VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Eileen

Kephirat

  • Jeffry
通算試合数924
通算勝率47.6%
ラウンド勝率49.5%
最高段位26
対戦相手数111
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1386 イロ一覧で3,686人中2,721位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Eileen2691243248047.4%
Jeffry17128466.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,753ラウンド中1,752ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.8回(毎分469回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、67%より速い。

使用キャラ別

アイリーン7.94721,722
ジェフリー5.432530

相手キャラ別

アキラ7.6454283
パイ8.1489242
ジャン7.9473162
リオン7.9476135
剛8.0481147
舜帝7.5448140
ジャッキー7.8465102
影丸7.8468110
ジェフリー8.249079
レイフェイ7.746267
サラ7.746059
ヴァネッサ7.947259
葵7.846735
ブラッド7.243428
ラウ7.947426
ウルフ8.148327
デュラル8.450520
アイリーン7.042014
エル・ブレイズ7.545213
鷹嵐7.54534

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira72304241.7%-5.3
Pai62372559.7%+10.6
Jean38211755.3%+6.0
Lion37172046.0%+11.2
Goh35191654.3%-2.5
Shun34151944.1%-16.5
Jacky27131448.1%-9.7
Kage26151157.7%-0.3
Jeffry2011955.0%+3.8
Lei Fei1841422.2%-13.1
Sarah1611568.8%+10.8
Vanessa138561.5%+13.7
Aoi86275.0%+20.6
Brad8080.0%-34.5
Lau73442.9%-5.6
Wolf71614.3%-35.6
Dural54180.0%+47.9
Eileen440100.0%+15.6
El Blaze3030.0%-10.1
Taka1010.0%-41.4

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence55322358.2%+5.1
Rectangle49163332.6%-11.8
Single Wall49292059.2%+4.5
Breakable Full Fence45232251.1%+1.9
Open45192642.2%-7.0
Low Fence44202445.5%+1.9
Full Fence40202050.0%+6.6
Octagon37172046.0%-13.8
Half Fence35211460.0%+14.8
Full Fence and Open189950.0%-0.9

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり26149.4%49.2%+0.2
壁なし13849.3%49.3%-0.1

壁あり対壁なし:+0.3ポイント(95%区間 -9.3〜+9.9)、p 0.952 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

Pinera-XCII (段位 23)27171063.0%
Drawn_ (段位 29)21111052.4%
Itesmee (段位 24)1914573.7%
goodjay (段位 24)179852.9%
speedymat (段位 29)168850.0%
brogasaurusrex (段位 33)1531220.0%
TommyVF (段位 28)104640.0%
nooby-X (段位 21)104640.0%
Inglorii (段位 16)98188.9%
Smashquatch (段位 31)91811.1%
arikbo1 (段位 28)94544.4%
Charizawa (段位 22)86275.0%
Lasdow (段位 28)84450.0%
Artio (段位 11)75271.4%
Darling_im_scared (段位 23)74357.1%
MrMorden7053 (段位 21)76185.7%
AZY-G_UK (段位 23)6060.0%
Ilyricio (段位 27)62433.3%
Moze (段位 11)63350.0%
Rayne (段位 42)6060.0%
Shyon (段位 15)63350.0%
soloisdead (段位 21)62433.3%
GrandoBrando (段位 21)550100.0%
Lightwing (段位 41)5050.0%
Tybis (段位 17)54180.0%

