バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1744 イロ一覧で3,686人中606位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 38 | 1,215 | 665 | 550 | 54.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| Sarah | 37 | 1,036 | 623 | 413 | 60.1% |
| Brad | 26 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
997ラウンド中997ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.0回(毎分482回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、72%より速い。
使用キャラ別
| サラ | 7.8 | 469 | 511 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 8.3 | 496 | 483 |
| ブラッド | 7.2 | 435 | 3 |
相手キャラ別
| サラ | 8.1 | 484 | 111 |
|---|---|---|---|
| パイ | 8.0 | 479 | 106 |
| ウルフ | 8.1 | 488 | 96 |
| ブラッド | 7.7 | 464 | 91 |
| リオン | 8.0 | 480 | 75 |
| 葵 | 8.0 | 479 | 70 |
| 剛 | 8.2 | 490 | 64 |
| 影丸 | 8.1 | 486 | 61 |
| アキラ | 8.2 | 490 | 54 |
| エル・ブレイズ | 8.0 | 481 | 41 |
| ジャッキー | 8.0 | 482 | 42 |
| 舜帝 | 8.0 | 482 | 44 |
| レイフェイ | 7.9 | 474 | 39 |
| ジャン | 8.3 | 497 | 32 |
| ラウ | 8.1 | 483 | 30 |
| 鷹嵐 | 7.6 | 456 | 14 |
| ヴァネッサ | 8.7 | 521 | 14 |
| デュラル | 8.1 | 484 | 7 |
| アイリーン | 8.2 | 492 | 6 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Sarah | 28 | 16 | 12 | 57.1% | +7.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Pai | 25 | 12 | 13 | 48.0% | +1.0 |
| Wolf | 23 | 12 | 11 | 52.2% | +4.5 |
| Brad | 22 | 9 | 13 | 40.9% | -3.9 |
| Lion | 19 | 9 | 10 | 47.4% | -1.5 |
| Aoi | 16 | 8 | 8 | 50.0% | +7.7 |
| Goh | 16 | 8 | 8 | 50.0% | -0.2 |
| Kage | 16 | 4 | 12 | 25.0% | -16.8 |
| Akira | 14 | 8 | 6 | 57.1% | +11.0 |
| El Blaze | 12 | 4 | 8 | 33.3% | -17.1 |
| Jacky | 12 | 4 | 8 | 33.3% | -14.7 |
| Shun | 11 | 4 | 7 | 36.4% | -13.2 |
| Lei Fei | 9 | 5 | 4 | 55.6% | -4.1 |
| Jean | 7 | 4 | 3 | 57.1% | +8.8 |
| Lau | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +25.5 |
| Taka | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -21.9 |
| Vanessa | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +16.2 |
| Dural | 2 | 1 | 1 | 50.0% | +15.0 |
| Eileen | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +43.7 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 31 | 13 | 18 | 41.9% | -7.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Open | 31 | 12 | 19 | 38.7% | -8.7 |
| Rectangle | 29 | 18 | 11 | 62.1% | +12.3 |
| Breakable Full Fence | 25 | 17 | 8 | 68.0% | +18.9 |
| Low Fence | 24 | 12 | 12 | 50.0% | +7.0 |
| Single Wall | 24 | 13 | 11 | 54.2% | +10.0 |
| Full Fence | 20 | 9 | 11 | 45.0% | -1.7 |
| Octagon | 18 | 5 | 13 | 27.8% | -20.5 |
| Full Fence and Open | 16 | 6 | 10 | 37.5% | -9.7 |
| Half Fence | 12 | 6 | 6 | 50.0% | +1.5 |
2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 135 | 50.4% | 49.0% | +1.4 |
| 壁なし | 79 | 46.8% | 45.2% | +1.7 |
壁あり対壁なし:-0.3ポイント(95%区間 -13.9〜+13.3)、p 0.966 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ぷこ (段位 37) | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
|---|---|---|---|---|
| ゲッパー (段位 38) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| 힘내라코스피아직더물렸다. (段位 40) | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| ジークリオン (段位 35) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| お~ちゃん (段位 33) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| うらうちゃん (段位 35) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| 荒駒松太郎 (段位 37) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 超煌神 (段位 38) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| RUSH (段位 38) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| Hi:D (段位 36) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| expensive-sand (段位 34) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| きよ丸 (段位 34) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| BONZE_ADVENTURE (段位 35) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| a.k.aとりてん (段位 39) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| おむすび山かずkaz_kcjj (段位 36) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| カカリア (段位 37) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| デネ (段位 41) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| 大谷 小平 (段位 35) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 小名浜DC (段位 36) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| 究極無敵 (段位 38) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| Pyro (段位 37) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| こまがわ (段位 39) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| クレウル (段位 34) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ジャイロ (段位 35) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| タイ・トーリ (段位 35) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| クレウル (段位 34) | 2026/10/12 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| おむすび山かずkaz_kcjj (段位 36) | 2026/10/11 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ぷこ (段位 37) | 2026/10/11 | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| ジャイロ (段位 35) | 2026/09/27 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ゲッパー (段位 38) | 2026/09/27 