VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Kage

おにくむら おにく

  • Jacky
  • Shun
  • Lion
  • Sarah
通算試合数329
通算勝率78.1%
ラウンド勝率55.0%
最高段位24
対戦相手数28
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1331 まだ順位はありません(一覧には50試合が必要)。 イロ一覧を見る →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Kage24112951784.8%
Lion23100831783.0%
Jacky2268442464.7%
Shun2143301369.8%
Sarah1165183.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

182ラウンド中135ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.8回(毎分470回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、68%より速い。

使用キャラ別

ジャッキー7.645465
舜帝8.047821
影丸8.148426
リオン8.248923

相手キャラ別

アキラ8.350017
葵7.846720
パイ8.55084
ジェフリー7.444315
ラウ7.846616
ウルフ7.545015
剛8.651613
リオン8.048113
エル・ブレイズ8.24926
影丸6.84068
ジャッキー7.74625
サラ7.44453

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira85362.5%+3.7
Aoi64266.7%+4.9
Pai54180.0%+23.1
Jeffry42250.0%-11.3
Lau42250.0%+0.4
Wolf42250.0%-4.7
Goh31233.3%-11.8
Lion31233.3%-50.8
El Blaze21150.0%-10.2
Kage21150.0%-1.2
Taka220100.0%+34.7
Brad110100.0%+59.5
Jacky1010.0%-63.2
Sarah110100.0%+39.0

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall85362.5%-8.3
Breakable Full Fence75271.4%+17.5
Half Fence73442.9%-18.6
Breakable Half Fence61516.7%-33.9
Low Fence53260.0%+9.4
Octagon550100.0%+40.2
Rectangle41325.0%-29.9
Full Fence and Open220100.0%+37.3
Full Fence110100.0%+28.7
Open110100.0%+28.4

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり3053.3%56.2%-2.9
壁なし1464.3%63.2%+1.1

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

dalmax72 (段位 21)2026/06/13330100.0%
ゅろぽ (段位 25)2026/06/131010.0%
おかやんマン (段位 23)2026/06/12110100.0%
御魂木ゑる (段位 21)2026/06/09110100.0%
moppeso (段位 22)2026/06/0831233.3%
交通弱者用押しボタン (段位 24)2026/06/082020.0%
yasai (段位 21)2026/06/06110100.0%
haohwhite (段位 24)2026/06/05110100.0%
osAnKIRA (段位 23)2026/05/30220100.0%
kuni_sato (段位 24)2026/05/301010.0%
starszhouuu (段位 24)2026/05/292020.0%
やきそばん (段位 21)2026/05/29110100.0%
DC (段位 24)2026/05/292020.0%
TERA (段位 24)2026/05/292020.0%
リチウムイオン (段位 21)2026/05/28110100.0%
nr636 (段位 21)2026/05/28110100.0%
和那 (段位 21)2026/05/2432166.7%
CHASER (段位 22)2026/05/21110100.0%
moreru (段位 21)2026/05/2031233.3%
FOX_CQC (段位 16)2026/05/16440100.0%
2P受害者訪談:100%邪教徒!! (段位 21)2026/05/1632166.7%
syounai (段位 25)2026/05/141010.0%
ZR615C (段位 24)2026/05/091010.0%
うみそら@YT (段位 8)2026/04/26110100.0%
shinkita (段位 19)2026/04/20110100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP126.6%
Low Spin Kick73.9%
Ryu'eikyaku66K63.3%
backdash into back kick+guard4K+G63.3%
backdash into Sentai4K52.8%
forward dash into throwP+G52.8%
forward movement into Jab Double StraightPPP52.8%
backdash into Gen'you4K+G42.2%
backdash into Spin Heel Sword4K+G42.2%
crouch into Haisenchu1P42.2%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK31.6%
crouch dash forward into Smash Straight3P31.6%
forward movement into Renkan SenshouPPP31.6%
forward movement into ResshouPP31.6%
forward movement into SandangekiPPP31.6%

他91種類の開幕行動が残り109ラウンドを占めます。

Jacky

通算
44勝24敗・勝率64.7%
今シーズン
16試合・勝率56.2%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Low Spin Kick1K+G69.2%
forward movement into Jab Double StraightPPP57.7%
backdash into Spin Heel Sword4K+G46.2%
forward dash into throwP+G46.2%
forward movement into punchP46.2%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK34.6%
crouch dash forward into Smash Straight3P34.6%
Low Spin Kick1K+G into Lightning Kick 12K+G23.1%
Low Spin Kick1K+G into evade down23.1%
Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP23.1%
backward movement into High Angle Upper Kick6K23.1%
crouch dash back into Low Spin Kick1K+G23.1%
Dash Hammer Kick66K11.5%
Head Hook Kick3K+G11.5%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP11.5%

他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。

Shun

通算
30勝13敗・勝率69.8%
今シーズン
11試合・勝率54.5%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Haisenchu1P410.0%
Honshin Rensenkyaku4K+G25.0%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP25.0%
crouch dash back into Haisenchu1P25.0%
crouch dash back into evade down25.0%
forward movement into RengekiPP25.0%
punchP into RengekiPP25.0%
Chougeki Haiten44P into crouch12.5%
Getsuga Gakushu46P into forward movement12.5%
Gyou'inshuP+K+G into punchP12.5%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK12.5%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP12.5%
Ryubikyaku8K+G12.5%
Shinho Suikoushu43P+K12.5%
Tanhi ChougekiK+G into RengekiPP12.5%

他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。

Kage

通算
95勝17敗・勝率84.8%
今シーズン
9試合・勝率44.4%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ryu'eikyaku66K615.4%
forward movement into punchP615.4%
backdash into Gen'you4K+G410.3%
forward movement into ResshouPP37.7%
forward movement into SandangekiPPP37.7%
forward movement into Rekku RenkyakuPPKK25.1%
Fusenjin3P into Shippuzan3PP12.6%
Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G into Hagakure-ryu In FujinP12.6%
ResshouPP into SandangekiPPP12.6%
Ryu'eikyaku66K into crouch12.6%
backdash into Kodachinuki4K12.6%
crouch dash back into Gen'you4K+G12.6%
crouch into Surigeri2K12.6%
evade up into Senpugeri7K12.6%
forward dash into throwP+G12.6%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Lion

通算
83勝17敗・勝率83.0%
今シーズン
8試合・勝率87.5%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into back kick+guard4K+G620.0%
backdash into Sentai4K516.7%
forward movement into Renkan SenshouPPP310.0%
Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP26.7%
backdash into Kishitsu Kasensou43P26.7%
crouch into Kousoutai2K+G26.7%
Fujintai1K+G into Fujin Sougan1K+GP13.3%
Honsui3P+K into forward dash13.3%
In'you4P into punchP13.3%
Juchou Senshou8P+K13.3%
Tourou Hassou41236P13.3%
backward movement into Rensansui Banchu46P+KPP13.3%
crouch into Dantai3K13.3%
guardG into Juchou Senshou8P+K13.3%
guardG into Ni In'you4PP13.3%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Sarah

通算
5勝1敗・勝率83.3%
今シーズン
2試合・勝率50.0%
最高段位
11

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into Jab StraightPP225.0%
Back Knuckle Turn44P112.5%
Low Spin Kick3K+G112.5%
Serpent Toe Kick2P+K into kickK112.5%
crouch dash back into Dragon Smash Cannon1K112.5%
evade down into Rising Elbow6P112.5%
forward movement into punchP112.5%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定