VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Pai

ちゃんゆき/takayuki_vf

  • Vanessa
  • Eileen
  • Jeffry
  • Sarah
通算試合数6,801
通算勝率49.4%
ラウンド勝率49.1%
最高段位38
対戦相手数334
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1689 イロ一覧で3,686人中852位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Pai386,6633,2903,37349.4%
Jacky—112545848.2%
Kage—94544.4%
Sarah26660100.0%
Vanessa2654180.0%
Eileen2643175.0%
Jeffry2621150.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,972ラウンド中3,079ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.3回(毎分378回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、25%より速い。

使用キャラ別

パイ6.33783,079

相手キャラ別

ジャッキー6.4386288
アキラ6.3381364
ラウ6.4386207
リオン5.9355261
ジェフリー6.3380140
影丸6.2372220
剛6.3376221
サラ6.2369127
葵6.3380155
ブラッド6.2371155
ヴァネッサ6.4383149
ウルフ6.6396176
エル・ブレイズ6.2370111
パイ6.4384118
舜帝6.3379144
ジャン6.337767
レイフェイ6.338068
アイリーン6.337851
鷹嵐5.834950
デュラル6.94137

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky121586347.9%-2.5
Akira114555948.2%+0.7
Lau89404944.9%-4.0
Lion87325536.8%-9.8
Jeffry83394447.0%-3.5
Kage80305037.5%-7.2
Goh79394049.4%-0.9
Sarah72314143.1%-3.5
Aoi66353153.0%+2.4
Brad66422463.6%+19.1
Vanessa61283345.9%-1.3
Wolf59312852.5%+0.1
El Blaze57322556.1%+5.0
Pai56272948.2%+2.7
Shun51312060.8%+12.3
Jean34191555.9%+3.5
Lei Fei1991047.4%+0.2
Eileen157846.7%+5.1
Taka135838.5%-2.4
Dural21150.0%-8.6

16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence155787750.3%+2.0
Single Wall144687647.2%-1.8
Half Fence132587443.9%-2.9
Rectangle132646848.5%+1.9
Full Fence118605850.9%+1.7
Open118556346.6%-2.5
Octagon117576048.7%-0.0
Low Fence110595153.6%+5.7
Breakable Full Fence109515846.8%-2.1
Full Fence and Open35142140.0%-9.1

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり76348.2%48.1%+0.2
壁なし37248.9%48.7%+0.2

壁あり対壁なし:-0.0ポイント(95%区間 -6.2〜+6.2)、p 0.989 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

siroiro_16bit (段位 39)2026/10/13111109.1%
フルレバ (段位 36)2026/10/12147750.0%
会長さん (段位 36)2026/10/12137653.9%
abcdkazu1986 (段位 35)2026/10/12106460.0%
ゲッパー (段位 38)2026/10/1221101147.6%
妹に運転を教える (段位 39)2026/10/1193633.3%
∈挙動不審∋ (段位 34)2026/10/0894544.4%
タピる。 (段位 33)2026/10/07118372.7%
B軍団 (段位 35)2026/10/06116554.5%
漂泊の民回線ジプシー (段位 38)2026/09/29139469.2%
ゼータ(MSZ-006) (段位 36)2026/09/17104640.0%
LEO (段位 35)2026/09/131610662.5%
ドナドナ7 (段位 39)2026/08/3192722.2%
乱世の奸雄 (段位 39)2026/08/251441028.6%
Umemon2026 (段位 37)2026/08/23105550.0%
ZRX-1100 (段位 39)2026/08/222371630.4%
ぱりぱり (段位 40)2026/08/19137653.9%
ダイゴロー/Daigoro (段位 36)2026/08/18104640.0%
PuzzG/ぱず爺 (段位 37)2026/08/171611568.8%
しょべるん (段位 38)2026/05/311610662.5%
音の勢-リック (段位 33)2026/05/31106460.0%
すもぐり2000 (段位 33)2026/05/29118372.7%
a.k.aとりてん (段位 38)2026/05/28103730.0%
テクノモデル (段位 34)2026/05/1995455.6%
BigBoin (段位 33)2026/05/15117463.6%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP69915.5%
Senchuken6P2996.6%
Honshin Soukyaku1K+G1894.2%
Souanshou3P+K1743.9%
backdash into evade up1563.5%
guardG into evade down1082.4%
crouch into Souanshou3P+K942.1%
Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G681.5%
crouch into Senchutai3K641.4%
crouch into Soukasui3P621.4%
punchP561.2%
guardG into throw escape541.2%
evade down into guardG531.2%
guardG into punchP491.1%
Hi'en Tankyaku9K471.0%

