VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Lei Fei

HAL

  • Jeffry
  • Shun
  • Wolf
  • Jean
  • El Blaze
  • Goh
  • Kage
  • Taka
  • Lion
  • Pai
  • Aoi
  • Jacky
  • Vanessa
  • Lau
  • Akira
  • Brad
通算試合数5,611
通算勝率58.2%
ラウンド勝率50.4%
最高段位36
対戦相手数423
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1568 イロ一覧で3,686人中1,556位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lei Fei361,16766050756.6%
Jeffry3387148738455.9%
Wolf3175843032856.7%
Shun3074240134154.0%
Taka3248728819959.1%
El Blaze3026315410958.6%
Lion292171378063.1%
Jean292131288560.1%
Kage292111318062.1%
Goh281871206764.2%
Pai28125784762.4%
Brad2787632472.4%
Jacky2776502665.8%
Lau2669462366.7%
Vanessa2663441969.8%
Akira2639241561.5%
Aoi2636231363.9%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,374ラウンド中3,408ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.6回(毎分337回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、10%より速い。

使用キャラ別

レイフェイ5.8345725
ジェフリー5.5330699
舜帝5.8346662
ウルフ5.3317454
ジャン5.3318121
エル・ブレイズ5.9352220
剛5.4322114
影丸5.5331102
鷹嵐6.035991
リオン6.237361
パイ5.533257
葵5.834639
ジャッキー5.734018
ヴァネッサ5.231021
ラウ5.734317
ブラッド5.43277

相手キャラ別

アキラ5.7343297
ジャッキー5.7344276
ウルフ5.8347243
サラ5.7341241
剛5.5330277
ジャン5.5332198
ジェフリー5.5331200
葵5.6336161
舜帝5.6338212
ラウ5.8349180
ヴァネッサ5.5333159
影丸5.4325155
ブラッド5.5331182
パイ5.8347160
リオン5.6334137
レイフェイ5.5328119
エル・ブレイズ5.633684
鷹嵐5.633969
アイリーン5.432530
デュラル5.935328

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira91355638.5%-11.2
Jacky80453556.2%+6.7
Wolf79403950.6%-1.9
Sarah77403752.0%+2.6
Goh74393552.7%+4.6
Jean71353649.3%-2.9
Jeffry67402759.7%+9.6
Aoi62313150.0%+1.2
Shun62263641.9%-10.9
Lau59302950.9%-0.8
Vanessa57273047.4%-8.1
Kage56302653.6%+6.7
Brad55262947.3%+0.1
Pai50242648.0%-2.4
Lion45232251.1%+1.8
Lei Fei37221559.5%+15.2
El Blaze28131546.4%-6.4
Taka2091145.0%-4.0
Eileen115645.5%-3.0
Dural75271.4%+18.6

16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence119665355.5%+3.9
Low Fence117546346.1%-4.2
Open113575650.4%+0.8
Rectangle111634856.8%+5.1
Full Fence108505846.3%-3.8
Half Fence107456242.1%-6.5
Octagon104475745.2%-6.3
Breakable Full Fence103515249.5%+0.5
Single Wall91504155.0%+5.1
Full Fence and Open68373154.4%+6.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり65249.4%50.3%-0.9
壁なし32150.2%49.9%+0.2

壁あり対壁なし:-1.2ポイント(95%区間 -7.8〜+5.5)、p 0.728 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

BANANA (段位 30)2026/10/1485362.5%
しゅが~nsr (段位 27)2026/10/14158753.3%
LSt_14 (段位 32)2026/10/14114736.4%
igyoken55 (段位 30)2026/10/1493633.3%
jeffry_inoue2025 (段位 31)2026/10/1382625.0%
ごちももも (段位 34)2026/10/1284450.0%
hattori1357 (段位 34)2026/10/12127558.3%
ぷこ (段位 33)2026/10/1283537.5%
あぽろん (段位 29)2026/10/1273442.9%
Uecchi-Ver53 (段位 31)2026/10/12126650.0%
a_h_i_k_o (段位 27)2026/10/0684450.0%
Zenpro-052 (段位 32)2026/09/3073442.9%
ヘニオ (段位 32)2026/09/3094544.4%
rocketopunch (段位 32)2026/09/301751229.4%
究極無敵 (段位 37)2026/09/3073442.9%
takeyan5608 (段位 29)2026/09/2996366.7%
Teruo_1114 (段位 30)2026/09/29129375.0%
Screw_Lariat (段位 32)2026/09/2484450.0%
openpen (段位 31)2026/09/16117463.6%
okb@j>おーけーびー (段位 29)2026/09/1474357.1%
F14-TOMOCAT (段位 31)2026/08/3195455.6%
乃木ぽん (段位 30)2026/07/2471614.3%
mosakiti-555 (段位 30)2026/06/041541126.7%
MikuMartineau (段位 29)2026/06/04123925.0%
ばねばば (段位 30)2026/05/1772528.6%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

