VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Akira

expensive-sand

  • Jeffry
  • Lau
  • Lion
  • Kage
  • Taka
  • Brad
  • Pai
  • Wolf
  • Jacky
  • Goh
  • Dural
通算試合数10,023
通算勝率57.0%
ラウンド勝率54.1%
最高段位41
対戦相手数653
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1763 イロ一覧で3,686人中498位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira413,3621,7691,59352.6%
Lau411,75698477256.0%
Jeffry401,27067759353.3%
Lion3986648937756.5%
Dural3759035623460.3%
Kage3957334522860.2%
Pai3939626113565.9%
Taka3938126012168.2%
Brad3936724612167.0%
Wolf352391657469.0%
Jacky341561074968.6%
Goh3067561183.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

12,575ラウンド中10,294ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.2回(毎分554回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、89%より速い。

使用キャラ別

ジェフリー9.05381,860
ラウ9.45641,852
アキラ10.2611750
リオン9.55701,378
影丸8.95371,108
鷹嵐9.0542821
ブラッド9.0538804
パイ9.1546720
ウルフ9.1548516
ジャッキー9.1548368
剛8.9536105
デュラル8.651812

相手キャラ別

ジャッキー9.3560979
アキラ9.4562942
ブラッド9.0539828
影丸9.2551814
ラウ9.1548616
ヴァネッサ9.1548612
リオン9.1548655
サラ9.1546587
ジェフリー9.3560484
舜帝9.5568510
ウルフ9.5569496
ジャン9.4562413
葵9.1546420
剛9.4564446
エル・ブレイズ9.3557400
レイフェイ9.0542300
パイ9.2553286
アイリーン9.1544227
鷹嵐9.0542169
デュラル9.0540110

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky29718211561.3%+3.4
Akira28517111460.0%+2.7
Brad23112310853.2%-4.1
Kage22712210553.7%-2.4
Lau2031089553.2%-3.5
Vanessa187949350.3%-8.2
Lion183978653.0%-2.1
Sarah1711007158.5%+1.2
Jeffry163976659.5%+2.5
Shun1601065466.2%+9.5
Wolf142845859.1%-1.0
Jean136845261.8%+5.5
Aoi135805559.3%+2.9
Goh133785558.6%+1.6
El Blaze127715655.9%+1.4
Lei Fei106535350.0%-7.1
Pai100564456.0%-5.0
Eileen64352954.7%-1.1
Taka46291763.0%+6.4
Dural27141351.9%-4.1

19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence33520513061.2%+4.1
Rectangle32817815054.3%-2.8
Open32318913458.5%+2.4
Octagon31219411862.2%+6.1
Single Wall31019211861.9%+4.6
Full Fence30315015349.5%-8.9
Breakable Full Fence29017911161.7%+5.2
Half Fence28614813851.8%-5.9
Low Fence28516312257.2%-1.4
Full Fence and Open166897753.6%-4.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,85456.9%57.1%-0.3
壁なし91859.3%57.5%+1.7

壁あり対壁なし:-2.0ポイント(95%区間 -5.8〜+1.9)、p 0.309 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

VLW_PS (段位 36)2026/10/171771041.2%
漂泊の民回線ジプシー (段位 36)2026/10/1746301665.2%
ゆ~やん3 (段位 41)2026/10/172281436.4%
jinmenusagi (段位 42)2026/10/171771041.2%
mudanadoryokuzki (段位 38)2026/10/1127171063.0%
マハリータまるこ (段位 38)2026/10/1039271269.2%
ス~パ~オヤツマ~ン (段位 41)2026/10/102071335.0%
自作マニア@むめい。 (段位 39)2026/10/0936132336.1%
★闘将拉麵男★ (段位 38)2026/10/0720101050.0%
raduakira (段位 38)2026/10/022215768.2%
manatsu_7 (段位 41)2026/09/302061430.0%
ビルちゃん (段位 40)2026/09/2727111640.7%
ゲッパー (段位 39)2026/09/2627161159.3%
かんしゅ (段位 42)2026/09/2524121250.0%
カルティカ (段位 41)2026/09/2232112134.4%
rikubon-ps (段位 37)2026/09/1839261366.7%
いくお (段位 42)2026/09/1828111739.3%
司馬 威太郎 (段位 39)2026/09/152091145.0%
ドランクン//Konpay (段位 38)2026/09/132718966.7%
Sore (段位 36)2026/09/0522121054.5%
shenron0321 (段位 42)2026/08/262151623.8%
Sleipnir-kzm (段位 39)2026/07/301771041.2%
ikkyusaaan (段位 40)2026/07/3037241364.9%
金平糖 (段位 39)2026/07/031812666.7%
くりたろう (段位 38)2026/06/131710758.8%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP5724.9%
crouch dash forward into guardG5464.7%
backdash into evade down4944.2%
backdash into evade up4023.5%
evade up into crouch dash forward3112.7%
evade down into crouch dash forward1871.6%
evade down into forward dash1701.5%
evade down into guardG1671.4%
backdash into throwP+G1561.3%
punchP1411.2%
Housui2P into forward dash1331.1%
Elbow Butt1040.9%
backdash into Sentai4K970.8%
Kosoushou46P900.8%
Jouho Senshou46P into forward dash870.8%