他420種類の開幕行動が残り2,333ラウンドを占めます。

1,224試合中1,107試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
3,290勝3,373敗・勝率49.4%
今シーズン
1,215試合・勝率48.0%
最高段位
38

4,426ラウンド中54.9%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率45.6%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは31.1%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは21.8%)。
  • Jeffry戦では41.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では23.8%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は33.2%のラウンドでまず前進(それ以外の後では23.8%)。
  • 前のラウンドを落とした後は29.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は23.8%)。
  • 第4ラウンド以降では6.8%のラウンドで「3P+K Souanshou」で開幕(他のラウンドでは2.8%)。
  • Shun戦では36.7%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では14.6%)。
  • 前のラウンドを「forward movement into P punch」で始めた後は27.5%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(それ以外の後では14.6%)。
  • ラウンド数が同点のときは4.4%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(同点以外のときは2.9%)。

検定方法について

forward movement into punchP69615.6%
Senchuken6P2996.7%
Honshin Soukyaku1K+G1894.2%
Souanshou3P+K1743.9%
backdash into evade up1533.4%
guardG into evade down1082.4%
crouch into Souanshou3P+K942.1%
Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G681.5%
crouch into Senchutai3K641.4%
crouch into Soukasui3P621.4%
punchP561.2%
guardG into throw escape541.2%
evade down into guardG531.2%
guardG into punchP491.1%
Hi'en Tankyaku9K471.1%

他395種類の開幕行動が残り2,299ラウンドを占めます。

1,215試合中1,098試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira34–38・47%14–10・58%検定には試合数不足
Jacky35–36・49%16–13・55%検定には試合数不足
Lau25–26・49%8–19・30%検定には試合数不足
Jeffry27–31・47%10–10・50%検定には試合数不足
Kage22–28・44%5–17・23%検定には試合数不足
Lion13–35・27%16–10・62%検定には試合数不足
Goh18–16・53%11–14・44%検定には試合数不足
Sarah14–21・40%7–15・32%検定には試合数不足
Aoi25–19・57%5–5・50%検定には試合数不足
El Blaze18–13・58%11–9・55%検定には試合数不足
Vanessa14–18・44%11–8・58%検定には試合数不足
Brad15–13・54%14–7・67%検定には試合数不足
Wolf14–13・52%8–9・47%検定には試合数不足
Pai16–16・50%8–6・57%検定には試合数不足
Shun22–9・71%8–8・50%検定には試合数不足
Jean5–10・33%10–2・83%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち117試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Vanessa

通算
4勝1敗・勝率80.0%
今シーズン
4試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Offensive Style: Body Blow527.8%
Offensive Style: Body Blow into Body Blow~Bullet Hook6PP211.1%
Defensive Style: Back Knuckle15.6%
Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K15.6%
Defensive Style: backdash into back, up-back, up, back, back punch+kick+guard47844P+K+G15.6%
Defensive Style: crouch into Sit Jab2P15.6%
Defensive Style: forward movement into punchP15.6%
Defensive Style: guard into Back Knuckle6P15.6%
Defensive Style: throw into Hind Back Spin KickK+G15.6%
Offensive Style: Body Blow into forward movement15.6%
Offensive Style: guard into Body Blow6P15.6%
Offensive Style: guard into Leg Guard Crush2P15.6%
Offensive Style: punch into Quick Back Knuckle4P15.6%

Eileen

通算
3勝1敗・勝率75.0%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Kousokuhon7K+G333.3%
Hikou Senshi66K222.2%
Douchu6P111.1%
Goku Senshin (Deflect)4P+K+G111.1%
crouch into Kasettai2K111.1%
forward movement into punchP111.1%

Jeffry

通算
1勝1敗・勝率50.0%
今シーズン
2試合・勝率50.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP222.2%
Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP111.1%
Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP111.1%
Knee Push4K111.1%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP111.1%
Toe Kick2K111.1%
backdash into evade up111.1%
guardG into Side Kick3K111.1%

Sarah

通算
6勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rising Elbow6P250.0%
backdash into evade up250.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは18件。補正前なら偶然だけで約0.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • パイ:検定18件中8件で傾向あり
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定