バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1670 イロ一覧で3,686人中944位 →
レイフェイ1672254試合
ヴァネッサ1692128試合
舜帝1649115試合
ジャッキー1683108試合
サラ166392試合
ジャン166050試合
エル・ブレイズ165643試合
ウルフ166027試合
リオン169325試合
パイ167323試合
葵168321試合
アキラ165218試合
ジェフリー167216試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 33 | 715 | 449 | 266 | 62.8% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lei Fei | 32 | 513 | 336 | 177 | 65.5% |
| Vanessa | 31 | 430 | 272 | 158 | 63.3% |
| Lion | 33 | 396 | 273 | 123 | 68.9% |
| Goh | 30 | 348 | 233 | 115 | 67.0% |
| Jean | 30 | 255 | 176 | 79 | 69.0% |
| Wolf | 29 | 251 | 176 | 75 | 70.1% |
| Sarah | 31 | 238 | 172 | 66 | 72.3% |
| Shun | 30 | 227 | 132 | 95 | 58.1% |
| Aoi | 29 | 225 | 159 | 66 | 70.7% |
| Jeffry | 29 | 220 | 161 | 59 | 73.2% |
| Pai | 30 | 185 | 137 | 48 | 74.0% |
| Lau | 29 | 179 | 136 | 43 | 76.0% |
| El Blaze | 28 | 175 | 127 | 48 | 72.6% |
| Akira | 28 | 132 | 96 | 36 | 72.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
3,815ラウンド中3,818ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.5回(毎分507回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、79%より速い。
使用キャラ別
| レイフェイ | 7.9 | 472 | 1,065 |
|---|---|---|---|
| ヴァネッサ | 8.8 | 527 | 531 |
| 舜帝 | 8.5 | 510 | 464 |
| ジャッキー | 8.8 | 530 | 463 |
| サラ | 8.8 | 525 | 368 |
| ジャン | 8.0 | 478 | 197 |
| エル・ブレイズ | 9.2 | 555 | 179 |
| ウルフ | 8.5 | 510 | 110 |
| リオン | 9.9 | 594 | 91 |
| パイ | 8.5 | 508 | 93 |
| 葵 | 8.0 | 477 | 87 |
| アキラ | 9.1 | 548 | 80 |
| ジェフリー | 7.6 | 454 | 64 |
| 剛 | 8.3 | 501 | 13 |
| ラウ | 7.9 | 475 | 13 |
相手キャラ別
| 舜帝 | 7.8 | 470 | 422 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 8.5 | 508 | 422 |
| サラ | 9.0 | 538 | 407 |
| ジャッキー | 8.6 | 514 | 372 |
| レイフェイ | 8.2 | 494 | 260 |
| パイ | 8.7 | 522 | 249 |
| リオン | 8.3 | 497 | 218 |
| ブラッド | 8.7 | 519 | 170 |
| ウルフ | 8.8 | 528 | 194 |
| ラウ | 8.5 | 511 | 198 |
| 鷹嵐 | 8.7 | 520 | 139 |
| 影丸 | 8.1 | 485 | 131 |
| ジャン | 8.7 | 522 | 124 |
| ジェフリー | 8.2 | 490 | 118 |
| 葵 | 7.6 | 459 | 99 |
| 剛 | 8.6 | 518 | 84 |
| ヴァネッサ | 8.9 | 532 | 78 |
| アイリーン | 8.4 | 507 | 72 |
| エル・ブレイズ | 8.8 | 525 | 52 |
| デュラル | 8.1 | 485 | 9 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Shun | 106 | 60 | 46 | 56.6% | -4.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 104 | 64 | 40 | 61.5% | -6.5 |
| Sarah | 102 | 60 | 42 | 58.8% | +1.3 |
| Jacky | 91 | 53 | 38 | 58.2% | -2.6 |
| Lei Fei | 64 | 44 | 20 | 68.8% | +6.7 |
| Pai | 64 | 43 | 21 | 67.2% | +7.5 |
| Lion | 53 | 33 | 20 | 62.3% | +13.8 |
| Brad | 47 | 21 | 26 | 44.7% | -8.2 |
| Wolf | 47 | 25 | 22 | 53.2% | -1.8 |
| Lau | 46 | 23 | 23 | 50.0% | -5.2 |
| Taka | 35 | 20 | 15 | 57.1% | -0.8 |
| Kage | 34 | 20 | 14 | 58.8% | +3.7 |
| Jean | 32 | 16 | 16 | 50.0% | +7.1 |
| Jeffry | 30 | 17 | 13 | 56.7% | -7.1 |
| Aoi | 25 | 15 | 10 | 60.0% | -5.1 |
| Goh | 21 | 10 | 11 | 47.6% | -4.2 |
| Vanessa | 20 | 14 | 6 | 70.0% | +14.5 |
| Eileen | 17 | 13 | 4 | 76.5% | +17.4 |
| El Blaze | 13 | 2 | 11 | 15.4% | -13.3 |
| Dural | 2 | 0 | 2 | 0.0% | -42.3 |
8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 126 | 66 | 60 | 52.4% | -9.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Half Fence | 110 | 70 | 40 | 63.6% | +6.9 |
| Octagon | 98 | 58 | 40 | 59.2% | +1.0 |
| Low Fence | 89 | 56 | 33 | 62.9% | +8.1 |