evade up2246.1%
backdash into evade down2155.8%
crouch into Low Knuckle2P1654.5%
guardG into throw escape1022.8%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP962.6%
evade down962.6%
crouch into Low Hammer2P802.2%
kickK782.1%
crouch into Fukuchougeki2P591.6%
offensive move581.6%
backdash into guardG551.5%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP411.1%
backdash into throwP+G411.1%
backdash401.1%
Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP320.9%

他724種類の開幕行動が残り2,309ラウンドを占めます。

1,088試合中917試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
660勝507敗・勝率56.6%
今シーズン
247試合・勝率48.2%
最高段位
36

910ラウンド中48.5%で先制。先制したラウンドの勝率47.6%、先制されたラウンドの勝率48.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP9610.5%
kickK576.2%
offensive move434.7%
backdash into evade down364.0%
Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP323.5%
punchP into Sayu ShoukenPP303.3%
Rigoutai6K273.0%
backdash into Kaisei Tento1P+K273.0%
evade up262.9%
guardG into throw escape252.7%
kickK into evade down252.7%
evade down242.6%
backdash into offensive move151.6%
evade up into Hai Shiki2P+K+G141.5%
evade down into Dantai4K131.4%

他157種類の開幕行動が残り422ラウンドを占めます。

247試合中225試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Pai5–8・38%2–8・20%検定には試合数不足
Vanessa7–9・44%3–1・75%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち22試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jeffry

通算
487勝384敗・勝率55.9%
今シーズン
235試合・勝率50.6%
最高段位
33

849ラウンド中51.9%で先制。先制したラウンドの勝率56.2%、先制されたラウンドの勝率46.3%。

有意なクセ

  • Brad戦では50.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では27.3%)。

検定方法について

crouch into Low Knuckle2P16519.4%
evade up596.9%
backdash into evade down576.7%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP414.8%
guardG into throw escape263.0%
evade down212.5%
backdash into Tsunami Beat3K+G182.1%
Heavy Back Knuckle4P into Threat StanceP+K+G141.6%
backdash into Heavy Back Knuckle4P131.5%
Knee Attack6K111.3%
backdash111.3%
backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K111.3%
backdash into Scoop Kick4K+G111.3%
backdash into throwP+G101.2%
guardG into evade down101.2%

他138種類の開幕行動が残り374ラウンドを占めます。

235試合中210試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Sarah7–14・33%0–0・—検定には試合数不足
Wolf13–4・76%3–2・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち25試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Shun

通算
401勝341敗・勝率54.0%
今シーズン
174試合・勝率52.3%
最高段位
30

572ラウンド中47.9%で先制。先制したラウンドの勝率55.1%、先制されたラウンドの勝率44.3%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

crouch into Fukuchougeki2P5910.2%
backdash into evade down508.7%
evade up305.2%
Tanhi ChougekiK+G203.5%
backdash into guardG183.1%
guardG into throw escape173.0%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP162.8%
Haisenchu1P122.1%
offensive move122.1%
evade down101.7%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK91.6%
Ryubikyaku8K+G91.6%
Tanhi ChougekiK+G into OusoushuK+GP91.6%
evade down into Kasen Zenbokushou6PP91.6%
Dokuritsu Kanpai46P+K81.4%

他134種類の開幕行動が残り289ラウンドを占めます。

174試合中147試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
430勝328敗・勝率56.7%
今シーズン
167試合・勝率47.3%
最高段位
31

496ラウンド中45.6%で先制。先制したラウンドの勝率50.9%、先制されたラウンドの勝率48.1%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

crouch into Low Hammer2P8016.1%
evade up346.8%
Quick Shoulder66P+K214.2%
backdash into evade down204.0%
backdash into Kenka Kick1K+G183.6%
evade down173.4%
evade down into Savate4K153.0%
evade up into Savate4K153.0%
up-back kick7K153.0%
backdash into Quick Shoulder66P+K142.8%
guardG into throw escape122.4%
backdash into Short Shoulder46P+K112.2%
evade down into Elbow Butt4P91.8%
evade up into Quick Shoulder66P+K91.8%
R.A.W. AvengerP+K+G81.6%

