VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Akira

eastrun

  • Lion
  • Jean
  • Lau
  • Jacky
  • Goh
  • Jeffry
  • Wolf
通算試合数8,483
通算勝率51.3%
ラウンド勝率52.5%
最高段位33
対戦相手数213
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1578 イロ一覧で3,686人中1,498位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira333,9851,9981,98750.1%
Lion321,60482178351.2%
Jeffry3075840235653.0%
Goh2858829928950.9%
Jacky3055228426851.5%
Jean3053227026250.8%
Wolf292481519760.9%
Lau302161288859.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,256ラウンド中1,763ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.9回(毎分413回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、42%より速い。

使用キャラ別

リオン7.1428611
ジャン6.6395565
ラウ7.2433149
ジャッキー6.9413165
ジェフリー6.5390182
アキラ7.746375
ウルフ6.841016

相手キャラ別

アキラ7.0420300
ジャッキー7.0417258
ウルフ6.8411100
ジェフリー7.0417114
パイ7.0418102
エル・ブレイズ6.941287
剛6.740170
サラ6.639781
舜帝6.639898
ラウ7.042177
アイリーン6.739975
ヴァネッサ6.740372
影丸7.243056
葵7.243543
レイフェイ7.142451
ブラッド6.841150
リオン7.041840
ジャン7.142533
デュラル6.941727
鷹嵐6.237329

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira85523361.2%+8.7
Jacky84473756.0%-0.1
Wolf42212150.0%-5.6
Jeffry37241364.9%+9.1
Pai36211558.3%-2.9
El Blaze28121642.9%-15.1
Goh28171160.7%+1.2
Sarah26141253.9%-0.0
Shun2516964.0%+12.5
Lau22101245.5%-6.2
Eileen2091145.0%-12.2
Vanessa2011955.0%+7.5
Kage1813572.2%+14.7
Aoi1771041.2%-10.0
Lei Fei178947.1%-9.4
Brad1531220.0%-29.3
Lion158753.3%-4.7
Jean1311284.6%+29.6
Dural97277.8%+25.3
Taka81712.5%-47.1

5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence78423653.9%-2.1
Open65343152.3%-3.4
Rectangle64372757.8%+1.7
Octagon63303347.6%-5.2
Half Fence62352756.5%-1.2
Full Fence55342161.8%+3.9
Single Wall54332161.1%+8.5
Low Fence52302257.7%+5.3
Breakable Half Fence34132138.2%-19.2
Full Fence and Open2316769.6%+16.7

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり35653.7%56.0%-2.3
壁なし17156.7%54.0%+2.7

壁あり対壁なし:-5.0ポイント(95%区間 -14.0〜+4.0)、p 0.275 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

BANANA (段位 30)2026/10/1773442.9%
basic (段位 31)2026/10/16108280.0%
nanami.madogiwa (段位 31)2026/09/15113827.3%
seobin_papa (段位 29)2026/09/1264266.7%
hahaha (段位 28)2026/09/122116576.2%
なっちゃんねる (段位 24)2026/09/0774357.1%
ぽん (段位 30)2026/09/0753260.0%
イイダ (段位 31)2026/09/0764266.7%
No.28 (段位 30)2026/09/0752340.0%
ps-splitsecond (段位 31)2026/08/2882625.0%
windowkhs (段位 28)2026/08/0576185.7%
けいすけ新宿 (段位 33)2026/08/05116554.5%
HiHo-HiHo_daho (段位 33)2026/08/0551420.0%
chileung18 (段位 33)2026/08/05148657.1%
pnt_555 (段位 31)2026/07/3152340.0%
てーらい (段位 31)2026/07/3162433.3%
danimura (段位 35)2026/07/2973442.9%
NORESPECT (段位 35)2026/07/2973442.9%
akimaru7 (段位 32)2026/07/2774357.1%
temp002 (段位 30)2026/07/2763350.0%
ふぇに (段位 34)2026/07/2252340.0%
Shura1025 (段位 33)2026/07/2075271.4%
Hypertension (段位 32)2026/07/2053260.0%
ginno-talots_DQR (段位 30)2026/05/0554180.0%
龍仙人【鬼手仏心】 (段位 27)2026/04/0952340.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