| Open | 86 | 53 | 33 | 61.6% | +3.3 |
| Single Wall | 86 | 50 | 36 | 58.1% | -2.9 |
| Breakable Full Fence | 85 | 48 | 37 | 56.5% | -5.3 |
| Full Fence | 85 | 44 | 41 | 51.8% | -5.6 |
| Half Fence | 78 | 41 | 37 | 52.6% | -1.4 |
| Full Fence and Open | 56 | 33 | 23 | 58.9% | +2.3 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 582 | 56.2% | 58.3% | -2.1 |
| 壁なし | 261 | 60.9% | 58.3% | +2.6 |
壁あり対壁なし:-4.8ポイント(95%区間 -11.6〜+2.1)、p 0.176 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| Kungfuhustle99 (段位 29) | 41 | 26 | 15 | 63.4% |
|---|---|---|---|---|
| JINXHAND (段位 32) | 38 | 20 | 18 | 52.6% |
| H.P.Starcraft (段位 27) | 31 | 17 | 14 | 54.8% |
| ItsameBS (段位 35) | 29 | 13 | 16 | 44.8% |
| Sevensided253 (段位 34) | 23 | 10 | 13 | 43.5% |
| Jason_Elbow (段位 41) | 20 | 7 | 13 | 35.0% |
| Reginald_Greene (段位 29) | 20 | 8 | 12 | 40.0% |
| 無謀 (段位 33) | 20 | 5 | 15 | 25.0% |
| Crashing_Blow2003 (段位 33) | 19 | 10 | 9 | 52.6% |
| raybladex (段位 26) | 19 | 8 | 11 | 42.1% |
| seedash (段位 33) | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| Jiikae (段位 31) | 16 | 7 | 9 | 43.8% |
| SuperKumaFGC (段位 24) | 16 | 13 | 3 | 81.2% |
| bafojig (段位 33) | 16 | 8 | 8 | 50.0% |
| MisterDingle (段位 29) | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| VF31998 (段位 31) | 12 | 2 | 10 | 16.7% |
| babo209 (段位 26) | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| justaname00 (段位 30) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| leefung._ (段位 33) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| DDRMONKEY (段位 26) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| HangryMunch (段位 26) | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| iKillYouXChicken (段位 36) | 11 | 1 | 10 | 9.1% |
| live4eva_ (段位 41) | 11 | 1 | 10 | 9.1% |
| Tekhne (段位 28) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| illa_NoiZe (段位 26) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| leefung._ (段位 33) | 2026/10/16 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Reginald_Greene (段位 29) | 2026/10/16 | 20 | 8 | 12 | 40.0% |
| ItsameBS (段位 35) | 2026/09/27 | 29 | 13 | 16 | 44.8% |
| 無謀 (段位 33) | 2026/09/07 | 20 | 5 | 15 | 25.0% |
| Kungfuhustle99 (段位 29) | 2026/09/07 | 41 | 26 | 15 | 63.4% |
| Tekhne (段位 28) | 2026/09/07 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| Jason_Elbow (段位 41) | 2026/09/07 | 20 | 7 | 13 | 35.0% |
| H.P.Starcraft (段位 27) | 2026/09/06 | 31 | 17 | 14 | 54.8% |
| illa_NoiZe (段位 26) | 2026/09/02 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| seedash (段位 33) | 2026/08/31 | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| MisterDingle (段位 29) | 2026/08/31 | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| babo209 (段位 26) | 2026/08/31 | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| raybladex (段位 26) | 2026/08/28 | 19 | 8 | 11 | 42.1% |
| Sevensided253 (段位 34) | 2026/08/27 | 23 | 10 | 13 | 43.5% |
| live4eva_ (段位 41) | 2026/08/27 | 11 | 1 | 10 | 9.1% |
| bafojig (段位 33) | 2026/08/24 | 16 | 8 | 8 | 50.0% |
| justaname00 (段位 30) | 2026/07/27 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| iKillYouXChicken (段位 36) | 2026/07/27 | 11 | 1 | 10 | 9.1% |
| JINXHAND (段位 32) | 2026/07/22 | 38 | 20 | 18 | 52.6% |
| DDRMONKEY (段位 26) | 2026/07/22 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| SuperKumaFGC (段位 24) | 2026/07/12 | 16 | 13 | 3 | 81.2% |