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Drawn_ (段位 29)2026/10/1521111052.4%
TommyVF (段位 28)2026/10/15104640.0%
MrMorden7053 (段位 21)2026/09/1676185.7%
goodjay (段位 24)2026/09/16179852.9%
speedymat (段位 29)2026/09/12168850.0%
Shyon (段位 15)2026/09/1263350.0%
Itesmee (段位 24)2026/09/121914573.7%
GrandoBrando (段位 21)2026/09/08550100.0%
Tybis (段位 17)2026/09/0854180.0%
AZY-G_UK (段位 23)2026/09/076060.0%
brogasaurusrex (段位 33)2026/09/071531220.0%
Lasdow (段位 28)2026/09/0784450.0%
Ilyricio (段位 27)2026/09/0262433.3%
soloisdead (段位 21)2026/09/0262433.3%
arikbo1 (段位 28)2026/08/2494544.4%
nooby-X (段位 21)2026/07/27104640.0%
Smashquatch (段位 31)2026/07/2591811.1%
Lightwing (段位 41)2026/07/225050.0%
Charizawa (段位 22)2026/07/2286275.0%
Pinera-XCII (段位 23)2026/07/1427171063.0%
Darling_im_scared (段位 23)2026/07/0474357.1%
Rayne (段位 42)2026/07/046060.0%
Inglorii (段位 16)2026/07/0298188.9%
Moze (段位 11)2026/06/2263350.0%
Artio (段位 11)2026/06/2075271.4%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

crouch into Sokutantai3K1157.2%
backdash into evade down915.7%
Enkou Kenka46P895.6%
Tanhikyaku9K885.5%
Enkou Nyudou214P+K815.1%
backdash into backward movement805.0%
Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP784.9%
Enkou Nyurin66P613.8%
crouch into Honshin Kousoutai3K+G613.8%
evade up into Tanhikyaku9K563.5%
backdash472.9%
offensive move442.8%
punchP372.3%
backward movement into Douchu6P271.7%
Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP261.6%

他203種類の開幕行動が残り620ラウンドを占めます。

441試合中400試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
432勝480敗・勝率47.4%
今シーズン
433試合・勝率49.6%
最高段位
26

1,565ラウンド中51.0%で先制。先制したラウンドの勝率47.2%、先制されたラウンドの勝率48.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは34.2%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは17.4%)。
  • 第1ラウンドでは11.5%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは3.9%)。
  • Low Fenceステージでは9.6%のラウンドで「214P+K Enkou Nyudou」で開幕(他のステージでは4.5%)。

検定方法について

crouch into Sokutantai3K1157.3%
backdash into evade down915.8%
Enkou Kenka46P895.7%
Tanhikyaku9K885.6%
Enkou Nyudou214P+K815.2%
Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP785.0%
backdash into backward movement785.0%
Enkou Nyurin66P613.9%
crouch into Honshin Kousoutai3K+G613.9%
evade up into Tanhikyaku9K563.6%
backdash473.0%
offensive move442.8%
punchP332.1%
backward movement into Douchu6P271.7%
Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP261.6%

他188種類の開幕行動が残り596ラウンドを占めます。

433試合中392試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira16–23・41%7–12・37%検定には試合数不足
Pai14–14・50%10–8・56%検定には試合数不足
Goh15–13・54%3–3・50%検定には試合数不足
Lion7–12・37%5–6・45%検定には試合数不足
Jean10–8・56%4–6・40%検定には試合数不足
Kage8–6・57%6–5・55%検定には試合数不足
Shun4–7・36%4–5・44%検定には試合数不足
Jacky1–13・7%6–1・86%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち41試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jeffry

通算
8勝4敗・勝率66.7%
今シーズン
8試合・勝率50.0%
最高段位
17

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP413.3%
crouch into Drop Anchor1K+G310.0%
backdash into Tsunami Beat3K+G26.7%
backdash into backward movement26.7%
crouch into Toe Kick2K26.7%
crouch into Tsunami Beat3K+G26.7%
no input26.7%
punchP into Double KnucklePP26.7%
Drop Anchor1K+G13.3%
Ducking Low2K+G13.3%
Head Attack46P+K13.3%
Hell Dunk Hammer214P+K13.3%
Knee Attack6K13.3%
Torpedo Head Butt4P+K13.3%
crouch into Double Upper3PP13.3%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アイリーン:検定15件中3件で傾向あり
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定