crouch dash forward into throw escape1245.7%
backdash into evade up964.4%
crouch dash forward into evade down663.0%
backdash into back kick+guard4K+G542.5%
punchP542.5%
guardG into evade up512.3%
KounirenPP into Nishin KakegeriPPK492.2%
guardG into evade down472.1%
Juchou Senshou8P+K421.9%
backdash into Sentai4K371.7%
evade down into crouch dash forward371.7%
guardG into throw escape361.6%
backdash into Kosoushou46P331.5%
crouch dash forward into forward dash281.3%
crouch dash forward into guardG281.3%

他534種類の開幕行動が残り1,402ラウンドを占めます。

565試合中547試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
821勝783敗・勝率51.2%
今シーズン
151試合・勝率53.6%
最高段位
32

607ラウンド中52.4%で先制。先制したラウンドの勝率55.4%、先制されたラウンドの勝率48.1%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを落とした後は25.6%のラウンドでまず前進(取った後は14.8%)。

検定方法について

backdash into back kick+guard4K+G548.8%
Juchou Senshou8P+K426.9%
crouch dash forward into throw escape386.2%
backdash into Sentai4K376.1%
backdash into evade up274.4%
punchP into Koushu RensuiPP264.3%
punchP223.6%
crouch into Katousui2P183.0%
crouch dash forward into evade down152.5%
backdash into Souji SenpuP+K111.8%
evade down into crouch dash forward91.5%
guardG into throw escape91.5%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP81.3%
Banchu6P71.1%
Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP71.1%

他150種類の開幕行動が残り281ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–8・47%10–6・62%検定には試合数不足
Jacky7–4・64%7–2・78%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jean

通算
270勝262敗・勝率50.8%
今シーズン
143試合・勝率49.6%
最高段位
30

564ラウンド中47.7%で先制。先制したラウンドの勝率52.4%、先制されたラウンドの勝率47.1%。

有意なクセ

  • Akira戦では38.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では26.3%)。
  • 前のラウンドを落とした後は26.3%のラウンドでまず前進(取った後は9.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは29.5%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは12.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は9.9%のラウンドで「crouch dash forward into throw escape」で開幕(取った後は1.9%)。

検定方法について

KounirenPP into Nishin KakegeriPPK498.7%
backdash into evade up274.8%
crouch dash forward into throw escape274.8%
guardG into evade up264.6%
crouch dash forward into evade down213.7%
guardG into evade down183.2%
punchP into KounirenPP173.0%
crouch into Shitamaeken2P152.6%
guardG into throw escape142.5%
Shitamaeken2P132.3%
backdash into Kake'uchi46P132.3%
evade down into guardG111.9%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK101.8%
Gyaku Seikenzuki66P91.6%
backdash into Yamakuzushi6K91.6%

他138種類の開幕行動が残り286ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–6・54%5–1・83%検定には試合数不足
Jacky10–8・56%2–1・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lau

通算
128勝88敗・勝率59.3%
今シーズン
85試合・勝率56.5%
最高段位
30

271ラウンド中45.0%で先制。先制したラウンドの勝率53.3%、先制されたラウンドの勝率51.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kosoushou46P3312.2%
backdash into Kensou4P176.3%
punchP145.2%
backdash into evade up134.8%
crouch dash back into Kosoushou46P124.4%
Fukko Kensou1P into guardG83.0%
guardG into evade up83.0%
guardG into evade down72.6%
crouch dash forward into forward dash62.2%
crouch dash forward into throw escape62.2%
punchP into RenshouPP62.2%
backdash into Fukko Kensou1P51.9%
crouch dash back into Sako Soushou4P+K51.9%
crouch dash forward into evade down51.9%
forward dash into evade up51.9%

