バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1323 イロ一覧で3,686人中3,031位 →
アイリーン1318178試合
サラ1319141試合
パイ133792試合
ジャン131873試合
ジャッキー132660試合
ヴァネッサ132438試合
葵132732試合
ラウ131829試合
レイフェイ132426試合
ジェフリー131915試合
舜帝131514試合
鷹嵐132111試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Eileen | 26 | 813 | 421 | 392 | 51.8% |
|---|---|---|---|---|---|
| Sarah | 25 | 806 | 428 | 378 | 53.1% |
| Jacky | 25 | 805 | 410 | 395 | 50.9% |
| Pai | 24 | 762 | 397 | 365 | 52.1% |
| Vanessa | 25 | 522 | 266 | 256 | 51.0% |
| Lei Fei | 23 | 324 | 171 | 153 | 52.8% |
| Jean | 25 | 310 | 151 | 159 | 48.7% |
| Taka | 22 | 283 | 146 | 137 | 51.6% |
| Lau | 24 | 208 | 105 | 103 | 50.5% |
| Aoi | 24 | 185 | 94 | 91 | 50.8% |
| Wolf | 21 | 178 | 95 | 83 | 53.4% |
| El Blaze | 21 | 148 | 74 | 74 | 50.0% |
| Jeffry | 23 | 139 | 78 | 61 | 56.1% |
| Goh | 23 | 117 | 63 | 54 | 53.9% |
| Shun | 22 | 115 | 56 | 59 | 48.7% |
| Lion | 21 | 100 | 47 | 53 | 47.0% |
| Brad | 21 | 85 | 48 | 37 | 56.5% |
| Kage | 20 | 81 | 33 | 48 | 40.7% |
| Akira | 19 | 27 | 18 | 9 | 66.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,943ラウンド中2,408ラウンドを集計今シーズンは毎秒10.3回(毎分619回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、96%より速い。
使用キャラ別
| アイリーン | 10.6 | 636 | 535 |
|---|---|---|---|
| サラ | 10.1 | 607 | 455 |
| パイ | 10.4 | 623 | 279 |
| ジャン | 10.8 | 646 | 284 |
| ジャッキー | 10.4 | 624 | 166 |
| ヴァネッサ | 10.1 | 603 | 159 |
| 葵 | 9.1 | 543 | 69 |
| ラウ | 10.2 | 615 | 121 |
| レイフェイ | 9.9 | 592 | 105 |
| ジェフリー | 10.2 | 610 | 63 |
| 舜帝 | 10.1 | 607 | 42 |
| 鷹嵐 | 10.1 | 605 | 51 |
| アキラ | 10.6 | 634 | 24 |
| エル・ブレイズ | 10.3 | 618 | 22 |
| ブラッド | 9.8 | 588 | 14 |
| 剛 | 11.0 | 662 | 19 |
相手キャラ別
| アキラ | 10.7 | 640 | 321 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 10.3 | 620 | 296 |
| 葵 | 10.3 | 618 | 215 |
| パイ | 10.2 | 615 | 229 |
| ウルフ | 10.5 | 630 | 218 |
| ジェフリー | 10.4 | 624 | 160 |
| サラ | 10.4 | 626 | 176 |
| 舜帝 | 10.0 | 600 | 150 |
| ラウ | 10.2 | 614 | 96 |
| 剛 | 10.2 | 610 | 81 |
| リオン | 10.5 | 630 | 79 |
| 影丸 | 10.1 | 607 | 66 |
| ブラッド | 10.2 | 613 | 75 |
| エル・ブレイズ | 9.9 | 593 | 62 |
| アイリーン | 10.1 | 605 | 46 |
| ヴァネッサ | 10.4 | 623 | 54 |
| レイフェイ | 10.0 | 599 | 36 |
| 鷹嵐 | 10.1 | 604 | 27 |
| ジャン | 9.8 | 586 | 21 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 109 | 64 | 45 | 58.7% | +10.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 89 | 46 | 43 | 51.7% | +6.0 |
| Aoi | 73 | 36 | 37 | 49.3% | -2.1 |
| Pai | 66 | 27 | 39 | 40.9% | -9.5 |
| Wolf | 59 | 24 | 35 | 40.7% | -2.2 |
| Jeffry | 52 | 28 | 24 | 53.9% | +4.3 |
| Sarah | 52 | 25 | 27 | 48.1% | -2.4 |
| Shun | 44 | 17 | 27 | 38.6% | -13.8 |
| Lau | 27 | 9 | 18 | 33.3% | -18.5 |
| Goh | 26 | 14 | 12 | 53.9% | -0.6 |
| Lion | 23 | 14 | 9 | 60.9% | +11.6 |
| Kage | 22 | 10 | 12 | 45.5% | +0.6 |
| Brad | 19 | 14 | 5 | 73.7% | +22.9 |
| El Blaze | 16 | 8 | 8 | 50.0% | +3.1 |
| Eileen | 15 | 6 | 9 | 40.0% | -7.4 |
| Vanessa | 15 | 6 | 9 | 40.0% | -10.6 |
| Lei Fei | 13 | 3 | 10 | 23.1% | -20.0 |
| Taka | 10 | 5 | 5 | 50.0% | +9.5 |
| Jean | 9 | 5 | 4 | 55.6% | +10.3 |
8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Low Fence | 85 | 34 | 51 | 40.0% | -12.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 85 | 44 | 41 | 51.8% | +1.9 |
| Single Wall | 84 | 33 | 51 | 39.3% | -8.7 |
| Octagon | 77 | 31 | 46 | 40.3% | -8.6 |
| Breakable Full Fence | 76 | 44 | 32 | 57.9% | +8.1 |
| Full Fence | 76 | 36 | 40 | 47.4% | -1.4 |
| Half Fence | 70 | 39 | 31 | 55.7% | +8.6 |
