VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Vanessa

himeka_MoA

  • Jeffry
  • Lau
  • Sarah
  • Pai
  • Lion
  • Goh
  • Jacky
通算試合数2,581
通算勝率40.8%
ラウンド勝率49.8%
最高段位24
対戦相手数127
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1306 イロ一覧で3,686人中3,092位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Vanessa2371229142140.9%
Jeffry2454926928049.0%
Lau2344719225543.0%
Lion2229810719135.9%
Goh212577618129.6%
Sarah221826411835.2%
Pai21130527840.0%
Jacky1662433.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,597ラウンド中1,597ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.6回(毎分399回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、35%より速い。

使用キャラ別

ヴァネッサ7.0419436
ジェフリー6.4383384
ラウ6.4386279
サラ6.0361244
パイ7.0417100
リオン7.746476
剛7.243375
ジャッキー7.94763

相手キャラ別

アキラ6.5388223
舜帝6.6395208
葵6.6396119
パイ7.1426116
ラウ6.5392108
ジェフリー6.9414105
ジャン6.539094
ブラッド6.438492
サラ6.941279
ジャッキー6.740261
エル・ブレイズ6.841155
アイリーン6.639556
剛6.740161
ウルフ7.343648
影丸6.438444
リオン6.941440
ヴァネッサ6.538735
レイフェイ6.337923
鷹嵐6.036222
デュラル5.73458

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira57421573.7%+26.4
Shun53292454.7%+8.0
Aoi32151746.9%-0.8
Pai29131644.8%+3.9
Lau28141450.0%-0.5
Jeffry2781929.6%-21.6
Jean24111345.8%-12.5
Brad23121152.2%+2.8
Sarah2091145.0%-6.0
Jacky169756.2%-2.4
El Blaze149564.3%+17.4
Eileen136746.1%+0.6
Goh1331023.1%-31.9
Wolf124833.3%-16.9
Kage115645.5%-6.9
Lion104640.0%-6.1
Vanessa95455.6%-0.8
Lei Fei61516.7%-27.2
Taka62433.3%-17.5
Dural2020.0%-27.6

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中1行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon50252550.0%-0.5
Single Wall50193138.0%-7.8
Breakable Half Fence48242450.0%-8.9
Breakable Full Fence42162638.1%-10.2
Full Fence42212150.0%+5.7
Half Fence41221953.7%+6.7
Low Fence35142140.0%-8.8
Rectangle32161650.0%-0.5
Open2920969.0%+16.1
Full Fence and Open27151255.6%+4.1

8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり25548.6%50.0%-1.3
壁なし11446.5%48.2%-1.7

壁あり対壁なし:+0.3ポイント(95%区間 -10.6〜+11.3)、p 0.949 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

yasai (段位 22)2026/10/1897277.8%
ttfour@サラしかできないw (段位 21)2026/10/1873442.9%
Fuji-Atsuka (段位 21)2026/10/1811110100.0%
t4a (段位 23)2026/10/1853260.0%
要你命3000 (段位 26)2026/10/1684450.0%
あなたのかみさま (段位 24)2026/10/1534151944.1%
Might小麥豆漿 (段位 22)2026/10/14114736.4%
Sun-sin (段位 18)2026/10/1374357.1%
dalmax72 (段位 21)2026/10/13136746.1%
Jyuryoku_Eileen (段位 24)2026/10/1391811.1%
UNIQ (段位 21)2026/10/1043175.0%
あかげら (段位 24)2026/10/10116554.5%
みらめたる (段位 22)2026/10/04109190.0%
AiokometeZ (段位 21)2026/10/04128466.7%
けつ毛バーガーking (段位 25)2026/10/0452340.0%
富美 (段位 22)2026/10/04149564.3%
yagi[JP] (段位 25)2026/09/2862433.3%
달그림자 (段位 21)2026/09/2754180.0%
omuretukun (段位 24)2026/09/1853260.0%
yabo (段位 24)2026/09/1352340.0%
フォアグラVtuber (段位 25)2026/09/1162433.3%
Martin1833 (段位 24)2026/08/3051420.0%
가즈아!!! (段位 26)2026/08/2951420.0%
MAXマンピー (段位 15)2026/08/2064266.7%
トローリロートル (段位 24)2026/07/1251420.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG1128.7%
evade up into guardG816.3%
guardG into Middle Hell Stab6P+K524.0%
backdash into guardG312.4%
backdash into Rising Hammer43PP231.8%
Defensive Style: guard221.7%
Middle Hell Stab6P+K221.7%
Defensive Style: crouch into Bone Crush Middle3K211.6%
backdash into Double Hammer Down43P211.6%
backdash into backward movement211.6%
guardG into crouch201.6%
crouch into Renkanshou3PPP171.3%
guardG into Touku Kosenkyaku9K151.2%
guardG into punchP151.2%
kickK into Ko'en TenshinkyakuKK141.1%

他386種類の開幕行動が残り802ラウンドを占めます。

405試合中324試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
269勝280敗・勝率49.0%
今シーズン
96試合・勝率56.2%
最高段位
24

369ラウンド中47.7%で先制。先制したラウンドの勝率60.2%、先制されたラウンドの勝率47.7%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

guardG into Middle Hell Stab6P+K5214.0%
guardG4010.8%
backdash into Rising Hammer43PP236.2%
evade up into guardG236.2%
Middle Hell Stab6P+K225.9%
backdash into Double Hammer Down43P215.7%
evade up into Middle Hell Stab6P+K123.2%
crouch into Ducking Low2K+G102.7%
Double Hammer Down43P into Rising Hammer43PP61.6%
Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP61.6%
backdash into guardG61.6%
crouch into Side Kick3K61.6%
evade up into Tsunami Beat3K+G61.6%
Head Attack46P+K51.3%
crouch into Double Upper3PP51.3%