他99種類の開幕行動が残り200ラウンドを占めます。

167試合中125試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
128勝85敗・勝率60.1%
今シーズン
71試合・勝率53.5%
最高段位
29

256ラウンド中48.0%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率54.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up2810.9%
backdash into evade down207.8%
crouch into Shitamaeken2P176.6%
Hizageri4K into Kousenshu4KP166.2%
evade down into Ryoutezuki66P+K114.3%
guardG into throw escape83.1%
Oiseikenzuki (Deflect)236P+K72.7%
backdash72.7%
backdash into guardG72.7%
backdash into throwP+G72.7%
evade down51.9%
evade down into forward dash51.9%
evade up into Ryoutezuki66P+K51.9%
guardG into evade down51.9%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK41.6%

他65種類の開幕行動が残り104ラウンドを占めます。

71試合中63試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
120勝67敗・勝率64.2%
今シーズン
29試合・勝率65.5%
最高段位
28

123ラウンド中50.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.8%、先制されたラウンドの勝率55.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Karura4P+K1310.6%
crouch into Sune'uchi2P1310.6%
backdash into evade down108.1%
guardG into throw escape64.9%
kickK64.9%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G54.1%
backdash into guardG54.1%
evade up54.1%
Raikou3P into Denkou3PP32.4%
evade down into Jibishou3P+K32.4%
Karura4P+K21.6%
Kyousengeri46K21.6%
backdash into Aragami4K21.6%
backdash into Kokuryusatsu Ni46P+KP21.6%
backdash into Shouzuka Okuri1P+K21.6%

他37種類の開幕行動が残り44ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
154勝109敗・勝率58.6%
今シーズン
56試合・勝率46.4%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up1313.3%
crouch into Sit Jab2P99.2%
Back Knuckle4P into Shadow Spin Kick4PK88.2%
backdash into evade down66.1%
backdash into guardG44.1%
evade down44.1%
backdash into Demon's Tail9P+KK33.1%
backdash into Head Smash Kick46K33.1%
backdash into Volcano Upper4P+K33.1%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK22.0%
Tornado Spin (Deflect)P+K+G into Heartbreak SmashP+K+GP22.0%
backdash into Overtune Blow3P+K22.0%
backdash into Shadow Spear6K22.0%
backdash into Shadow Spin Kick4PK22.0%
backdash into throwP+G22.0%

他30種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。

56試合中25試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
288勝199敗・勝率59.1%
今シーズン
25試合・勝率48.0%
最高段位
32

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Shita Harite2P1316.1%
kickK1012.3%
backdash into Kachi'age33P+K89.9%
evade down56.2%
Kachi'age33P+K44.9%
guardG into throw escape44.9%
guardG33.7%
punchP into Tsuppari 2PP33.7%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP22.5%
Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP22.5%
backdash into Dohyouwari43P22.5%
punchP22.5%
Agyou4P+K+G into Tsuppari 2PP11.2%
Chu Tsuppari6P+K into Chu Tsuppari 26P+KP11.2%
Hiji'ate6P11.2%

他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。

25試合中19試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
137勝80敗・勝率63.1%
今シーズン
17試合・勝率41.2%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K68.8%
Taizan Soukoushu4P+K68.8%
evade up57.3%
Senputai8K45.9%
backdash into throwP+G45.9%
Koushu RensuiPP into Rensui SoushuPPP+K34.4%
crouch into Katousui2P34.4%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP22.9%
Senshippo66P22.9%
Sentai4K22.9%
backdash into Senshippo66P22.9%
evade down22.9%
evade up into Senshippo66P22.9%
HakotsushuP+K+G into evade down11.5%
Sen'inshou3P into Rakugekishou3PP11.5%

他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。

Kage

通算
131勝80敗・勝率62.1%
今シーズン
26試合・勝率50.0%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rasen4P into Rasen Urageri4PK1015.6%
evade up914.1%
evade up into kickK812.5%
crouch into Jizuridan2P46.2%
backdash34.7%
kickK34.7%
Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G into Hagakure-ryu In Ryubibarai2K23.1%
ResshouPP into SandangekiPPP23.1%
backdash into Yokoshutou4P+K23.1%
Fusenjin3P into Shippuzan3PP11.6%
Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G11.6%
Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G into Hagakure-ryu In Kusanagigiri6P11.6%
Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G into Hagakure-ryu In ShippukyakuK11.6%
Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G into Hagakure-ryu In Shouryuzan3P11.6%
Jakenshou214P+K11.6%