| Open | 59 | 37 | 22 | 62.7% | +15.1 |
| Breakable Half Fence | 58 | 27 | 31 | 46.5% | -0.9 |
| Full Fence and Open | 38 | 23 | 15 | 60.5% | +13.7 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 442 | 50.0% | 48.9% | +1.1 |
| 壁なし | 228 | 45.6% | 49.1% | -3.5 |
壁あり対壁なし:+4.6ポイント(95%区間 -3.5〜+12.7)、p 0.266 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| yasai (段位 23) | 17 | 13 | 4 | 76.5% |
|---|---|---|---|---|
| ゅろぽ (段位 26) | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| yonchi41 (段位 23) | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
| しろ☆おび。@のびしろF (段位 21) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| AiokometeZ (段位 25) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| moroQamazingdelicious (段位 24) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| neco (段位 24) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| zxyzguy (段位 25) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| KAORUman1102 (段位 21) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| O.J.A (段位 21) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| manekinecogames (段位 23) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| 委員ちょ (段位 21) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| HayanieMozu (段位 22) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| K.K.カブキモノ (段位 21) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| maximum_miruchi (段位 21) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| nagare004 (段位 24) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| nakamine0824 (段位 23) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| omuretukun (段位 25) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| ri-j (段位 19) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| tsben3218 (段位 21) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| セロニアス (段位 24) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| T0_MoA_Ki227 (段位 21) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| fazz00r (段位 27) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| sakana5106 (段位 24) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| skew-kerb01 (段位 25) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| nagare004 (段位 24) | 2026/10/18 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| T0_MoA_Ki227 (段位 21) | 2026/10/18 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| O.J.A (段位 21) | 2026/10/18 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| omuretukun (段位 25) | 2026/10/16 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| yasai (段位 23) | 2026/10/14 | 17 | 13 | 4 | 76.5% |
| ゅろぽ (段位 26) | 2026/10/13 | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| K.K.カブキモノ (段位 21) | 2026/10/13 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| manekinecogames (段位 23) | 2026/10/13 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| AiokometeZ (段位 25) | 2026/10/13 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| nakamine0824 (段位 23) | 2026/10/12 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| KAORUman1102 (段位 21) | 2026/10/11 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| HayanieMozu (段位 22) | 2026/10/11 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| しろ☆おび。@のびしろF (段位 21) | 2026/10/10 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| neco (段位 24) | 2026/10/05 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| skew-kerb01 (段位 25) | 2026/10/05 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| moroQamazingdelicious (段位 24) | 2026/09/28 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| sakana5106 (段位 24) | 2026/09/24 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| zxyzguy (段位 25) | 2026/09/16 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| tsben3218 (段位 21) | 2026/09/15 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| yonchi41 (段位 23) | 2026/09/14 | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