| Jiikae (段位 31) | 2026/06/27 | 16 | 7 | 9 | 43.8% |
| Crashing_Blow2003 (段位 33) | 2026/06/21 | 19 | 10 | 9 | 52.6% |
| HangryMunch (段位 26) | 2026/06/15 | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| VF31998 (段位 31) | 2026/06/14 | 12 | 2 | 10 | 16.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| crouch dash forward into guardG | 274 | 7.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 251 | 6.7% |
| crouch dash forward into evade up | 177 | 4.7% |
| crouch dash forward into evade down | 152 | 4.1% |
| Defensive Style: crouch dash forward into guardG | 91 | 2.4% |
| throw escape | 73 | 1.9% |
| punchP | 59 | 1.6% |
| evade up into forward dash | 57 | 1.5% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 53 | 1.4% |
| guardG into throw escape | 49 | 1.3% |
| Toushou66P | 47 | 1.3% |
| Defensive Style: crouch dash forward into evade down | 32 | 0.9% |
| punchP into Sayu ShoukenPP | 31 | 0.8% |
| forward dash into evade up | 30 | 0.8% |
| punchP into crouch dash forward | 30 | 0.8% |
他884種類の開幕行動が残り2,336ラウンドを占めます。
953試合中934試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lei Fei
- 通算
- 336勝177敗・勝率65.5%
- 今シーズン
- 267試合・勝率56.5%
- 最高段位
- 32
1,058ラウンド中50.1%で先制。先制したラウンドの勝率59.1%、先制されたラウンドの勝率51.7%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは6.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは1.3%)。
- Shun戦では45.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では32.1%)。
- 前のラウンドを攻撃で始めた後は48.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では27.1%)。
- 前のラウンドを落とした後は42.1%のラウンドでまず前進(取った後は27.0%)。
- Jacky戦では14.3%のラウンドで「crouch dash forward into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では5.9%)。
- 前のラウンドを「crouch dash forward into evade up」で始めた後は17.5%のラウンドで「crouch dash forward into evade up」で開幕(それ以外の後では5.8%)。
- 前のラウンドを落とした後は5.0%のラウンドで「crouch dash forward into evade down」で開幕(取った後は1.6%)。
| backdash into evade up | 112 | 10.5% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into guardG | 95 | 8.9% |
| crouch dash forward into evade up | 72 | 6.8% |
| Toushou66P | 47 | 4.4% |
| crouch dash forward into evade down | 34 | 3.2% |
| punchP into Sayu ShoukenPP | 31 | 2.9% |
| throw escape | 25 | 2.4% |
| evade up into forward dash | 22 | 2.1% |
| forward dash into Toushou66P | 19 | 1.8% |
| forward dash into evade up | 19 | 1.8% |
| Fukusoushou2P | 17 | 1.6% |
| Gaiken6P+K into Gaida Santen6P+KP | 16 | 1.5% |
| Kakushu Suigeki6P into punch+kick+guardP+K+G | 13 | 1.2% |
| forward dash into Kakushu Suigeki6P | 13 | 1.2% |
| backdash into Kakushu Suigeki6P | 12 | 1.1% |
他202種類の開幕行動が残り518ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 272勝158敗・勝率63.3%
- 今シーズン
- 129試合・勝率59.7%
- 最高段位
- 31
531ラウンド中20.5%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率55.9%。
有意なクセ
- 第3ラウンドでは61.2%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは53.2%)。
- Shun戦では31.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では7.9%)。
- Single Wallステージでは29.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは9.1%)。
- 前のラウンドを前進で始めた後は66.1%のラウンドでまず前進(それ以外の後では44.2%)。
- Sarah戦では10.7%のラウンドで「Defensive Style: crouch dash forward into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では3.8%)。
