VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Europe

El Blaze

b4i4radoslav|xliiv

  • Goh
通算試合数6,164
通算勝率62.2%
ラウンド勝率53.1%
最高段位42
対戦相手数148
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1803 イロ一覧で3,686人中367位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

El Blaze424,7613,0601,70164.3%
Goh341,40377762655.4%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,666ラウンド中3,508ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.5回(毎分393回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、32%より速い。

使用キャラ別

エル・ブレイズ6.63972,686
剛6.3379822

相手キャラ別

舜帝6.5392628
サラ6.5390424
アキラ6.6396440
リオン6.7400342
ジャッキー6.7404273
葵6.5390129
剛6.4385177
鷹嵐6.6397167
ジェフリー6.6398103
ラウ6.639868
影丸6.3380122
ブラッド6.337996
エル・ブレイズ6.6397123
ジャン6.639666
パイ6.538882
レイフェイ6.136374
ウルフ6.538878
デュラル6.841073
アイリーン6.136613
ヴァネッサ6.538930

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Shun1817410740.9%-2.7
Sarah151787351.7%+2.5
Akira142905263.4%+6.7
Lion96405641.7%-15.7
Jacky85572867.1%+7.3
Aoi71323945.1%-0.8
Goh71432860.6%+0.7
Taka50292158.0%-5.3
Jeffry43301369.8%+1.9
Lau36181850.0%+5.4
Kage35221362.9%-7.9
Brad3425973.5%+2.9
El Blaze30161453.3%+4.8
Jean30181260.0%-1.7
Pai3028293.3%+16.1
Lei Fei26101638.5%-26.9
Wolf25151060.0%-0.2
Dural1912763.2%+18.6
Eileen108280.0%-4.3
Vanessa86275.0%+4.6

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence148757350.7%+3.4
Octagon144846058.3%+0.1
Single Wall122685455.7%-3.0
Breakable Half Fence121655653.7%-7.5
Breakable Full Fence119625752.1%-1.8
Open110723865.5%+5.6
Rectangle106604656.6%-2.1
Half Fence102574555.9%+3.7
Low Fence101524951.5%-0.2
Full Fence and Open62323051.6%+3.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり74054.5%55.0%-0.5
壁なし33357.7%57.0%+0.6

壁あり対壁なし:-1.2ポイント(95%区間 -7.5〜+5.1)、p 0.715 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

jubbjubb767Europe (段位 30)2026/10/1576443257.9%
NeoSlayer92 (段位 43)2026/10/102442016.7%
Denki04 (段位 38)2026/10/10145935.7%
Mo_superb (段位 37)2026/10/09113827.3%
Espiro (段位 30)2026/10/052014670.0%
kila_kam (段位 31)2026/09/27133676650.4%
NaughtNaught (段位 33)2026/09/2427151255.6%
ShunD'ia (段位 43)2026/09/16140528837.1%
RagingMARS (段位 40)2026/09/1533181554.5%
arikbo1 (段位 28)2026/09/151511473.3%
Rodryu (段位 37)2026/09/1428171160.7%
[MegaPint]AkiruDiCapriu (段位 40)2026/09/10116554.5%
nadol90 (段位 36)2026/09/0339261366.7%
brogasaurusrex (段位 33)2026/08/3124131154.2%
KryeandtheFamilyStone (段位 41)2026/08/3060303050.0%
Kamille★結城武館 (段位 45)2026/08/23148657.1%
Smashquatch (段位 31)2026/08/212215768.2%
Brolly727 (段位 32)2026/08/192415962.5%
Ac (段位 36)2026/08/171771041.2%
THR (段位 34)2026/08/0225131252.0%
natsoutw (段位 35)2026/07/251731417.6%
optimusuk (段位 39)2026/06/201810855.6%
{*D.S*}gizmo_kingo (段位 45)2026/05/102962320.7%
Taro_Pietro (段位 33)2026/05/09124833.3%
emarcue (段位 34)2026/05/07135838.5%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Sit Jab2P2525.9%
backdash into evade down2205.2%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK1704.0%
backdash into High-Speed Jab46P1453.4%
Sune'uchi2P1022.4%
backdash into Jumping Hammer Knuckle8P+K942.2%
guardG942.2%
backdash into evade up862.0%
punchP821.9%
forward dash into evade up781.8%
backdash into Darkness Smash43P+K761.8%
backdash into Rising Back Spin Kick46PPK741.7%
guardG into evade down721.7%
evade down681.6%
evade up631.5%

他493種類の開幕行動が残り2,574ラウンドを占めます。

1,173試合中1,064試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
3,060勝1,701敗・勝率64.3%
今シーズン
831試合・勝率55.6%
最高段位
42