| fazz00r (段位 27) | 2026/09/09 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| maximum_miruchi (段位 21) | 2026/08/31 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| 委員ちょ (段位 21) | 2026/07/23 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| セロニアス (段位 24) | 2026/05/24 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| ri-j (段位 19) | 2026/03/29 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into guardG | 150 | 6.2% |
|---|---|---|
| backdash into backward movement | 129 | 5.3% |
| Senchuken6P | 97 | 4.0% |
| Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 84 | 3.5% |
| Douchu6P into Jouho Chu'un6PP | 72 | 3.0% |
| guardG | 71 | 2.9% |
| backdash into evade up | 55 | 2.3% |
| Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP | 49 | 2.0% |
| backdash into Enkou Nyurin66P | 37 | 1.5% |
| backdash into Tanhikyaku9K | 34 | 1.4% |
| backdash into Leg Slicer2K+G | 33 | 1.4% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 30 | 1.2% |
| Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP | 30 | 1.2% |
| Senchuken6P into throwP+G | 30 | 1.2% |
| Hiji'ate | 24 | 1.0% |
他583種類の開幕行動が残り1,501ラウンドを占めます。
739試合中607試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Eileen
- 通算
- 421勝392敗・勝率51.8%
- 今シーズン
- 178試合・勝率47.2%
- 最高段位
- 26
560ラウンド中53.2%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率46.2%。
有意なクセ
- Pai戦では68.2%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では45.0%)。
- Rectangleステージでは32.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは9.7%)。
- 前のラウンドを攻撃で始めた後は52.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では25.8%)。
- 前のラウンドを落とした後は42.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は26.7%)。
- Wolf戦では30.6%のラウンドで「6P Douchu into 6PP Jouho Chu'un」で開幕(他のキャラクター戦では11.0%)。
- 前のラウンドを「6P Douchu into 6PP Jouho Chu'un」で始めた後は47.3%のラウンドで「6P Douchu into 6PP Jouho Chu'un」で開幕(それ以外の後では7.8%)。
| Douchu6P into Jouho Chu'un6PP | 72 | 12.7% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 55 | 9.7% |
| backdash into backward movement | 50 | 8.8% |
| backdash into Enkou Nyurin66P | 37 | 6.5% |
| backdash into Tanhikyaku9K | 34 | 6.0% |
| guardG | 34 | 6.0% |
| backdash into evade up | 21 | 3.7% |
| punchP into Enkou RensouPP | 19 | 3.4% |
| Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP | 18 | 3.2% |
| Douchu6P | 8 | 1.4% |
| Douchu6P into throwP+G | 8 | 1.4% |
| backdash | 8 | 1.4% |
| backdash into Kesshi Hanbi46K+G | 8 | 1.4% |
| Enkou Tekitou1P+K into Enkou Soutekitou1P+KP | 7 | 1.2% |
| Jouho Chu'un6PP into Geimen Senpu6PPK | 6 | 1.1% |
他98種類の開幕行動が残り181ラウンドを占めます。
178試合中141試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 428勝378敗・勝率53.1%
- 今シーズン
- 142試合・勝率45.1%
- 最高段位
- 25
327ラウンド中50.8%で先制。先制したラウンドの勝率60.2%、先制されたラウンドの勝率42.2%。
有意なクセ
- Goh戦では67.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では38.5%)。
| backdash into guardG | 36 | 11.0% |
|---|---|---|
| backdash into Leg Slicer2K+G | 33 | 10.1% |
| Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP | 30 | 9.2% |
| backdash into backward movement | 19 | 5.8% |