- Full Fence and Openステージでは34.9%のラウンドで「Defensive Style: crouch dash forward into G guard」で開幕(他のステージでは15.2%)。
- 前のラウンドを「Defensive Style: crouch dash forward into G guard」で始めた後は36.9%のラウンドで「Defensive Style: crouch dash forward into G guard」で開幕(それ以外の後では13.1%)。
| Defensive Style: crouch dash forward into guardG | 91 | 17.1% |
|---|---|---|
| Defensive Style: backdash into evade up | 53 | 10.0% |
| Defensive Style: crouch dash forward into evade down | 32 | 6.0% |
| Defensive Style: crouch dash forward into evade up | 28 | 5.3% |
| Offensive Style: crouch dash forward into guardG | 17 | 3.2% |
| Defensive Style: crouch dash forward into Defensive Elbow (Deflect)1P | 14 | 2.6% |
| Defensive Style: guard into throw escape | 10 | 1.9% |
| Defensive Style: punch | 10 | 1.9% |
| Offensive Style: backdash into evade up | 10 | 1.9% |
| Defensive Style: crouch dash forward into Cut Upper3P | 9 | 1.7% |
| Defensive Style: throw escape | 8 | 1.5% |
| Offensive Style: crouch dash forward into evade up | 8 | 1.5% |
| Defensive Style: Defensive Elbow (Deflect) | 7 | 1.3% |
| Defensive Style: crouch dash forward into Heavy HookP+K | 6 | 1.1% |
| Defensive Style: crouch dash forward into throw escape | 6 | 1.1% |
他126種類の開幕行動が残り222ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 449勝266敗・勝率62.8%
- 今シーズン
- 114試合・勝率57.0%
- 最高段位
- 33
463ラウンド中44.3%で先制。先制したラウンドの勝率54.1%、先制されたラウンドの勝率53.5%。
有意なクセ
- Taka戦では71.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では36.6%)。
- Half Fenceステージでは59.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは37.0%)。
- 前のラウンドを前進で始めた後は44.2%のラウンドでまず前進(それ以外の後では23.4%)。
- 前のラウンドを取った後は28.3%のラウンドでまず後退(落とした後は13.9%)。
- Taka戦では21.4%のラウンドで「PP Jab Straight into PPP Jab Double Straight」で開幕(他のキャラクター戦では3.9%)。
- 前のラウンドを取った後は9.2%のラウンドで「backdash into 4P+K Long Stride Back Knuckle」で開幕(落とした後は1.8%)。
| crouch dash forward into guardG | 30 | 6.5% |
|---|---|---|
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 28 | 6.0% |
| crouch dash forward into evade up | 28 | 6.0% |
| crouch dash forward into evade down | 24 | 5.2% |
| backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K | 23 | 5.0% |
| crouch dash forward into Smash Straight3P | 20 | 4.3% |
| Squat Straight2P | 18 | 3.9% |
| punchP into Jab StraightPP | 16 | 3.5% |
| backdash into evade up | 15 | 3.2% |
| Middle Smash6P into crouch dash forward | 14 | 3.0% |
| backdash into Standing Knee Kick4K | 12 | 2.6% |
| Middle Smash6P | 9 | 1.9% |
| backdash into Bil Jee6P+K | 8 | 1.7% |
| crouch dash forward | 8 | 1.7% |
| Slant Back Knuckle1P into backdash | 7 | 1.5% |
他113種類の開幕行動が残り203ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 132勝95敗・勝率58.1%
- 今シーズン
- 117試合・勝率59.0%
- 最高段位
- 30
383ラウンド中55.9%で先制。先制したラウンドの勝率58.4%、先制されたラウンドの勝率46.8%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは26.5%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは17.2%)。
- 前のラウンドを攻撃で始めた後は69.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では30.8%)。
- 前のラウンドを落とした後は23.0%のラウンドでまず前進(取った後は12.1%)。
| backdash into evade up | 34 | 8.8% |
|---|---|---|
| Haisenchu1P | 20 | 5.2% |
| crouch dash forward into evade down | 19 | 4.9% |
| crouch dash forward into guardG | 19 | 4.9% |
| punchP into Chougeki RigoutaiPK | 17 | 4.4% |
| punchP | 16 | 4.1% |
| Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP | 15 | 3.9% |
