制したラウンドの勝率52.3%、先制されたラウンドの勝率45.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは48.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは32.5%)。
  • Pai戦では29.7%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では13.6%)。
  • 第1ラウンドでは7.4%のラウンドで「P punch」で開幕(他のラウンドでは3.3%)。
  • Shun戦では11.6%のラウンドで「66P+K Quick Shoulder」で開幕(他のキャラクター戦では3.3%)。

検定方法について

guardG946.6%
forward movement into Elbow Butt4P825.8%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G755.3%
punchP614.3%
Quick Shoulder66P+K543.8%
evade down into Elbow Butt4P513.6%
evade up483.4%
Low Drop Kick62K402.8%
backdash into Short Shoulder46P+K402.8%
backdash into guardG382.7%
Elbow Butt4P into punchP332.3%
Savate4K312.2%
Elbow Butt4P302.1%
evade up into Savate4K282.0%
guardG into Low Drop Kick62K282.0%

他200種類の開幕行動が残り683ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira12–12・50%8–3・73%検定には試合数不足
Wolf10–9・53%11–5・69%検定には試合数不足
Jacky14–8・64%3–2・60%検定には試合数不足
Sarah4–6・40%6–8・43%検定には試合数不足
Pai6–8・43%2–6・25%検定には試合数不足
Jeffry9–6・60%2–2・50%検定には試合数不足
Shun4–6・40%6–3・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Taka

通算
226勝173敗・勝率56.6%
今シーズン
99試合・勝率55.6%
最高段位
26

383ラウンド中54.3%で先制。先制したラウンドの勝率57.7%、先制されたラウンドの勝率48.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

guardG379.5%
punchP256.4%
Kachi'age33P+K246.2%
Shita Harite2P235.9%
backdash into Kachi'age33P+K123.1%
evade up123.1%
Aka'oni MidaremageP+K112.8%
backdash into guardG102.6%
crouch into Shita Harite2P102.6%
Takatsumehashi3P+K92.3%
Kirikabu Kudaki1P+K82.0%
Kumoyaburi4P+K into Ten'yaburi4P+KP71.8%
punchP into Tachi'aiP+K+G61.5%
Hiji'ate6P51.3%
crouch into Tsuyubarai2P+K51.3%

他111種類の開幕行動が残り186ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは46件。補正前なら偶然だけで約2.3件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジェフリー:検定16件中2件で傾向あり
  • ウルフ:検定16件中4件で傾向あり
  • 鷹嵐:検定14件中0件で傾向あり