| Rising Elbow6P | 18 | 5.5% |
| guardG | 11 | 3.4% |
| backdash into crouch | 9 | 2.7% |
| punchP into Jab StraightPP | 9 | 2.7% |
| Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK | 7 | 2.1% |
| Switch Kick4K | 7 | 2.1% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 7 | 2.1% |
| backdash into Switch Kick4K | 7 | 2.1% |
| kickK | 7 | 2.1% |
| punchP into Switch Kick4K | 7 | 2.1% |
| Rising Elbow6P into throwP+G | 6 | 1.8% |
他71種類の開幕行動が残り115ラウンドを占めます。
142試合中85試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 397勝365敗・勝率52.1%
- 今シーズン
- 92試合・勝率53.3%
- 最高段位
- 24
303ラウンド中51.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.2%、先制されたラウンドの勝率42.6%。
有意なクセ
- 前のラウンドを落とした後は83.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は56.0%)。
| Senchuken6P | 97 | 31.3% |
|---|---|---|
| Senchuken6P into throwP+G | 30 | 9.7% |
| backdash into guardG | 14 | 4.5% |
| crouch into Honshin Soukyaku1K+G | 13 | 4.2% |
| down-back kick1K into kickK | 11 | 3.5% |
| backdash into backward movement | 10 | 3.2% |
| Senchuken6P into forward dash | 9 | 2.9% |
| Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP | 7 | 2.3% |
| down-back kick1K into Ensei Haikyaku4K | 6 | 1.9% |
| forward movement into punchP | 5 | 1.6% |
| Souanshou3P+K | 4 | 1.3% |
| backdash into evade up | 4 | 1.3% |
| crouch into Souanshou3P+K | 4 | 1.3% |
| punchP into RenshouPP | 4 | 1.3% |
| Rikensui1P | 3 | 1.0% |
他66種類の開幕行動が残り89ラウンドを占めます。
92試合中78試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 151勝159敗・勝率48.7%
- 今シーズン
- 73試合・勝率49.3%
- 最高段位
- 25
268ラウンド中55.6%で先制。先制したラウンドの勝率51.7%、先制されたラウンドの勝率46.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 84 | 30.7% |
|---|---|---|
| Shutoukiri4P into Chinshin Seichuken4PP | 24 | 8.8% |
| backdash into Enpi Kurenai Naraku2P+K | 24 | 8.8% |
| Yoko'enpi6P into throwP+G | 20 | 7.3% |
| punchP into KounirenPP | 16 | 5.8% |
| Yoko'enpi6P | 9 | 3.3% |
| backdash into guardG | 9 | 3.3% |
| backdash into evade up | 8 | 2.9% |
| backdash into backward movement | 7 | 2.5% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P | 3 | 1.1% |
| Shutoukiri4P into Shutoukiri~Ushirogeri4PK | 3 | 1.1% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 3 | 1.1% |
| backdash into Oihiji4P+K | 3 | 1.1% |
| punchP | 3 | 1.1% |
| Harai'uke (Deflect)4P+K+G into KounirenPP | 2 | 0.7% |
他43種類の開幕行動が残り56ラウンドを占めます。
73試合中70試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 410勝395敗・勝率50.9%
- 今シーズン
- 60試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 25
203ラウンド中52.2%で先制。先制したラウンドの勝率50.9%、先制されたラウンドの勝率44.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Middle Smash6P into Middle Smash Back Knuckle6PP | 20 | 9.8% |
|---|---|---|
| Middle Smash6P | 10 | 4.9% |
| Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP | 10 | 4.9% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 10 | 4.9% |
| backdash into backward movement | 10 | 4.9% |
| Middle Smash6P into throwP+G | 9 | 4.4% |
| backdash into Beat & Back KnuckleP+KP | 8 | 3.9% |
| Middle Smash Back Knuckle6PP into Middle Back Knuckle Spin6PPK | 7 | 3.5% |
| backdash into evade up | 7 | 3.5% |
| Middle Smash6P into Middle Smash Sword6PK | 6 | 3.0% |
| punchP into Jab StraightPP | 6 | 3.0% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 5 | 2.5% |
| backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K | 5 | 2.5% |
| backdash into guardG | 5 | 2.5% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 5 | 2.5% |
他53種類の開幕行動が残り80ラウンドを占めます。