他79種類の開幕行動が残り121ラウンドを占めます。

85試合中67試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
284勝268敗・勝率51.5%
今シーズン
65試合・勝率53.9%
最高段位
30

245ラウンド中42.5%で先制。先制したラウンドの勝率54.8%、先制されたラウンドの勝率52.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP229.0%
backdash into evade up145.7%
crouch dash forward into throw escape124.9%
backdash into Spin Heel Sword4K+G104.1%
guardG into evade down93.7%
crouch into Low Spin Kick1K+G72.9%
punchP into Jab StraightPP72.9%
punchP into Punch High KickPK72.9%
Slant Back Knuckle1P62.5%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK62.5%
crouch dash forward into evade down62.5%
guardG into evade up62.5%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K52.0%
crouch into Squat Straight2P52.0%
guardG into throw escape52.0%

他74種類の開幕行動が残り118ラウンドを占めます。

Goh

通算
299勝289敗・勝率50.9%
今シーズン
53試合・勝率56.6%
最高段位
28

219ラウンド中41.5%で先制。先制したラウンドの勝率51.6%、先制されたラウンドの勝率52.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into throw escape2812.8%
backdash into Karura4P+K104.6%
crouch dash forward into evade down83.6%
crouch into Sune'uchi2P73.2%
guardG into Sune Kudaki43P73.2%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G62.7%
crouch dash back into Karura4P+K62.7%
evade down into crouch dash forward62.7%
guardG into throw escape62.7%
punchP into Tsurane ShoudaPP62.7%
crouch dash forward into forward dash52.3%
crouch dash forward into guardG52.3%
punchP52.3%
backdash into Soukyu46P41.8%
crouch dash forward into Sune Kudaki43P41.8%

他71種類の開幕行動が残り106ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
402勝356敗・勝率53.0%
今シーズン
45試合・勝率60.0%
最高段位
30

178ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.3%、先制されたラウンドの勝率57.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into throw escape116.0%
punchP into Double KnucklePP116.0%
crouch dash forward into evade down105.5%
crouch into Low Knuckle2P95.0%
evade down into crouch dash forward84.4%
backdash into kickK73.9%
backdash into evade up63.3%
guardG into evade down52.8%
backdash into Kenka Hook46P42.2%
crouch dash forward into forward dash42.2%
evade up into crouch dash forward42.2%
Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP31.6%
Hammer Slide1P31.6%
Hammer Slide1P into punchP31.6%
backdash into Double Hammer Down43P31.6%

他68種類の開幕行動が残り91ラウンドを占めます。

Akira

通算
1,998勝1,987敗・勝率50.1%
今シーズン
19試合・勝率84.2%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Jouho Senshou46P68.0%
backdash into evade up45.3%
crouch dash back into Koboku214P45.3%
crouch dash forward into Youhou33P45.3%
forward dash into Jouho Touken6P45.3%
backdash into Souka Housui3P+K34.0%
Chouyoushu1P into guardG22.7%
backdash into Koboku214P22.7%
crouch dash forward into throw escape22.7%
evade down into Souka Housui3P+K22.7%
guardG into evade up22.7%
Chouzan Housui46P+K11.3%
Jouho Senshou46P11.3%
Rimon Chouchu66P into forward dash11.3%
Rimon Chouchu66P into forward movement11.3%

他36種類の開幕行動が残り36ラウンドを占めます。

Wolf

通算
151勝97敗・勝率60.9%
今シーズン
4試合・勝率100.0%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Low Drop Kick62K212.5%
backdash into Elbow Butt4P212.5%
backdash into evade up212.5%
Jab StraightPP into One Two UpperPPP16.2%
backdash into Low Drop Kick62K16.2%
backdash into Short Shoulder46P+K16.2%
backdash into throwP+G16.2%
crouch into Jab StraightPP16.2%
evade down into throw escape16.2%
evade up into Low Drop Kick62K16.2%
guardG into evade down16.2%
punchP into Jab StraightPP16.2%
punchP into throwP+G16.2%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは29件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • リオン:検定15件中1件で傾向あり
  • ジャン:検定14件中4件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定