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 13 | 3.4% |
| crouch dash forward into evade up | 13 | 3.4% |
| punchP into RengekiPP | 12 | 3.1% |
| Haisenchu1P into guardG | 9 | 2.3% |
| Kasen Chugeki6P into Gyou'inshuP+K+G | 9 | 2.3% |
| Ryubikyaku8K+G | 8 | 2.1% |
| evade up into forward dash | 8 | 2.1% |
| backdash into Koushu Rentai1KK | 7 | 1.8% |
他101種類の開幕行動が残り169ラウンドを占めます。
117試合中98試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 172勝66敗・勝率72.3%
- 今シーズン
- 93試合・勝率57.0%
- 最高段位
- 31
367ラウンド中47.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率55.4%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは33.7%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは22.8%)。
- 前のラウンドを攻撃で始めた後は43.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では14.5%)。
- 第1ラウンドでは17.2%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(他のラウンドでは6.9%)。
| crouch dash forward into guardG | 35 | 9.5% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into evade up | 26 | 7.1% |
| backdash into evade up | 25 | 6.8% |
| crouch dash forward into evade down | 25 | 6.8% |
| throw escape | 18 | 4.9% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 16 | 4.3% |
| evade up into forward dash | 12 | 3.3% |
| guardG into throw escape | 12 | 3.3% |
| backdash into Switch Kick4K | 9 | 2.5% |
| Rising Elbow6P | 7 | 1.9% |
| forward dash into evade up | 7 | 1.9% |
| punchP | 7 | 1.9% |
| backdash into Quick Knee6K | 6 | 1.6% |
| crouch dash forward into Serpent Smash Cannon2P+KK | 6 | 1.6% |
| punchP into forward dash | 6 | 1.6% |
他96種類の開幕行動が残り151ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 176勝79敗・勝率69.0%
- 今シーズン
- 51試合・勝率56.9%
- 最高段位
- 30
194ラウンド中45.4%で先制。先制したラウンドの勝率52.3%、先制されたラウンドの勝率55.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into guardG | 35 | 17.8% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into evade down | 18 | 9.1% |
| backdash into evade up | 12 | 6.1% |
| guardG into throw escape | 12 | 6.1% |
| Shitamaeken2P into crouch dash forward | 6 | 3.0% |
| crouch dash forward into Shitanagi Shutou1P | 6 | 3.0% |
| crouch dash forward into Yoko'enpi6P | 6 | 3.0% |
| punchP into kickK | 6 | 3.0% |
| throw escape | 6 | 3.0% |
| crouch dash forward into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 5 | 2.5% |
| crouch dash forward into throw escape | 5 | 2.5% |
| punchP into crouch dash forward | 5 | 2.5% |
| punchP into Gyaku Seikenzuki66P | 4 | 2.0% |
| punchP into Tate'enpi33P | 4 | 2.0% |
| Shitamaeken2P into forward dash | 3 | 1.5% |
他44種類の開幕行動が残り64ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 127勝48敗・勝率72.6%
- 今シーズン
- 43試合・勝率53.5%
- 最高段位
- 28
179ラウンド中51.4%で先制。先制したラウンドの勝率56.5%、先制されたラウンドの勝率50.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP | 10 | 5.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 9 | 5.0% |
| Back Knuckle4P into Shadow Spin Kick4PK | 8 | 4.5% |
| Jumping Hammer Knuckle8P+K | 7 | 3.9% |
| up-back kick+guard7K+G | 6 | 3.4% |
| backdash into Drop Kick9K | 5 | 2.8% |
| backdash into Head Smash Kick46K | 5 | 2.8% |
| backdash into Shadow Spin Kick4PK | 4 | 2.2% |
| backward movement into Shadow Fang6PK | 4 | 2.2% |
| punchP into evade up | 4 | 2.2% |
| Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK | 3 | 1.7% |
| backdash into High-Speed Jab46P | 3 | 1.7% |