60試合中53試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 266勝256敗・勝率51.0%
- 今シーズン
- 38試合・勝率47.4%
- 最高段位
- 25
132ラウンド中25.0%で先制。先制したラウンドの勝率54.5%、先制されたラウンドの勝率48.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Offensive Style: Body Blow into Body Blow~Bullet Hook6PP | 16 | 12.1% |
|---|---|---|
| Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P | 15 | 11.4% |
| Defensive Style: backdash into Heavy Impact4P | 14 | 10.6% |
| Offensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 5 | 3.8% |
| Defensive Style: backdash into Back Knuckle6P | 4 | 3.0% |
| Offensive Style: Body Blow into throwP+G | 4 | 3.0% |
| Offensive Style: backdash into guardG | 4 | 3.0% |
| Defensive Style: Back Knuckle | 3 | 2.3% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 3 | 2.3% |
| Defensive Style: guard into throw escape | 3 | 2.3% |
| Offensive Style: backdash into backward movement | 3 | 2.3% |
| Offensive Style: punch into One TwoPP | 3 | 2.3% |
| Defensive Style: backdash into guardG | 2 | 1.5% |
| Defensive Style: forward dash into guardG | 2 | 1.5% |
| Defensive Style: guard | 2 | 1.5% |
他46種類の開幕行動が残り49ラウンドを占めます。
38試合中31試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Aoi
- 通算
- 94勝91敗・勝率50.8%
- 今シーズン
- 32試合・勝率56.2%
- 最高段位
- 24
125ラウンド中69.6%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率52.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP | 49 | 38.9% |
|---|---|---|
| Tenchi In'youP+K+G | 8 | 6.3% |
| backdash into guardG | 6 | 4.8% |
| guardG | 6 | 4.8% |
| punchP into NirentotsuPP | 5 | 4.0% |
| Chudan Hiji'ate6P | 4 | 3.2% |
| Chudan Hiji'ate6P into throwP+G | 3 | 2.4% |
| Hou'oushu3P | 3 | 2.4% |
| NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP | 3 | 2.4% |
| Tsukiashibarai1P | 3 | 2.4% |
| backdash into backward movement | 3 | 2.4% |
| Hou'oushu3P into punchP | 2 | 1.6% |
| Jousei Ryusenshou214P+K into punchP | 2 | 1.6% |
| Maegeri3K | 2 | 1.6% |
| crouch into Kusanagi2K+G | 2 | 1.6% |
他24種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 171勝153敗・勝率52.8%
- 今シーズン
- 26試合・勝率53.9%
- 最高段位
- 23
105ラウンド中52.4%で先制。先制したラウンドの勝率61.8%、先制されたラウンドの勝率42.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into backward movement | 14 | 13.3% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 10 | 9.5% |
| guardG | 9 | 8.6% |
| Kakushu Suigeki6P into Kakushu Suirengeki6PP | 7 | 6.7% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 6 | 5.7% |
| punchP into Sayu ShoukenPP | 5 | 4.8% |
| crouch into Zensoutai2K+G | 4 | 3.8% |
| backdash into Sayu ShoukenPP | 3 | 2.9% |
| backdash into Zensoutai2K+G | 3 | 2.9% |
| Bunkyaku3K into Rigoutai6K | 2 | 1.9% |
| Kakushu Suigeki6P into throwP+G | 2 | 1.9% |
| Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP | 2 | 1.9% |
| backdash into evade up | 2 | 1.9% |
| backdash into offensive move | 2 | 1.9% |
| evade down into Sayu ShoukenPP | 2 | 1.9% |
他32種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 105勝103敗・勝率50.5%
- 今シーズン
- 29試合・勝率48.3%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 30 | 32.6% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 8 | 8.7% |
| Chugeki6P into throwP+G | 7 | 7.6% |
| backdash into backward movement | 7 | 7.6% |
| backdash into Souko Reppa3P+K | 4 | 4.3% |
| backdash into evade up | 4 | 4.3% |
| Sako Soushou4P+K into Kensou4P | 3 | 3.3% |
| Chugeki6P | 2 | 2.2% |
| backdash into Kosoushou46P | 2 | 2.2% |
| backdash into Senkyaku Chushou3KP | 2 | 2.2% |
| backdash into crouch | 2 | 2.2% |