他1,507種類の開幕行動が残り7,981ラウンドを占めます。

3,123試合中2,883試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
984勝772敗・勝率56.0%
今シーズン
493試合・勝率51.9%
最高段位
41

1,999ラウンド中53.9%で先制。先制したラウンドの勝率52.5%、先制されたラウンドの勝率48.0%。

有意なクセ

  • Brad戦では59.5%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では19.7%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は34.5%のラウンドでまず後退(それ以外の後では23.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は21.3%のラウンドでまず避け(取った後は12.6%)。
  • ラウンド数でリードされているときは21.6%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは14.4%)。
  • 第3ラウンドでは7.1%のラウンドで「46P Kosoushou」で開幕(他のラウンドでは3.6%)。
  • Brad戦では19.5%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では4.0%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade up」で始めた後は15.9%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の後では3.8%)。

検定方法について

crouch dash forward into guardG1095.4%
forward movement into punchP1045.2%
Kosoushou46P904.5%
backdash into evade down884.4%
backdash into evade up824.1%
Souchuken2P582.9%
Souko Sensou66P+K562.8%
Fukko Kensou1P into guardG512.5%
Fukko Kensou1P442.2%
Chugeki6P432.1%
evade down into crouch dash forward402.0%
backdash into Kensou4P391.9%
backdash into throwP+G381.9%
backdash into Sako Soushou4P+K371.9%
backdash into Kosoushou46P361.8%

他252種類の開幕行動が残り1,090ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Kage22–12・65%7–8・47%検定には試合数不足
Brad14–17・45%7–8・47%検定には試合数不足
Jacky5–12・29%9–7・56%検定には試合数不足
Akira8–8・50%4–4・50%検定には試合数不足
Vanessa8–10・44%5–5・50%検定には試合数不足
Lau11–10・52%4–6・40%検定には試合数不足
Lion8–8・50%2–5・29%検定には試合数不足
Jean10–7・59%5–5・50%検定には試合数不足
Eileen5–10・33%5–2・71%検定には試合数不足
Sarah9–5・64%6–4・60%検定には試合数不足
Shun8–9・47%2–1・67%検定には試合数不足
Aoi11–7・61%1–1・50%検定には試合数不足
El Blaze4–5・44%6–1・86%検定には試合数不足
Jeffry6–5・55%4–2・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Akira

通算
1,769勝1,593敗・勝率52.6%
今シーズン
492試合・勝率50.2%
最高段位
41

1,956ラウンド中56.8%で先制。先制したラウンドの勝率53.9%、先制されたラウンドの勝率46.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは29.7%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは20.3%)。
  • Brad戦では58.2%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では18.5%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は29.7%のラウンドでまず前進(それ以外の後では18.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は28.7%のラウンドでまず避け(取った後は17.2%)。
  • ラウンド数でリードしているときは25.3%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは17.3%)。
  • 第4ラウンド以降では12.0%のラウンドで「2P Housui into forward dash」で開幕(他のラウンドでは4.9%)。
  • Jacky戦では11.5%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では4.6%)。

検定方法について

Housui2P into forward dash1336.7%
backdash into evade up1065.3%
backdash into evade down974.9%
Jouho Senshou46P into forward dash874.4%
evade down into Rimon Chouchu66P794.0%
Rimon Chouchu66P693.5%
evade up into Rimon Chouchu66P643.2%
crouch dash forward into guardG552.8%
Senzankou66P+K into throwP+G542.7%
evade up into crouch dash forward512.6%
crouch dash forward into Jouho Touken6P502.5%
backdash into Hekishou43P462.3%
Rimon Chouchu66P into forward dash392.0%
forward dash into Jouho Touken6P381.9%
backdash into throwP+G361.8%