| backward movement into punchP | 3 | 1.7% |
| punchP into Quick HookPP | 3 | 1.7% |
| punchP into Shadow Spin Kick4PK | 3 | 1.7% |
他84種類の開幕行動が残り102ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 176勝75敗・勝率70.1%
- 今シーズン
- 27試合・勝率59.3%
- 最高段位
- 29
107ラウンド中46.7%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率54.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into evade down | 16 | 14.6% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into guardG | 12 | 10.9% |
| backdash into evade up | 11 | 10.0% |
| crouch dash forward into Arrow Knuckle3P | 6 | 5.5% |
| Low Drop Kick62K | 4 | 3.6% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 4 | 3.6% |
| Low Hammer2P into crouch dash forward | 3 | 2.7% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 3 | 2.7% |
| guardG into crouch | 3 | 2.7% |
| throw escape | 3 | 2.7% |
| backdash into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 2 | 1.8% |
| backdash into Savate4K | 2 | 1.8% |
| backdash into throwP+G | 2 | 1.8% |
| crouch dash forward into Body Blow6P | 2 | 1.8% |
| guardG into evade down | 2 | 1.8% |
他33種類の開幕行動が残り35ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 137勝48敗・勝率74.0%
- 今シーズン
- 23試合・勝率52.2%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 12 | 12.9% |
|---|---|---|
| punchP into crouch dash forward | 8 | 8.6% |
| crouch dash forward into evade up | 7 | 7.5% |
| crouch dash forward into Souanshou3P+K | 5 | 5.4% |
| crouch dash forward into guardG | 4 | 4.3% |
| punchP into kickK | 4 | 4.3% |
| crouch dash forward into evade down | 3 | 3.2% |
| evade up into forward dash | 3 | 3.2% |
| punchP | 3 | 3.2% |
| Senchuken6P into crouch dash forward | 2 | 2.1% |
| crouch dash forward into Renka Sentai2KK | 2 | 2.1% |
| evade up into crouch dash forward | 2 | 2.1% |
| kickK | 2 | 2.1% |
| punchP into Ensei Soushouheki4P | 2 | 2.1% |
| punchP into RenkentaiPK | 2 | 2.1% |
他31種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 273勝123敗・勝率68.9%
- 今シーズン
- 25試合・勝率88.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into guardG | 20 | 22.0% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into Sen'inshou3P | 7 | 7.7% |
| crouch dash forward into evade down | 7 | 7.7% |
| crouch dash forward into evade up | 7 | 7.7% |
| backdash into Koushutai44K | 5 | 5.5% |
| Juchou Senshou8P+K into forward dash | 4 | 4.4% |
| backdash into Tourou Soufu6P+K+G | 3 | 3.3% |
| backdash into evade up | 3 | 3.3% |
| backdash into punchP | 3 | 3.3% |
| crouch dash forward | 3 | 3.3% |
| backdash into Zensou Tenshinkyaku44K+G | 2 | 2.2% |
| crouch dash forward into Senshippo66P | 2 | 2.2% |
| forward dash into crouch dash forward | 2 | 2.2% |
| guardG into throw escape | 2 | 2.2% |
| throw escape | 2 | 2.2% |
他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 159勝66敗・勝率70.7%
- 今シーズン
- 21試合・勝率61.9%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into evade up | 10 | 11.5% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into guardG | 10 | 11.5% |
| punchP into kickK | 7 | 8.1% |
| punchP | 5 | 5.8% |
| punchP into crouch dash forward | 5 | 5.8% |
| backdash into evade up | 3 | 3.5% |
| evade down into guardG | 3 | 3.5% |
| punchP into NirentotsuPP | 3 | 3.5% |
| Tenchi In'youP+K+G | 2 | 2.3% |
| crouch dash forward into Gedan Shouda2P | 2 | 2.3% |