| backdash into evade down | 2 | 2.2% |
| punchP into RenshouPP | 2 | 2.2% |
| Chugeki6P into Rouko Tankai6P+K | 1 | 1.1% |
| Kosoushou46P | 1 | 1.1% |
他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。
29試合中22試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 78勝61敗・勝率56.1%
- 今シーズン
- 15試合・勝率53.3%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 16 | 25.4% |
|---|---|---|
| punchP into Double KnucklePP | 12 | 19.1% |
| Elbow Butt6P into throwP+G | 6 | 9.5% |
| Destruction WaveK+G | 3 | 4.8% |
| backdash into Knee Attack6K | 3 | 4.8% |
| backdash into backward movement | 3 | 4.8% |
| backdash into guardG | 3 | 4.8% |
| punchP into Elbow Butt6P | 2 | 3.2% |
| Body CrushP+K | 1 | 1.6% |
| Body CrushP+K into Double CrushP+KP | 1 | 1.6% |
| Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP | 1 | 1.6% |
| Ducking Low2K+G | 1 | 1.6% |
| Elbow Butt6P | 1 | 1.6% |
| Elbow Butt6P into forward dash | 1 | 1.6% |
| backdash | 1 | 1.6% |
他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 56勝59敗・勝率48.7%
- 今シーズン
- 14試合・勝率35.7%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP | 18 | 32.7% |
|---|---|---|
| Kasen Chugeki6P | 7 | 12.7% |
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 3 | 5.5% |
| RengekiPP into Saishu RenkangekiPPP | 3 | 5.5% |
| Haisenchu1P | 2 | 3.6% |
| Kasen Chugeki6P into throwP+G | 2 | 3.6% |
| Ryubikyaku8K+G into Tanhi ChougekiK+G | 2 | 3.6% |
| offensive move into punchP | 2 | 3.6% |
| punchP into RengekiPP | 2 | 3.6% |
| Gyou'in Haishu3P into punchP | 1 | 1.8% |
| Gyoushin Suitai4K into Toushin Soutanshu4KK | 1 | 1.8% |
| Gyoushintai3K into Honshin TankaP+K | 1 | 1.8% |
| Haisenchu1P into crouch | 1 | 1.8% |
| Kasen Chugeki6P into Gyoushin Suitai4K | 1 | 1.8% |
| Sokutan Senshu6K into kickK | 1 | 1.8% |
他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 146勝137敗・勝率51.6%
- 今シーズン
- 11試合・勝率54.5%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hiji'ate6P | 18 | 35.3% |
|---|---|---|
| punchP into Tsuppari 2PP | 6 | 11.8% |
| Hiji'ate6P into throwP+G | 5 | 9.8% |
| punchP | 5 | 9.8% |
| punchP into Hiji'ate6P | 5 | 9.8% |
| Aka'oni MidaremageP+K into punchP | 2 | 3.9% |
| backdash into Kumoyaburi4P+K | 2 | 3.9% |
| evade down into Hiji'ate6P | 2 | 3.9% |
| Ao'oni Midaremage214P+K into punchP | 1 | 2.0% |
| Hiji'ate6P into Tsuppari 2PP | 1 | 2.0% |
| backdash into backward movement | 1 | 2.0% |
| backdash into evade up | 1 | 2.0% |
| forward dash into guardG | 1 | 2.0% |
| punchP into throwP+G | 1 | 2.0% |
Akira
- 通算
- 18勝9敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 7試合・勝率57.1%
- 最高段位
- 19
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Ekishou3P | 7 | 25.0% |
|---|---|---|
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 5 | 17.9% |
| Kaikyusei4P into Sayu Kaikyu4PP | 2 | 7.1% |
| crouch into Ekishou3P | 2 | 7.1% |
| Ekishou3P into throwP+G | 1 | 3.6% |
| Rimon Chouchu66P into throwP+G | 1 | 3.6% |
| backdash into Youzentai2K | 1 | 3.6% |
| backdash into evade up | 1 | 3.6% |
| backdash into guardG | 1 | 3.6% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 1 | 3.6% |
| forward kick+guard6K+G into Jouho Touken6P | 1 | 3.6% |
| forward movement into Hachimon KaidaPP | 1 | 3.6% |
| forward movement into guardG | 1 | 3.6% |
| guardG | 1 | 3.6% |
| guardG into Housui2P | 1 | 3.6% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 74勝74敗・勝率50.0%
- 今シーズン
- 5試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Back Knuckle4P into Shadow Spin Kick4PK | 4 | 18.2% |