他201種類の開幕行動が残り978ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira16–18・47%9–8・53%検定には試合数不足
Jacky16–13・55%8–6・57%検定には試合数不足
Lau5–9・36%9–9・50%検定には試合数不足
Jeffry11–12・48%6–2・75%検定には試合数不足
Vanessa10–12・45%4–9・31%検定には試合数不足
Kage14–14・50%4–4・50%検定には試合数不足
Jean11–8・58%3–3・50%検定には試合数不足
Brad6–6・50%3–2・60%検定には試合数不足
Lion4–8・33%1–3・25%検定には試合数不足
Shun8–3・73%4–3・57%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jeffry

通算
677勝593敗・勝率53.3%
今シーズン
546試合・勝率51.5%
最高段位
40

1,930ラウンド中56.5%で先制。先制したラウンドの勝率53.8%、先制されたラウンドの勝率49.3%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では34.9%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは21.8%)。
  • Brad戦では52.9%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では23.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は28.9%のラウンドでまず後退(落とした後は19.1%)。
  • 第4ラウンド以降では8.3%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは4.0%)。
  • Brad戦では19.3%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では5.4%)。

検定方法について

crouch dash forward into guardG1236.4%
forward movement into punchP1005.2%
Elbow Butt6P965.0%
backdash into evade down965.0%
backdash into Kenka Hook46P784.0%
backdash into Tsunami Beat3K+G693.6%
backdash into evade up603.1%
Hammer Slide1P432.2%
evade up into crouch dash forward432.2%
Low Knuckle2P382.0%
Middle Hell Stab6P+K361.9%
guardG into Middle Hell Stab6P+K351.8%
evade down into guardG321.7%
punchP291.5%
Hell Dunk Elbow2P+K261.4%

他285種類の開幕行動が残り1,028ラウンドを占めます。

546試合中468試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky12–10・55%10–8・56%検定には試合数不足
Akira13–8・62%8–6・57%検定には試合数不足
Sarah10–7・59%6–10・38%検定には試合数不足
Goh18–11・62%6–2・75%検定には試合数不足
Brad10–12・45%4–8・33%検定には試合数不足
Kage9–11・45%6–7・46%検定には試合数不足
Lion10–5・67%8–2・80%検定には試合数不足
El Blaze8–8・50%5–6・45%検定には試合数不足
Jeffry4–5・44%6–5・55%検定には試合数不足
Lau7–10・41%4–1・80%検定には試合数不足
Shun5–0・100%6–8・43%検定には試合数不足
Aoi5–4・56%4–2・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち78試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lion

通算
489勝377敗・勝率56.5%
今シーズン
452試合・勝率56.9%
最高段位
39

1,823ラウンド中56.0%で先制。先制したラウンドの勝率56.7%、先制されたラウンドの勝率48.9%。

有意なクセ

  • Brad戦では45.4%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では17.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は31.7%のラウンドでまず後退(落とした後は14.2%)。
  • ラウンド数でリードしているときは31.4%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは17.7%)。
  • 第4ラウンド以降では6.3%のラウンドで「6P Banchu」で開幕(他のラウンドでは3.8%)。
  • Brad戦では19.4%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では2.1%)。
  • 前のラウンドを取った後は9.0%のラウンドで「backdash into 4K Sentai」で開幕(落とした後は2.6%)。
  • ラウンド数でリードしているときは8.8%のラウンドで「backdash into 4K Sentai」で開幕(同点かリードされているときは4.0%)。

検定方法について

forward movement into punchP1085.9%
backdash into Sentai4K975.3%
Banchu6P824.5%
crouch dash forward into guardG784.3%
evade up into Sen'inshou3P764.2%
evade up into crouch dash forward593.2%
backdash into evade down543.0%
backdash into Souji SenpuP+K412.2%
Sentai4K into Sentai Shumen4KP392.1%
crouch dash forward into Sen'inshou3P382.1%
backdash into evade up372.0%
Katousui2P341.9%
Sentai4K into HakotsushuP+K+G311.7%
evade down into crouch dash forward311.7%
evade down into guardG301.6%