他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。

26試合中17試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
78勝47敗・勝率62.4%
今シーズン
14試合・勝率42.9%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up915.8%
backdash into evade down58.8%
crouch into Souchuken2P47.0%
evade down35.3%
punchP into kickK35.3%
Haitenkyaku7K23.5%
Hi'en Tankyaku9K23.5%
backward movement into evade down23.5%
crouch into down-back punch+kick1P+K23.5%
kickK23.5%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK11.8%
RenshouPP into Renken ToukyakuPPK11.8%
Senkyaku Chushou3KP into Renkan Soukashou3KPP11.8%
Souanshou3P+K11.8%
Souchuken2P into evade down11.8%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

Aoi

通算
23勝13敗・勝率63.9%
今シーズン
9試合・勝率66.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Tenchi In'youP+K+G717.9%
backdash into evade down512.8%
crouch into Gedan Shouda2P37.7%
evade down37.7%
evade up37.7%
Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP12.6%
Koromoguruma66P12.6%
Nirentotsu OuchuPPP into Rentotsu KodachiPPPK12.6%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP12.6%
Raijinha6K into Tenraitsui6KP12.6%
Sanseigan66P+K12.6%
backdash into Maegeri3K12.6%
backdash into Raijinha6K12.6%
backdash into Sodeshinken33P+K12.6%
backdash into punchP12.6%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
44勝19敗・勝率69.8%
今シーズン
5試合・勝率60.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: backdash into evade down419.1%
Defensive Style: Defensive Elbow (Deflect)314.3%
Defensive Style: backdash into Sliding Low Kick1K+G29.5%
Defensive Style: Back Charge Kick14.8%
Defensive Style: Back Knuckle into Back Knuckle High6PK14.8%
Defensive Style: Sliding Low Kick14.8%
Defensive Style: Wind Elbow14.8%
Defensive Style: backdash into Heavy Impact4P14.8%
Defensive Style: backdash into punchP14.8%
Defensive Style: crouch into Sit Jab2P14.8%
Defensive Style: evade up into kickK14.8%
Defensive Style: guard into evade down14.8%
Defensive Style: guard into throw escape14.8%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK14.8%
Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P14.8%

Lau

通算
46勝23敗・勝率66.7%
今シーズン
4試合・勝率75.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Souchuken2P423.5%
backdash into guardG211.8%
Koryu Tenshinkyaku6K+G15.9%
Senchutai3K into Senkyaku Chushou3KP15.9%
backdash15.9%
backdash into Souko Reppa3P+K15.9%
backdash into backward movement15.9%
backdash into down-back kick+guard1K+G15.9%
backdash into throwP+G15.9%
evade down into guardG15.9%
evade up15.9%
punchP into forward dash15.9%
throw escape15.9%

Jacky

通算
50勝26敗・勝率65.8%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Spinning Back Knuckle4P into Spinning Arm Kick4PK215.4%
backdash into evade down215.4%
evade up into Beat KnuckleP+K215.4%
Somersault Kick7K17.7%
Squat Straight2P17.7%
backward movement into evade up17.7%
crouch into Squat Straight2P17.7%
evade up17.7%
evade up into Spinning Arm Kick4PK17.7%
throwP+G into Standing Knee Kick Combo: High Gear4KKKK17.7%

5試合中4試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
24勝15敗・勝率61.5%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Youhou33P225.0%
Rimon Chouchu66P112.5%
backdash112.5%
backdash into evade down112.5%
backdash into guardG112.5%
backward movement into throwP+G112.5%
crouch into Housui2P112.5%

Brad

通算
63勝24敗・勝率72.4%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK114.3%
backdash114.3%
backdash into Sharp Shoot1P114.3%
backdash into evade down114.3%
crouch into Sit Jab2P114.3%
evade down into Sharp Shoot1P114.3%
forward movement into kickK114.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは62件。補正前なら偶然だけで約3.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • レイフェイ:検定15件中0件で傾向あり
  • ジェフリー:検定15件中1件で傾向あり
  • 舜帝:検定17件中0件で傾向あり
  • ウルフ:検定15件中0件で傾向あり
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定