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| a.k.aとりてん (段位 39) | 2026/09/27 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| 究極無敵 (段位 38) | 2026/09/13 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| きよ丸 (段位 34) | 2026/09/03 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 힘내라코스피아직더물렸다. (段位 40) | 2026/09/03 | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| 大谷 小平 (段位 35) | 2026/09/03 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| カカリア (段位 37) | 2026/09/03 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| BONZE_ADVENTURE (段位 35) | 2026/08/30 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 超煌神 (段位 38) | 2026/08/30 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| こまがわ (段位 39) | 2026/08/30 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| Pyro (段位 37) | 2026/08/24 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ジークリオン (段位 35) | 2026/08/17 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| デネ (段位 41) | 2026/08/17 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| うらうちゃん (段位 35) | 2026/08/17 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| 荒駒松太郎 (段位 37) | 2026/08/17 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| RUSH (段位 38) | 2026/07/19 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| Hi:D (段位 36) | 2026/07/19 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| お~ちゃん (段位 33) | 2026/07/04 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| 小名浜DC (段位 36) | 2026/06/19 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| タイ・トーリ (段位 35) | 2026/06/15 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| expensive-sand (段位 34) | 2026/06/07 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| crouch into throw escape | 69 | 7.4% |
|---|---|---|
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 46 | 5.0% |
| crouch dash forward into guardG | 35 | 3.8% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 34 | 3.7% |
| evade up into forward dash | 26 | 2.8% |
| crouch dash forward into throw escape | 22 | 2.4% |
| crouch into Leg Slicer2K+G | 22 | 2.4% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 20 | 2.2% |
| backdash into evade up | 20 | 2.2% |
| crouch dash forward into Leg Slicer2K+G | 19 | 2.0% |
| guardG into throw escape | 19 | 2.0% |
| forward dash into High Angle Upper Kick6K | 18 | 1.9% |
| backdash into Switch Kick4K | 17 | 1.8% |
| crouch dash forward into punchP | 15 | 1.6% |
| kickK into High Kick StraightKP | 15 | 1.6% |
他193種類の開幕行動が残り531ラウンドを占めます。
246試合中230試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 623勝413敗・勝率60.1%
- 今シーズン
- 126試合・勝率50.8%
- 最高段位
- 37
509ラウンド中48.3%で先制。先制したラウンドの勝率54.1%、先制されたラウンドの勝率47.1%。
有意なクセ
- Sarah戦では21.9%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では8.9%)。
- Pai戦では13.8%のラウンドで「crouch into 2K+G Leg Slicer」で開幕(他のキャラクター戦では3.1%)。
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 46 | 8.9% |
|---|---|---|
| crouch into throw escape | 43 | 8.4% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 34 | 6.6% |
| crouch dash forward into guardG | 24 | 4.7% |
| crouch into Leg Slicer2K+G | 22 | 4.3% |
| crouch dash forward into Leg Slicer2K+G | 19 | 3.7% |
| backdash into Switch Kick4K | 17 | 3.3% |
| evade up into forward dash | 16 | 3.1% |
| kickK into High Kick StraightKP | 15 | 2.9% |
| crouch dash forward into throw escape | 13 | 2.5% |
| guardG into throw escape | 13 | 2.5% |
| crouch dash back into Crescent Heel4K+G | 11 | 2.1% |
| backdash into evade up | 10 | 1.9% |
| backdash into Full Spin Heel Kick9K | 9 | 1.8% |
| kickK into punchP | 8 | 1.6% |
他103種類の開幕行動が残り214ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 665勝550敗・勝率54.7%
- 今シーズン
- 120試合・勝率44.2%
- 最高段位
- 38
412ラウンド中41.3%で先制。先制したラウンドの勝率43.5%、先制されたラウンドの勝率43.8%。
有意なクセ
- Brad戦では31.1%のラウンドで「crouch into throw escape」で開幕(他のキャラクター戦では3.3%)。
| crouch into throw escape | 26 | 6.3% |
|---|---|---|
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 20 | 4.8% |
| forward dash into High Angle Upper Kick6K | 18 | 4.3% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 13 | 3.1% |
| crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G | 13 | 3.1% |
| crouch into Middle Kick3K | 13 | 3.1% |
| crouch dash forward into guardG | 11 | 2.7% |
| backdash into evade up | 10 | 2.4% |
| crouch dash forward into Smash Straight Jab3PP | 10 | 2.4% |
| evade up into forward dash | 10 | 2.4% |
| backdash into Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G | 9 | 2.2% |
| crouch dash forward into punchP | 9 | 2.2% |
| crouch dash forward into throw escape | 9 | 2.2% |
| crouch dash forward into throwP+G | 8 | 1.9% |
| backdash into Beat KnuckleP+K | 7 | 1.7% |
他108種類の開幕行動が残り228ラウンドを占めます。
120試合中104試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
集計対象外: Brad。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは25件。補正前なら偶然だけで約1.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- サラ:検定14件中2件で傾向あり
- ジャッキー:検定11件中1件で傾向あり