他259種類の開幕行動が残り994ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Brad15–11・58%10–12・45%検定には試合数不足
Jacky14–9・61%10–9・53%検定には試合数不足
Akira13–4・76%8–3・73%検定には試合数不足
Kage6–9・40%3–5・38%検定には試合数不足
Wolf12–7・63%5–3・62%検定には試合数不足
Sarah9–6・60%7–2・78%検定には試合数不足
Aoi7–9・44%3–2・60%検定には試合数不足
Lau9–6・60%2–4・33%検定には試合数不足
El Blaze8–5・62%2–4・33%検定には試合数不足
Shun10–4・71%3–2・60%検定には試合数不足
Goh10–6・62%1–2・33%検定には試合数不足
Jeffry9–8・53%1–3・25%検定には試合数不足
Vanessa10–8・56%3–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Kage

通算
345勝228敗・勝率60.2%
今シーズン
274試合・勝率58.8%
最高段位
39

1,081ラウンド中58.7%で先制。先制したラウンドの勝率57.6%、先制されたラウンドの勝率50.9%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では24.1%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは15.9%)。
  • Brad戦では42.0%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では15.1%)。
  • 第1ラウンドでは5.6%のラウンドで「evade down into crouch dash forward」で開幕(他のラウンドでは2.3%)。
  • Brad戦では15.1%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では3.6%)。

検定方法について

crouch dash forward into guardG534.9%
Jizuridan2P373.4%
backdash into Gen'you4K+G373.4%
backdash into evade down373.4%
evade down into crouch dash forward343.1%
evade up into crouch dash forward323.0%
Fusenjin3P312.9%
Hiji'uchi6P312.9%
forward movement into punchP302.8%
backdash into Kodachinuki4K272.5%
backdash into evade up262.4%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K222.0%
Rasen4P222.0%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK211.9%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G201.8%

他194種類の開幕行動が残り625ラウンドを占めます。

274試合中269試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky12–4・75%13–2・87%検定には試合数不足
Brad14–6・70%5–4・56%検定には試合数不足
Akira9–6・60%7–4・64%検定には試合数不足
Kage10–10・50%2–4・33%検定には試合数不足
Sarah5–8・38%4–2・67%検定には試合数不足
Vanessa4–6・40%6–2・75%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち5試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Taka

通算
260勝121敗・勝率68.2%
今シーズン
209試合・勝率65.5%
最高段位
39

815ラウンド中58.0%で先制。先制したラウンドの勝率63.9%、先制されたラウンドの勝率55.9%。

有意なクセ

  • Jacky戦では33.0%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では13.0%)。
  • 第4ラウンド以降では6.6%のラウンドで「evade up into 66P Morotezuki」で開幕(他のラウンドでは2.9%)。
  • Breakable Full Fenceステージでは10.8%のラウンドで「evade up into 33P+K Kachi'age」で開幕(他のステージでは3.2%)。

検定方法について

Hiji'ate6P607.3%
forward movement into punchP475.7%
evade up into Kachi'age33P+K334.0%
Morotezuki66P323.9%
evade up into Morotezuki66P313.8%
crouch dash forward into guardG293.5%
Shita Harite2P263.2%
punchP263.2%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP212.6%
evade up into crouch dash forward212.6%
backdash into evade down202.4%
backdash into Aka'oni MidaremageP+K182.2%
evade down into guardG182.2%
evade down into Morotezuki66P161.9%
Morotezuki66P into punchP141.7%

他138種類の開幕行動が残り409ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Taka使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Shun14–6・70%5–0・100%検定には試合数不足
Jacky15–4・79%3–2・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Pai

通算
261勝135敗・勝率65.9%
今シーズン
181試合・勝率65.2%
最高段位
39

710ラウンド中60.3%で先制。先制したラウンドの勝率64.5%、先制されたラウンドの勝率48.2%。

有意なクセ

  • Goh戦では42.5%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では13.5%)。
  • Goh戦では17.8%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では3.3%)。

検定方法について

forward movement into punchP9513.4%
Senchuken6P365.1%
Ensei Haijinkyaku7K+G344.8%
backdash into evade down344.8%
crouch dash forward into guardG314.4%
evade up into crouch dash forward253.5%
backdash into evade up243.4%
Ensei Haijinkyaku7K+G into Ensei SenpukyakuK+G233.2%
crouch dash forward into Souchuken2P142.0%
Honshin Soukyaku1K+G into Shi'en Settai2K+G131.8%
evade down into throw escape131.8%
backdash into Honrakukyaku46K+G121.7%
crouch dash forward into Souanshou3P+K121.7%
evade down into forward dash111.6%
evade up into Souanshou3P+K111.6%

他156種類の開幕行動が残り323ラウンドを占めます。

181試合中179試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
246勝121敗・勝率67.0%
今シーズン
205試合・勝率69.8%
最高段位
39