他81種類の開幕行動が残り129ラウンドを占めます。

96試合中93試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
192勝255敗・勝率43.0%
今シーズン
70試合・勝率54.3%
最高段位
23

279ラウンド中54.1%で先制。先制したラウンドの勝率49.0%、先制されたラウンドの勝率53.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG2810.0%
crouch into Renkanshou3PPP176.1%
evade up into guardG155.4%
guardG into Touku Kosenkyaku9K155.4%
guardG into crouch155.4%
kickK into Ko'en TenshinkyakuKK145.0%
backdash into backward movement93.2%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP72.5%
RenshouPP into RaigekishouPPP72.5%
backdash into Souko Reppa3P+K62.1%
backdash into guardG62.1%
punchP into RenshouPP62.1%
Saishikkyaku4K51.8%
backdash into Sako Soushou4P+K51.8%
backdash into Touku Kosenkyaku9K51.8%

他70種類の開幕行動が残り119ラウンドを占めます。

Sarah

通算
64勝118敗・勝率35.2%
今シーズン
61試合・勝率36.1%
最高段位
22

244ラウンド中49.6%で先制。先制したラウンドの勝率41.3%、先制されたラウンドの勝率43.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into guardG3715.2%
guardG208.2%
guardG into Rising Elbow6P104.1%
backdash into guardG93.7%
evade up into Setup Combination3PK93.7%
guardG into Switch Kick4K93.7%
guardG into Setup Combination3PK72.9%
Low Spin Kick3K+G62.5%
Somersault Kick7K62.5%
guardG into Somersault Kick7K62.5%
Snap Side Chop3P into Setup Combination3PK52.0%
evade up into Somersault Kick7K52.0%
crouch into Jackknife Middle Kick3KK41.6%
guardG into evade down41.6%
Jab StraightPP into Flash Piston PunchPPP31.2%

他68種類の開幕行動が残り104ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
291勝421敗・勝率40.9%
今シーズン
113試合・勝率50.4%
最高段位
23

171ラウンド中33.9%で先制。先制したラウンドの勝率44.8%、先制されたラウンドの勝率49.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: guard2212.9%
Defensive Style: crouch into Bone Crush Middle3K2112.3%
Defensive Style: evade up into guardG116.4%
Defensive Style: guard into evade down95.3%
Defensive Style: backdash into guardG63.5%
Defensive Style: backdash into backward movement52.9%
Defensive Style: evade up into Stopping Low Combo2KP52.9%
Defensive Style: Bone Crush Middle42.3%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP42.3%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G42.3%
Defensive Style: Sliding Low Kick31.8%
Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K31.8%
Defensive Style: guard into Hind Back Spin KickK+G31.8%
Defensive Style: guard into kickK31.8%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK31.8%

他50種類の開幕行動が残り65ラウンドを占めます。

113試合中43試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
107勝191敗・勝率35.9%
今シーズン
20試合・勝率40.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG1621.1%
guardG into punchP56.6%
backdash into Sentai4K45.3%
crouch into Dantai3K45.3%
offensive move into guardG45.3%
Dantai3K22.6%
Koushutai44K into Souji SenpuP+K22.6%
backdash into backward movement22.6%
crouch into Tousentai2KK+G22.6%
guardG into Sentai Shumen4KP22.6%
guardG into throwP+G22.6%
Senshou Haiten44P into Koushu RensuiPP11.3%
Sentai4K11.3%
Taizan Soukoushu4P+K into Rakugekishou3PP11.3%
Taizan Soukoushu4P+K into Senshippo66P11.3%

他27種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。

Goh

通算
76勝181敗・勝率29.6%
今シーズン
19試合・勝率36.8%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into guardG912.0%
guardG56.7%
backdash into Karura4P+K45.3%
evade up into guardG45.3%
guardG into Karura4P+K45.3%
Karura4P+K34.0%
backdash into Kyousengeri46K34.0%
backdash into Zukotsuwari9P+K34.0%
backdash into backward movement34.0%
forward movement into punchP34.0%
guardG into punchP34.0%
crouch into Maegeri3K22.7%
guardG into Hoderi~Shikigami4PP22.7%
guardG into Shouzuka Okuri1P+K22.7%
Garyu66K into Tsukikage6K11.3%

他24種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。

Pai

通算
52勝78敗・勝率40.0%
今シーズン
25試合・勝率56.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ensei Haijinkyaku7K+G710.1%
Enbu Renkyaku6K+G into Ensei SenpukyakuK+G57.2%
crouch into Senchutai3K45.8%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK34.3%
Kochoukyaku4K+G34.3%
guardG34.3%
up-forward kick+guard9K+G into Ensei SenpukyakuK+G34.3%
crouch into Renka Sentai2KK22.9%
crouch into Souanshou3P+K22.9%
evade up into Hi'en Rekkyaku9KK22.9%
guardG into Ryoushou6P+K22.9%
punchP into RenshouPP22.9%
Enbu Renkyaku6K+G11.4%
Enbu Renkyaku6K+G into kickK11.4%
Ensei Haikyaku4K11.4%

他28種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。

25試合中17試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
2勝4敗・勝率33.3%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Somersault Kick7K133.3%
backdash into Beat KnuckleP+K133.3%
punchP133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは12件。補正前なら偶然だけで約0.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ジェフリー:検定12件中0件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定