3,219ラウンド中47.5%で先制。先制したラウンドの勝率54.1%、先制されたラウンドの勝率52.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは36.0%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは19.6%)。
  • Sarah戦では35.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では23.4%)。
  • Rectangleステージでは17.1%のラウンドでまず避け(他のステージでは9.6%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は27.6%のラウンドでまず前進(それ以外の後では16.8%)。
  • 相手が前のラウンドを後退で始めた後は22.9%のラウンドでまず前進(それ以外の後では17.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は9.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(落とした後は5.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは9.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(同点かリードされているときは6.3%)。
  • 第4ラウンド以降では4.8%のラウンドで「backdash into 8P+K Jumping Hammer Knuckle」で開幕(他のラウンドでは2.2%)。
  • Lion戦では18.7%のラウンドで「backdash into 8P+K Jumping Hammer Knuckle」で開幕(他のキャラクター戦では1.5%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade down」で始めた後は17.2%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では3.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は7.7%のラウンドで「9P+K Demon Dance into 9P+KK Demon's Tail」で開幕(取った後は3.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは7.9%のラウンドで「9P+K Demon Dance into 9P+KK Demon's Tail」で開幕(リードしているか同点のときは4.7%)。

検定方法について

Sit Jab2P2527.8%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK1705.2%
backdash into High-Speed Jab46P1454.5%
backdash into evade down1394.3%
backdash into Jumping Hammer Knuckle8P+K942.9%
backdash into Darkness Smash43P+K762.3%
backdash into Rising Back Spin Kick46PPK742.3%
forward dash into evade up732.2%
guardG672.1%
forward dash into Middle Kick3K581.8%
punchP561.7%
evade down551.7%
evade up551.7%
backdash into evade up491.5%
guardG into evade down451.4%

他359種類の開幕行動が残り1,843ラウンドを占めます。

831試合中812試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Shun34–56・38%23–20・53%検定には試合数不足
Sarah38–24・61%23–19・55%検定には試合数不足
Akira39–14・74%12–14・46%検定には試合数不足
Lion15–19・44%8–10・44%検定には試合数不足
Aoi20–26・43%1–8・11%検定には試合数不足
Jacky30–13・70%8–2・80%検定には試合数不足
Goh20–15・57%5–1・83%検定には試合数不足
Lau9–9・50%8–7・53%検定には試合数不足
Jeffry11–5・69%11–5・69%検定には試合数不足
El Blaze10–11・48%4–3・57%検定には試合数不足
Kage12–7・63%0–2・0%検定には試合数不足
Taka7–5・58%3–3・50%検定には試合数不足
Wolf8–9・47%2–0・100%検定には試合数不足
Brad9–2・82%7–2・78%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち19試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Goh

通算
777勝626敗・勝率55.4%
今シーズン
342試合・勝率55.3%
最高段位
34

986ラウンド中53.2%で先制。先制したラウンドの勝率52.6%、先制されたラウンドの勝率49.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは30.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは16.6%)。
  • 前のラウンドを取った後は20.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(落とした後は11.3%)。
  • ラウンド数でリードしているときは16.4%のラウンドでまず前進(同点かリードされているときは9.6%)。
  • 第1ラウンドでは15.9%のラウンドで「2P Sune'uchi」で開幕(他のラウンドでは8.3%)。
  • 前のラウンドを「2P Sune'uchi」で始めた後は21.7%のラウンドで「2P Sune'uchi」で開幕(それ以外の後では6.6%)。

検定方法について

Sune'uchi2P10210.2%
backdash into evade down818.1%
backdash into Soukyu46P484.8%
backdash into Karura4P+K454.5%
backdash into evade up373.7%
guardG into evade up282.8%
guardG272.7%
guardG into evade down272.7%
backdash into kickK262.6%
punchP262.6%
Ni'oudaoshi3K+G212.1%
backdash into Sune Kudaki43P212.1%
guardG into Sune'uchi2P212.1%
crouch dash forward into guardG171.7%
forward dash into Kurogane Kudaki66P171.7%

他172種類の開幕行動が残り455ラウンドを占めます。

342試合中252試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira20–18・53%9–3・75%検定には試合数不足
Lion6–13・32%2–2・50%検定には試合数不足
Sarah3–12・20%1–7・12%検定には試合数不足
Goh3–5・38%9–4・69%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち90試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは33件。補正前なら偶然だけで約1.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • エル・ブレイズ:検定18件中12件で傾向あり
  • 剛:検定15件中5件で傾向あり