584ラウンド中57.4%で先制。先制したラウンドの勝率63.9%、先制されたラウンドの勝率62.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは24.0%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは15.2%)。
  • Jacky戦では46.8%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では18.5%)。

検定方法について

forward movement into punchP488.2%
backdash into evade down284.8%
backdash into evade up264.4%
crouch dash forward into guardG264.4%
crouch dash forward into Ten Kao6K203.4%
evade up into crouch dash forward203.4%
Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK183.1%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K162.7%
backdash into Stop Kick4K162.7%
Elbow Hook6P132.2%
Sawk Klab6P+K122.0%
crouch into Sit Jab2P122.0%
Sharp Shoot1P into guardG111.9%
crouch dash forward into Sit Jab2P91.5%
crouch dash forward into forward movement91.5%

他145種類の開幕行動が残り301ラウンドを占めます。

205試合中150試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira12–4・75%5–1・83%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち55試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Wolf

通算
165勝74敗・勝率69.0%
今シーズン
146試合・勝率66.4%
最高段位
35

563ラウンド中52.4%で先制。先制したラウンドの勝率59.0%、先制されたラウンドの勝率56.3%。

有意なクセ

  • Kage戦では41.5%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では18.1%)。
  • 前のラウンドで先制した後は27.7%のラウンドでまず前進(先制された後は13.3%)。

検定方法について

crouch dash forward into guardG396.9%
backdash into evade down335.8%
Arrow Knuckle3P into guardG315.5%
Arrow Knuckle3P285.0%
backdash into evade up213.7%
evade up into crouch dash forward203.5%
forward dash into Low Drop Kick62K193.4%
backdash into Elbow Butt4P173.0%
evade down into guardG173.0%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G162.8%
evade down into forward dash162.8%
Low Hammer2P101.8%
backdash into throwP+G101.8%
Elbow Butt4P81.4%
backdash into Face Lift Kick3K81.4%

他130種類の開幕行動が残り272ラウンドを占めます。

146試合中138試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
107勝49敗・勝率68.6%
今シーズン
94試合・勝率67.0%
最高段位
34

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up67.1%
Bil Jee6P+K into forward dash44.8%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP44.8%
Squat Straight2P into forward movement44.8%
Middle Smash6P33.6%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK33.6%
backdash into Beat KnuckleP+K33.6%
backdash into evade down33.6%
evade up into crouch dash forward33.6%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K22.4%
backdash into Spin Heel Sword4K+G22.4%
crouch dash forward into guardG22.4%
evade down into crouch dash forward22.4%
evade down into guardG22.4%
forward movement into punchP22.4%

他38種類の開幕行動が残り39ラウンドを占めます。

94試合中22試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
56勝11敗・勝率83.6%
今シーズン
28試合・勝率75.0%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hiji'ate6P311.1%
backdash into Karura4P+K311.1%
Soukyu46P27.4%
backdash into Soukyu46P27.4%
Ni'oudaoshi3K+G13.7%
Raikou3P13.7%
Sune Kudaki43P13.7%
Sune Kudaki43P into guardG13.7%
Sune'uchi2P13.7%
backdash into Ni'oudaoshi3K+G13.7%
backdash into evade down13.7%
backdash into evade up13.7%
backdash into forward dash13.7%
backdash into guardG13.7%
backward movement into Sune Kudaki43P13.7%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

28試合中8試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Dural

通算
356勝234敗・勝率60.3%
今シーズン
3試合・勝率100.0%
最高段位
37

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down325.0%
Slant Back Knuckle1P into High Spin Kick1PK216.7%
Rising Elbow6P18.3%
back punch+kick4P+K18.3%
backdash into punchP18.3%
backdash into punch+kick+guardP+K+G18.3%
evade down into down kick+guard2K+G18.3%
forward dash into forward, forward punch+kick66P+K18.3%
up kick+guard8K+G18.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは135件。補正前なら偶然だけで約6.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定16件中7件で傾向あり
  • アキラ:検定16件中7件で傾向あり
  • ジェフリー:検定16件中5件で傾向あり
  • リオン:検定15件中7件で傾向あり
  • 影丸:検定14件中4件で傾向あり
  • 鷹嵐:検定15件中3件で傾向あり
  • パイ:検定15件中2件で傾向あり
  • ブラッド:検定14件中2件で傾向あり
  • ウルフ:検定14件中2件で傾向あり
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定