| crouch dash forward into evade down | 2 | 2.3% |
| crouch dash forward into throw escape | 2 | 2.3% |
| punchP into Chudan Hiji'ate6P | 2 | 2.3% |
| throw escape | 2 | 2.3% |
| Gedan Shouda2P | 1 | 1.1% |
他28種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 96勝36敗・勝率72.7%
- 今シーズン
- 20試合・勝率35.0%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backward movement into Jouho Touken6P | 10 | 12.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 8 | 10.0% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 4 | 5.0% |
| backdash into Jouho Touken6P | 4 | 5.0% |
| crouch dash forward into evade up | 4 | 5.0% |
| Jouho Senshou46P into forward movement | 3 | 3.8% |
| crouch dash forward into Souka Housui3P+K | 3 | 3.8% |
| crouch dash forward into evade down | 3 | 3.8% |
| punchP into crouch dash forward | 3 | 3.8% |
| Rimon Chouchu66P | 2 | 2.5% |
| backdash into Chouzan Housui46P+K | 2 | 2.5% |
| backdash into punchP | 2 | 2.5% |
| crouch dash forward into guardG | 2 | 2.5% |
| evade up into Jouho Touken6P | 2 | 2.5% |
| punchP into Jouho Senshou46P | 2 | 2.5% |
他26種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 161勝59敗・勝率73.2%
- 今シーズン
- 17試合・勝率70.6%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into guardG | 8 | 12.5% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into evade up | 7 | 10.9% |
| Low Knuckle2P | 6 | 9.4% |
| punchP into Double KnucklePP | 4 | 6.2% |
| backdash into Knee Push4K | 3 | 4.7% |
| throw escape | 3 | 4.7% |
| Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP | 2 | 3.1% |
| Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP | 2 | 3.1% |
| Low Knuckle2P into Smash Upper3P | 2 | 3.1% |
| backdash into Kenka Hook46P | 2 | 3.1% |
| backdash into Scoop Kick4K+G | 2 | 3.1% |
| backdash into evade up | 2 | 3.1% |
| evade down into guardG | 2 | 3.1% |
| Ducking Low2K+G | 1 | 1.6% |
| Low Knuckle2P into backdash | 1 | 1.6% |
他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 233勝115敗・勝率67.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 2 | 15.4% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into guardG | 2 | 15.4% |
| guardG into evade down | 2 | 15.4% |
| backdash into Kokuryusatsu Ni46P+KP | 1 | 7.7% |
| backdash into Soukyu46P | 1 | 7.7% |
| crouch dash forward into Denkou3PP | 1 | 7.7% |
| crouch dash forward into punchP | 1 | 7.7% |
| crouch dash forward into throwP+G | 1 | 7.7% |
| evade down | 1 | 7.7% |
| evade down into guardG | 1 | 7.7% |
Lau
- 通算
- 136勝43敗・勝率76.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 3 | 23.1% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into guardG | 2 | 15.4% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 1 | 7.7% |
| Chugeki6P into crouch dash forward | 1 | 7.7% |
| Koryu Tenshinkyaku6K+G | 1 | 7.7% |
| Sako Soushou4P+K into Tenshin EngekishouP+K | 1 | 7.7% |
| crouch dash forward into evade up | 1 | 7.7% |
| evade up into forward dash | 1 | 7.7% |
| punchP into Chugeki6P | 1 | 7.7% |
| punchP into RenkentaiPK | 1 | 7.7% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは69件。補正前なら偶然だけで約3.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- レイフェイ:検定15件中7件で傾向あり
- ヴァネッサ:検定15件中7件で傾向あり
- ジャッキー:検定14件中6件で傾向あり
- 舜帝:検定14件中3件で傾向あり
- サラ:検定11件中3件で傾向あり
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