|---|---|---|
| Volcano Upper4P+K | 2 | 9.1% |
| Volcano Upper4P+K into Back Knuckle4P | 2 | 9.1% |
| ElbowP+K into Volcano Upper4P+K | 1 | 4.5% |
| Quick HookPP into Keen Edge ComboPPP | 1 | 4.5% |
| Shadow Lance66K into Shadow Spear6K | 1 | 4.5% |
| Shadow Spear6K | 1 | 4.5% |
| Shadow Strike6P | 1 | 4.5% |
| Shadow Strike6P into Tornado Spin (Deflect)P+K+G | 1 | 4.5% |
| Volcano Upper4P+K into Combo Elbow UpperP+KPP | 1 | 4.5% |
| backdash into backward movement | 1 | 4.5% |
| backdash into guardG | 1 | 4.5% |
| crouch into Low Drop Kick1K+G | 1 | 4.5% |
| evade up | 1 | 4.5% |
| forward dash into Quick HookPP | 1 | 4.5% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 63勝54敗・勝率53.9%
- 今シーズン
- 4試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hiji'ate6P | 6 | 31.6% |
|---|---|---|
| Hiji'ate6P into throwP+G | 3 | 15.8% |
| backdash into Shouzuka Okuri1P+K | 2 | 10.5% |
| Hiji'ate6P into forward dash | 1 | 5.3% |
| Ropputsubushi6P+K into punchP | 1 | 5.3% |
| Zenpou Kaiten Ukemi6P+K+G into Hiji'ate6P | 1 | 5.3% |
| backdash into backward movement | 1 | 5.3% |
| backdash into evade down | 1 | 5.3% |
| evade down into Sune'uchi2P | 1 | 5.3% |
| guardG | 1 | 5.3% |
| guardG into Tsukikage6K | 1 | 5.3% |
Kage
- 通算
- 33勝48敗・勝率40.7%
- 今シーズン
- 5試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 20
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hiji'uchi6P | 10 | 52.6% |
|---|---|---|
| crouch into Surigeri2K | 2 | 10.5% |
| Nakageri3K into Nirenkyaku3KK | 1 | 5.3% |
| ResshouPP into SandangekiPPP | 1 | 5.3% |
| SandangekiPPP into Sandan UrageriPPPK | 1 | 5.3% |
| Tsumujigeri2K+G into Furikakato OtoshiK+G | 1 | 5.3% |
| backdash into backward movement | 1 | 5.3% |
| crouch dash forward into Shippuzan3PP | 1 | 5.3% |
| punchP into ResshouPP | 1 | 5.3% |
Wolf
- 通算
- 95勝83敗・勝率53.4%
- 今シーズン
- 3試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Arrow Knuckle3P | 3 | 20.0% |
|---|---|---|
| backdash into Short Shoulder46P+K | 2 | 13.3% |
| crouch into Low Hammer2P | 2 | 13.3% |
| Body Blow6P into Dragonfish Blow6PP | 1 | 6.7% |
| Face Lift Kick3K into Knee Lift6K | 1 | 6.7% |
| Knee Lift6K | 1 | 6.7% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 1 | 6.7% |
| crouch into Low Smash2K | 1 | 6.7% |
| forward movement into Jab StraightPP | 1 | 6.7% |
| forward movement into punchP | 1 | 6.7% |
| punchP | 1 | 6.7% |
Brad
- 通算
- 48勝37敗・勝率56.5%
- 今シーズン
- 4試合・勝率25.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Elbow Hook6P | 2 | 14.3% |
|---|---|---|
| backdash into Pap Sawk Kao46K+G | 2 | 14.3% |
| Elbow Hook6P into Elbow Hook~Screw High Kick6PK | 1 | 7.1% |
| Elbow Hook6P into evade up | 1 | 7.1% |
| Stop Kick4K into forward movement | 1 | 7.1% |
| backdash into Elbow Hook6P | 1 | 7.1% |
| backdash into Jackal Straight46P+K | 1 | 7.1% |
| backdash into Jaguar Tail2K+G | 1 | 7.1% |
| backdash into backward movement | 1 | 7.1% |
| backdash into evade up | 1 | 7.1% |
| backdash into guardG | 1 | 7.1% |
| crouch into Jaguar Tail2K+G | 1 | 7.1% |
Lion
- 通算
- 47勝53敗・勝率47.0%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 2 | 50.0% |
|---|---|---|
| Senkyutai1K into kickK | 1 | 25.0% |
| throw escape | 1 | 25.0% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは44件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- アイリーン:検定15件中6件で傾向あり
- サラ:検定14件中1件で傾向あり
- パイ:検定15件中1件で傾向あり
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
